Методическая разработка урока русского языка по развитию коммуникативных навыков при рассмотрении синонимов в 5 классе

Автор: Каримова Айлина Маликовна

Организация: МОУ «СОШ №37»

Населенный пункт: Республика Мордовия, г.о. Саранск

Тема урока: «Синонимы»

Цель урока: познакомить детей с понятием «Синонимы» и с их ролью в речи.

Задачи:

  • формировать у учащихся понятие «Синонимы»;
  • учить детей работать со словарем синонимов;
  • развивать умение подбирать синонимы к тем или иным словам, исходя из их лексического значения;
  • воспитывать интерес и любовь к русскому слову;
  • формировать умение работать в парах/группах;
  • способствовать развитию мышления и речи.

Тип урока: комбинированный (урок открытия новых знаний, развития речи).

Оборудование: компьютер, экран, проектор, учебник (Ладыженская Т. А.), словарь синонимов, раздаточный материал.

Планируемые результаты:

  • Предметные – сформированность понятия «Синонимы»; умение создавать синонимический ряд;
  • Метапредметные – умение работать самостоятельно и в парах; развитие монологической речи обучающихся; умение излагать свою точку зрения; умение работать со словарем синонимов;
  • Личностные – умение слушать и слышать то, что говорят другие; проявление уважения в момент высказывания других учеников; интерес и любовь к родному языку.

Ход урока

Организация урока

– Добрый день, ребята! Садитесь. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, Классная работа.

Мотивация к учебной деятельности

– Что-то вы сегодня хмурые. Неужели погода за окном на вас так повлияла? Давайте быстренько это исправим! Повернитесь к соседу по парте и по очереди, на ушко, скажите то, что вам нравится друг в друге. Ну вот, другое дело! Теперь я вижу ваши улыбки и могу продолжить занятие.

Актуализация знаний

– На столе у вас лежат кружочки, их пока не трогайте. Они пригодятся вам в конце занятия. Сейчас давайте вместе посмотрим на экран и прочитаем слова, которые там записаны (хмурый, мрачный, ненастный, пасмурный).

– Как вы думаете, какое слово объединяет все четыре? (Хмурый)

– Конечно, молодцы! Получается, что все эти слова имеют общее…? (Значение)

Формулирование темы урока

– Верно! А как же называются такие слова? (Синонимы)

– Итак, теперь вы можете записать тему урока.

Восприятие и осмысление нового материала

– Давайте обратимся к учебнику на странице 162 и найдем определение понятия «Синонимы». Сейчас у вас есть несколько минут, чтобы ознакомиться с ним.

– Что вы узнали из прочитанного?

– Хорошо. Теперь давайте обратимся к словарю синонимов и выпишем в тетрадь синонимические ряды для слов красивый, безветренный, радостно.

Первичная проверка понимания

– А сейчас на экране появится несколько слайдов. Если вы согласны с тем, что там будет написано, поднимите зеленую карточку, а если не согласны – красную, и объясните, почему. (Приложение А)

– Молодцы! Для следующего задания вам нужно разделиться на 3 команды и выбрать капитана. На экране вы увидите разные предложения с выделенными в них словами, к которым вам нужно будет по очереди подобрать синонимы. (Приложение А).

Следующие задания для капитанов команд (Приложение А. Задания: «Найди синонимическую пару», «Синонимическая линейка», «Пазл «Угадай-ка»»). Выигрывает та команда, которая правильно выполнила большинство заданий.

– Замечательно! У нас осталось еще немного времени, чтобы выполнить упражнение 361 на странице 163. Есть ли желающие сделать его у доски?

Физминутка

– Молодцы! А сейчас закройте глазки и положите руки на плечи впереди сидящего человека. Помассируйте их немного. Хорошо. Теперь повернитесь на 180 градусов и повторите то же самое, но уже с человеком, сидящим сзади вас. Хорошо.

Подведение итогов

– Ну что, размялись немного? Отлично! Давайте же вспомним, что нового вы сегодня узнали на уроке? (Узнали, что такое «Синонимы», синонимический ряд.) А чему вы научились в процессе занятия? (Мы научились работать со словарем синонимов, составлять синонимические ряды и диалоги.) Будете ли вы использовать синонимы в повседневной жизни? Почему? (Да, будем, потому что с ними речь становится красивее.)

Рефлексия

– Ребята, посмотрите, на доске висит экран ваших эмоций. Если вам понравилось сегодняшнее занятие, приклейте на него зеленый кружочек, а если не понравилось – красный.

– Ой! Посмотрите, как много зеленых кружочков на нашем экране эмоций! Это очень радует!

– Давайте запишем домашнее задание. Выучить правило на странице 162, выполнить упражнение 365 на странице 164.

– На этом наш урок окончен. Спасибо за вашу активность!

 

 

 


Приложения:
  1. file1.docx (1,5 МБ)
Опубликовано: 04.12.2023