Рассказ М.Горького «Старуха Изергиль» как романтическое произведение

Автор: Крылова Светлана Валентиновна

Организация: МОУ Карачихская СШ ЯМР

Населенный пункт: г. Ярославль

Профессия: «Технология продукции общественного питания».

Предмет: литература. Объём учебного времени: 117 часов.

Место предмета в учебном плане: общеобразовательный блок.

Форма итоговой аттестации по предмету: дифференцированный зачёт.

Номер и название темы программы предмета: Тема № 22. Название темы: «Творчество М.Горького».

Объём учебного времени на тему: 6 уроков.

Место темы в предмете, взаимосвязь с другими темами (предметами): сквозная тема; внутрипредметная связь: с темой № 1 («Введение. Обзор русской литературы первой половины 19 века»), с темой № 2 («Творчество А.С.Пушкина»),с темой № 3 («Творчество М.Ю.Лермонтова»), с темой № 19

(«Русская литература начала XX века (общая характеристика)»); межпредметная связь: с живописью, историей,музыкой.

Содержание образовательного результата по теме: знание основных этапов жизни и творчества писателя, особенностей ранних романтических рассказов М.Горького и их проблематики посредством анализа рассказа «Старуха Изергиль», знание художественного своеобразия и идеи пьесы «На дне», понимание актуальности творчества писателя, умение выразительно читать фрагменты произведений, умение выявлять особенности языковых средств художественной образности, особенности стилистической манеры писателяс помощью анализа его произведений.

Методы и формы оценки образовательного результата по теме: выразительное чтение фрагментов произведений, ответы на вопросы, написание подробного изложения с творческим заданием.

Цели изучения темы (прообраз образовательного результата): сформировать знания студентов об основных этапах жизни и творчества М.Горького как одного из представителей русской литературы конца 19-начала 20 века, о характерных особенностях стилистической манеры писателя, о своеобразии его художественного мира, о проблематике его произведений, выяснить, почему его творчество актуально и сейчас.

Тема УВЗ (№ УВЗ в теме): урок № 63 (второй урокв теме):«Рассказ М.Горького «Старуха Изергиль» как романтическое произведение. Образы главных героев. Выразительное чтение и анализ фрагментов рассказа».

Место УВЗ в теме (взаимосвязь с другими занятиями): 63-йурок на курсе (второй в теме), раскрывает особенности рассказа М.Горького «Старуха Изергиль» как романтического произведения в соответствии с этапами жизни и творчества поэта. На 64-65-м уроках, который посвящен развитию речи, студенты пишут подробное изложение отрывка из рассказа М.Горького«Старуха Изергиль»с творческим заданием, где они ещё раз обращаются к проблематике произведения и образам главных героев.

Уровень усвоения содержания образования: 2-й уровень (самостоятельное выполнение по памяти типовой деятельности).Образовательный результат УВЗ, в т.ч. ключевой элемент образовательного результата: сформировать знания студентов об особенностях романтических рассказов М.Горького на примере анализа рассказа «Старуха Изергиль», сформировать умение анализировать художественное произведение и выявлять черты поэтики, особенности художественного мира писателя, определять смысл и проблематику рассказа, характеризовать образы главных героев.

Показатели оценки образовательного результата УВЗ:

  1. знание основных черт романтического произведения,
  2. знание особенностей ранних романтических рассказов М.Горького,
  3. умение определять смысл и проблематику рассказа,
  4. умение выявлять особенности композиции произведения,
  5. умение давать характеристику образов главных героев,
  6. умение производить анализ художественного произведения, выявлять особенности языковых средств художественной образности, стилистической манеры, находить их в тексте.

Цели урока:

Личностные (воспитательные):

  1. формирование личностного отношения к проблеме,
  2. воспитание гуманности и толерантности студентов по отношению друг к другу,
  3. формирование коммуникативной компетентности в сотрудничестве со сверстниками в процессе учебно-исследовательской деятельности,
  4. воспитание уверенности в себе во время выразительного чтения фрагментов рассказа и ответах на вопросы,
  5. развитие морального сознания в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного отношения к собственным поступкам,
  6. воспитание любви к красоте природы.

Метапредметные (развивающие):

  1. развитие аналитико-синтезирующего мышления при анализе рассказа;
  2. развитие связной речи при ответах на вопросы, при анализе произведения;
  3. развитие умения слушать, конспектировать в ходе лекции,
  4. развитие умения искать и выделять необходимую информацию при анализе рассказа,
  5. развитие умения самостоятельно формулировать тему учебного занятия,
  6. развитие умения самостоятельно определять цели своего обучения,
  7. развитие умения оценивать правильность выполнения учебной задачи,
  8. развитие способности к смысловому чтению,
  9. развитие умения формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение,
  10. развитие умения сотрудничать в паре.

Предметные (образовательные):

  1. сформировать представление о романтизме как литературном направлении,
  2. научить выявлять черты романтизма в рассказе М.Горького «Старуха Изергиль»,
  3. научить выявлять особенности композиции произведения,
  4. научить определять проблематику, смысл и актуальность рассказа в процессе его анализа.

Форма проведения урока: урок изучения нового материала (комбинированный).

Инструментарий учителя: демонстрация презентации, беседа, фронтальный опрос, индивидуальная работа и работа в группах, работа с дидактическим материалом.

Оборудование: проектор, компьютер, презентация, видеофильм,текст рассказа М.Горького «Старуха Изергиль», дидактические материалы для каждого студента (рабочие листы).

Структура урока.

 

Этапы урока

Образовательные задачи

Методы и приемы работы

Кол-во времени, за-трач. на данн. этап

1.Орг. момент

Готовность к уроку: наличие учебных принадлежностей

Подготовка к уроку

1 мин.

2.Вступительное слово учителя. Актуализация ранее изученного материала, установление связи с новой темой.

Вспомнить, какие произведения относятся к раннему периоду творчества М.Горького, что такое романтизм, каковы черты романтического произведенияю

Слово учителя, беседа, демонстрация презентации, сообщение студента

3 мин.

3.Формулирование темы и целей урока.

Определить, какова тема урока, каковы цели урока.

Беседа,

запись в тетрадях, демонстрация презентации

2 мин.

4.Мотивирующий этап.

Выяснить, в чём связь картины венгерского художника Тивадара Костки Чонтвари «Старый рыбак» с рассказом М.Горького?

Отсроченная отгадка (этот приём необходим для того, чтобы вызвать интерес студентов к изучаемой теме), сообщение студента,беседа, демонстрация презентации

2 мин.

5. Изучение новой темы (решение поставленных задач).

Выяснить, почему рассказ «Старуха Изергиль»-романтическое произведение, являются ли персонажи рассказа романтическими героями, с какой целью автор использует трёхчастную композицию.

Запись в тетрадях, работа в группах (студенты смогли почувствовать, что такое работа в команде, для развития умения сотрудничать в команде, быть толерантным к мнению других членов группы), заполнение таблицы, выразительное чтение отрывков из рассказа, беседа, слово учителя, демонстрация презентации, сообщение студента, просмотр видеофильма (для того чтобы сделать урок более эмоциональным, вызвать отклик в душах студентов)

34 мин.

6. Подведение итогов работы (рефлексия)

ВыяснитВыяснить, достигли ли на уроке поставленных целей.

 

Беседа, индивидуаль-ный ответ, заполнение листа самооценки и взаимооценки работы в группе (чтобы студенты смогли оценить свою роль в группе, понять, какое место они занимают, работая в команде, умеют ли сотрудничать в команде с другими её членами)

2 мин.

7. Домашнее задание

написать сочинение-миниатюру на тему « В жизни всегда есть место подвигу».

Слово учителя, запись в тетрадях

1 мин.

 

 

Разнообразные формы представления информации (текст на бумажном носителе, репродукция картины, презентация учителя, видеофильм) и разные формы организации познавательной деятельности учащихся (фронтальная, индивидуальная, в группах) содействовали активизации деятельности учащихся, позволяли избежать однообразия и утомляемости.

Мультимедийная презентация обеспечивала наглядность и доступность материала, помогала выдержать логику урока, способствовала повышению темпа урока.

Благодаря заполнению листа самооценки и взаимооценки работы в группе студенты смогли оценить свою работу на уроке и способность сотрудничать с другими членами группы в ходе поиска пути решения поставленных задач.

Цели, поставленные в начале занятия, были достигнуты: студенты доказали, что рассказ «Старуха Изергиль»- это романтическое произведение.

Пятый класс в составе полном
Поздравлять уж Вас готов.
В День учителя желаем,
Педагог чтоб был здоров.

Крепкой нервной Вам системы,
Позитива, новых сил,
Чтоб под Вашим руководством
Каждый свой талант раскрыл.

Любим все Вас, уважаем
И желаем лишь добра,
В праздник Ваш от сердца дарим
Часть душевного тепла.


Пятый класс с большим волненьем
В лучший из осенних дней
Пожелать спешит терпенья
Для родных учителей!

Пусть деревья облетают,
Холодает за окном,
Только школа вас встречает,
Как уютный, добрый дом!

Пусть года для вас умножат
Знаний значимый запас,
А харизма вам поможет
В оборот взять каждый класс!

Опубликовано: 26.02.2024