Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» в 9-ом классе на тему «Стили речи. Повторение изученного»

Автор: Кононенко Юлия Сергеевна

Организация: МБОУ гимназия №1 им. Пенкова М.И.

Населенный пункт: Ростовская область, г. Миллерово

 

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний;

урок развития речи

Цель урока

Обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме «Стили речи»; совершенствовать учебно-языковые умения и навыки; воспитывать познавательную активность и творческие способности учащихся.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные)

Личностные:

- учащиеся получат возможность осознать ценностные ориентиры и смысл учебной деятельности,

- выражать своё отношение к рассматриваемой теме;

- формировать границы собственного знания и «незнания»;

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- осуществлять поиск и выделение необходимой информации;

- выбирать основания и критерии для сравнения, классификации объектов.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной и письменной форме ;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Предметные:

- знать названия стилей, уметь их различать;

- знать функциональные задачи каждого стиля;

- создавать собственное высказывание, учитывая выразительные средства стиля.

 

Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организационный момент

Цель: создание условий для осознанного восприятия нового материала.

 

Приветствие обучающихся.

- Здравствуйте, ребята! (Слайд №1) Сегодня эпиграфом к нашему уроку станут слова А.Н.Толстого: «Язык - орудие мышления. Обращаться с языком кое-как - значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно».

Мы продолжаем разговор о речи, грамотной и живой, строгой и лаконичной, яркой и эмоциональной. Вы готовы учиться тому, как сделать свою речь именно такой?

 

Отвечают нa приветствие и настраиваются на работу на уроке. Проверяют готовность к уроку.

личностные:

проявлять внимание, уважение к окружающим;

регулятивные: осуществлять самоконтроль готовности к уроку;

коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками.

 

Этап актуализации знаний учащихся.

Цель: актуализация знаний, создание условий для самостоятельного формулирования цели и задач урока.

 

Прежде чем понять, о чем пойдет наш разговор, обратимся в слух. Внимание!

(Слайд №2) Учитель включает аудиозаписи текстов разных стилей на одну и ту же тему – «Гроза»:

- разговор по телефону

- стихотворение

- новостное сообщение

- статья из учебника

- инструкция

 

После прослушивания учитель задает вопросы:

1. Можно ли сказать, что это фрагменты одного и того же текста?

2. Что объединяет эти тексты?

3. А что их отличает? Почему вы считаете, что эти фрагменты из разных текстов?

4. От чего зависит необходимость говорить об одном и том же по-разному?

Учащиеся внимательно слушают аудиозаписи, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся:

1. Нет, это разные тексты.

 

2. У них общая тема.

 

3. Отличает то, что о грозе говорят в разных ситуациях, используя разные речевые средства.

4. От цели высказывания говорящего, обстановки и т.д.

регулятивные: высказывать свои предположения на основе учебного материала;

познавательные:

развивать умение проводить наблюдение, делать выводы и умозаключения.

коммуникативные:

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

предметные:

строить устные высказывания в связи с изучаемой темой.

 

Этап формулирования темы урока и реализации построенной стратегии

Цель: создание условий для самостоятельного формулирования темы урока, учебных задач

 

Учитель:

- Есть ли в лингвистике раздел, который изучает функциональные особенности языка, правила использования языковых средств в соответствии с определенными задачами?

- Нам осталось определить тему урока. Я думаю, вы легко это сделаете. Кто сможет ее сформулировать?

- Правильно. Но ведь эта информация для вас не новая, поэтому к теме урока мы добавим слово «повторение».

- Как вы думаете, из чего будет состоять наш урок? Что мы будем делать следующие сорок минут? Какую цель поставим перед собой? (Слайд №3 после ответов учащихся)

- Ребята, обратите внимание на то, что работать вы будете в творческих группах. (Пять групп по 4-5 человек)

Кроме того, каждый из вас должен принимать активное участие в общем деле, в обсуждении, зарабатывая баллы в копилку группы. За каждый правильный ответ вы получите 1 балл.

 

- Давайте вспомним, что такое стиль. (На слайде №4 – определения из толкового словаря)

Какое из определений дает объяснение именно лингвистическому понятию?

- Назовите существующие стили.

(Учитель выдает группе карточку с названием одного из стилей)

-Давайте вспомним функциональные особенности стилей. У каждой группы есть таблица, в которой нужно заполнить только графы, соответствующие одному стилю. Название его написано на карточках, которые я вам раздала.

Помогут вам опорные вопросы:

- в какой обстановке и с какой целью возникает речь?

- как характеризуется?

- какие примеры можно привести? До начала работы распределите в группе роли: секретаря, консультантов, спикера.

 

- Ребята, сверьте, пожалуйста, то, что вы написали, с информацией на слайде. Оцените качество своей работы по шкале от 1до 5.

Учащиеся дают ответы, приходят к выводу, что…

Да, этот раздел – стилистика.

 

 

 

Тема урока – «Стили речи».

 

 

 

 

Цель – понять, зачем нам нужно знать все о стилях речи.

Мы будем учиться применять на практике знания о стилях речи.

Вспомним названия стилей, особенности, поработаем с текстом; создадим свой текст.

 

 

 

 

 

 

- «Совокупность приемов использования языковых средств для выражения тех или иных мыслей, идей в различных условиях речевой практики».

- Разговорный, художественный, научный, публицистический, официально-деловой.

 

 

 

 

 

Учащиеся заполняют свою часть таблицы. (Распределение задач в группе дает возможность реализовать дифференцированный подход).

Спикер каждой группы рассказывает об одном из стилей по своему «плану».

 

 

 

 

 

Учащиеся оценивают свои ответы, учитель комментирует их и соглашается / не соглашается с баллами.

личностные:

проявлять уважительное отношение к чужому мнению; формировать границы собственного знания и «незнания»;

регулятивные:

высказывать свое предположение на основе учебного материала; формулировать тему урока; планировать действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; проговаривать последовательность действий на уроке

познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний;

коммуникативные:

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

предметные:

строить устные высказывания в связи с изучаемой темой.

Этап закрепления с проговариванием во внешней речи

Цель: применение усвоенных знаний в новых условиях, на практике

 

- Ребята, недавно моя ученица после болезни и отсутствия в школе написала в группу одноклассников сообщение, которое не оставило меня равнодушным. Я хочу, чтобы вы тоже с ним ознакомились. Посмотрите на экран.

«Уважаемые дамы и господа, не соизволите ли вы немного подсобить мне, отправив в данное сообщество наикультурнейших граждан Российской Федерации задание, которое было задано на грядущий день нашими добрейшими учителями, способствующими нашему движению вверх по социальной лестнице? С уважением, Анна»

- Какое впечатление произвел на вас этот текст? Выскажите свое мнение.

 

- Скажите, можно ли сказать, что одной из ошибок является смешение языковых средств разных стилей?

- Я предлагаю вам поработать с этим текстом и найти слова и выражения, присущие отдельным стилям.

 

 

 

 

 

 

 

 

Расскажите, что у вас получилось.

Очень важно, ребята, понимать, что от того, как вы используете возможности языка зависит то, насколько ваша речь будет понятна окружающим, какое впечатление о вас сложится у окружающих.

- Давайте преобразуем это сообщение в простую, понятную и, главное, грамотную просьбу.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся читают текст, высказывают свое мнение, дают оценку речи.

(Мысль прослеживается, но выбранные речевые средства не соответствуют задаче. Есть речевые ошибки.)

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают в группах, выписывая примеры в рабочие листы.

Деловой – «уважаемые дамы и господа», «способствуют», «с уважением, Анна», «не соизволите ли вы…»

Публицистический – «сообщество», «граждан Российской Федерации», «движения по социальной лестнице»

Разговорный – «немного подсобить», «было задано»

Художественный – «грядущий день», «добрейшими»

Научный – «сообщество», «социальной», «граждан».

Учащиеся отвечают по группам. Участники других групп могут добавлять или исправлять.

 

 

 

Ответ учащихся: «Ребята, подскажите, пожалуйста, домашнее задание на завтра»

Личностные: работать в группе, учитывать мнение других участников;

регулятивные:

высказывать свое предположение на основе учебного материала; оценивать правильность как своего, так и чужих ответов;

познавательные:

развивать умение проводить наблюдение, делать выводы и умозаключения на основе полученных знаний;

коммуникативные:

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

предметные:

строить устное высказывание в связи с изучаемой темой.

 

Этап здоровьесбережения

Цель: создание условий для психоэмоциональной разгрузки обучающихся.

 

- Ребята, давайте немного отвлечемся и проведем самомассаж. (Слайд №8) Я покажу вам несколько приемов, которые при умственном утомлении помогут улучшить кровообращение, переключить внимание и тем самым дадут мозгу немного отдохнуть. Упражнения можно делать сидя. Повторяйте за мной.

1. «Обезьяна расчесывается» Правая рука массирует пальцами голову от левого виска к правой части затылка и обратно. Затем левая рука - от правого виска к левой части затылка.

2. «Расслабленное лицо» Руками проводить по лицу сверху вниз, слегка нажимая, как при умывании (3-5 раз). Затем тыльной стороной ладони и пальцев рук мягкими движениями провести от подбородка к вискам; «разгладить» лоб от центра к вискам.

3. «Сова» Поднять вверх правое плечо и повернуть голову вправо, одновременно делая глубокий вдох; левой рукой захватить правую надкостную мышцу и на выдохе опустить плечо. Разминайте захваченную мышцу, выполняя глубокое дыхание и глядя как можно дальше за спину. То же - с левым плечом правой рукой.

 

Ребята, какой стиль используется в составлении различных инструкций, например, этих упражнений?

Обучающиеся выполняют разминку, повторяя за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деловой стиль.

регулятивные: контролировать правильность выполнения упражнений;

познавательные: запоминать технику выполнения упражнений; коммуникативные: уметь слушать, развивать внимательность.

Этап самостоятельной работы

Цель: применение полученных знаний, создание продукта речи

- Ребята, мы вспомнили особенности каждого стиля, увидели стилистические ошибки в тексте, отредактировали его. А теперь вам необходимо создать свой текст. Именно это станет вашей задачей на экзамене по русскому языку.

- Вспомните, с текстом какого стиля мы работаем, готовясь к написанию сочинения?

- А к какому стилю должно относиться ваше сочинение на ОГЭ? (Слайд №9)

- Я предлагаю вам написать фрагмент сочинения 9.3 и напоминаю, что оно предполагает размышление на предложенную тему, которая касается одного из морально-этических понятий. Многие из них мы уже разобрали. Сегодня поговорим об ОТВАГЕ. Подберите синоним к этому слову.

- В тексте, который вы будете создавать, должно быть определение этого понятия и пример того, как проявляется отвага в поступках человека.

Прежде чем вы приступите к написанию, посмотрите на экран. (Слайд №10)

(Короткий видеоролик о российских спасателях).

Итак, приступайте. У вас есть 8 минут на самостоятельную работу. Не забудьте об орфографических и пунктуационных нормах русского языка.

 

Время закончилось. Давайте проанализируем пять вариантов текстов, опираясь на критерии. (Слайд №11) Остальные я соберу и на следующем уроке прокомментирую каждую работу.

 

Оценки за этот вид работы не предполагается. Задача – проанализировать текст.

Учащиеся готовятся к самостоятельной работе. Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

С текстом художественного стиля, отрывком из литературного произведения.

К публицистическому стилю.

 

 

 

 

 

Отвага – решимость, смелость, храбрость, бесстрашие и др.

 

 

 

 

Смотрят ролик, визуализируют, сопоставляют понятие отваги с поступками конкретных людей.

 

Пишут фрагмент сочинения.

 

 

 

 

Ученики читают свои тексты (учитель и ученики дают комментарий каждой работе по критериям).

К1 – определение понятия (дано ли определение понятию?)

К2 – аргументация (верно ли подобран пример?)

К3 – логика и последовательность изложения мыслей

К4 – отсутствие речевых и грамматических ошибок

К5 – отсутствие стилистических ошибок

К6 – отсутствие орфографических и пунктуационных ошибок.

личностные: выражать свое отношение к увиденному и услышанному;

регулятивные: уметь оценивать собственную работу по определенным критериям;

познавательные: применять полученные знания на практике; уметь сопоставлять факты, делать выводы; строить логическое письменное высказывание;

коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

предметные: владеть письменной формой речи в соответствии с орфографическими и пунктуационными нормами языка.

 

 

Этап подведения итогов урока
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности

- Итак, мы вспомнили о характерных чертах функциональных стилей речи. Скажите, для чего вам могут понадобиться эти знания?

 

 

- Считаете ли вы себя способными применить эти знания на практике? Уверены ли в успехе?

 

Чтобы ориентироваться в разновидностях речи, уметь создавать устные и письменные речевые высказывания, чувствовать себя уверенно в общении с другими людьми и т.д.

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

личностные: выражать своё отношение к
полученным знаниям;
регулятивные: давать оценку собственной работе на уроке;
коммуникативные: адекватно использовать
речевые средства для решения коммуникативной задачи;

Рефлексия

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

Обращение к приему «После». (Слайд №12)

Давайте обратимся к словам А.Н.Толстого: «Язык - орудие мышления. Обращаться с языком кое-как - значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно»?

Давайте продолжим эту мысль: «Если пользоваться языком умело, значит, и мыслить…» КАК? Подберите слова для продолжения фразы.

 

Ответы учащихся

Если пользоваться языком умело, значит, и мыслить точно, метко, правильно, логично, последовательно, доказательно, эмоционально и т.д.

 

 

 

регулятивные: оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки;
формировать навыки рефлексии;
коммуникативные: уметь с достаточной
полнотой выражать мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации;

познавательные: уметь сравнивать,
оценивать.

 

Домашнее задание
Цель: включение новых знаний в систему изученного материала.

- Домашнее задание вы выберете сами, исходя из того, что и как вы хотели бы рассказать. (Слайд №13)

 

Записывают домашнее задание в дневник:

  1. Подготовить сообщение о жанрах научного стиля.
  2. Написать четверостишие с перекрестной рифмой костер-шатер, луна-весна)
  3. Написать рецепт любимого блюда, используя деловой стиль.

коммуникативные: задавать вопросы на
уточнение и прояснение сказанного.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 38,1 КБ
  2. file1.docx.. 18,3 КБ
Опубликовано: 01.05.2024