А.С.Пушкин. По страницам жизни и творчества

Автор: Кузьмина Елена Валерьевна

Организация: ГБОУ ЛНР «Рубежанская средняя школа №2»

Населенный пункт: ЛНР, город Рубежное

Цель. Повторить и систематизировать знания обучающихся о жизни и творчестве великого русского поэта; развивать творческие, интеллектуальные и познавательные способности детей; прививать любовь к чтению, к книге.

Тип мероприятия: литературная гостиная.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, портрет А. С. Пушкина, портрет няни, книги со сказками Пушкина, иллюстрации к произведениям.

Ход мероприятия

  1. Организационный момент

Уважаемые гости нашего мероприятия, мы рады вас приветствовать в нашей литературной гостиной, заседание которой мы посвящаем сегодня жизни и творчеству великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Ежегодно в России отмечается Пушкинский день, известный так же, как День русского языка. Во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка. По данным ООН, русским владеют около 250 млн жителей планеты. В преддверии этого дня мы вспомним некоторые важные страницы в биографии и истоки творчества поэта. (слайд 1)

  1. Восприятие нового материала

(слайд 2) Великий русский поэт родился 6 июня 1799 года на одной из окраинных улочек Москвы в небогатой дворянской семье. Детство проходило в Москве, в имении бабушки Марии Ганнибал в деревне Захарово. Влияние на формирование таланта будущего поэта оказала няня Арина Родионовна: она открыла ему мир народной поэзии — сказок, пословиц и поговорок. Образованием Александра занимались гувернёры. Более всего мальчик любил читать.

(слайд 3) Для каждого человека самыми близкими всегда являются родители. Мать поэта – Надежда Осиповна, наследница Абрама Ганнибала — знаменитого военного инженера, крестника Петра I, привезенного в Москву из Константинополя, приходилась своему мужу троюродной сестрой. Она родила троих детей: у Александра Сергеевича были брат Лев и сестра Ольга. Отец – Сергей Львович, майор в отставке, известный в узких кругах остряк и поэт-любитель. Семья Пушкиных принадлежала к самой образованной части общества, в их доме собирались поэты, художники, музыканты. Будущий великий поэт родился в эпоху галломании – все высшее общество говорило по-французски, детям нанимали гувернеров-французов. Александр Пушкин не стал исключением – его начальным образованием занимался француз. Также в воспитании принимали участие бабушка Мария Алексеевна Ганнибал и няня Арина Родионовна.

(слайд 4) В девятилетнем возрасте начал рифмовать. Поэтический талант был наследственным: стихи писал дядя Пушкина Василий и отец Сергей Львович. Первые стихи юным Пушкиным были написаны по-французски, а под влиянием бабушки Марии Алексеевны он начал рифмовать на русском языке.

«Вестник Европы» напечатал стихотворение пятнадцатилетнего Александра Сергеевича «К другу стихотворцу» в 1814 году.

(слайд 5) Талантливая рассказчица Арина Родионовна первая познакомила будущего поэта с русской народной поэзией. Ее песни и сказки запомнились ему на всю жизнь. Прошли годы. Поэт написал много стихов о свободе, о любви, о дружбе, о природе, а также замечательные сказки - необыкновенно простые и волшебные.

(слайд 6) 1811 год – Александр Пушкин отправлен в только что открытый Царскосельский лицей, расположенный буквально по соседству с резиденцией русских императоров. Образование, полученное в Лицее, приравнивалось к высшему, а воспитанники изначально готовились к государственной службе. Три человека из первого выпуска стали впоследствии декабристами. (слайд 7) Образование, полученное в Лицее, приравнивалось к высшему, а воспитанники изначально готовились к государственной службе. А.Пушкин окончил лицей в 1817 году, получил чин коллежского секретаря и стал чиновником Коллегии иностранных дел.

(слайд 8) Еще в лицее Александр был восхищен мужеством русского народа, противостоящего войску Наполеона. Крепостничество воспринимал как злостное попрание свободы личности. Такие взгляды сблизили Пушкина с участниками декабристского движения (он не вступал в их тайные общества), а в 1819 году привели в «Зеленую лампу» — литературно-театральную группу. Прогрессивные настроения поэта отразились в поэме «Руслан и Людмила», стихотворениях автора «Вольность», «К Чаадаеву», эпиграммах на Аракчеева. За такое вольнодумие Пушкина сослали на юг империи. Южная ссылка и михайловский период. Годы жизни Пушкина в крымский, кишиневский и одесский периоды — время вызревания и реализации творческих планов. Поэт начал работу над «Евгением Онегиным», написал байронические поэмы «Дон Жуан», «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан» и др. В 1824 году Пушкина уволили со службы. Причина — его религиозные убеждения, которые император оценил как атеистические. Поэта сослали в Михайловское. В этот период автор заинтересовался темой связи судьбы человека с исторической эпохой. Ей посвятил поэмы «Цыгане», «Борис Годунов».

(слайд 9) С имением своей матери селом Михайловским в Псковской губернии Александр Сергеевич Пушкин был связан на протяжении всей своей зрелой жизни – с 1817 по 1836 годы: «Под вашу сень, Михайловские рощи, являлся я – когда вы в первый раз увидели меня, тогда я был – веселым юношей, беспечно, жадно я приступал лишь только к жизни; - годы промчалися - и вы во мне прияли усталого пришельца». Май 1820 года – поэма «Руслан и Людмила» опубликована. Реакцией стали жестокие нападки критиков – поэма не была выдержана в традиционных для того периода. В это же время Александра Пушкина вызывает к себе военный генерал-губернатор Петербурга граф М.А. Милорадович. Граф требует от поэта объяснений – по городу в списках распространяются его политические стихотворения. Император Александр I заключил: «Пушкина надобно сослать в Сибирь: он наводнил Россию возмутительными стихами; вся молодежь наизусть их читает». Пушкина действительно едва не ссылают в Сибирь, но, благодаря усилиям Карамзина, Чаадаева и других друзей, Александр Сергеевич отправляется в город Екатеринослав, переводом по службе. Отсюда Пушкин едет на Кавказ и в Крым, поправлять здоровье.

(слайд 10) Шестнадцатилетнюю красавицу-дебютантку Пушкин встретил на балу в декабре 1828 года. Первое сватовство поэта было отвергнуто матерью Гончаровой. Это сводило Александра Сергеевича с ума, и он отправился на Кавказ, где шла турецкая война. По возвращении с Кавказа Пушкина ждал холодный прием у Гончаровых. Причина — его вольнодумство и страсть к карточной игре. Осенью 1830 года Александр Сергеевич получил согласие от родителей Натальи. В мае 1829 г. он посватался в Москве к юной красавице Наталии Николаевне Гончаровой. 6 мая 1830 г. состоялась, наконец, помолвка Пушкина с Натальей Гончаровой. Отец выделил ему деревеньку Кистенёвку с 200 душами крестьян, расположенную в Нижегородской губернии, вблизи от отцовского имения села Болдино.

(слайд 11) За пять лет совместной жизни у четы появилось четверо детей. Пушкин переживал сложные времена: не хватало средств, чтобы достойно содержать семью, наступил творческий кризис.

  • 12) В это время (1837) поползли слухи об ухаживаниях француза и кавалергарда Дантеса за женой поэта (Дантес рассылал пасквиль о ней друзьям Пушкина). 8 февраля 1837 года, в 5-м часу вечера, на Чёрной речке в Петербурге состоялась роковая дуэль, на которой Пушкин был смертельно ранен. Прожив 2 дня в страшных мучениях, Пушкин скончался 10 февраля 1837 года.

"Солнце русской поэзии закатилось",- написал В. Жуковский.

(слайд 13) Погиб поэт! — невольник чести —

Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!..
Не вынесла душа поэта
Позора мелочных обид,
Восстал он против мнений света
Один как прежде... и убит! (М.Ю.Лермонтов)

  1. Рефлексия. Подведение итогов

Ребята, вот и подошла к концу наша литературная гостиная,
приуроченная к дню рождения А.С. Пушкина и Дню русского языка.

Именно Пушкин привил любовь русскому народу к родному языку. Он приблизил его к народному языку, отошел от высокопарного стиля, ввёл живую разговорную речь.

Александр Сергеевич Пушкин прожил всего 37 лет. Он был повесой, свободолюбцем, поклонником красивых женщин и умнейшим русским человеком своего времени. Ему удалось не просто сформировать тот русский язык, на котором была написана затем вся великая русская литература, но и самому создать на нем целый ряд действительно гениальных произведений.

Русский язык — это наше культурное наследие. Чтобы передать его следующим поколениям, очень важно сохранять чистоту и красоту русской речи. Давайте будем беречь наш великий, могучий, правдивый и свободный русский язык.

 


Приложения:
  1. file1.pptx (3,5 МБ)
Опубликовано: 04.06.2024