Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе

Автор: Чернышова Любовь Николаевна

Организация: МБОУ ООШ с. Вислая Поляна

Населенный пункт: Липецкая область, с. Вислая Поляна

Технологическая карта урока по русскому языку в 5 классе

Тема: «Знаки препинания при однородных членах».

 

Цель: закрепить правильную постановку знаков препинания, применяя различные виды работ, учить анализировать предложения, использовать схемы для формирования пунктуационной зоркости.

 

Тип урока: урок открытия новых знаний.

 

Планируемые образовательные результаты:

 

Предметные: (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать опознавательные признаки постановки запятой между однородными членами (перечислительная интонация при бессоюзии, союз при союзной связи), функцию запятой между однородными членами - знака разделения, правило постановки знаков препинания при однородных членах и обобщающих словах, предложений с однородными членами; уметь по опознавательным признакам находить места постановки знака разделения между однородными членами; соблюдать правильную интонацию при чтении предложений с однородными членами; обосновывать постановку знаков препинания в предложениях с однородными членами; составлять предложения с однородными членами, связанными интонацией перечисления и союзами и, а, но; составлять схемы предложений с однородными членами, находить и подбирать обобщающее слово для однородных членов; обосновывать знаки препинания в предложениях с обобщающими словами перед однородными членами (двоеточие).

Метапредметные: (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.

Личностные: желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.

 

Методы и формы обучения: наблюдение над языком, эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная.

 

ХОД УРОКА:

 

Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Мотивирование к деятельности

 

- Здравствуйте, ребята. Сегодня утром каждый из вас перешагнул порог нашей школы. У кого-то с утра хорошее настроение, у кого-то, может быть, немного грустное. Поэтому давайте улыбнёмся друг другу, пожелаем друг другу открыть новые знания.

- Открываем тетради, записываем число.

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку.

2

Актуализация знаний

РАБОТА У ДОСКИ ПО КАРТОЧКАМ:

КАРТОЧКА № 1:

-Спишите, графически выделите однородные члены предложения. Определите, на какой вопрос они отвечают, к какому члену предложения относятся, какой частью речи выражены.

1) Каждый человек любит свой родной язык и песни своего народа, сказки, танцы, книги.

2) Но живёт заяц и не тужит.

3) Выручают его нос, чуткие уши, быстрые ноги и шубка.

4) Заблудился щенок в лесу и попал в волчью нору.

5) Щенок посмотрел на него и побежал.

6) Волчата погнались за щенком, стали в шутку кусать.

КАРТОЧКА № 2:

Спишите, графически выделите однородные члены предложения. Определите, на какой вопрос они отвечают, к какому члену предложения относятся, какой частью речи выражены.

1) Затем смешают какао с сахаром и получают шоколад.

2) После обработки зёрна сушат и мелют.

3) Шаги лёгкие и торопливые.

4) Вот шаги лёгкие и тяжёлые рядком.

ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

С ВЗАИМОПРОВЕРКОЙ И ОЦЕНИВАНИЕМ:

- Составьте предложения, соответствующие схемам.

1. [ —, — == ].

(Лилии, розы растут в городском парке).

2. [ == и == — ].

(Пенились и с шумом бились о берег волны).

3. [ — и — == и == ].

(Мальчики и девочки нашего класса подготовили и провели КВН для малышей).

Игра «Добавь слово».

- Первый игрок называет любое подлежащее. Следующий по очереди присоединяет подходящее по смыслу сказуемое. Остальные игроки в порядке очереди добавляют однородные члены предложения. Побеждает ряд, у которого получится самое длинное и логичное предложение.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ КЛАССА:

- Начертите схемы предложений с однородными членами.

Мы уходили на лесные озера, спали у костра. Я прислушивалась сквозь сон к скрипу валежника, к уханью птиц и вою волков. Там я научилась варить пахучую уху, нырять в озеро и смеяться над веселыми неудачами. На ночной рыбалке все говорили шепотом, осторожно.

ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС.

- Каковы отличительные признаки однородных членов предложения?

- Какие члены предложения могут быть однородными?

Отвечают на вопросы. Строят понятные для партнера высказывания. Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что знаний недостаточно для полных ответов.

 

3

Создание проблемной ситуации

- Прочитайте предложения, в которых однородные члены связаны интонацией и союзами а, но, и.

1. На траве, на былинках, на соломинках блестели бесчисленные нити осенней паутины.

2. Цветы издавали не резкий, а нежный запах.

3. День был пасмурный, но теплый.

4. Ветер внезапно налетел и промчался.

- Почему в первых трех предложениях запятые ставятся между однородными членами, а в четвертом нет?

- Прочитайте предложения, в которых однородными являются главные члены, а затем второстепенные.

- Запишем тему урока в тетради.

(Знаки препинания при однородных членах)

- Как бы вы сформулировали цели нашего урока, исходя из темы?

(Научиться правильно расставлять знаки препинания в предложениях с однородными членами; научиться находить в тексте предложения с однородными членами).

Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Отвечают на вопросы, выполняют задание.

4

Открытие нового знания

ЗАДАНИЕ 1:

- Спишите предложения. Составьте схемы предложений, подчеркните однородные члены.

1) Он рощи полюбил густые, уединенье, тишину, и ночь, и звезды, и луну.

2) Нет, пускай послужит он в армии да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон.

3) Весна и осень радость и грусть слились в музыке.

ЗАДАНИЕ 2:

- Закончить и записать предложения.

1. В этом году зима была снежная, но не ….

2. Встречают по одёжке, а … .

3. Совы охотятся не днём, а … .

4. В транспорте нужно уступать место пожилым людям и … .

5. Сначала подумай, а потом … .

6. Прилетели скворцы и … .

7. Ягоды были мелкие, но … .

8. Платье было старое, но … .

9. Зимой ночи короткие, а … .

УПРАЖНЕНИЕ 205.

 

 

ЦИФРОВОЙ ДИКТАНТ.

- А сейчас я попрошу прослушать предложения и записывать в тетрадь цифрами решение.

- Отметить номера тех предложений, где однородные члены выделяются запятой.

1. Утром прилетали синицы и клевали пшено.

2. В наших лесах живут медведи, лисы, волки.

3. Мы очень спешили к поезду, но опоздали.

4. По склонам гор видны сосны и ели.

5. Шумит, бурлит непогода.

Проверить (Ответ: 2,3,5)

ИТОГ:

- Какие члены предложения называются однородными?

- Как связаны между собой однородные члены предложения?

- Перед какими союзами всегда ставится запятая?

Отвечают на вопросы, под руководством педагога составляют план работы над заданиями. Приводят примеры. Делают выводы, выполняют упражнения.

5

Рефлексия

- Подведем итоги нашей работы.

-Чему вы научились сегодня на уроке?

-Что-то новое узнали для себя?

- Все ли нам удалось выполнить?

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

6

Домашнее задание

§ 41, упражнение 207

Открывают дневники, записывают домашнее задание.


Приложения:
  1. file0.docx (431,7 КБ)
Опубликовано: 04.06.2024