Урок русского языка ''Правописание парных согласных''

Автор: Кузнецова Наталия Николаевна

Организация: МОУ ''СОШ №52''

Населенный пункт: САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, САРАТОВ

Урок русского языка, 2 класс

Учитель. Кузнецова Н.Н.

Тема: Правописание парных согласных на конце и в середине слова.

Цель: Формировать навыки проверки написания парных звонких и глухих согласных в конце слов

Задачи: 1. Дать понять учащимся, что парные согласные в конце слова произносятся одинаково глухо, и их написание нужно обязательно проверять либо изменением числа, либо подбором родственного слова, у которого после проверяемого согласного звука звучит гласный или звонкие согласные звуки [л], [м], [н], [р].

2. Способствовать развитию орфографической зоркости.

3. Содействовать воспитанию культуры учебного труда, воспитанию личностных качеств учащихся: взаимовыручки, дружелюбия, толерантности.

 

Тип урока: урок формирования новых знаний

 

Технологии, применяемые на уроке: Технология парной и групповой работы.

 

УУД: Предметные: знать понятия "звонкие" и "глухие" согласные; формировать навыки проверки написания парных звонких и глухих согласных в корне слова;
научиться алгоритму проверки написания парных согласных в корне слова.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё мнение.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Оборудование: презентация; задания-карточки для групповой работы, индивидуальные карточки для разноуровневой самостоятельной работы; демонстрационные листы для составления кластера; учебник «Русский язык» 2 класс, часть 2 (авторы В.П. Канакина, В.Г. Горецкий).

 

Ход урока

I. Организационный момент. Целевая установка.

Учите русский годы кряду,

С душой, с усердием, с умом!

Вас ждет великая награда,

И та награда – в нем самом!

 

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

 

II. Актуализация опорных знаний.

Чистописание

– Работаем в тетрадях. Запишите сегодняшнее число. Классная работа. Подчеркнуть, объяснить орфограммы.

 

Минутка чистописания, словарная работа.

Учитель.

-Прочитайте слова и определите, что их объединяет.

Д. Это слова на правописание слов с чу, щу, ча, ща.

Щ.ка, верш.на, ч.сы, свеч., ж.раф, лыж., ч.до дач..

У. Какие правила нужно знать, чтобы написать эти слова.

Выполните это задание.

У. Среди этих слов есть слово на другое правило и есть там опасное место.

Значит ещё одно правило нам нужно знать. Сформулируйте его.

 

III. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

 

Формулировка темы и целей урока

– Прослушав стихотворение, вы определите тему урока

 

Живут себе два брата –

Глухой и звонкий звук,

И все вокруг стараются

Их различить на слух.

Но братья друг за друга

Так прячутся порой,

Что не поймёшь ни звука!

Где звонкий?! Где глухой?!

– Сформулируйте тему …

Способы проверки парных согласных на конце слова.

В алфавите пары есть

Их у нас всего лишь 6.

Верхний ряд всегда звенит.

Нижний - тихо говорит.

– В течение урока нам надо будет ответить на вопросы:

 

-На какие вопросы можем ответить?

-Что надо проверять? (парные согласные)

-Где надо проверять? (на конце слова)

-Как надо проверять?

IV. Включение в систему знаний.

Работа на доске ( электронная доска)

– Повторили парные согласные

-выполнили задание. Нашли орфограмму

- Вставили пропущенные буквы

- Изменили слова

 

– Какое слово подбирают для проверки? (Родственное)

– А после сомнительного согласного, какой окажется звук? (Гласный)

Алгоритм (… родственное слово, чтобы после согласного звучал гласный)

 

– Сформулируйте правило проверки.

 

Физминутка

Задание: хлопнуть в ладоши, если слово начинается на звонкий согласный, присесть, если слово начинается на глухой согласный.

 

Зима, горка, санки, ветер, шапка, банка, каток, шуба, жук, фуфайка.

 

 

Работа по учебнику

Стр.30

 

Постановка проблемы, обсуждение и реализация проекта выхода из затруднения.

 

– Как ещё можно проверять сомнительные парные согласные, вы определите, поработав в группах

 

 

Что? Какой?

  • .. (д, т) дный

гри.. (б, п) ……..н

  • .. (з, с) ……..н
  • .. (з, с) ……..л

 

(В проверочном слове после сомнительного парного согласного может оказаться…)

 

– Прочтём правило в учебнике

Алгоритм (… изменить слово, чтобы после согласного оказались согласные [л],[м], [н], [р])

 

 

Разноуровневая самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (внутренняя речь)

– На индивидуальных карточках задания.

 

-Выберите одно себе по силам и в карточке выполните.

 

1 вариант Прочитайте предложения, записанные на карточках найдите слова, в которых допущены ошибки. Выпишите правильно эти слова в тетрадь, подберите проверочное слово. Не забудьте подчеркнуть орфограммы.

Уже потемнел снек.

На реке треснул лёт.

Растаял снежный сугроп.

Морос не щиплет за ноз.

Это наступила весна.

 

2 вариант. Выпишите в тетрадь слова, в которых пропущены буквы, подберите проверочное слово. Не забудьте подчеркнуть орфограммы.

 

Улетели птицы на ю.. . Ду.. скинул свой наря.. . Са.. осенью опустел.

 

Проверьте.

Вариант 1. В тексте 5 ошибок. Посмотрите и обведите в кружок те ошибки, которые обнаружили самостоятельно.

Оцените.

– Какое правило применили?

 

 

V. Рефлексия учебной деятельности .

-Какую тему изучали на уроке?

- Что надо проверять?

- Где надо проверять?

- Как надо проверять? (ПРАВИЛО)

 

 

- А теперь хочется узнать ваше мнение об уроке. ЕСЛИ

  • Было интересно и легко проголосуйте желтой ладошкой
  • Были затруднения, неинтересно - голубой ладошкой

 

VI. Задание на дом

Спасибо за урок!


Приложения:
  1. file0.doc (53,5 КБ)
Опубликовано: 08.06.2024