Урок литературы «Здоровый образ жизни»

Автор: Ефимова Татьяна Сергеевна

Организация: ФМАОУ «СШ №1 им.М.Аверина» в с.Едрово

Населенный пункт: Новгородская область, Валдайский район, Едрово

(для 10-11 классов)

Цель урока: Связать литературные произведения с проблемами общества.

Задачи:1. Вызвать интерес учащихся к литературе, к нашей культуре.

2. Привлечь учащихся к размышлениям о вредных привычках на фоне литературных , произведений.

3. Воспитать чувство ответственности за свои поступки, за свой образ жизни.

Оборудование: Доска, мел,

электронная презентация «Жизнь прекрасна»

литературные произведения.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Как-то на педагогической практике я в начале урока задала ребятам вопрос: «Любите ли вы читать?», на что услышала дружное: « НЕТ!» Меня это так поразило, что я растерялась, и, в результате, урок был сорван. А вы что мне ответите?

Скажите, почему вы не любите читать?

Легче посмотреть телевизор, или залезть в интернет? Не хочется прилагать лишних усилий?

А, может быть, вы считаете, что литературные произведения не актуальны и их нельзя соотнести с нынешней жизнью? Поднимите руки, кто так считает. Сейчас мы попробуем развенчать ваше мнение. Вы поймете, что на самом деле произведения многому учат, стараются нас от чего-то уберечь, открывают нам глаза на многие вещи до сих пор, даже если написаны в 19 веке .

2. Вступительное слово учителя.

Что вы понимаете под фразой «здоровый образ жизни»? (что можно делать, что нельзя)

Какой порок вы считаете самым страшным? Давайте разберем этот момент- пьянство или, говоря современным языком, алкоголизм. (Записываем тему на доске)

К сожалению, пьянство – это бич, который преследует русских людей на протяжении многих веков. Это отражено во многих произведениях искусства: в живописи, в скульптурах, в архитектурных памятниках, а, в особенности, в литературных произведениях. Таким образом, в них идет отражение жизни общества.

Чтобы не быть голословной, попрошу обратить внимание на доску. Мы покажем вам слайды.

3.Демонстрация электронной презентации.

Показ слайдов.

Посмотрите, тема алкоголизма актуальна на все времена. Что интересного вы узнали для себя?

4. Проверка домашнего задания.

Теперь перейдем к вашим заданиям. Что было задано?

Я просила вас найти отрывки из пройденных произведений 19 века, где упоминается тема алкоголизма, то, какой вред он приносит. Я смотрю, вы пришли с книгами. Давайте посмотрим, что у нас получилось. Зачитаем отрывки.

1) Источник: Н. Островский «Гроза» (явление 3, действие 3, Кулигин перед 4 явлением)

Объясните, почему Тихон пьет? (Учащиеся высказывают свое мнение по каждому отрывку).

ПРИЧИНА: слабый человек, неуверенный в себе, пытается забыться.

Давайте разделим доску на 2 половинки и запишем: ПРИЧИНЫ и СЛЕДСТВИЯ. (Вызвать одного ученика к доске, чтобы он фиксировал мысли.)

2) Источник: А.Некрасов поэма «Кому на Руси жить хорошо» Есть отдельная глава: «Пьяная ночь»

ПРИЧИНА: мужик пьет от безысходности. Автор, вроде бы, восхищен крестьянами, которые и работают, и гуляют на полную катушку. Но нам грустно: гуляют, потому что нет среди них счастливых. Атмосфера праздничного веселья постепенно становится драматичной, напряженной, взрывоопасной, то тут, то там вспыхивают ссоры.

3) Источник: И.С.Тургенев «Отцы и дети» Глава, где Базаров и Аркадий попадают в гости к незнакомой женщине_- Кукшиной, куда их приглашает сомнительный неприятный тип Ситников. (Не видите сходство - именно с сомнительной компании все и начинается). Кукшина производит неприятное впечатление. Она неряшлива, развязна, показывает себя не такой, какая она есть, т.е. неуверенна в себе.(подражает кому-то), создается даже впечатление доступности. Говорит всякие глупости. Дома у нее тоже не прибрано.

ПРИЧИНА: сомнительные компании, чтобы повеселиться, неуверенность в себе.

4)Источник: Н.В.Гоголь «Мертвые души». На примере Гоголя и других известных писателей показывается хлебосольство русских людей, их традиционное поведение, т.е. пить - это считается нормой. Столы дома и на балах и светских приемах всегда ломятся не только от изысканных блюд, но и от количества спиртного. Т.е с самого детства нам знакома такая обстановка и мы относимся к ней спокойно.

ПРИЧИНА: норма русского общества (ТРАДИЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕ)

5) Источник: Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание». Уже сам Петербург у автора показан мрачно и беспросветно. Огромное количество пьяных, проституток, нищих, одним словом, униженных и обездоленных. 60-е годы – тяжелые годы для мелких чиновников, многие остались без работы и черпали утешение в дешевой тогда водке. От этого страдали и они, и их семьи. Их положение становилось еще хуже. Как в сцене с МАРМЕЛАДОВЫМ. Жена и малолетние дети голодают и нищенствуют, Сонечка Мармеладова (его дочь) пошла ради них на панель, и то он у нее крадет деньги и пропивает, хотя прекрасно осознает, чем жертвует Соня.

(Зачитать несколько отрывков)

ПРИЧИНА: погрузиться в забытье от тяжелой жизни, и даже СЛЕДСТВИЕ: полная зависимость, (Мармеладов плачет, жалеет свою семью, но все равно пропивает последние деньги)

5. Работа с классом. Обобщение домашнего задания.

ПРИЧИНЫ

Посмотрите на доску, что у нас получилось?

Зачитываем записи.

Что вы можете добавить? (из просмотренных слайдов)

СЛЕДСТВИЕ. Подумайте, какие могут быть последствия? Идет обсуждение, сформированные мысли записываются на доску.

Алкогольная зависимость: начинается все с небольшого употребления, для веселья, а потом выливается в алкоголизм.

Аморальное поведение (совершение проступков не ведая себя).

Ссоры, скандалы, обиды.

Отрицательное отношение окружающих к тебе.

Что вы можете добавить? Еще раз зачитываем записи.

6. Обращение к текущей теме.

Ребята, а вы не забыли произведение, которое мы изучаем сейчас? «Война и мир» Толстого. Там есть моменты нашей темы? ведь Толстой очень правдиво изображал все моменты истории: балы, светские приемы

1 том, 1часть (с 37-45)

Опять перед нами сомнительная компания, от которой предостерегает Пьера Безухова Андрей Болконский. Что в итоге получилось?

Мы знаем характерные черты нашего героя: доброта (изначально добр), наивность, доверчивость, простодушие, чересчур податлив, мягок. Возможно, он не осознает, что неправильно поступает. Любой человек может попасть в такую ловушку, при этом надо слушать близких родных людей, которые желают вам добра.

Впечатление производит неприятное - глупый, дебошир . Анатоль Курагин ведет непотребный образ жизни, не думает о других, только о себе, отец вытаскивает его из всех передряг. Долохов наказан - разжалован в солдаты.

Пьер и Анатоль - мы за ними наблюдали на протяжении всего романа. Каким они стали, поменялись?

Анатоль остался таким же бездушным, эгоистом, который во всем ищет выгоду. Пьер всегда стремился меняться, пытался найти свой истинный путь и пришел к нему (совмещает общественную деятельность и счастливую семейную жизнь.)

(кратко рассказать путь Пьера)

Ему помог в этом Платон Каратаев, он подвел Пьера к мысли, что главное-семья, согласие и мир с самим собой.

7. Заключительное слово учителя.

Именно семья является фундаментом, закладывающимся в каждом человеке. Поэтому родителям надо изначально вкладывать в ребенка свою любовь и заботу и тогда он не потянется ни к спиртному, ни к сигаретам, ни к наркотикам.

Помните об этом, если это не заложили в вас, то постарайтесь это сделать со своими детьми. Вы –новое поколение, от вас зависит здоровье нации. Именно от семьи зависит, каким ребенок вырастет. Это мы видим на примере семьи Болконских и Ростовых.

В заключение, я хочу привести в пример высказывание Льва Николаевича Толстого (высвечиваем его на интерактивной доске.)

«Люди как реки: у каждого свое русло и свой исток. Исток этот - родной дом, семья, ее традиции, уклад.»

7. Вывод.

Скажите, литературные произведения 19 в созвучны с нашим временем? Чем помогает нам книга?

8. Оценки.


Приложения:
  1. file1.ppt (1,5 МБ)
Опубликовано: 12.06.2024