Как писать сжатое изложение на ОГЭ

Автор: Баснина Валерия Леонидовна

Организация: МОУ Савватиевская СОШ

Населенный пункт: Архангельская область, Котласский район, п.Савватия

 Тип урока: изучение нового материала, урок открытия нового знания.

Технологии обучения: групповые технологии, приемы ТРКМЧП

Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, групповая, коллективная.

Цель урока: создание условий для изучения и первичного закрепления знаний о приемах сжатия текста, расширения представлений о микротеме текста.

Задачи урока:

1. Познавательная:

Познакомить с приемами компрессии текста, расширить понятие «микротема» текста.

2. Развивающая:

Развивать умение логично, без искажений передавать в собственном высказывании содержание исходного текста научного стиля, развивать умение самоконтроля, умение обобщать, делать выводы.

3. Воспитательная:

Совершенствовать навыки этичного межличностного общения; создать условия для формирования речевой культуры и воспитания нравственных представлений обучающихся, уважительного отношения к русскому слову.

4. Здоровьесберегающая:

формировать культуру труда, умение рационально использовать рабочее время, эмоционально-ценностное отношение к результатам творческого интеллектуального труда.

Планируемые результаты:

Предметные умения:

- иметь представление о структуре экзамена по русскому языку, знать приемы компрессии текста, понятие «микротема текста».

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в группах;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- работать по плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

 

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебном материале;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить классификацию.

 

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

Оборудование: аудиозапись текста; текст изложения на каждого ученика; информационная карточка на каждого ученика; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку.

 

Ход урока

I. Организационный момент.

Наш урок посвящен подготовке к предстоящему экзамену по русскому языку в форме ОГЭ. (Оформление тетрадей)

II. Стадия вызова.

А) Подготовка к изучению новой темы.

Учитель: подумайте, что вам известно по теме «ОГЭ по русскому языку»?

Что мне известно? Предположения

 

 

13 тестовых заданий с выбором ответа и без

Сочинение – 3 альтернативных творческих задания

Изложение по утвержденным критериям

 

План наших занятий - ЭУП по русскому языку

 

Работа состоит из 3 частей: изложение, тестовые задания, сочинение (15 заданий)

Б) Целеполагание.

Учитель: обратимся к 1 части нашей экзаменационной работы.

Изложение (запись на доске):

Подробное

Выборочное

Сжатое

С грамматическим заданием

 

-Сформулируйте тему нашего занятия. (Как писать сжатое изложение на ОГЭ?)

? В чем особенность сжатого экзаменационного изложения в сравнении с теми, что мы писали на уроках? (аудиозапись изложения)

Задание: внимательно прослушайте текст изложения (аудиозапись текста «Дерево»).

- Поделитесь своими впечатлениями от прослушанного текста, от предстоящей работы на экзамене.

Прием «Обратный ход»: записываем домашнее задание: написать сжатое изложение прослушанного текста, используя приемы компрессии текста, соблюдая все микротемы текста.

? Ваши вопросы по выполнению домашнего задания?

(Если вопросов по выполнению домашнего задания нет, тогда учитель спрашивает кого-либо из учеников, какие приемы компрессии текста он будет использовать, сколько микротем запишет.)

Задание: сформулируйте вопросы, на которые нам необходимо найти ответ, чтобы выполнить домашнее задание, написать изложение на экзамене на максимальный балл.

Вопросы записать:

1. Какие приемы компрессии текста существуют?

2. Что такое микротема текста?

 

III. Стадия осмысления.

Задание: чтобы получить ответ на данные вопросы, предлагаю поработать с научной информацией (индивидуально и в группах). Прочитайте весь материал и найдите ответ на «свой» вопрос. Перейдите в группу для более детального изучения вопроса, обмена мнениями, подготовки подробного ответа, обсуждения формы его представления. Время на совместную работу – 5 минут.

(Выдать информационные карточки, ватманы и маркеры.

3 группы по 3 человека в каждой + группа из 2 человек).

1 – исключение

2 – обобщение

3 – упрощение

4 – микротема текста

IV. Стадия рефлексии.

Учитель: Как писать сжатое изложение в формате ОГЭ? (1 слайд)

В соответствии с утвержденными критериями.

Слайд 2. Критерий 1. Содержание изложения. Экзаменуемый точно передал основное содержание прослушанного текста, отразив все важные для его восприятия микротемы – 2 балла.

Презентация темы «Что такое микротема текста?»

Слайд 3. Критерий 2. Сжатие исходного текста. Экзаменуемый применил один или несколько приемов сжатия текста, использовав их на протяжении всего текста – 3 балла.

Презентация темы «Исключение».

Презентация темы «Обобщение».

Презентация темы «Упрощение».

V. Первичное закрепление под руководством учителя посредством частичных выводов.

Учитель: обратимся к целям урока. Подведем итоги (итоги подводят учащиеся).

VI. Контроль результатов первичного запоминания.

Мини-тест с последующей самопроверкой.

Слайд 4. 1. Микротема – это:

А) общая тема текста

Б) подтема текста

 

Слайд 5. 2. Микротемы и тема текста. В каком случае представлена тема текста?

А) Дерево в восприятии наших предков.

Б) Дерево.

В) Дерево в Библии.

Г) Образ дерева в русском искусстве.

 

Слайд 6.3. Приемы сжатия текста. «Четвертое лишнее»:

А) упрощение

Б) обобщение

В) распространение

Г) исключение

 

Слайд 7. 4. Как правильно?

А) УпрОщение

Б) УпрощЕние

 

Слайд 8. 5. Что подлежит компрессии?

А) подробности

Б) повторы

В) детали

Г) конкретные примеры

 

Слайд 9. Проверь себя!

1) Б

2) Б

3) В

4) Б

5) А, Б, В, Г

Проконтролируйте себя. Каков ваш результат? Какие выводы вы сделаете?

 

VII. Я вам предлагаю небольшую практическую работу. Форму работы – индивидуально, в парах, в группе – выбираете сами. Проверка – самоконтроль.

VIII. Домашнее задание: прослушанный текст записан на карточке. Задание: записать микротемы или план текста. Записать 1-ый абзац текста (сжато), используя один из приемов компрессии текста.

 

VIII. Рефлексия урока.

Прием «Что, если…?»

  • Что, если экзамен по русскому языку перенесут на 2 декабря?
  • Что, если бы не было критерия № 1 и критерия № 2 и важно было только сократить текст до 70 слов любыми способами?
  • Что, если бы я сегодня пропустил занятие по теме «Как писать сжатое изложение на ОГЭ?»

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература

  1. Егораева Г.Т. Русский язык. 9 класс. Государственная итоговая аттестация (в новой форме), М., “Экзамен”, 2012 .

 

  1. Пахнова Т.М.г. Как подготовиться к сжатому изложению. Примеры упражнений, М., Просвещение, 2010.

 

http://www.fipi.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка-информатор

Что такое микротема?

Предложения текста объединяются одной общей темой (напомним, тема — это то, о чём говорится в тексте). Большая тема, как правило, раскрывается через несколько маленьких подтем — микротем. Не случайно текст по смыслу обычно делится на несколько частей — абзацев. Можно сказать, что микротема — это главная мысль абзаца. В каждом абзаце своя микротема, поэтому важно не нарушать абзацное членение.

Если в работе отражены все важные микротемы текста, то содержание текста передано верно, а значит по первому критерию можно поставить высший балл.

 

Основные приёмы сжатия текста

1. Исключение.

Этот приём связан с исключением, «вычёркиванием» второстепенной информации, и некоторые школьники считают его самым лёгким. Действительно, разве сложно зачеркнуть в тексте какие-то слова или даже предложения?

Однако не всё так просто. Ни в коем случае нельзя исключать главную информацию – рискуете потерять баллы. Отсекается только второстепенная информация!

При исключении необходимо:

  • выделить главное (существенное) и детали (подробности);
  • убрать детали;
  • пропустить предложения, содержащие второстепенные факты;
  • пропустить предложения с описаниями и рассуждениями;
  • объединить существенное;
  • составить новый текст.

Что же можно исключить из текста при его сжатом изложении?

Исключаем повторы.

Можно исключить синонимы (один или несколько).

Исключаем уточнения, пояснения, вводные конструкции.

Исключаем однородные члены при обобщающем слове.

Возможно исключение фрагмента предложения.

Исключаем одно или несколько предложений, заключающих несущественную информацию.

2. Обобщение.

При обобщении необходимо:

1) вычленить единичные факты

2) подобрать языковые средства их обобщённой передачи

3) составить новый текст

Замена однородных членов обобщающим словом или словосочетанием.

(Пример: Мы нарвали ромашек, колокольчиков, васильков. – Мы нарвали цветов (разных цветов).

Замена прямой речи косвенной

Замена предложения или его части определительным или отрицательным местоимением с обобщающим значением (например: ни брат, ни сестра, ни подруги = никто)

 

3. Упрощение.

При упрощении необходимо:

  • заменить сложное предложение простым;
  • заменить предложение или его часть указательным местоимением;
  • объединить два или три предложения в одно;
  • разбить сложное предложение на сокращённые простые;
  • перевести прямую речь в косвенную.

Слияние нескольких предложений в одно.

(Пример: Годы идут. Писатель всё дальше уходит в историю, не стареют лишь его произведения. – Годы идут, но книги писателя не стареют.)

Замена сложноподчинённого предложения простым.

Замена фрагмента текста или предложения синонимичным (близким по смыслу) выражением:

- придаточное определительное можно заменить причастным оборотом

- придаточное обстоятельственное можно заменить деепричастным оборотом

Сокращение количества частей сложного предложения.

 

 

 

Практическая работа

1. До сжатия

У каждого человека, заходившего в комнату к малышам, на лице появлялась радостная, светлая, приветливая улыбка.
 

После сжатия
У каждого человека, заходившего в комнату к малышам, на лице появлялась приветливая улыбка.

 

Какой вид компрессии текста применил ученик (обобщение, упрощение, исключение)?

 

2. До сжатия

Жители посёлка проводят свой досуг по-разному. Кто-то перечитывает любимые с детства жюль-верновские романы; кто-то проводит много времени на реке или в лесу. Основное занятие подростков - спортивные игры и соревнования. Самым запоминающимся событием был прошлогодний велокросс.
 

После сжатия
Жители посёлка проводят свой досуг по-разному, в зависимости от вкусов и привычек.

 

Какой вид компрессии текста применил ученик?

 

3. До сжатия
Приятно смотреть на зимородка, который, плавно опустившись на ветку ольхи, склонившуюся к самому зеркалу реки, принялся подкарауливать добычу.

 

После сжатия
Приятно смотреть на зимородка, который плавно опустился на ветку ольхи и принялся подкарауливать добычу.

 

Какой вид компрессии текста применил ученик?

 

 

4. Дополнительное задание.

Прочитайте текст. Выделите микротему. Для этого подчеркните те слова, выражения или предложения, в которых заключена главная мысль текста.

 

Издавна в народном сознании особо воспринималось отдельно стоящее дерево. Нашим далёким предкам дерево напоминало человека. Его ствол казался туловищем, корни – ногами, крона – головой, ветви – руками. Как и человек, оно росло и мужало, старело и умирало. Дерево давало плоды. В нём шло движение живительных соков – точно так же, как в человеке движется кровь. Оно могло болеть, стонать, скрипеть. Оно обладало такими достоинствами, как сила, крепость, твёрдость.

 

 

 

 

 

Дерево

 

Издавна в народном сознании особо воспринималось отдельно стоящее дерево. Нашим далёким предкам дерево напоминало человека. Его ствол казался туловищем, корни – ногами, крона – головой, ветви – руками. Как и человек, оно росло и мужало, старело и умирало. Дерево давало плоды. В нём шло движение живительных соков – точно так же, как в человеке движется кровь. Оно могло болеть, стонать, скрипеть. Оно обладало такими достоинствами, как сила, крепость, твёрдость.

 

Особое восприятие дерева можно найти в Библии. На первых же её страницах упоминаются два дерева райского сада, призванные сыграть важную роль в истории человечества: древо жизни и древо познания добра и зла. Плоды первого дают бессмертие. Под деревом здесь разумеется вера, а под его плодами – дары веры: любовь, духовная чистота, бессмертие. Дерево же второе призвано испытать эту веру. Оно напоминает о том, что человек может избрать в своей жизни как путь добра, так и путь зла. Об этом и думает верующий человек, когда видит изображение дерева на иконах.

 

Особо примечались деревья-долгожители, деревья-красавцы. Русские художники и поэты оставили нам немало живописных и словесных образов таких деревьев. Достаточно, например, всмотреться в картины И. Шишкина «Корабельная роща», «Рожь», «Сосна». В лирических песнях люди делятся с деревом самыми сокровенными чувствами. Оно как бы становится чутким собеседником, другом.

 

(По А. Камкину) 198 слов

 

 

Микротемы:

1. Нашим предкам дерево напоминало человека. Как и человек, оно жило и умирало, обладало силой, крепостью, твёрдостью.

 

2. Важную роль в истории человечества сыграли упомянутые в Библии древо жизни и древо познания добра и зла. Первое символизирует веру и её дары, второе – выбор между добром и злом.

 

3. В русском искусстве много живописных и словесных образов деревьев. В лирических песнях дерево становится собеседником, другом. (61 слово) 

 


Приложения:
  1. file0.docx (41,7 КБ)
  2. file1.pptx.zip (67,5 КБ)
Опубликовано: 24.09.2018