Разработка урока русского языка с использование технологии развития критического мышления школьников (ТРКМ)

Автор: Лукьянчук Екатерина Валерьевна

Организация: МБУ Лицей №19

Населенный пункт: г. Тольятти

Программа: УМК «Школа России»

Класс 3

Тема: «Третье склонение имен существительных»

Тип урока — урок комплексного применения знаний и умений.

Цель урока: закрепление и обобщение знаний о третьем склонении имен существительных.

Задачи урока:

Обучающие: продолжать формировать знания о третьем склонении имен существительных, определения падежей имен существительных третьего склонения, определять типы склонения имен существительных в зависимости от их рода и окончания в начальной форме;

Развивающие: формировать готовность учащихся к разным видам деятельности; развивать речь, умение слушать, развивать умение на основе наблюдений делать выводы;

Воспитывающие: воспитывать навыки самостоятельной работы, работы в парах; воспитание аккуратности, усидчивости, целеустремленности.

Оборудование урока и электронные образовательные ресурсы (ЭОР): учебник «Русский язык» 2 часть, проектор, презентация к уроку, доска.

Оформление доски: число, классная работа, тема урока.

Ход урока

1.Организационный момент.

-Начнем наш урок со стихотворения:

Тетрадь правильно кладу,

Ручку правильно держу.

За посадкою слежу.

С чистотою я дружу,

На “отлично” напишу!

-Здравствуйте, ребята. Садитесь.

2. Актуализация знаний.

1) Минутка чистописания

1 слайд. Запись словарных слов (в тетрадь)

Рожь, морковь, тетрадь.

- Что обозначают эти слова? (рожь и морковь – это растения – злак и овощ, тетрадь – это ученическая принадлежность, в которой пишут).

-Открываем тетрадь, записываем число, классная работа. Вам нужно красиво списать в тетрадь эти слова, соблюдая правильный наклон букв.

2) Словарная работа.

Раздать листы для словарной работы.

-Подпишите фамилию и имя.

-Записываем на листочках под диктовку словарные слова и не забывайте подчеркивать непроверяемые гласные.

- Пассажир, директор, землетрясение, председатель, налево, километр, везде, одиннадцать, агроном, до свидания, издалека.

3. Постановка цели и задач урока. (Сообщение темы)

- Посмотрите на слова, которые вы записали что вы можете сказать о них?

Рожь, морковь, тетрадь.

- К какой части речи относятся эти слова?

- Что такое имя существительное? Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? Что?

- Как изменяются имена существительные? (по числам, по родам, по падежам)

- Как называется изменение по падежам? (склонение).

- Расскажите, что вы знаете о склонениях?

- Что бы узнать нашу сегодняшнюю тему нам нужно вернуться к словарным словам и определить их род. (С.р. – 3 склонение).

Темой нашего урока будет 3 склонение имен существительных.

- Итак, сегодня на уроке, как вы уже сказали, поговорим о 3 склонении.

Прием «Корзина идей»

На доске нарисована корзина.

-Сейчас каждый запишите у себя в тетради все, что вам известно по теме.

-Учащиеся обмениваются информацией, выясняя, в чем совпали их мнения, а в чем возникли разногласия.

Работа с классом.

Далее каждый высказывает свое мнение по теме, приводит свои знания или высказывает идеи по данному вопросу. Причем ответы не должны повторятся. Все высказывания кратко записывает на доске «в корзину».

- Давайте проверим, все ли правильно вы сказали.

Все идеи и предложения осмысливаются и анализируются в дальнейшем ходе урока. Постепенно из "корзины" должны исчезнуть все неправильные или некорректные утверждения.

4. Первичное закрепление.

-Хорошо, сейчас открываем учебники

-Прочитаем правило на странице 98 и 99.

К 3 склонению относятся имена существительные женского рода с нулевым окончанием и с основой, оканчивающейся на «ь». (мать, дочь, печь, мышь и т.д.).

-Ребята, а как мы будем определять склонение у существительных?

- Надо определить род и окончание имени существительного, по роду и окончанию определить склонение.

- Скажите ребята, что нам нужно знать, чтобы не допускать ошибки в окончаниях? (падежи)

- Сколько падежей в русском языке? Что знаете о падежах? (каждый имеет свой вопрос, предлог, вспомогательное слово и окончание).

2 слайд. - Сейчас просклоняйте имена существительные 3 склонения: мышь и ель; выделите окончание.

- Что вы заметили в окончаниях имен существительных 3 склонения?

Задание.

Запишите в тетради:

1 скл. 2 скл. 3 скл.

  • Игра "Подскажи словечко". Вам необходимо закончить строчку в стихотворении и записать это слово в нужный столбик.

 

Нет конца у строчки

Где стоят три точки…

Кто придумает конец,

Тот и будет…. молодец

 

Я с собой её ношу,

Не макаю, но пишу.

Замечательная штучка

Самопишущая … ручка

 

От кого, мои друзья

Убежать никак нельзя?

Неотвязно в ясный день

Рядом с нам бродит … тень

 

В лесу, под щебет, звон и свист,

Стучит лесной телеграфист;

"Здорово, дрозд, приятель!"

И ставит подпись … дятел

 

По ночам во мне Ванятка

До того задремлет сладко,

Что не хочется вставать

Что за штука я? … кровать

 

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

И зовут тебя все … солнце

 

По реке плывет бревно.

Ох и злющее оно!

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит … крокодил

 

Живет спокойно, не спешит,

На всякий случай носит щит.

Под ним, не зная страха,

Гуляет … черепаха

 

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен

И елочек. Я … осень

 

На ромашку у ворот

Опустился вертолет -

Золотистые глаза

Кто же это? … стрекоза

 

В яме спит зимою длинной,

Но чуть солнце станет греть,

В путь за медом и малиной

Отправляется … медведь

- Проверим как выполнили задание. К какому склонению относиться слово МЕДВЕДЬ?

- Молодцы, ребята! Какой вывод можно сделать?

- Проверим остальные слова. Какие существительные относятся к 1 склонению? Почему?

- Ко 2 склонению? Почему?

- К 3 склонению?

- Зависит ли склонение существительных от их рода?

- Как определить склонение существительных?

Учащиеся записывают в тетради 3 столбика.

- Нельзя только по окончанию определять склонение имен существительных надо обращать внимание на род существительного.

- Ручка, черепаха, стрекоза, т.к. это существительные м.р. и ж.р. с окончаниями –а, -я.

- Молодец, дятел, солнце, крокодил, медведь т.к.это имена существительные м.р. с нулевым окончанием и с.р. с окончаниями -о, -е.

- Тень, кровать, осень т.к.это имена существительные ж.р. с нулевым окончанием и мягким знаком на конце.

- В зависимости от рода и окончания имени существительного, оно имеет разное склонение.

- Надо определить род и окончание имени существительного, по роду и окончанию определить склонение.

-Учебник упражнение 206.

Работа в парах

"Кто быстрее всех прочтет

слово "лишнее" найдет?"

- У каждого на парте лежит листочек с заданием: выпишите "лишнее" слово

тетрадь, журнал, блокнот

портфель, акварель, кисть,

племянник, сестра, школьник.

- Проверим. Какие слова вы выписали?

Учащиеся выполняют задания в парах.

- Тетрадь - т.к. это существительное относится к 3 скл., а остальные существительные относятся ко 2 скл.

- Кисть – т.к. это существительное относится к 3 скл., а остальные существительные относятся ко 2 скл.

- Сестра - т.к. это существительное относится к 1 скл., а остальные существительные относятся ко 2 скл.

5.Физминутка

6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.

3 слайд. -Прочитайте текст.

-Озаглавим текст.

Задание:

-Спишите текст. Найдите в тексте слова 3 склонения, выделите их.

-Сделать морфологический разбор слов «морозные» и «дорожка».

-Просклоняйте слово «день»

Деревня зимой.

Зима завалила деревню пушистым снежком. Стояли морозные дни. С верхушки дерева слетела птица. Рассыпался по улице иней. Он белой пылью осел на куст сирени. На ёлке разместилась ворона.

Медленно полз рассвет по деревне. Из конуры вылез пес Буян. По дороге ребята шли к проруби за водой. Дедушка расчистил дорожку к беседке. Деревня просыпалась.

7. Домашнее задание.

Упражнение 207 на странице 97.

8. Итог. Рефлексия.

- Наш урок подходит к концу. Что мы сегодня делали на уроке?

- Что понравилось на уроке?

- Что было непонятно?

-Ребята! Вы -молодцы! Хорошо потрудились на уроке.

-Спасибо вам за урок, урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Загашев, И.О., Заир-Бек, С. И., Муштавинская, И. В. Учим детей мыслить критически. [Текст] // Изд. 2-е. — СПб: «Альянс «Дельта» совм. с издательством «Речь». – 2014. – C. 192.
  2. Заир-Бек, С.И., Муштавинская, И.В. Развитие критического мышления на уроке:Пособие для учителя. [Текст] //– 2-е изд. –М.: Просвещение. – 2013. – C. 223.

 


Приложения:
  1. file0.docx (24,0 КБ)
  2. file1.pptx.zip (37,1 КБ)
Опубликовано: 01.11.2018