Конспект урока профильного труда (швейное дело) в 5 классе по теме «Обработка детали вешалки»

Автор: Мартышова Екатерина Николаевна

Организация: ГКОУ «Большекрутовская школа-интернат»

Населенный пункт: Нижегородская область, Ковернинский м/о, д. Большие Круты

Цель: формировать навыки обучающихся по обработке детали вешалки накладным швом.

Задачи:

Образовательные:

  1. повторить теоретический материал по теме «Изготовление вешалки»;
  2. отработать практические умения по обработке вешалки накладным швом.
  3. 3)систематизировать знания обучающихся о правилах техники безопасности во время уроков швейного дела;

Воспитательные:

  1. формировать мотивацию к урокам профильного труда;
  2. воспитывать аккуратность, трудолюбие, работоспособность, ответственность за качество выполнения работы;
  3. формировать навыки самооценки результатов своего труда и труда окружающих.

Коррекционно-развивающие:

  1. способствовать воспроизведению обучающимися изученного материала;
  2. развивать ручную моторику путем выполнения швейных операций.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: мультимедийная доска, меловая доска, проектор, ноутбук, швейная машина с электроприводом.

Материалы: корзинка с «катушками»-заданиями, листы с инструментами и оборудованием, обработанные ручными стежками вешалки, картинка с пьедесталом на доску, фотографии девочек, наградные материалы – кубки с приклеенными на задней стороне шоколадками.

 

Этап урока

Виды работы, методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые базовые учебные действия

Планируемый результат

1. Организация начала урока

Словесное приветствие, проверка готовности.

Учитель приветствует детей, проверяет их готовность к уроку, настраивает на активную работу.

Приветствуют педагога, 

проверяют свою готовность к уроку.

Личностные,

регулятивные.

Организовать детей, проверить готовность к уроку.

2. Актуализация знаний

Игра, устный опрос, упражнения, демонстрация.

Тема сегодняшнего урока: «Обработка детали вешалки». 

Цель урока: научиться стачивать деталь вешалки.

Урок мы проведем в виде игры.

Девочки, что вы видите у меня в руках?

 

 

 

 

 

 

 

 

Верно. Это корзинка рукодельницы.

Но это не простые катушки, а катушки с секретом. Внутри каждой из них находятся различные швейные материалы и приспособления, а также вопросы, загадки и задания по теме урока. Ответив на все из них, вы станете ближе на одну ступень стать настоящими рукодельницами.

Итак, каждой из Вас в течение урока предстоит угадать, что же «прячется» в швейной катушке.

1-ой ученице нужно отгадать по звуку, в какой катушке находятся шпульки. 

Для того. Чтобы это сделать катушки можно потрясти.

Ну а теперь найди в коробке листочек с вопросом или заданием.

1 листок – загадка

Мягкое, пушистое
Беленькое, чистое.
В душ его возьму с собой
Буду чистый и сухой.

 

Что же это такое?

Верно. 

А почему загадка именно про полотенце?

 

 

 

 

Правильно.

Ответьте мне на вопрос – какой машинный шов мы использовали при обработке срезов полотенца?

Все верно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-ой ученице нужно отгадать по звуку, в какой катушке находятся наперстки. 

 

 

 

 

2 листок – вопросы

Для чего служит вешалка?

 

 

 

 

Как подбирают ткань для изготовления вешалки?

 

 

3-ей ученице нужно отгадать по звуку, в какой катушке находятся тесьма, ленты. 

 

 

 

3 листок - задание

Определите последовательность пошива вешалки.

И для этого я предлагаю вам выполнить задание на интерактивной доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4-ей ученице нужно отгадать по звуку, в какой катушке находятся булавки.

 

 

 

 

4 листок – задание

Определите инструменты и оборудование, которое потребуется нам сегодня для стачивания детали вешалки.

 

Чтобы это сделать я предлагаю выполнить задание на листах и обвести кружками те инструменты и оборудование, которые нам потребуются для стачивания вешалки.

 

 

 

 

 

 

 

 

5-ей ученице нужно отгадать по звуку что находится в последней катушке.

 

Что же там находится?

 

5 листок – задание

Прежде чем приступить к выполнению практической работы нам необходимо вспомнить правила техники безопасности.

И сделаем мы это в игровой форме.

На экране вы увидите различные картинки, иллюстрирующие правила техники безопасности. Вам необходимо определить что за правило там зашифровано.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наступило время отдохнуть и провести физкультминутку.

Физкультминутка

А теперь девчата встали!

Быстро руки вверх подняли.

В стороны, вперед, назад, 

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели и за дело.

 

Итак, сейчас мы можем приступить к обработке вешалки.

 

 

 

Корзинку с катушками ниток.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-я ученица отгадывает в какой баночке-катушке находятся шпульки.

Ищет вопрос, загадку или задание, зачитывает его.

 

 

 

 

 

 

Полотенце.

 

Потому что мы недавно сшили полотенце, а теперь изготавливаем вешалку для него.

 

 

Шов вподгибку с закрытым срезом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-я ученица отгадывает в какой баночке-катушке находятся наперстки.

Ищет вопрос, загадку или задание, зачитывает его.

 

 

Вешалка служит для того, чтобы за нее было удобно вешать пальто, халат, полотенце и другие вещи.

 

Вешалку изготавливают  из ткани изделия или из другого материала в цвет ткани.

3-я ученица отгадывает в какой баночке-катушке находятся тесьма и ленты.

Ищет вопрос, загадку или задание, зачитывает его.

 

 

 

Выполняют задание на интерактивной доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4-я ученица отгадывает в какой баночке-катушке находятся булавки.

Ищет вопрос, загадку или задание, зачитывает его.

 

 

 

 

 

Выполняют задание на листах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяет что находится  в катушке.

 

Пуговицы.

 

 

Повторяют правила техники безопасности при работе с ножницами и швейной машиной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания физкультминутки.

 

 

 

 

Личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные.

Вызвать интерес обучающихся к теме урока, закрепить пройденный материал. 

3. Изучение нового материала

Объяснение, практическая работа, наблюдение

Учитель объясняет как выполнить практическую работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У вас у же есть заготовки вешалок, которые вы сами изготовили. Ваша задача сделать ровную строчку с закрепками по линии начерченной на детали вешалки. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Девочки выполняют практическую работу по обработке вешалки.

Личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные.

Формировать умение использовать полученные знания и умения  в практической деятельности, формировать четкие этапы работы. 

4. Подведение итогов

Оценка деятельности, разъяснение.

Итак, вешалки готовы. А теперь я предлагаю вам оценить свою работу и работу своих одноклассниц. Поменяйтесь своими работами с одноклассницей и оцените ее согласно требованиям, которые вы видите на интерактивной доске.

Требования к выполненной работе:

1) Строчка прямая, проходит ровно по начерченной линии.

2) В начале и в конце строчки выполнены ровные закрепки, совпадающие со строчкой.

3) Строчки временного назначения удалены.

 

На доске имеется картинка с пьедесталом. Я вам раздаю фотографии ваши и того, чью работу вы оценивали. Также ваши фотографии есть у меня.

Сейчас каждая разместит свою фотографию и фотографию своей соседки (чью работу оценивали) на пьедестале.

1 место – занимают те у кого все требования к работе выполнены.

2 место – занимают те, у кого есть одна небольшая ошибка.

3 место – занимают те, у кого 2 и более ошибок.

Учитель оценивает девочек тем же способом, что и девочки, а затем оглашает оценки обучающимся за работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Девочки оценивают свою работу и работу своей соседки.

Личностные, коммуникативные, регулятивные.

Формировать самооценку своей работы и работы товарища, умение анализировать информацию, оценить обучающихся за работу на уроке.

5. Рефлексия

Анализ работы на уроке.

Итак чему же мы научились сегодня на уроке?

Учитель побуждает детей к высказыванию своего мнения.

Хвалит- «Какие вы молодцы!»

 

 

 

На этом наш урок окончен. Спасибо за вашу активную работу. До свидания!

Обучающиеся анализируют свою деятельность.

 Девочки дают ответы, опираясь на фразы:

Я узнала…

Я научилась…

 

Личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные.

Формировать осознание того, что усвоено.

 

 

Список используемых источников:

  1. Технология. Швейное дело. 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы/ПО ред. Г. Б, Картушиной, Г. Г. Мозговой. – М.: Просвещение, 2020.
  2. https://infourok.ru/prezentaciya-k-otkritomu-uroku-na-temu-izgotovlenie-veshalki-2403659.html
  3. https://learningapps.org/display?v=p06ctmqgk24
  4. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2018/03/11/fizkultminutki
  5. https://www.hobobo.ru/zagadki/zagadki-pro-polotentse/

 


Приложения:
  1. file1.ppt (5,4 МБ)
  2. file0.docx (1,4 МБ)
Опубликовано: 31.05.2024