Скорость. Единица скорости
Автор: Баротов Нодирбек Муродиллоевич
Организация: МАОУ СОШ №2 с. Алексакндровское
Населенный пункт: Томская обл. Александровский р-н, С. Александровское
Цель урока: развитие навыков и умений решения задач определенных типов задач (расчет скорости, пути и времени равномерного движения)
Задачи урока.
Образовательные: повторить основные понятия, формулы расчета пути, скорости и времени движения тела, формировать навыки решения задач на формулы скорости, пути, времени при равномерном движении тел с использованием заданий ОГЭ.
Развивающие: развивать умение обобщать знания о целостном представлении механического движения; развивать самостоятельность при решении физических задач и познавательный интерес к предмету; создать условия для развития у школьников речевых навыков, содействовать развитию способностей к анализу, способствовать развитию умений находить связь между физическими величинами и представлять их графически.
Воспитательные: овладеть умением оформлять физические задачи, строить графики; создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности; создать условия для развития у школьников стремления к познанию.
Формирование УУД:
Предметные: научиться применять формулы пути и скорости тела при равномерном прямолинейном движении для решения задач различного типа: текстовые, табличные и графические.
Познавательные: развивать интерес к физике через решение задач, учить выбирать обобщенные стратегии решения задачи и формировать практические навыки использования законов физики в повседневной жизни.
Регулятивные: определять цель обучения, ставить задачи, составлять план и последовательность действий.
Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, учиться эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации
Планируемые метапредметные результаты урока:
-формировать способность делать вывод, основываясь на результаты эксперимента;
-формировать способность обобщать полученные знания;
-формировать способность проводить анализ, синтез, сравнения;
-формировать способность работы с учебной литературой;
-формировать способность использовать современные технологические средства;
-формировать способность учащихся четко и точно выражать свои мысли;
-способствовать развитию логического мышления через структурированной решении задач;
-развить математический аппарат обучающихся путем решения задач, расчетов;
-развить умении применять полученные знании в жизни;
Оборудование и материалы к уроку:
· ПК, мультимедийный проектор, экран, Робот из набора Lego Mindstorms EV3, «Карта успеха».
Ход урока
1. Организационный момент. Активизация личностной вовлеченности учащихся. (2 минуты)
Учитель: Здравствуйте, ребята. Тема нашего сегодняшнего урока «Скорость. Единица скорости» (слайд 1) (производится запись темы урока в рабочие тетради). Давай поставим цель и в конце урока проверим, достигли ли мы ее и как говорил Юрий Алексеевич Гагарин «Поехали!»
На прошлом уроке мы с вами изучили очень интересную тему. Давайте вспомним – как она называлась?
Учащиеся. Механическое движение
2. Актуализация (5 минут)
Учитель. Да. Вы абсолютно правы. Мы изучали механическое движение. Скажите, пожалуйста, что называется механическим движением? И приведите примеры механического движения
Учащиеся. (Дают ответ, приводят примеры Механическое движение – это движение, при котором изменяется положение тела относительно других тел с течением времени. Например: движение птиц, шевеление листа на ветке на ветру, движение машин на улице…)
Учитель. Прекрасно! А какие основные физические величины характеризуют механическое движение? И какие основные единицы измерения этих физических величин?
Учащиеся: Путь (метр), время (секунда).
3. Работа в парах
Учитель: Вы правы. Сейчас мы проверим, на сколько хорошо вы усвоили пройденный материал. Посмотрите внимательно на экран. (слайд 3)
Вы видите таблицу, состоящую из двух колонок. В первой колонке предложены некоторые значения пути, во второй – времени. Ваша задача выполнить перевод предложенных величин в СИ. На выполнение задания 3 минуты. Желаю удачи!
(Учащиеся выполняют работу в рабочих тетрадях)
Учитель: Задание выполнено. А сейчас обменяйтесь, пожалуйста, тетрадями с соседом по парте, возьмите ручку, посмотрите внимательно на экран. Вы увидите правильные ответы. Я попрошу вас самостоятельно проверить работы. При правильном ответе поставьте плюс, а при неправильном – минус. Под табличкой укажите количество правильных ответов. (слайд 4) Обратите внимании на критерии оценивания. Поставьте себе на карту успеха оценку, которую вы заработали.
Учитель: Итак, мы получили первые результаты сегодняшнего урока. Эти результаты мы обязательно учтем при подведении итогов урока. А сейчас давайте вернемся к теме нашего урока. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: - Кто из вас может объяснить, что такое скорость? Может ли скорость быть больше или меньше? Можно ли скорость назвать величиной? Можно ли измерить?
Учащиеся: (высказывают предположения) скорость - величина, характеризующая быстроту изменения движения
3. Объяснение нового материала.(18 минут)
Учитель: Да, действительно. В природе и технике мы постоянно видим примеры, как механическое движение совершается по-разному. Кто-то едет или идет быстрее, а кто-то медленнее. Поэтому еще одной характеристикой механического движения, связывающей путь и время, является физическая величина, которая называется скорость.(слайд 5)
Скорость – физическая величина, показывающая какой путь прошло тело в единицу времени.
(учащиеся производят запись определения в рабочие тетради)
Основная формула для расчета скорости, где
ϑ – скорость, измеряется в м/с; S- путь, измеряется в м; t- время, измеряется в с
Основной единицей скорости является 1 м/с. Но на практике часто используют другие единицы скорости. Например, на транспорте скорость удобно выражать в километрах в час км/ч, в космонавтике – в километрах в секунду км/с.
(учащиеся записывают в тетради формулу и ед. измерения)
Учитель: Как вы думаете, какой животное является самым быстрым в природе? Учащиеся: (высказывают предположения) лев, гепард . . .
Учитель: Я предлагаю вам список самых быстрых наземных животных, а так же посмотрим, на каком месте находится человек. Внимание на экран. (слайд 6)
Учитель: Как вы видите, все численные значения скорости указаны в единицах измерения км/ч, но как мы с вами сегодня узнали, основной единицей является м/с. Каким же образом, можно выполнить перевод скорости в основную единицу измерения? Для этого вам необходимо запомнить и записать алгоритм. (слайд 7)
72км/ч = 72*1000/3600 м/с= 20м/с
Учитель: А сейчас я прошу вас выполнить перевод скоростей самого быстрого наземного животного из км/ч в м/с. Ответ округлите до целого значения. (слайд 6)
Учащиеся: выполняют работу (индивидуальная работа)
Выполняется проверка (слайд 8). По результату проверки ученики выставляют оценки в свои Карту успеха. Если полученные вами результат совпадает с тем который на слайде поставьте себе оценку 5 если не совпадает, то 4.
Учитель: Прекрасно! Вы отлично справились с заданием. Итак, мы с вами выяснили, что для расчета скорости нам необходимо знать две величины – пройденный путь и время. Я предлагаю вам рассмотреть следующую задачу
4. Решение теоретической задачи. (5мин)
Учитель: Давайте решим вместе задачу на нахождение скорости. При решении задач необходимо соблюдать стандарты оформления решений задач. (слайд 9, 10)
- Условии задачи: Пассажирский самолет ТУ-104 пролетел 8 400 м за 30 с. Определите скорость самолета. Ответ округлите до целого значения.
Дано S=8400м t=30c |
СИ |
Решение V=S\t V=8400м\30c=280м\с Ответ: 280 м\с |
V-? |
5 . Решение практичной задачи. (12 мин)
Учитель: А теперь будем на практике вычислять скорость. Для этого нам поможет эти два робота из набора Lego. (слайд 11) Я сейчас запушу робота, робот начнет двигаться. Какие параметры вам необходимо измерить для вычисления ее скорости
Ученики: Нам надо измерить расстояние которой робот пройдет, и время.
Учитель: Давайте тогда для начала выберем расстояние от точки А до точки Б. А в точках А и Б будут стоять добровольцы ученики. С помощью линейки пусть один из учеников измерить расстояние от точки А и Б.
Ученики: Получил результат 2 метра.
Учитель: Сейчас я запушу робота. Чтобы измерить скорость его движения нам необходимо вычислить еще время за которой робот пройдет 2 метра дистанцию. У каждого из вас есть секундомеры в телефонах, откройте их и ждем старта. У вас у всех поучились показания времени в секундах их
Ученики: Примерно 7,14 секунда.
Учитель: Вычислите по этим данным скорость движение робота.
Ученики:
Дано S=2м t=7,14с |
СИ |
Решение V=S\t V=2м\7,14c=0,28м\с Ответ: 0,28 м\с |
v-? |
Учитель: Предел значений скорости в промежутке от 0,24м/c до 0,34м/c. (слайд 11)
Если у кого-то получилось больше или меньше этого значения вы себе ничего не отмечаете в карте успеха. А у кого полученные значении находятся в данных пределах поставьте себе 5 на «Карту успеха»
Теперь мы меняем робота. (слайд 12) А точка А и Б останутся без изменения. Я запушу робота. А вы опят вычисляйте время за которой робот от А доедет до Б. ЗАПУСК.
Ученики: Получили время 12 секунд. Значить
Дано S=2м\с t=11,6с |
СИ |
Решение V=S\t V=2м\11,6с=0,17м\с Ответ: 0,17 м\с |
S-? |
Учитель: Предел значений скорости в промежутке от 0,11м\с до 0,22м\с (слайд 12)
Если у кого-то получилось больше или меньше этого значения вы себе ничего не отмечаете в карте успеха. А у кого полученные значении находятся в данных пределах поставьте себе 5 на «Карту успеха»
Как видим скорость движении второго робота меньше чем скорость движения первого. Какие выводы мы можем сделать из проделанных нам опытов.
Ученики: Для нахождения скорости движущегося тело необходимо знать путь, который он пройдет и время за который он пройдет этот путь.
6. Рефлексия.
Достигли ли Вы тех целей, которые поставили в начале урока. Выскажите свои мнения по данному уроку Цените наш сегодняшний урок смайликом в карте успеха. (слайд 13)
Если урок вам понравился был интересным, все материалы были для вас понятны и доступны то первый смайлик.
Если в ходе урока для вас что-то было не понятно, но урок сам интересен то смайлик номер два
Если урок вам совсем не понравился, то третий смайлик.
- Выставление оценок (с учетом работы в группе, индивидуальной работы, коллективной работы, самостоятельной работы)
- Отметить лучших
- Учитель оценивает работу учеников.
7. Домашнее задание.
Записываем д\з. (слайд 14)
Прочитать параграф 15. Решить задачи в конце параграфа упр 4 задачи 1,3.
Используемая литература:
- Учебник. Физика 7 класс. А.В. Перышкин . - М.: изд-во "Дрофа", 2009г.
2. Интернет ресурсы:
- http://www.bashvest.ru/photos/23.12.2009/babayaga.jpg
- http://gdb.rferl.org/D8249AED-4C4D-46DF-8D66-5AE974B429C4_w640_r1_s.jpg
- http://s.transmissia.net/images/2011/09/07/moto.jpg
- http://aneks.spb.ru/index.php/publikacii/22-2012-01-11-22-06-35/195------qq-7-
- http://image.shutterstock.com/display_pic_with_logo/128074/128074,1212184682,6/stock-photo-need-speed-13206280.jpg
- http://images.yandex.ru/yandsearch?img_url=www.bergoiata.org%2Ffe%2Ffelins%2FHigh%2520Velocity%2C%2520Cheetah.jpg&iorient=&icolor=&site=&text=%D0%B3%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B4&wp=&pos=2&isize=&type=&recent=&rpt=simage&itype=&nojs=1
- http://animal.discovery.com/mammals/gazelle/pictures/gazelle-picture.jpg
Ссылки на :
Презентацию- https://drive.google.com/drive/folders/1JCliWtmQZFgVRk16U9R_yUAVQrOSDIyd?usp=sharing
Фото – видео из урока - https://drive.google.com/drive/folders/192n0yN3PxifPjPirh7lfF6c0RFN52GnF?usp=sharing
Примечании.
- Процесс выполнении практических заданий можно считать, как физминуткой. Ведь процессы вычислении расстоянии линейкой, процесс вычета времени требует определенные телодвижений.
- Робот заранее будет собран запрограммирован на языке LEGO MINDSTORMS EDUCATIONS EV3.
-программа выглядит следующим образом.
-метапредметные составляющие данного урока очень важны. Ведь работа с роботом вызывает огромный интерес у обучающихся. В них пробуждается желании изучать основы программирования для управление роботами, основы конструирования для сборки своих роботов.
|
|
«Карта успеха»
ФИО_____________________________________
Задании |
Оценка |
№1 (перевод в СИ) |
|
№2 (перевод в СИ) |
|
№3 (расчет скорости) |
|
№4 (расчет скорости) |
|
Оцените урок |
Некоторые фотографии проведенного урока:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|