Конспект урока по физике в 7 классе по теме «Простые механизмы. Рычаг»

Автор: Панова Людмила Валентиновна

Организация: МБОУ «Большегривская СОШ»

Населенный пункт: Омская область, Нововаршавский р–н, р.п. Большегривское

Тема урока: «Простые механизмы. Рычаг».

Учебный предмет: физика

Класс: 7

УМК учебник: И. М. Перышкин Физика: 7-й класс: базовый уровень: учебник/И.М. Перышкин, А.И. Иванов. - М.: Просвещение, 2021. -239.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: дать понятие простых механизмов, рассмотреть их виды.

Задачи:

1.Узнать, что относится к простым механизмам; изучить характеристики рычага.

2. Развитие логического мышления, совершенствование экспериментальных умений.

3.Формирование представлений о практической ценности физики как науки и учебного предмета.

Дидактические средства: инструкции для практической работы; рабочие листы; презентация.

Методы обучения: словесный, наглядно-демонстрационный, практический.

 

Приемы: «Подводящий диалог», работа с учебником, «Отсроченная догадка», обращение к личностному опыту, синквейн.

 

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: парная, фронтальная.

 

Техническое оборудование: интерактивная доска; конструкторы «Технология и физика (9686), модели простых механизмов (наклонная плоскость, рычаг на штативе), ножницы, ручка, кусачки, плоскогубцы, открывалка, зубочистки.

 

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

  • осознание ценности физической науки как основы развития технологий;
  • планирование своего развития в приобретении новых физических знаний;

Метапредметные УУД

  • выявлять причинно­-следственные связи при изучении видов рычагов;
  • оценивать на применимость информацию, полученную в ходе практической работы;
  • самостоятельно формулировать выводы по результатам проведённых экспериментов;
  • систематизировать информацию различных видов и форм представления;
  • публично представлять результаты выполненного физического эксперимента;
  • выявлять проблемы в жизненных и учебных ситуациях, требующих для решения физических знаний;

Предметные УУД:

  • давать определение простым механизмам;
  • называть виды простых механизмов;
  • описывать изученные свойства тел и физические явления, используя физические величины (плечо силы);
  • указывать принципы действия рычага.

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

  1. Учебная ситуация мотивации и целеполагания (2 минуты).

Здравствуйте, ребята! В нашей жизни мы используем различные предметы. Перед вами на столе несколько предметов. Что их объединяет? (ножницы, открывалка для бутылок, кусачки для проволоки, палка)

С помощью этих предметов можно что- то сделать. Ножницы- разрезать лист бумаги; открыть бутылку или банку; отрезать кусок проволоки; сдвинуть с места тяжелый предмет.

С точки зрения физики совершить механическую работу.

  1. Учебная ситуация актуализации знаний (3 минуты).

- Какие условия должны выполняться, чтобы работа совершалась?

 

 

-Продемонстрируйте действие этих предметов.

 

-Легко выполнить задание с помощью этих предметов?

К телу должна быть приложена сила и оно должно двигаться под действием этой силы.

Открывают банку, режут ножницами лист бумаги.

Да.

  1. Учебная ситуация постановки задач урока ( 4 минуты).

-Очень часто нам приходится решать простые бытовые проблемы. Открыть банку с компотом, вытащить гвоздь из доски, расколоть орех или передвинуть тяжелый предмет.

-С древних времен для облегчения своего труда человек использует различные механизмы, как мы с вами сейчас.

Все эти приспособления называются простыми механизмами.

Тема урока «Простые механизмы».

-Ребята, какую цель урока можно поставить?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель урока:

-узнать, какие есть виды простых механизмов;

-выяснить для чего нужен простой механизм;

- узнать о физических величинах, характеризующих простые механизмы;

  1. Учебная ситуация решение учебной задачи (25 минут).

1)Обратим еще раз внимание на предметы, лежащие на столе. Что их объединяет?

-Какое определение простым механизмам вы бы дали?

-Преобразование силы, как по направлению, так и по модулю.

-Простые механизмы бывают разного вида.

- Прочитайте стр182 (3 абзац) нашего учебника и составьте схему «Виды простых механизмов».

 

 

 

Проверьте, правильно ли вы составили схему. Исправьте или дополните ее.

 

2) -Какой простой механизм самый распространенный?

-Исследуем рычаг.

Показ модели рычага.

-Попробуйте дать определение рычагу.

Разломите зубочистку пополам, получившиеся части снова разломите пополам и так продолжайте ломать на все более маленькие кусочки. Почему маленькие кусочки труднее разламывать, чем большие?

ЦОР: РЭШ

https://resh.edu.ru/subject/lesson/2963/main/

(с 0.45 минуты до 2.23 минут)

3)-Ребята, существует 3 рода рычагов.

Рычаги 1,2,3 рода. Исследуем конструкцию этих рычагов. Найдем точку опоры и точку приложения силы.

 

4) Работа с картинками. Определите рычаги 1,2,3 рода.

Все они простые механизмы.

 

Простой механизм- приспособления, которые служат для преобразования силы.

 

 

 

Читают, делают схему.

Виды простых механизмов

Рычаг Наклонная плоскость

- блок

- ворот - клин

- винт

Самопроверка ЦОР: РЭШ

https://resh.edu.ru/subject/lesson/2963/main/ (до 0.45 минут)

Рычаг.

 

 

Рычаг- твердое тело, способное вращаться вокруг неподвижной опоры.

 

 

Плечо силы- кратчайшее расстояние между точкой опоры и прямой, вдоль которой действует сила.

Делают схему рычага с указанием сил и плеч.

 

 

Работают в парах с инструкциями к конструкторам «Технология и физика» и рабочими листами (приложение 1,2).

Собирают конструкции, исследуют рычаги, заполняют рабочий лист.

Представление результатов и проверка по эталону.

Самопроверка.

  1. Учебная ситуация рефлексии (6 минут).

- Наш урок подходит к концу. Возвращаемся к целям нашего урока. Все ли они достигнуты? Какова практическая значимость изучаемого вопроса?

 

Домашняя работа: 1. Прочитать параграф 52, 53 (стр 183-185)

2.Провести журналистское расследование и найти простые механизмы у себя дома, в школе и на улице. Отчет: фоторепортаж (по желанию).

- Вспомните, о чем мы говорили на уроке и составьте синквейн по материалам нашего урока.

При составлении пятистишья используются следующие правила:
1 строка – одно из основных определений(понятий), которое было изучено на уроке.
2 строка – два глагола к определению(понятию), отражающие физический смысл выбранного слова.
3 строка – три прилагательных относящихся к исходному слову, отражающие его физический смысл.
4 строка – предложение или фраза, состоящие из четырех и более слов, завуалировано указывающие на изучаемое понятие не называя его.
5 строка – одно существительное или наречие, связанное по физическому смыслу с определением в первой строке.

Формулируют выводы о достижении цели урока. Высказывают мнение о практической составляющей изученного материала.

 

Записывают домашнюю работу.

 

 

 

 

Зачитывают синквейны.

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (450,2 КБ)
Опубликовано: 11.07.2024