Цикл уроков по теме «Механическое движение» (8, 10 классы)

Автор: Прищепа Кира Ильинична

Организация: МБОУ «Малоянисольская школа»

Населенный пункт: ДНР, Володарский р–н, с.Малоянисоль

Цикл уроков «Механическое движение»

Содержание

Урок 1. Механическое движение

Урок 2. Траектория. Пройденный путь

Урок 3. Скорость движения и единицы скорости. Измерение скорости движения тела

Урок 4. Виды движений. Средняя скорость неравномерного движения

Урок 5. Относительность движения. Лабораторная работа 1. «Измерение скорости движения тела»

Урок 1. Механическое движение

Цель: ознакомить учащихся с механическими явлениями предметом изучения раздела «Кинематика»; сформировать основную задачу механики; дать определение механического движения, материальной точки, системы отсчета; учить наблюдать различные механические движения в природе и технике, анализировать и описывать их; устанавливать связь между наукой и искусством; воспитывать умение слушать; способствовать быть аккуратными в записях.

Приборы и материалы: фишки, тележки, разные типы часов, дидактический материал.

Методы и приемы: минутка аутотренинга, прием «Проблемная ситуация», упражнение «Ожидание», упражнение «Наблюдение», минутка релаксации «Движение на языке музыки», игровой прием «Лапта», прием «Цепочка».

Тип урока: урок изучения нового материала.

 

Кто не знает движения – тот не знает природы.

Аристотель

 

Ход урока:

І. Организационный момент. Минутка аутотренинга.

Учитель: Дорогие друзья! С сегодняшнего дня мы продолжаем увлекательные незабываемые путешествия в страну «Физика». А чтобы эти путешествия стали интересными, вам необходимо как следует к ним готовиться. Предлагаю вам минутку аутотренинга. Сейчас вам нужно сесть поудобнее и вспомнить что-то для вас приятное. А теперь молча трижды прочтите слова на таблице: «Я хочу, я могу, я буду хорошо учиться!» Давайте все вместе повторим их вслух. Спасибо всем.

Итак, мы готовы к сегодняшнему путешествию в страну «Физики». Тому, кто собирается в путь, нужен багаж. А он пока у вас минимальный.

Прошу вспомнить правила поведения учащихся в кабинете и в будущем их соблюдать. Садитесь поудобнее, мы отправляемся!

II. Мотивация учебного материала

Проблемная ситуация

 

"Движения нет" - сказал мудрец бородатый.

Другой смолчал и стал пред ним ходить.

Сильнее бы не мог он возразить;

Хвалили все ответ замысловатый….

 

– В этом стихотворении описывается спор двух ученых. Один из них древнегреческий ученый Зенон, утверждающий, что движения в природе не существует. Свои утверждения он доказывал на примере стрелы, которая в определенный момент времени находится в данной точке и есть в этот момент неподвижно. И в любой точке стрела тоже неподвижна. Следовательно, стрела вообще неподвижна, и движения совсем нет.

– В чем ошибка Зенона? Что такое движение? На эти вопросы мы попытаемся сегодня ответить.

ІІІ. Ожидание

Расширить научный кругозор учащихся и воспитательный интерес к учебному процессу.

Интерактивное упражнение «Я жду от урока…» (метод «Микрофон»).

ІV . Изучение нового материала

Прием "Беседа". Ответьте на следующие вопросы.

  • Назовите тела, которые вы считаете неподвижными.
  • Укажите подвижные тела.
  • Какие тела называются неподвижными?
  • А какие – подвижными?

Даем определение механического движения.

Механическое движение и покой – относительны. Поэтому, когда мы говорим, что движется или покоится, необходимо указывать, относительно каких тел мы рассматриваем это движение. Это тело называется телом отсчета.

В чем тогда ошибка Зенона? (За тело отсчета он брал точку на поверхности самой стрелы).

Примеры:

  1. Пассажир в движущемся вагоне движется по отношению к земле, но находится в состоянии покоя по отношению к вагону.
  2. Привязанная к берегу лодка движется по отношению к воде в реке, но находится в состоянии покоя по отношению к берегу.

Механическое движение происходит не только в пространстве, но и во времени.

Совершенно будет непонятно, куда двигался автобус, если назвать только пункты его пребывания, например, Москва, Краснодар, Воронеж, Якутск. Но направление движения будет понятно, если указать время пребывания автобуса в каждом городе. Механическое движение нельзя описать, не отметив время.

Время и движение нераздельны. Время как физическую величину можно измерить.

  • Что нужно для того, чтобы измерить определенную физическую величину?
  • Какие единицы времени вы знаете?
  • Какова основная единица времени?

Демонстрации. Демонстрируем разные типы часов.

  • Вспомните, как в географии задается положение тела на поверхности Земли.
  • Чтобы описать движение тела, нужно точно знать «адрес» или его изменение со временем, то есть уметь определять его положение в пространстве относительно тела отсчета в любой момент времени. Положение тела в пространстве проще всего можно определить с помощью системы координат. Из курса геометрии известно, что для этого используют разные системы координат.

В окружающем пространстве «адрес» тела проще определить с помощью координат (x, y, z). На плоскости (x, y), x (t) – в направлении одной оси. Систему координат, как правило, связывают с телом отсчета. Чтобы установить такое изменение в любой момент времени, с телом отсчета и системой координат необходимо увязать еще прибор для измерения времени, например часы.

Даем определение системы отсчета: тело отсчета, система координат и часы в совокупности называют системой отсчета.

Учитель: Реальные тела имеют форму и размеры, поэтому их можно рассматривать как множество материальных точек, каждая из которых имеет свои координаты. Задать их положение в пространстве достаточно сложно, поскольку нужно описать движение каждой точки. Но эта задача упрощается, если при определенных условиях можно пренебречь размерами данного тела. Представьте себе, что на достаточно большом расстоянии от вас двигается по шоссе автомобиль. Имеют ли значение для механического движения его форма и размер, цвет…? Конечно, нет. Имеет значение только движение этого тела. В этом случае движение автомобиля можно рассматривать как движение одной любой его точки. Итак, движение автомобиля мысленно заменяем движением так называемой материальной точки.

Даем определение: тело, размерами которого при данных условиях можно пренебречь, называем материальной точкой.

Вопрос

  1. Приведите примеры, в которых Землю можно считать материальной точкой.
  2. Приведите другие примеры.

Минутка релаксации «Движение на языке физики»

Помогает снять усталость, настроиться на положительные эмоции. Слушание отрывков музыки.

Учитель: Движение можно передать на языке музыки. Для описания движения с малой скоростью звучит спокойная медленная музыка. Рост скорости сопровождается обычно более громкой и быстрой мелодией: польку танцуют во время быстрый этюд, а вальс – время от времени медленные, довольно громче и быстрее будет звучать музыка.

Упражнение «Микрофон»

  • Где вы наблюдали, как движение передается на языке музыки?

V. ​Закрепление изученного материала

Игровой прием "Лапта". В лапту играют 7 человек: 5 игроков, ведущий и судья. Ведущий задает вопросы и бросает мяч игроку, тот отвечает на вопросы и возвращает мяч. Судья фиксирует ответы и время, потраченное на них. Роль ведущих исполняют лучшие учащиеся. После завершения раунда (5 вопросов) состав команды изменяется и разыгрываются другие вопросы.

VІ. Итоги

Прием «Цепочка». Один учащийся говорит начало предложения, другой его продолжает и т.д. К этому упражнению должны быть привлечены все учащиеся класса. Упражнение должно выполняться в быстром темпе.

VII. Домашнее задание

Уровень А

П. 1 проработать

Упр. 1, 2 рабочая тетрадь

Уровень В

П. 2, составить план

Упр.3,4 рабочая тетрадь

Уровень С

Ок-1 выучить

Упр.7, самост. работа

Дополнительное:

  1. Геоцентрическая и гелиоцентрическая система мира.
  2. Подготовить сообщения об использовании в искусстве (литературе, художественных произведениях) законов кинематики.

Творческая задача. Измерьте длину своей пробки и, пользуясь этой мерой, определите, какой путь вы проходите по коридору школы. Определите время движения.

Урок 2. Траектория. Пройденный путь

Цель: изучение понятия траектория, пути, перемещения; актуализация знания учащихся о скалярных и векторных величинах, учить самостоятельно мыслить; развивать логическое и критическое мышление; воспитывать внимание на уроке, умение работать коллективно, толерантность.

Примеры и материалы: дидактический материал, плакаты "Траектория разных движений", "Путь".

Методы и приемы: упражнение «Подумай», интерактивная игра «Самый умный», упражнение «Минутка интересного», прием «Проблемный вопрос» метод «Наблюдение», метод «Проект», упражнение «Создание шпаргалки», минутка релаксации «Математический шутку», игровой прием «Аукцион», метод «Неоконченное предложение».

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

І. Проверка домашнего задания

1. Игра «Самый умный». учитель задает вопросы по изученному материалу. Учащиеся отвечают. Каждый правильный ответ – 2 балла.

  1. Что изучает механика?
  2. Сформулировать основную задачку механики.
  3. Что учит кинематика?
  4. Что такое механическое движение?
  5. Написать примеры механических движений.
  6. Что такое число отсчета?
  7. Когда мы говорим о теле как материальной точке?
  8. Что образует систему отсчета?

2. Ответить домашнее задание.

3. Упражнение «Минутка любопытного». Заслушиваем учащихся, подготовивших сообщения об использовании в искусстве законов кинематики.

II. Мотивация учебного материала

Мы часто читаем сообщения в газетах о том, что космический корабль выведен на орбиту вокруг Земли. Или иногда слышим, что космический корабль может переходить с одной орбиты на другую, то есть маневрировать.

  • Что такое орбита?

ІІІ. Мотивация учебного материала

  1. Метод «Наблюдения»

Опыт. Небольшие по размеру тела – шарики, двигавшиеся вдоль вертикали, по параболе, кругу, «мертвой петле». Подчеркиваем, что такие линии учащиеся часто могут наблюдать в жизни: след самолета в небе, капли дождя на окне, от коньков, лыж, колес, машин и т.д. Видимый след оставляет на ночном небе метеор.

Вывод. (Даем возможность высказать мнение учащимся).

Учитель. Во время своего движения тело описывает какую-то линию, в каждой точке которой оно побывало.

Определение. Линию, вдоль которой двигается тело, называют траекторией движения тела. Траектории бывают видимыми и невидимыми.

  • Приведите примеры видимых траекторий.
  • Назовите примеры невидимых траекторий.

Примеры невидимых.

  • А теперь ответьте на проблемный вопрос: что такое орбита?
  • К каким траекториям – видимым или невидимым – она принадлежит?

Прием "Объяснение с элементами беседы"

Учитель: движение тела, при котором тело движется по прямой, называют прямолинейным. Выпущенный из рук мяч, падая на землю, описывает траекторию в виде прямой линии.

Если же траектория движения кривая, то движение называют криволинейным.

Движение по кругу – это частный случай прямолинейного движения. Таким можно считать движение луны вокруг Земли, Земли вокруг Солнца.

  • Приведите примеры разных видов движений.

Поскольку мы говорили, что движение относительно, траектория движения тела тоже зависит от того, относительно какого тела рассматривают это движение.

Итак, делаем вывод в виде схемы:

 

  1. Групповая работа. Метод «Общий проект»

Создание "Шпаргалка". Группы по 4-6 учащихся. Группы получают расчетные описательные тексты без наименования. Текст не более одной страницы.

Создавая раздаточный материал, важно, чтобы текст имел свои особенности: курсив, выделение цветом, абзацы…

Задание. Дать название тексту и сделать шпаргалку, которая поможет запомнить основные моменты текстов. Озвучите ее.

После упражнения – обсуждение результатов работы:

  • Каково название текста?
  • Почему именно такое название?
  • Как выглядит шпаргалка?
  • Зачем мы ее создавали.

Каждая из групп представляет свою «шпаргалку». Основные моменты учащиеся записывают в тетрадях.

Текст 1. Информационный материал, освещающий физическую величину – путь.

Текст 2. Информационный материал о перемещении.

Учитель. Достаточно, чтобы более полно охарактеризовать телодвижение и знать новое его положение, нужно указать еще и направление, в котором двигалось тело. Например, чтобы добраться из одного поселка в другой, водителю приходится ехать по извилистой дороге.

Пройденный путь – это длина дороги L вдоль траектории. Но водитель может оказаться в точке В, если соединить исходное и конечное положение в пространстве прямой линией и указать направление движения.

Определение. Перемещением называют направленный отрезок, произведенный от исходного положения тела к его положению в определенный момент времени.

Путь – это величина скалярная, поскольку не имеет определенного направления и характеризуется только значением пройденного пути.

Перемещение характеризуют числовым значением (модулем) и направлением. Такие величины называют векторными и на рисунках обозначают их стрелками. (Делаем соответствующую запись на доске).

Минутка релаксации. «Математическая шутка»

В течение года вам почти некогда учиться, и я это докажу. В году есть 365 дней, из них – 52 воскресенья и 10 государственных праздников – выходных. Выходит, что вы вместе с близкими отдыхаете 62 дня. Каникулы зимние и летние длятся не менее 100 дней. Итак, уже отдыхаете 162 дня. Ночью не обучаются. Все ночи – это еще полгода. Еще 182 дня отвечают. Осталось 20 дней, но занятие продолжается не весь день, а не больше четверти дня. Потому еще 15 дней отпадают. Остается всего 5 дней напряженного труда, когда можно получить глубокие знания. Я думаю, что вам по силам!

І V . Закрепление нового материала

  1. Игровой прием «Аукцион»

На доске вывешены лоты – вопросы. Каждый учащийся может приобрести лот, который выставляется на продажу в обмен на знания.

Вопрос

  1. Что называют траекторией движения тела?
  2. Какие виды траекторий по форме движения?
  3. Дать определение пути.
  4. Что такое перемещение?
  5. Какие физические величины называют векторными, скалярными?
  6. Какую значимость имеет учебный материал в практической деятельности человека?
  1. Задача 1. Начертите схематически траекторию движения точки обода колеса относительно центра колеса.

Задача 2. Начертите схематически траекторию движения точек винта самолета по отношению к летчику.

V. Итоги

Метод «Незаконченное предложение». Ученики подытоживают изученное одним предложением, начиная словами: «Я понял, что…»

VІ. Домашнее задание

Задача. Строительный кран приподнимает бочку с бетоном и одновременно вращается. Начертите приблизительную траекторию движения бочки относительно:

а) крановщика;

б) строителей, работающих на площадке (по выбору).

Дополнительно. Задача на любознательных:

  1. Расстояние от места расположения полярной станции до Южного полюса равно 200 км. Со станции отправилась экспедиция, которой нужно добраться до полюса, повернуть направо под углом 90° и пройти еще 200 км. На каком расстоянии от станции будет экспедиция, когда пройдет весь маршрут?
  2. Экспериментальная задачка. Выясните длину своего шага и, пользуясь этой мерой, определите путь, который вы прудите по коридору школы. Определите путь своего движения.

 

Уровень А

П. 2 обработать

3

Уровень В

П. 2, 3 составить план-схему

Упр. 4, 5 рабочая тетрадь

Уровень С

 

ОК-1, рассказ

Упр. 7 высокий уровень

Урок 3. Скорость движения и единицы скорости. Измерение скорости движения тела

Цель: ознакомить учащихся с характерными признаками прямолинейного и равномерного движения; расширить понятие о скорости движения и единицах измерения; развивать умение самостоятельно осмысливать новый материал; тренировать память; воспитывать у учащихся познавательный интерес, внимательность на уроке; обратить внимание на практическую значимость учебного материала.

Приборы и материалы: тележка, капельница, лист бумаги, раздаточный материал, информационный материал.

Методы и приемы: упражнение «Оригинальная пословица», интерактивное упражнение «Скажи мне», прием «Исторический момент», метод «Карусель», минутка релаксации «Приятные воспоминания», прием «Общий конспект», приемы: «Интересно знать», Информация для обдумывания, Незаконченное предложение, упражнение Микрофон, упражнение Наши аплодисменты, упражнение Наблюдение.

Тип урока: комбинированный.

Приобрел знания - приспособься к делу,

Знание без дела – тяжелая ноша.

Ход урока

І. Организационный момент

Упражнение «оригинальная пословица». составление девиза урока из «рассыпанных» слов: обучать, хорошо, знать, кто хочет, все, тому. (Хорошо тому учить, кто хочет все знать).

  • Кто из вас хочет многое знать?

II. Проверка домашнего задания

Интерактивное упражнение «Скажи мне»

  1. Предлагаю учащимся вспомнить учебный материал домашнего задания. Составить каждому по одному вопросу, который начинается так:
  • Что…?
  • Где..?
  • Когда..?
  • Как..?
  • Почему…?
  • Зачем..?

Дети объявляют свой вопрос и спрашивают других по своему желанию.

  1. Проверяем выполнение домашних задач.
  2. Проводим оценку учащихся.

ІІІ. Мотивация учебной деятельности

Прием «Исторический момент»

Издавна люди стремились к быстрому перемещению. Не имея технических возможностей для осуществления своей мечты, они создавали сказочные образы: ковер-самолет, кузнечик-горбунок, сапоги-скороходы и даже волшебное слово, чтобы представить движение со скоростью, много превышающей физические возможности человека и даже хорошего коня-скакуна.

Человеку всегда хотелось увеличить скорость своего движения. Во всяком случае, если бы она об этом не думала, вряд ли было бы изобретено колесо, появление которого стало настоящей революцией в истории развития средств перемещения. Человеческий разум превратил мечты в действительность, реальность. В конце X и X – начале XX вв. был сделан новый скачок в повышении скорости, в результате которого появились экипажи, которые без лошадей могли двигаться по мостовой, обгоняя фуры и коляски, бегунов и велосипедистов. Восхищаясь большой скоростью движения первых автомобилей, прохожие восклицали: «Какая же скорость! Лучшие рысаки не догонят».

  • О какой физической величине идет речь?
  • Итак, тема нашего урока: скорость движения и скорость измерения скорость движения тела. (Учащиеся записывают в тетрадь).

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (70,8 КБ)
Опубликовано: 15.07.2024