Методическая разработка спортивно-оздоровительного мероприятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья «Весёлые старты»

Автор: Хлопникова Ольга Сергеевна

Организация: ГКУ «Детский дом №24''Аврора»

Населенный пункт: Ставропольский край, ст. Григорополисская

Физическое воспитание во внеурочное время, тесно связанно с нравственным, трудовым, умственным, эстетическим воспитанием школьника, что дает возможность содействовать всестороннему развитию детей, учить четкому подчинению дисциплине, выполнению правил, норм спортивной этики, уважению соперника, судей, развивать умение бороться до победы, не проявлять зависти к победителям, не теряться при поражениях, искренне радоваться победам товарищей по борьбе. Спортивно - оздоровительные мероприятия различного вида помогают закаливать волю, учат добиваться успехов, совершенствовать свои умения и навыки в отдельных видах спорта. Но с каждым годом увеличивается количество детей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому образовательные организации должны создавать специальные условия с учетом особых образовательных потребностей обучающихся с ОВЗ, особенностей психофизического развития в соответствии с заключением психолого-медико-педагогической комиссии и в рамках рекомендованной индивидуальной программой реабилитации ребенка. Занятия и мероприятия с использованием средств адаптивного спорта должны организовываться с учетом индивидуальных способностей, функциональных возможностей и состояния здоровья детей с ограниченными возможностями здоровья.

Цель: создание условий для привлечения детей с ограниченными возможностями здоровья к систематическим физкультурно-оздоровительным и спортивным занятиям, как основному средству укрепления здоровья, успешной социальной адаптации в обществе и формированию здорового образа жизни.

Задачи:

  • закрепить физические способности детей;
  • способствовать успешной социальной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья, через использование инклюзивной формы организации занятия;
  • развивать волевые качества (стремление выполнять задание быстро и правильно, в полном объеме);
  • воспитывать правильное отношение к здоровому образу жизни.
  • привлекать воспитанников к активному проведению досуга.

Инвентарь: два волейбольных мяча, два теннисных мяча, 10 кеглей, два обруча, две пары боксёрских перчаток, две шоколадные конфеты, два зонта, две скакалки.

Ход мероприятия:

Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые гости! Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня особенный день, для особенных детей! Ребят, доказывающих свою способность побеждать и преодолевать самые трудные преграды. Сегодня у нас спортивный праздник: «Весёлые старты»!

Встречаем наши команды! Команда «Спартак»!

Команда «Локомотив»!

Команды занимают свои места, строятся в колонны.

А теперь хочу спросить вас дорогие ребята!

Таких, кто с физкультурой не дружат никогда,

Не прыгают, не бегают, а только спят всегда.

Не любят лыжи и коньки, и на футбол их не зови.

Раскройте нам секрет!

Таких здесь с нами нет?!!

(Дети хором отвечают «Нет!»)

Кто с ФИЗКУЛЬТУРОЙ и со спортом дружен!

Нам сегодня нужен? («Нужен»)

Дети! Слушайте сейчас!

Вот спортивный мой наказ:

Соревнуйтесь в дружбе, мире,

Места нет у нас задире,

Маленьких не обижать,

Что же, можем начинать!

«Змейка». Участвует вся команда сразу. Игроки каждой команды встают друг за другом, держась за талию впереди стоящего. По команде каждая команда бежит змейкой между расставленными кеглями, стараясь их не зацепить и не уронить.

«Пугало». В каждой команде выбирается один человек, который будет играть роль пугала. Он становится на стул. Остальные участники команд по очереди подбегают к пугалу и надевают на него что-то из своей одежды. Победит та команда, которая сделает самое красивое пугало.

«Мяч капитану»

Впереди каждой команды на расстоянии 3 - 4 метров стоит капитан с мячом. По команде капитан бросает мяч первому игроку, затем игрок возвращает мяч капитану и становится последним в колонне. Побеждает та команда, которая быстрее всех передаст мяч.

«Боулинг»

Каждый участник сбивает по 3 кегли, прокатывая мяч по полу, только после этого ход переходит к следующему игроку.

Ребята, отгадайте загадку:

Я его беру с собой, не нужна мне шляпа!

Разверну над головой, если дождь закапал. (Зонт)

Следующий этап эстафеты так и называется: «Собери дождинки в зонт»

Первые участники каждой команды ставят зонт куполом на ладонь, на вытянутую руку, бегут с ним до финиша, берут зонт за ручку, возвращаются к своей команде, передают его следующему и каждый следующий выполняет то же самое.

«Козел» Козлом зовут не только животное, но и гимнастический снаряд. Через него прыгают. Установим «козла» на линии старта, пусть им станет капитан. Второй участник разбегается, перепрыгивает через капитана и замирает на том месте, где приземлился. Он тоже превращается в «козла». Третий участник, разбежавшись, совершает уже два прыжка и тоже замирает в точке приземления. Когда уже некому разбегаться и прыгать, капитан, который был первым «козлом», разгибается и прыгает через всю команду сам. Так многократно прыгая и превращаясь то в прыгунов, то в снаряд для опорных прыжков, команда преодолевает дистанцию. Какая команда преодолеет дистанцию первой таким необычным образом – та и будет победительницей.

«Конфеты»

Ещё загадка! Отгадайте!

Слева бантик, справа бантик! У красотки платье - фантик!

Пренарядная кокетка! Шоколадная… (Конфетка)

Ребята, а сможете развернуть конфету? Но не просто развернуть, а в боксёрских перчатках!!!

Участвуют по одному участнику от каждой команды, по сигналу нужно надеть боксёрские перчатки на руки и развернуть конфету, чья команды сделает это быстрее, та и выиграла.

«Снайпер»

Ну, а сейчас, конкурс снайперов! Проверим, кто же из вас ребята, самый меткий? С определённого расстояния, каждому игроку команды, необходимо попасть теннисным мячом в обруч.

«Веревочка под ногами»

Первый участник бежит со скакалкой в руке до финиша, обегает его, бежит обратно, отдает один конец скакалки второму участнику и вместе проносят скакалку под ногами всех участников, которые перепрыгивают скакалку, первый участник остается в конце колонны. Второй участник бежит со скакалкой до финиша, обегает его, возвращается, отдает один конец скакалки третьему участнику, они вместе проносят скакалку под ногами всех участников, он сам остается в конце колонны и т.д.

Ну что ж, вот и подошел к концу наш спортивный праздник! Объявляю результаты! «Локомотив» набрал ….. баллов, а «Спартак» …… Поздравляем команды! И первое и второе места очень почетны! Вы большие молодцы! Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту! А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье! - Если будете дружить с физкультурой и спортом, то будете

- СИЛЬНЫМИ, ЛОВКИМИ, БЫСТРЫМИ….

- А какими еще?

- ДРУЖНЫМИ!

Использованы материалы:

  1. Сценарий спортивно-игрового праздника, посвященного Международному дню инвалидов (для обучающихся 0-4 классов) «Соревнуйтесь вместе с нами!» учителя Зотовой В.А. ГБСОУ школа-интернат II вида г.Тихорецка
  2. Сценарий веселых эстафет учителя Гуляевой Г.Г. МБОУ "СОШ № 15 с углубленным изучением отдельных предметов" г. Энгельса
  3. Статья преподавателя физического воспитания Фоменко Т. М. ГАПОУ Новосибирской области «Карасукский педагогический колледж»

Приложения:
  1. file0.doc (81,5 КБ)
Опубликовано: 22.10.2021