Технологическая карта урока
Автор: Калмыкова Ольга Евгеньевна
Организация: МБОУ СОШ №54
Населенный пункт: Кемеровская область, город Кемерово
Раздел урока: Подвижные игры.
Тема урока: Подвижные игры «Быстро шагай», «Ловля парами».
Цель: Проведение подвижных игр «Быстро шагай», «Ловля парами».
Задачи:
Образовательные (предметные, результативные)
1) Ознакомить с подвижными играми «Быстро шагай», «Ловля парами»;
2) Проводить подвижные игры «Быстро шагай», «Ловля парами».
Развивающие (метапредметные)
1) Развивать физические качества (быстрота и ловкость);
2) Работать в группе со сверстниками; (К)
3) Выполнять действия по алгоритму; (П)
4) Контролировать выполнение подвижной игры. (Р)
Воспитательные (личностные):
1) Проявлять интерес к овладению двигательных действий;
2) Формировать самооценку на основе успешности;
3) Осознавать ответственность за общее дело.
Методы организации: фронтальный, индивидуальный, групповой.
Место проведения: Спортивный зал СОШ № 54
Время урока: 45 минут.
Инвентарь и оборудование: свисток, секундомер.
Ф.И.О. учителя Калмыкова Ольга Евгеньевна.
Этапы занятия |
Содержание и ход занятия |
Дозировка (мин) |
Вид УУД |
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||
I. Подготовительная часть 11 мин. |
||||
Мотивация к обучению двигательному действию |
- Построение в одну шеренгу - Приветствие учителя
ОРУ в движении: - Ходьба (на носках, на пятках) -Выпады (на каждый шаг) - Наклоны (на каждый шаг) - Бег в среднем темпе - Бег спиной вперед - Бег приставным шагом левым/правым боком - Бег с изменением направления - Упражнение для восстановление дыхания -Перестроение в 2 шеренги - Выполнение комплекса ОРУ на месте: - круговые движения руками - рывки руками - рывки согнутыми руками - круговые движения туловищем - наклоны - наклоны в стороны - круговые движения туловищем - выпады - перекаты - круговые движения коленями - прыжки (на левой, на правой и на двух ногах) |
- Самостоятельно входят в спортивный зал -Слушают учителя
-Правильное выполнение упражнений
- Проявить умение к самостоятельному проведению комплекса
|
30"
5'30''
5' 3-4 раза 3-4 раза 3-4 раза 3-4 раза 3-4 раза 3-4 раза 4-5 раз 4-5 раз 3-4 раза 3-4 раза 3-4 раза |
- Самоорганизация и дисциплинированность (Л)
- Сознательное выполнение определенных упражнений. (Р)
- Умение выполнять физические упражнения для развития мышц. (Л)
|
II Основная часть 30 мин. |
||||
Объяснение техники выполнения двигательного действия
|
-Построение в одну шеренгу -Объяснение правил игры
-Построение в одну шеренгу
|
- Строятся в одну шеренгу; - Внимательно слушают учителя;
- Активно играют в игру
- Соблюдение правил игры;
-Взаимодействие в команде.
- Строятся в одну шеренгу; - Внимательно слушают учителя;
-Участие в игре.
|
30" 1' 14'
13' 1' 30'
|
- Весь класс слушает учителя. (П)
-Проявление интереса к данной игре (Л)
-Соблюдение дисциплинированности. (Л)
-Осознание ответственности за общее дело.(Л)
-Правильное выполнение поставленного задания. (Л) - Умение договориться в команде. (К)
- Весь класс слушает учителя. (П)
-Проявление интереса к данной игре (Л) -Соблюдение дисциплинированности. (Л) -Осознание ответственности за общее дело. (Л) -Правильное выполнение поставленного задания. (Л) - Умение договориться в команде. (К)
|
ΙΙΙ Заключительная часть 4 мин. |
||||
Рефлексия выполнения двигательного действия |
-Упражнение на восстановление дыхания - Построение в одну шеренгу; - Рефлексия: - Узнали ли вы какие-нибудь новые игры? - Что именно было интересным сегодня на уроке? -Подведение итогов: - Домашнее задание: ОФП приседания: мальчики 3х15 раз. Девочки 3х10 раз
|
- Два шага вдох, два шага выдох
- Беседа с учителем и одноклассниками
- Формирование самооценки; |
30'' 30" 1'
1' 1' |
-Самостоятельно оценивают свою работу на занятие (Л) -Аргументация своего мнения и позиции в коммуникациях; (К)
- Осознать нужность домашнего задания (Л) |