Методическая разработка урока «Химические свойства солей»
Автор: Чулочникова Оксана Викторовна
Организация: МБОУ «Танзыбейская СШ»
Населенный пункт: Красноярский край, Ермаковский р–н, п. Танзыбей
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Чулочникова Оксана Викторовна
Класс: 8
УМК: О. С. Габриелян
Тема: «Химические свойства солей»
Методы: исследовательский, Способ диалектического обучения.
Тип урока: урок - исследование.
Место урока в изучаемой теме: 7 урок в теме «Основные классы неорганических соединений». Понятия «соли», «химические свойства солей», «признаки химических реакций» будут применяться при определении генетической связи между классами неорганических веществ, выполнении заданий ОГЭ по химии.
Цели:
знать:
- понятия: «кислоты», «основания», «оксиды», «соли», «металлы», «условия протекания реакции», «признак химической реакции»;
- химические свойства солей,
уметь (сможет продемонстрировать):
- составлять уравнения химических реакций;
- применять таблицу растворимости веществ в воде для прогнозирования химических свойств солей;
- соблюдать технику безопасности при работе с кислотами, основаниями, солями;
- выполнять лабораторные опыты в соответствии с условиями задачи.
Планируемые результаты
Предметные: |
УУД |
- формулируют понятия «соли», «электрохимический ряд металлов», «условия протекания реакции», «признак химической реакции» - проводят опыты, наблюдают, описывают наблюдения |
Познавательные – использовать знаково-символические средства для решения задач; осуществлять классификацию, делать выводы; проводить наблюдение; составлять на основе текста графики, в том числе с применением средств ИКТ; интерпретировать информацию, представленную в виде таблиц и графиков (аспект смыслового чтения). Регулятивные – формулировать цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения; планировать свою деятельность и прогнозировать её результаты; работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, корректировать ошибки самостоятельно. Коммуникативные - строить речевые высказывания в устной форме; аргументировать свою точку зрения; сотрудничество учащихся между собой, работа в группах; взаимоконтроль, умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Личностные - формирование познавательного интереса к изучению химии; понимание значимости естественно-научных знаний для решения практических задач; понимание и оценка вклада российских учёных в развитие химической науки
|
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Время Баллы |
Деятельность учащихся |
1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент. |
1.1.Приветствие учащихся. Добрый день, ребята. Вы когда-нибудь слышали о китайском мудреце Конфуции? Это влиятельный философ, учитель и политик. Он жил более 2500 лет назад, а его идеи и изречения продолжают находить отклик по всему миру и в наши дни. Одна из цитат Конфуция и станет девизом нашего урока «Услышал – забыл, увидел - запомнил, сделал сам – понял». 1.3.Заявка на оценку: «5» - 14 баллов и выше «4» - 10-13 баллов «3» - 7-9 баллов Критерии оценки Обоснование ответа – 1 балл Дополнение-возражение – 1 балл Построение логической схемы-3 балла Построение логической цепи рассуждений – 3б Ответ на вопрос – суждение – 2 балла Выдвижение аргумента – 1 балл Доказательство – 2 балла За скорость – 1 балл Умение работать в группе – 1 балл |
2 мин |
Самоорганизация учащихся.
Поисковая беседа Ответ «Соли»
Учащиеся определяют учебные задачи
|
II. Актуализация знаний |
Тема урока: «Химические свойства солей» - выделите основные понятия из темы урока -Ответьте устно на вопросы карточки – понятия по теме «Соли»: - Что называется солями? - Что считается сложным веществом? - Что понимается под составом вещества? - Что представляет собой валентность кислотного остатка? - Что выражает химическая формула средних солей? - Что является кислой солью; основной солью? - Что такое физические свойства солей? - Каковы свойства и виды солей по растворимости в воде? - В чем заключается сущность определения растворимости соли в воде по таблице растворимости?
- Выберите формулы средней, кислой, основной солей из предложенного перечня веществ и дайте им названия: NaHCO3, H2SiO3, MgSO4, CaOHCI, LiOH
- Сформулируйте понятие «Химические свойства».
- Перечислите признаки химической реакции, а также ученого, который определил правило протекания химических реакций до конца?
|
3 мин
2б
3б
|
Поисковая беседа Ответы учащихся: Понятия «соли» и «химические свойства» Фронтальная работа Соли- это сложные вещества, состоящие и атомов металла и кислотного остатка. Сложное вещество - это вещество, состоящее из разных химических элементов.
Состав вещества- это совокупность атомов или ионов из которых состоит вещество. Валентность кислотного остатка определяется количеством атомов водорода, способных замещаться атомами металлов. Средняя соль- это продукт полного замещения атомов водорода на металл. Кислая соль – это продукт неполного замещения атомов водорода в кислотах. Основная соль – это продукт неполного замещения гидроксогрупп в основаниях. Соли- это твердые, тугоплавкие вещества, имеющие разную растворимость в воде. Соли по растворимости в воде делят: растворимые, малорастворимые и нерастворимые. В таблице растворимости на пересечении строки, в которой находится кислотный остаток и столбца, в которой находится ион металла искомой соли стоит буква (н. м. р) определяющая растворимость соли в воде.
Ответ: кислая соль NaHCO3-гидрокарбонат натрия, средняя соль MgSO4- сульфат магния, основная соль CaOHCI- гидрохлорид кальция Ответ: Химические свойства - это свойства веществ, проявляемые в процессе химической реакции и влияющие на нее. Ответ: образование или растворение осадка, выделение газа или воды. Правило Клода Луи Бертолле гласит, что для полного завершения химических реакций ионного обмена необходимо образование газа или осадок. |
III. Мотивация к деятельности |
Целевая установка на урок. - В конце урока Вам нужно построить суждение - ответ на вопросы: - Какие химические свойства характерны для неорганических солей? - Как доказать аналитически и экспериментально истинность правила Бертолле на примере неорганических солей? - Итак, вспомним, как взаимодействуют кислоты и основания с солями. - Прильем к раствору гидроксида натрия сульфат железа (II), что наблюдаете, составьте уравнение реакции, сделайте вывод. - К сульфиду калия прильем раствор соляной кислоты, что наблюдаете, составьте уравнение реакции, сделайте вывод. |
5 мин |
2NaOH + FeSO4 = Na2SO4 + Fe(OH)2 образовался осадок зеленого цвета, реакция прошла до конца K2S + 2HCI = 2KCI + H2S Выделился газ с неприятным запахом, реакция прошла до конца. |
IV. Создание проблемной ситуации. |
Учебная задача Медный купорос – это народное название сульфата меди CuSO4, медной соли серной кислоты. В сельском хозяйстве применяется главным образом для профилактики грибковых болезней растений, поскольку убивает споры паразитических грибов. Также повсеместно используется для защиты сельскохозяйственных культур от вредителей. Может служить и дополнительным источником меди при недостатке ее в почве. Медный купорос также используется как антисептик для защиты домов и внутридомовых помещений от гнилей и плесеней. Водный раствор получают путём соединения голубых гранул с водой. Разводить медный купорос нужно только в холодной воде в неметаллической посуде. Медный купорос окисляется, использовать надо сразу после приготовления.
- Проведение эксперимента: в раствор сульфата меди опускаем железную скрепку и нагреваем.
- Сделайте вывод о взаимодействии растворов солей с металлами на основе электрохимического ряда напряжений металлов. |
5 мин |
Мозговой штурм. Ребят предлагают модели эксперимента, договариваются.
Учащиеся описывают наблюдения, записывают уравнение реакции и делают выводы. CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu образуется налет рыжего цвета, реакция прошла до конца. Вывод: более активные металлы, стоящие в ряду электрохимического ряда напряжений металлов левее, вытесняют менее активные металлы из их солей. |
V. Постановка проблемы исследования |
- Предположите, как соли будут взаимодействовать между собой.
- Каким образом можно доказать возможность реакции между растворами солей? |
2 мин |
Учащиеся выдвигают версии: - все соли взаимодействуют между собой; - поваренная соль на кухне ни с чем не реагирует; . некоторые соли реагируют, а некоторые нет. Предполагаемый ответ: провести опыты, применить информацию по таблице растворимости.
|
VI. Определение темы исследования. • Формулировка цели исследования |
- Вам выданы растворы солей: Ba(NO3)2, PbCI2, MgSO4, NaCI. Попробуйте сформулировать тему исследования. Учитель корректирует. Организует беседу по версиям для формулировки гипотезы.
- Сформулируйте цель исследования.
- Определите задачи исследования.
- Определите объект и предмет исследования
|
5 мин |
Тема исследования «Взаимодействие растворов солей» В ходе беседы выдвигают гипотезы: - все соли взаимодействуют между собой; - химическая реакция возможна между некоторыми солями. Цель исследования: аналитически и экспериментально определить, как реагируют растворы солей между собой. Формулируют задачи: - провести экспериментальное исследование, соблюдая правила ТБ; - описать наблюдения; - составить уравнения реакции; - сформулировать выводы по каждому проведенному эксперименту. Определяют: Объект: соли Предмет: взаимодействие растворов солей между собой. |
VII. Проверка гипотезы: проведение лабораторного опыта |
- Фиксирование данных лабораторного опыта, заполняя «Карту исследователя» № Этап исследования Результат 1 Проблема 2 Тема исследования 3 Цель и задачи исследования
4 Объект и предмет исследования 5 Гипотеза 6 Подтверждение гипотезы (ход лабораторной работы) 7 Результаты (уравнения возможных реакций) 8 Выводы Учитель координирует деятельность учащихся при выполнении эксперимента и соблюдения ТБ. По окончании эксперимента организует обсуждение результатов. |
10 мин |
Проводят эксперимент, оформляют результаты в соответствии с формулированными задачами.
|
VIII. Вывод по результатам исследовательской работы. |
Учащиеся фиксируют результаты на доске. Учитель оказывает помощь в интерпретации полученных результатов. Возвращает детей к цели исследования и его гипотезе.
Учитель конкретизирует правила работы с таблицей растворимости учащихся. |
5 мин 10 б |
Представляют результаты эксперимента и выводы к нему, работая парами. Интерпретируют полученные результаты для формулировки общего вывода. При проведении лабораторного опыта удобнее пользоваться матрицей: Реагенты Ba(NO3)2 PbCI2 MgSO4 NaCI Ba(NO3)2 + PbCI2 + MgSO4 + + NaCI
Опровергают или подтверждают гипотезы. |
VII. Рефлексия деятельности |
- Какие химические свойства характерны для неорганических солей?
- Как доказать аналитически и экспериментально истинность правила Бертолле на примере неорганических солей?
- Оцените свои результаты труда. Подсчитав баллы, переведите ее в вашу оценку. |
5 мин 2 б |
Ответ:
|
VIII. Применение новых знаний в учебной деятельности. |
- Как можно применить полученные знания о химических свойствах солей в повседневной жизни?
|
2 мин |
- Выбирать безопасную для здоровья посуду для приготовления пищи. - Правильно готовить растворы солей для применения на садовом участке. |
IХ. Домашнее задание |
П. 26 упр. 6, 8 |
1 мин |
|
ок геометрии по теме «Площадь фигур». 9 класс(подготовка к ОГЭ)
Рабочий лист
Задание 1.
- Выберите формулы средней, кислой, основной солей из предложенного перечня веществ и дайте им названия:
NaHCO3, H2SiO3, MgSO4, CaOHCI, LiOH
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
Цель урока: создать условия для развития умений вычислять площади фигур, применяя известные
свойства фигур и формулы.
Задачи:
Обучающие
• повторить основные теоретические факты по теме;
• закрепить навыки вычисления площади фигур по формуле;
• грамотно применять известные свойства фигур для решения задач на вычисление площадей
Развивающие
• способствовать развитию мыслительной операции анализа, сравнения, обобщения;
• способствовать развитию коммуникативных качеств личности
Воспитательные
• способствовать воспитанию трудолюбия, настойчивости в достижении цели, аккуратности,
культуру поведения при групповой и индивидуальной работе
Педагогические задачи формирования УУД:
• Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности, мотивация учебной деятельности
• Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать
собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей,
определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем, контролировать и
оценивать процесс и результаты деятельности.
• Коммуникативные УУД: слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию,
с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.
• Познавательные УУД: систематизировать материал, полученный при изучении темы
«Площади» в 8, 9 классах, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, уметь
составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы.
Задание 2. Эксперимент, доказывающий химическое взаимодействие сульфата меди с металлом.
Наблюдение__________________________________________________________________________________
Уравнение реакции___________________________________________________________________________
Вывод______________________________________________________________________________________
Задание 3. «Карта исследователя»
№ |
Этап исследования |
Результат |
1 |
Проблема |
|
2 |
Тема исследования |
|
3 |
Цель и задачи исследования
|
|
4 |
Объект исследования |
|
5 |
Предмет исследования |
|
6 |
Гипотеза
|
|
7 |
Подтверждение гипотезы (ход лабораторной работы) |
|
8 |
Результаты (уравнения возможных реакций) |
|
9 |
Выводы
|
|
Тип урока – урок закрепления знаний, умений и отработки навы