Технологическая карта урока «Кислоты: состав, классификация, номенклатура»

Автор: Бакалова Татьяна Александровна

Организация: МАОУ СОШ №1 имени М.А.Погодина

Населенный пункт: Мурманская область, г.Полярный ЗАТО Александровск

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО

Бакалова Татьяна Александровна

Место работы

МАОУ СОШ №1 имени М.А. Погодина

Должность

учитель

Предмет

химия

Дата

22.02.2024

Класс

8 класс

Тема урока

Кислоты: состав, классификация, номенклатура.

Базовый учебник

Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных организаций/ - М.: Просвещение, 2017. – 207 с.

Формы работы учащихся

Фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная

Необходимое техническое оборудование:

Компьютер, проектор: периодическая таблица химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости кислот, оснований, солей в воде, лабораторный штатив, пробирки, растворы серной и соляной кислот, индикаторы, раздаточный материал с основными формулами и названиями кислот (Приложение 1), рабочие листы с заданиями (Приложение 2).

Презентация PowerPoint (Приложение 3).

Набор кислот: серная, уксусная, лимонная.

Понятийный аппарат

Кислота, кислотный остаток, основность, индикатор, систематическая (IUPAK) номенклатура, тривиальные названия

Тип урока

Урок изучения нового материала (освоения новых знаний).

Цель

Изучить кислоты как класс неорганических веществ, их классификацию, номенклатуру, физические свойства.

Планируемые результаты

Предметные:

- раскрывать смысл основных химических понятий: кислота, кислотный остаток;

- использовать химическую символику для составления формул веществ и уравнений химических реакций;

- определять принадлежность веществ к определённому классу соединений по формулам;

- классифицировать неорганические вещества;

-классифицировать кислоты;

- применять знания по технике безопасности при работе с кислотами

- проводить химические эксперименты по распознаванию растворов кислот с помощью индикаторов.

 

Метапредметные:

- раскрывать смысл химических понятий (выделять их характерные признаки, устанавливать взаимосвязь с другими понятиями);

- выбирать основания и критерии для классификации химических веществ;

- устанавливать причинно-следственные связи между объектами изучения;

- уметь применять в процессе познания понятия (предметные и метапредметные), символические (знаковые) модели, используемые в химии;

- уметь использовать поставленные вопросы в качестве инструмента познания.

Личностные:

- совершенствование мировоззренческих представлений о веществе, соответствующих современному уровню развития науки и составляющих основу для понимания сущности научной картины мира;

- развитие познавательных мотивов, направленных на получение новых знаний по химии;

- формирование необходимости соблюдения правил безопасности при обращении с химическими веществами в быту и реальной жизни;

- формирование экологического мышления, приобретение опыта эколого-направленной деятельности.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Мотивирование на учебную деятельность

Приветствие. Определение готовности к уроку. Создание комфортной психологической обстановки.

 

 

Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места

 

 

1 мин

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Фронтальная форма организации учебной деятельности.

Сегодня на занятии мы продолжим изучать многообразие мира неорганических веществ. Но для начала давайте вспомним с какими классами веществ мы познакомились?

Что такое основания?

Дайте определение оксидов.

На какие группы делятся оксиды?

 

Коллективная форма организации учебной деятельности.

На слайде представлены химические формулы: NaOH, SO2, MgO, Cu(OH)2, HCl, CO, Mn2O7, H2SO4, Al2O3, HNO3 (Слайд 2). Распределите эти неорганические вещества по классам, назовите эти соединения.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, дают определение оснований и оксидов, называют группы оксидов (несолеобразующие, основные, кислотные, амфотерные, приводят примеры)

 

 

 

Учащиеся выполняют задание в тетради: выделяют 2 группы веществ по признакам классов: оксиды, основания, записывают их в две строчки; вещества третьей группы неизвестны. 1 ученик работает у доски, учащиеся по цепочке комментируют допущенные ошибки.

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

III. ПОСТАНОВКИ УЧЕБНОЙ ПРОБЛЕМЫ И ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ

Создание проблемной ситуации.

Несколько формул у вас не получилось отнести к ранее изученным классам. Давайте поразмышляем над ними.

 

Побуждающий диалог.

Что общего у всех предметов на изображении? (Слайд 3)

Вспомните, когда в своей жизни вы ощущали кислый вкус?

С какими продуктами это было связано?

 

Как вы думаете почему?

 

 

 

 

 

 

 

На основе ответов учащихся учитель предлагает сделать вывод, о каком веществе мы будем говорить на сегодняшнем уроке.

Значит мы знакомимся с еще одним классом неорганических веществ – кислотами.

Давайте сформулируем вопросы, на которые нужно ответить при изучении темы

 

 

 

 

 

Какова будет тема урока? Цель? Что мы сможем узнать о кислотах?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают варианты ответов на поставленный вопрос (кислые, кислый вкус)

Примерные ответы: когда пробовали кислые продукты: лимоны, яблоки, апельсины, уксус.

У них есть кислые компоненты.

Ответы учащихся приводят к слову «кислота»

 

Отвечают на вопрос - кислоты.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся формулируют вопросы при помощи корректировки учителя

Что такое кислоты?

Какие виды кислот существуют?

Как называются? Где встречаются?

Как они получаются?

Из поставленных вопросов формулируется цель урока: изучить кислоты как класс неорганических веществ, изучить классификацию и номенклатуру кислот.

Формулируют тему урока и записывают ее в тетрадь. (слайд 4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

III. ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Побуждающий диалог.

 

Посмотрите внимательно на оставшиеся химические формулы, что общее можно выделить в их составе? (Слайд 5)

А чем они отличаются?

 

Учитель подводит учащихся к определению «кислоты» и дает определение кислот как класса неорганических веществ, знакомит с понятием «кислотный остаток», объясняет правило определения валентности кислотного остатка, значение термина «основность» кислот.

 

Коллективная форма деятельности.

На доске записаны формулы НСl, H2SO4, HNO3, H3PO4

 

 

Учитель акцентирует внимание учащихся на раздаточный материал с формулами и названиями кислот (Приложение 1), (Слайд 6) обращает внимание, что у некоторых кислот предложено два названия. Одно из них тривиальное, используемое с момента открытия кислоты. Обращает внимание на разнообразие формул кислот.

Объясняет классификацию кислот по различным признакам (по наличию атомов кислорода, по основности, по растворимости в воде, по стабильности).

 

 

Проверка первичного усвоения

 

Учитель организует групповое учебное задание: каждый ряд характеризует кислоту по изученным признакам классификации (НCl, H2SO3, H2SiO3). Затем комментарий допущенных ошибок.

 

Организация коллективного учебного задания.

Из списка кислот, представленного в таблице, назовите (Слайд 9):

А) двухосновную кислоту;

Б) нестабильную кислоту;

В) нерастворимую кислоту;

Г) одноосновную кислоту;

Д) бескислородную кислоту.

 

Демонстрация серной, лимонной, уксусной кислот.

Кислоты в нашей жизни (Слайд 10).

Растения, содержащие кислоты (щавелевая. яблочная и т.д.), кислоты в организме человека.

 

Но кислоты не всегда такие безопасные.

Демонстрационный опыт.

Демонстрация повышения температуры раствора при разбавлении концентрированной серной кислоты.

Правила техники безопасности при работе с кислотами (Слайд 11).

 

Проверка первичного усвоения.

 

Организация выполнения задания по развитию естественно-научной грамотности.

 

Организация самостоятельной работы.

Выполнение заданий в формате ГИА (ОГЭ).

Учитель предлагает выполнить задание по проверке усвоения правил техники безопасности при работе с кислотами на рабочем листе.

 

Фронтальная форма организации учебной деятельности.

Нам известно, что все кислоты кислые на вкус, многие из них ядовиты и опасны, вызывают химические ожоги.

Каким же способом можно распознать кислоты, не пробуя их на вкус?

Что такое индикаторы?

Какие индикаторы вы знаете?

Давайте узнаем, как действуют кислоты на индикаторы?

Учитель, организует работу по применению знаний на практике и выработке умений и навыков работы с лабораторным оборудованием, организуя учебное исследование для определения среды кислот с помощью индикаторов.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Наличие атомов водорода на первом месте.

Наличием или отсутствием кислорода

Учащиеся записывают определение в тетрадь.

Внимательно слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

Выполняют устно несколько примеров по определению валентности кислотного остатка и основности кислот (по количеству атомов водорода).

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики с помощью наводящих вопросов учителя заполняют схему классификации кислот: задание 1 на рабочем листе (Приложение 2). Проверяют правильность заполнения по слайду (Слайд 7 и 8).

 

 

 

Устно дают классификацию соответствующей кислоте. При определении растворимости кислот работают с таблицей растворимости.

 

 

 

 

 

Ученики выполняют задание, используя справочный (раздаточный) материал «Неорганические кислоты»

 

 

 

 

Ученики слушают. Комментируют известные им факты.

 

 

 

 

 

Наблюдают за демонстрацией эксперимента.

Делают выводы о правилах техники безопасности при работе с кислотами.

 

 

 

 

 

Выполняют задание 2 на рабочем листе.

Проверка задания (Слайд 12)

 

Ученики выполняют задание 3 на рабочем листе по проверке усвоения правил техники безопасности при работе с кислотами.

Проводят самопроверку по эталону (Слайд 13 и 14).

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

С помощью индикаторов.

Индикаторы - вещества, меняющие цвет в зависимости от среды.

Фенолфталеин, лакмус, метиловый-оранжевый.

 

Под наблюдением учителя выполняют лабораторный опыт (учебное исследование):

наблюдение за изменением окраски индикатора в кислой среде. Заполняют таблицу на рабочем листе (задание 4).

Делают вывод о возможности использования индикаторов для определения кислой среды.

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

IV. ЭТАП ВТОРИЧНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

Организация коллективной формы работы.

Учитель предлагает выполнить задания на рабочем листе по определению соответствия оксидов соответствующим гидроксидам.

Организация коллективной формы работы, по формированию естественно-научной грамотности и глобальных компетенций.

Организация индивидуальной формы работы, по формированию естественно-научной грамотности и глобальных компетенций.

 

 

Учащиеся устно выполняют задание 5 на рабочем листе.

 

 

Учащиеся выполняют задание 6 на рабочем листе (Слайд 16).

 

 

Учащиеся выполняют задание 7 на рабочем листе (Слайд 17).

Устная проверка задания.

 

 

1 мин

 

 

 

3 мин

 

 

 

3-4 мин

V. ЭТАП РЕФЛЕКСИИ И ПОДВЕДЕНИЯ ЭТАПОВ УРОКА

Наш урок подходит к завершению. Подведем итоги.

Какую цель мы ставили в начале урока?

Достигли?

Удалось ли нам ответить на поставленные в начале урока вопросы?

Какую практическую пользу вы извлекли из данного урока? Что запомнилось? Очень приятно, что вы активно и дружно работали на уроке. Спасибо!

Выставление оценок.

Какому изображению соответствует ваше настроение по окончании урока? (Слайд 18).

Домашнее задание: §44, выучить формулы и названия кислот. В таблицу классификации из задания 1 вписать в свободные ячейки примеры кислот.

 

 

Отвечают на вопросы.

Анализируют свою деятельность на уроке и оценивают усвоенные знания и эмоциональное состояние.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

Записывают домашнее задание.

2-3 мин

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (37,6 КБ)
  2. file1.doc (41,5 КБ)
Опубликовано: 13.06.2024