Получение. Химические свойства солей

Автор: Ирина Александровна Коваленко

Организация: МБОУ ''Школа №93 имени Н.П.Жердева города Донецка''

Населенный пункт: ДНР, город Донецк

Цель урока: Изучить химические свойства солей, их получение.

Задачи:

Образовательная: закрепить знания о солях; рассмотреть химические свойства солей; продолжить формировать понятие о реакции нейтрализации.

Развивающая: развивать познавательный интерес, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.

Воспитательная: воспитывать умение работать в группе, желание помогать друг другу; прививать интерес к предмету химии.

Оборудование: мультимедийная презентация, задания в формате ГИА, инструктивные карточки с заданиями на красном, желтом, синем, оранжевом листочках.

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: урок-исследование.

Методы и методические приемы: химический диктант, химическая сказка, терминологический бой, работа с таблицей растворимости, химический эксперимент, "Фишбоун", самостоятельная работа, взаимопроверка результатов, синквейн.

Виды деятельности обучающихся: самостоятельный поиск информации путем химического эксперимента; групповая, работа в парах.

 

ХОД УРОКА

I.Организационный этап.

Учитель: Здравствуйте! Садитесь. Я рада вас видеть на сегодняшнем уроке. Надеюсь, что наша совместная работа будет полезной и интересной.

«Мышление - верх блаженства и радость жизни,

доблестнейшее занятие человека».

Аристотель

Сегодня я предлагаю вам, ребята, использовать эту неотъемлемую часть жизнедеятельности человека на нашем уроке.

II. Актуализация опорных знаний.

Учитель: Проведем химический диктант.

По названию записываем химические формулы веществ.

CuSO4, NaOH, Na2CO3, HCl, Cu, H2SO4, Fe, KOH, BaCl2, Fe(NO3)2.

Задания:

-подчеркнуть одной чертой формулы простых веществ металлов;

-двумя чертами формулы щелочей;

-пунктирной линией формулы кислот;

Вопрос: формулы каких веществ остались не подчеркнутыми? (Солей).

По результатам химического диктанта учитель разделяет учащихся на группы и раздает задания на листках определенного цвета.

I группа – специалисты по металлам. Жёлтый цвет ассоциируется с солнцем и интуицией, стимулирует нервную систему, укрепляет печень и сердце.

II группа – специалисты по щелочам .Синий цвет ассоциируется с умом и спокойствием, создаёт атмосферу умиротворения, снимает агрессию, раздражительность.

III группа – специалисты по кислотам. Красный цвет – цвет жизни, он помогает бороться со стрессом, стимулирует чувственность и возвращает жизненную силу.

IV группа –специалисты по солям. Оранжевый цвет- этот цвет символизирует энергию, радость, теплоту, смелость.

Учитель: Цвет очень влияет на физиологию человека, может возбуждать, отчего сердце будет биться чаще, может способствовать выделению пищеварительных соков, улучшать настроение и т. д. Все это необходимо знать и умело использовать для оформления пространства, в котором мы живем, чтобы оно было более гармоничным, более комфортным.

Надеюсь, что данное сочетание цветов создаст на уроке благоприятную атмосферу и поможет вам справиться с поставленными задачами.

Терминологический бой

Каждая группа защищает право называться специалистами в своей области и дает определение тому классу неорганических веществ за какие отвечает. Оппоненты могут задавать друг другу вопросы.

III. Мотивация учебной деятельности.

Химический саквояж

Задание: необходимо отгадать вещество, которое находится в саквояже по следующим данным.

Семь тысяч лет назад на дне высохшего древнего моря люди обнаружили залежи белого кристаллического вещества. И, конечно же, попробовали применить его в своем нехитром хозяйстве. Вещество оказалась не только пригодным в пищу – оно делало еду намного вкуснее. А приправленная им рыба и мясо переставали портиться, что было для древних людей настоящим чудом. Неудивительно, что языческие народы стали почитать это вещество как святыню. Позднее они научились получать его из морской воды, но от этого не перестали верить в магические свойства белого вещества, которое залечивало раны, восстанавливало силы и отпугивало врагов – ведь на полях, посыпанных этим веществом, ничего не росло! Уже тогда люди почувствовали мощную энергетику неизвестного вещества, но еще не умели с ним обращаться, поэтому преклонялись перед этим загадочным веществом и боялись его.

О каком веществе идет речь?

Конечно, это поваренная соль (рисунок 1).

Учитель: В античные времена это вещество ценилось так высоко, что служило денежным эквивалентом: им платили жалованье римским солдатам-легионерам. Об этом до сих пор напоминает английское слово «salary», что значит «заработная плата». А в Древнем Китае из вещества делали настоящие деньги – монеты-лепешки, выпеченные из теста, на которые накладывалось клеймо императора. В Абиссинии за четыре куска этого вещества можно было купить раба. А на Руси можно было заплатить за купленную вещь.

Неизвестное вещество, подаренное людям самой Землей, было оценено ими по достоинству. Хлебом и этим веществом встречали добрых гостей, без него не обходился ни один народный обряд, ни один праздник.

Чтобы хорошо узнать человека, надо с ним пуд этого вещества съесть.

 

Сегодня на уроке у нас главные соли.

 

IV. Изучение нового материала

Сказка.

И настало время сказки. Когда-то государство химических веществ было разделено на 2 королевства. В одном правили металлы, а в другом – неметаллы. (показать коллекцию металлов и неметаллов). Жители этих королевств придерживались противоположных точек зрения и постоянно спорили между собой. И жили в этих королевствах 2 княжны: одна красавица имела характер основный, была серьезной и прямолинейной, звали ее щелочь (показать стаканы с твердой щелочью и раствор щелочи). Другая красавица имела кислый нрав, была скрытной и хитрой (не притронься, обожжет!) и звали ее кислота (показать).

Хотя и было у них происхождение одинаковое (обе гидроксиды), они находились в постоянной ссоре, а гнев свой вымещали на индикаторах, образуя щелочную и кислую среду. При этом идикаторы не выдерживали и меняли окраску (показать, сказать, что мы научились распознавать вещества). И задумал человек примирить эти враждующие королевства и соединить их родственными узами. Две враждующие стихии вступили в борьбу, разогрелись и вдруг, на глазах у всех, превратились в полезные и нужные для человека вещества. И с тех пор связь между враждующими королевствами восстановлена и их потомки исправно служат человеку.

Вопрос: О какой реакции идет речь? Какие полезные продукты образовались

(Реакция нейтрализации, образуется соль и вода).

Химический эксперимент

Учитель с ассистентом показывает химическую реакцию о которой рассказывается в сказке.

Учитель: Вот и мы с вами от соединения гидроксида натрия и азотной кислоты получили соль, которая является отличным удобрением для растений, кроме того можно подарить ее местным предпринимателям, так как нитрат натрия используют при производстве колбасных и мясных изделий.

NaOH+ HNO3=Na NO3+ H2O

Вывод: соли можно получить при помощи реакции нейтрализации.

Группы получают задания

Задание для I группы. Металлы

 

1.Записать уравнение реакции нейтрализации получения CuSO4 .

2.Лабораторный опыт

Взаимодействие железа с раствором сульфата меди (II)

Что делали?

Что наблюдали?

 

 

Вывод:

Задание для II группы. Щелочи

1.Записать уравнение реакции нейтрализации получения Na2CO3.

2.Лабораторный опыт

Взаимодействие гидроксида натрия с хлоридом железа (III)

Что делали?

Что наблюдали?

 

 

Вывод:

 

Задание для III группы.   Кислоты

1.Записать уравнение реакции нейтрализации получения BaCl2.

2.Лабораторный опыт

Взаимодействие серной кислоты с раствором карбоната натрия.

Что делали?

Что наблюдали?

 

 

Вывод:

Задание для IV группы.  Соли

1.Записать уравнение реакции нейтрализации получения Fe(NO3)2.

2.Лабораторный опыт

Взаимодействие хлорида бария с сульфатом натрия

Что делали?

Что наблюдали?

 

 

Вывод:

Проверка у доски первого задания:

Cu(OH)2+ H2SO4= CuSO4+ 2H2O

2NaOH+ H2СO3=Na2СO3+ 2H2O

Ba(OH)2+2HCl= BaCl2+ 2H2O

Fe(OH)2 +2HNO3 = Fe(NO3)2 + 2H2O

Вопрос:

-Какими же химическими свойствами обладают соли?

Исследование химических свойств солей.

Учитель: Для этого будем использовать графическую технику ФИШБОУН и химический эксперимент.

Схема включает в себя основные четыре блока, представленные в виде головы, хвоста, верхних и нижних косточек. Связующим звеном выступает основная кость или хребет рыбы.

Голова — проблема, вопрос или тема, которые подлежат анализу на уроке.

Верхние косточки (расположенные справа при вертикальной форме схемы или под углом 45 градусов сверху при горизонтальной) — на них фиксируются основные понятия темы, причины, которые привели к проблеме.

Нижние косточки (изображаются напротив) — факты, подтверждающие наличие сформулированных причин, или суть понятий, указанных на схеме.

Хвост — ответ на поставленный вопрос, выводы, обобщения.

Схема заранее заготовлена на доске и постепенно заполняется учащимися с коррективами учителя.

Схема 1

Проверим экспериментальным путем реагируют ли соли с металлами, кислотами, щелочами и друг с другом.

Каждая группа выполняет свое экспериментальное задание. Записывает в тетрадь. Делает выводы.

Через 5 минут каждая группа отчитывается о проделанной работе, одновременно заполняется схема «Фишбоун» (учитель на доске, ученики в тетради). Учитель озвучивает исключение из правил.

 

V. Обобщение и систематизация знаний

 

Учитель: обобщим и систематизируем наши исследования о химических свойствах солей, используя схему 2.

Схема 2

Вывод: соли вступают при определенных условиях в химическое взаимодействие с металлами, кислотами, щелочами, солями.

Химический эксперимент

Ученик показывает реакцию окраски пламени раствором соли нитрата стронция в красивый карминово-красный цвет. И выступает с сообщением об окрашивании пламени в разные цвета ионами других металлов и где такие реакции применяются.

 

VI. Закрепление изученного материала

Учитель: Для проверки изученного материала необходимо ответить на вопросы тестов.

1. Карбонат калия - K₂CO₃ реагирует c:

а) оксидом натрия - Na₂O б) азотной кислотой - HNO₃

в) магнием - Mg г) водородом - H₂

2. Сульфат меди (II) - CuSO₄ реагирует с:

а) хлоридом бария - BaCl₂ б) медью - Cu

в) оксидом фосфора (V) - P₂O₅ г) углеродом - C

3. Раствор хлорида железа (III) реагирует с:

а) основанием натрия - NaOH б) оксидом магния - MgO

в) серебром - Ag г) серой - S

4. В цепочке химических превращений Fe → X → Fe(OH)₃ веществом X является:

а) FeCl₃ б) FeO в) FeSO₄ г) Fe(OH)₂

5.С каким металлом реагирует нитрат меди (II) - Cu(NO₃)₂:

а) золотом б) серебром в) железом

 

Затем производится взаимопроверка:

5 правильных ответов -5

4 правильных ответа-4

3 правильных ответа-3

ОТВЕТЫ: 1- б ; 2-а; 3-а; 4-а; 5-в

 

VII. Домашнее задание.

  1. Повторить химические свойства солей, щелочей, кислот, оксидов и предложить три способа получения СаСО3.
  2. Решить задачу: правду говорят, что человек должен съесть пуд соли со своим другом, чтобы как следует знать его (Мигель де Сервантес). Зная, что 1 пуд равен 16,3804964 кг, а по рекомендациям медиков в рационе должно быть не более 2,3 граммов соли в день (чайная ложка), рассчитайте сколько надо времени, чтобы хорошо узнать друг друга.

VIII. Рефлексия «Синквейн»

Учитель: Ребята, составьте синквейн к нашему уроку.

Например:

Соли.

Твердые, кристаллические.

Обладают разнообразными свойствами.

Состоят из атомов металла и кислотного остатка.

Сложные.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Габриелян О.С,, Остроумов И.Г., Сладков С.А. Химия. 9 класс. Базовый уровень: учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Дрофа, 2022. – 223 с.
  2. Зайцев О. С. Методика обучения химии / О.С. Зайцев. - М.: Владос, 2011. - 384 c.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (741,9 КБ)
Опубликовано: 03.07.2024