Конспект непосредственной образовательной деятельности по музыкально-ритмическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну движений»
Автор: Пастухова Любовь Ивановна
Организация: МКДОУ «Детский сад № 28 комбинированного вида»
Населенный пункт: г.Новосибирск
Цель – Музыкально-ритмическое развитие детей дошкольного возраста посредством речевых игр.
Задачи:
- Развивать у детей чувство метро - ритма;
- Развивать звуковысотный, ладовый, динамический, тембровый слух;
- Развивать рече-двигательную координацию;
- Развивать импровизационно-двигательные навыки;
- Формировать красивую осанку, учить выразительным, пластичным движениям в игре, танце, упражнении.
Приоритетная образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, познавательное развитие.
Принципы:
- Доступность (учет возрастных особенностей) ,
- Постепенное усложнение заданий (от простого к сложному).
- Поэтапность (чередование нагрузок с отдыхом)
Методы:
- Наглядный
- Словесный
- Игровой
- Концентрический
Участники: Музыкальный руководитель, дети старшего дошкольного возраста.
Время реализации: 25-30 минут
ИКТ технологии: Презентация, созданная в программе POWER POINT.
Целесообразность ИКТ технологии: повышение эффективности эмоционального воздействия на участников мероприятия, создание необходимого эмоционального настроя.
Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийная система, экран, элетропианино с функциями синтезатора, презентация, кубики, ложки, металлофоны, звукозапись.
Предварительная работа: Подбор музыки и анализ ее соответствия характеру персонажей. Разучивание имитационных и образных движений.
Слушание классической и народной музыки; беседы с детьми о музыке, и детских шумовых инструментах (кубики, деревянные палочки, трещотки и др.).
Актуальность: Ритм – один из центральных, основополагающих элементов музыки. Без чувства ритма невозможна никакая музыкальная деятельность. Использование в музыкальном воспитании речевых игр, где воедино соединены слово, музыка и движение, создает оптимальные условия для успешного музыкально – ритмического развития детей. Данный материал поможет музыкальным руководителям дошкольных образовательных учреждений в развитии музыкально-ритмических способностей дошкольников.
Этап |
Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности |
Деятельность педагога |
Предполагаемая деятельность воспитанников |
Орга-низационный |
1.«Марш» Е. Тиличеевой 2. Приветствие «Я здороваюсь везде» 3. Ритмизированное произношение имени. |
Муз.рук.: - Предлагаю для начала поприветствовать друг друга, затем назвать свои имена.
|
1. Дети под марш входят в музыкальный зал. 2. Приветствуют всех. 3. Произносят имена с помощью ложек отстукивая ритм. |
Основной |
Создание проблемной ситуации
Чтение письма.
Слайд 2. На экране появляется карта.
|
Ребята, я сегодня получила звуковое письмо из волшебной страны движений от мальчика с интересным именем Шажок.. Хотите узнать, о чем в нем говорится? Здравствуйте, я мальчик Шажок. И могу только шагать. Ну а чтобы танцевать Нужен мне мой друг Прыжок. Его схватила вьюга злая, Улетела в свой дворец, Друга заперла в ларец. От ларца ключ разломала Обломки по свету раскидала. В страну движений путь закрыт. Я прошу вас, помогите, Друга моего спасите. - Ребята, что будем делать? - как мы узнаем, где искать обломки ключа, чтобы спасти мальчика Прыжка? Ребята, что это? да это карта, а на ней указан путь к остановками, где находятся подсказки. С какой начнем? Давайте начнем с подсказки под цифрой 1. |
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей. (1)
|
Слайд 3. Картинка с путешественниками.
«Веселые путешественники» Старокадомского.
Слайд 4 Из сундучка появляется часть ключа. |
Как вы думаете, что это за подсказка? Это картинка, что на ней изображено? Мальчики отправились в путешествие. Значит и нам надо отправляться? Но кого мы с собой должны взять? (чижика, собаку, петьку- забияку, Обезьяну, попугая). Они нам помогут в пути. Становитесь в круг, отправляемся. На чем отправимся в волшебную страну?
Мы прибыли в страну движений, а вот и сундучок, а на нем сидит чижик. Что же он нам хочет сказать? Давайте посмотрим. Что было в сундуке? |
Ответы детей.
Ответы детей.
|
|
|
«Зеленые ботинки» С.Гаврилова Слайд5. Появляется сундучок с собакой.
Слайд 6. Из сундучка вылетает часть ключа. |
Давайте посмотрим на следующую подсказку на нашей карте. Под какой она цифрой? Что это за подсказка? Да, это веселая история про свинок и зеленые ботинки. Давайте ее расскажем. А теперь с музыкой. А вот и сундучок, а на нем сидит собака. Нажимаем на сундучок. Что это?
Из сундучка вылетела часть еще часть ключа.
|
Ответы детей. (2)
Дети выполняют упражнение под текст, повторно под музыку. |
, |
Картинка «Дождь»
«Дождик бегает по крыше» Н.Пикулева
Слайд 7.
Слайд 8. Из сундучка вылетает часть ключа. |
Давайте посмотрим на следующую подсказку на нашей карте. Под какой она цифрой? Что это за подсказка? Правильно, это веселое стихотворение про дождик. Давайте его расскажем, а помогут нам музыкальные инструменты металлофоны, треугольники и кубики. А вот еще сундучок, а на нем сидит Петька -забияка. Нажимаем на сундучок? Что это?
|
Ответы детей. (3)
Дети участвуют в игре.
Ответы детей.
|
Картинка «Барабан».
«Барабанщик» ритмическое упр Ражнение с клависами.
Слайд 9. Из сундучка вылетает часть ключа.
Слайд 10. Замок Вьюги.
Картинка с двумя мальчиками Прыжком и Шажком, а рядом сундучок.
Танец «Злая тучка» Муз.Ю.Энтина |
Переходим к следующей подсказке. Под какой она цифрой? (4) Что просит сделать мальчик Шажок этой подсказкой? Берите ритмические палочки, клавесы, и превращаемся с вами в барабанщиков. Вот еще сундучок, а на нем сидит обзьяна с попугаем. Нажимаем на сундучок? Что это?
Как вы считаете, ключ мы весь собрали?
Но на карте осталось еще одна остановка. Как вы думаете, что это? Мы можем теперь войти, ведь у нас есть ключ.
Благодарен вам, Шажок, И дружок его - Прыжок. Можем прыгать и шагать Приглашаем танцевать. |
Ответы детей. (4)
Ответы детей. Выполняют игровое упражнение.
Ответы детей. (Да)
Исполняют танец. |
|
Заключительный этап. Рефлексия |
Отражение чувств с помощью грустного и веселого смайлика. |
Ребята, наше путешествие закончилось. Вам понравилась наше путешествие по стране движений? Что мы с вами делали? Если вам понравились, результаты вашей работы в путешествии, то положите на стол веселый смайлик, а если нет, то грустный. |
Рассказ детей о том, что они делали во время квеста.
|
Используемая литература:
- ФГОС ДОУ // https://pravobraz.ru/federalnyj-gosudarstvennyj-obrazovatelnyj-standart-doshkolnogo-obrazovaniya/
- ООП «От рождения до школы» Веракса Н. Е., Комарова Т. С., Васильева М. А. Издательство: Мозаика-Синтез, 2017г .
- Буренина А.И. «Ритмическая мозаика» программа по ритмической пластике для детей дошкольного и младшего школьного возраста — СПб.: ЛОИРО, 2000. — 220 с.
- «Учимся танцевать, играя» А.Евтодьева
- Интернет ресурсы.