Физкультурный досуг «ФизкультУра»
Автор: Смирнова Анастасия Игоревна
Организация: МАДОУ № 28
Населенный пункт: город Мончегорск
Цель:
- Приобщение детей и их родителей к здоровому образу жизни, физкультуре и спорту.
Задачи:
- воспитывать любовь к физической культуре и спорту, чувство дружбы, интерес к совместному проведению досуга;
- создавать эмоционально положительный настрой в процессе совместной деятельности;
- воспитывать коммуникативные и командные качества;
- развивать умение выразительно читать стихотворения.
Форма проведения:
- Игровое спортивное мероприятие в рамках акции «спорт –альтернатива пагубным привычкам».
Ход мероприятия:
Под веселую музыку входят семьи (сначала ребенок, затем родитель) Останавливаются вдоль скамеек.
Ведущий-
- Всем ребятам мой привет, и такое слово
Спорт любите с детских лет
Будьте все здоровы!
Ну-ка дружно детвора,
Крикнем все «Физкульт Ура!!!»
Ведущий- Ребята, я приветствую вас на спартакиаде. У нас сегодня участвуют 2 команды, «Крепыши» и «Здоровяки». Они выходят вперед произносят название и девиз команды.
-Как вы все знаете, спорт – это залог здоровья. Сейчас ребята прочитают нам стихотворения про здоровье:
- Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно,
Только надо знать,
Как здоровым стать!
- В детстве сам Гагарин Юра
Занимался физкультурой,
Бегал, прыгал и скакал,
Космонавтом первым стал!
- Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
- По телевизору тюлень
Смотрел мультфильмы целый день.
А после до конца недели
У бедного глаза болели.
- Чтобы мне здоровым быть,
Надо овощи любить.
Свёкла, репка, лук, морковь —
Моя первая любовь.
- Чтоб красивой, стройной быть,
Обруч надо мне крутить,
На скакалочке скакать,
В игры разные играть.
Ведущий- Ребята, как вы думаете, что такое здоровый образ жизни.
Ответы детей и взрослых.
1. Свежий воздух
2. Движение
3. Гигиена
4. Одежда
5. Правильное питание
6. Закаливание
7. Внутрисемейный климат
8. Душевное равновесие
9. Отказаться от вредных привычек.
Выходит ЛентяйЛежебокович.
Л.Л. -Что вы тут расшумелись, спать не даёте?
Ведущий-Во-первых здравствуйте господин, а во-вторых кто вы такой?
-Я лентяйЛежебокович. А что вы тут делаете?
Ведущий-Мы здесь собрались на весёлую спартакиаду, что сохранять и укреплять наше здоровье.
Л.Л.-Я укрепляю своё здоровье, я сплю и ем. Вот вы меня разбудили не вовремя, и я очень вялый.
Ведущий-Конечно, ты вялый потому - что ты забыл кое-что сделать…
- Ребята подскажите?
Ведущий-Правильно дети, зарядку. Давайте покажем ЛентяюЛежебоковичу, как мы делаем зарядку. Вставайте в рассыпную. А показывать нам зарядку будут
Лена и Варя.
Комплекс гимнастики под музыку. «Утренняя гимнастика…»
После гимнастики ребёнок читает стихотворение
- Сон играть пытался в прятки,
Но не выдержал зарядки,
Вновь я ловок и силён
Я зарядкой заряжён!
Ведущий -Раз мы подзарядились, можно продолжать нашу Спартакиаду!
Л.Л-Мы так долго делали зарядку, что я проголодался, пойду поем.
Ведущий-А что ты будешь есть, Лентяй Лежебокович?
Л.Л-Картошку фри, чипсы, конфеты, кока колу…
Ведущий-Ах, что ты говоришь, Лентяй Лежебокович? Ребята, разве это полезная пища?
Ответы детей.
Ведущий- Вот сейчас мы и проверим, как хорошо вы знаете, какая еда полезная, а какая вредная.
- Игра эстафета.
К одной доске, дети складывают картинки с полезной пищей, к другой - с вредной.
( Победившие в эстафете, получают фишку с изображением гантели.)
Ведущий-теперь ты знаешь, какая еда полезная, а какая вредная.
-Да ,конечно .Буду есть всегда есть полезную пищу, делать зарядку, и буду всегда быстрым и ловким.
Ведущий- А сейчас мы посмотрим, на сколько быстрые и ловкие наши ребята.
- Эстафета «Переправа через болото вредных привычек».
«Переправа через болото (у первых участников команд по 2 обруча («кочки»), по сигналу участники продвигаются по «кочкам», переставляя их вперед до зрительного ориентира, обратно возвращаются бегом и передают обручи следующему участнику команды.
Л.Л.- Ох, вы конечно молодцы, потрудились на славу. Но, всё равно, я устал и хочу отдохнуть.
Ведущий- Конечно. Ребята, давайте присядем и отдохнём, но с пользой, потренируем немножко наш мозг. А теперь ребята, отгадайте загадки.
- Загадки о здоровье и про разные виды спорта. Последняя загадка про вид спорта Ушу.
Ведущий-Ребята, сегодня как раз к нам в гости пришли девочки, которые занимаются Ушу. И сейчас они выступят перед нами.
Представить выступающих.
-Молодцы девочки! Спасибо вам.
Л.Л. -А теперь, ребята, я хочу проверить, какие вы ребята меткие.
- Эстафета «Самые меткие»
Каждому даётся по «снежку», побеждает та команда, которая первым собьёт конус с башни.
Л.Л.- Мне начинает нравиться ваш здоровый образ жизни. Давайте ещё поиграем.
- Эстафета «Ходьба с мешочком на голове»
Участники эстафеты кладут мешочки на голову и должны будут пройти по полосе препятствий не уронив мешочек.
Ведущий- посоревновались , теперь можно и поиграть , давайте встанем вкруг и все вместе повеселимся.
- Песня «Елочки пенечки»
Л.Л.-Ой, что то я устал, так трудно дышать.
Ведущий -Сейчас, Лентяй Лежебокович, мы с ребятами тебе покажем как восстановить дыхание.
Дыхательная гимнастика «Насос»
Подведение итогов. Дети садятся на скамейки.
Проводится подсчёт гантелей.
Л.Л.- Пусть у кого-то больше гантелей, у кого-то меньше. Пускай, сегодня победила дружба и здоровье!
Награждение детей медальками.
Ведущий - В заключении нашей спартакиады, мы ещё раз посмотрим выступление девочек с секции Ушу.
Дети и родители прощаются с гостями.
Список литературы:
1.Зацепина М.Б. Культурно-досуговая деятельность. – М.; Педагогическое общество России, 2004.
2.Зацепина М.Б. , Антонова Т.В. Праздники и развлечения в детском саду.- Мозаика-Синтез, 2005.
3.Пензулаева Л.И. Физкультурные занятия в детском саду. Старшая группа. – М.; Мозаика – Синтез,2009.
4. Новикова И.М. Формирование представлений о здоровом образе жизни у дошкольников. –М.: Мозаика- Синтез, 2009.
5. Степаненкова Э.Я. Методика физического воспитания. – М. Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2005.