Конспект ООД по познавательному развитию в средней группе «В зоопарке»

Автор: Баранникова Елена Васильевна

Организация: МКОУ Хреновская СОШ №2 им. Левакова

Населенный пункт: Воронежская обл., Бобровский район, с. Хреновое

Цель: формирование представлений о зоопарке и его обитателях.

Задачи:

Обучающие.

  • Расширять словарный запас за счет имен существительных (жираф, слон, зебра, змея, медведь, тигр, пингвин), имен прилагательных (пятнистый, полосатый, опасный страшный, приятный, смешной).
  • Учить образовывать слова – названия детенышей животных (слон-слоненок, тигр- тигренок…).
  • Учить отвечать на вопросы полными ответами.

Развивающие.

  • Развивать познавательную активность детей в процессе образовательной деятельности.
  • Развивать артикуляционную моторику.
  • Совершенствовать общую и мелкую моторику.
  • Развивать умение сочетать речь с движением.
  • Развивать логическое мышление
  • Закреплять умение рисовать карандашом, проводить прямые наклонные линии.

Воспитательные.

  • Воспитывать любовь и уважение ко всему живому.
  • Воспитывать желание оказывать помощь в сложившихся ситуациях.
  • Воспитывать умение использовать «вежливые слова» в лексике.
  • Воспитывать аккуратность в работе в процессе творчества.

 

Интеграции образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие, художественно-творческое развитие.

Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, окошко «касса», бумажные билеты, презентация «В зоопарке», тактильное пособие «Змея», раскраски «Зебра», цветные карандаши, дидактическая игра «Мамы и дети», дорожка со следами, разрезные картинки «Обитатели зоопарка», макет «Зоопарк», маленькие фигурки животных, сундучок с горохом, атрибуты для пальчиковой игры «Слон».

 

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям поздороваться, для этого просит детей вытянуть правую руку вперед ладонью вверх. Затем подходит по очереди к каждому ребенку, кладет руку на ладонь ребенка и произносит приветственное слово. Каждый ребенок произносит в ответ любое приветствие. Потом все вместе здороваются со всеми присутствующими.

Воспитатель (В). Я совсем забыла, на пороге детского сада я нашла необычный сундучок. Хотите узнать, что в нем лежит? Давайте посмотрим, чем он заполнен (горох). Я открою крышку, а вы найдите то, что в горохе спрятано.

Раздается телефонный звонок на телефон воспитателя. Воспитатель извиняется и берет телефон.

В. Ребята, телефон звонит, нужно ответить (берёт телефон, отвечает).

Алло, кто говорит? Директор зоопарка? Что случилось? Конечно, обязательно поможем.

Ребята, в зоопарке случилась неприятность, животные вышли из своих вольеров, и нас просят помочь расселить животных на место.

Дети, а что такое зоопарк? (Ответы детей).

ЗООПАРК – это дом для животных - животные здесь находятся не в тесных клетках, а в просторных вольерах. Люди постарались, чтобы животные чувствовали себя как дома. Зоопарк – музей живой природы, в котором мы можем увидеть представителей животного мира всей планеты.

Ребята, что же нам делать? (Ответы детей). Может поможем?

А на чем же мы поедем в зоопарк? (Ответы детей).

В. Ребята, а давайте поедем на электричке? Нужно купить билеты. Наша касса не простая, билеты здесь продаются за вежливые слова.

Воспитатель предлагает детям назвать вежливое слово, за это дети получают билет.

В. Занимаем места согласно купленным билетам (на билетах и на стульях одинаковые геометрические фигуры, дети находят такие же фигуры, как на билетах, и садятся на стулья).

Звучит музыка «Паровозик из Ромашково»,

дети изображают пассажиров поезда.

В. Вот мы и на месте. Посмотрите, какие - то следы, интересно куда они ведут, давайте пройдем по ним и узнаем.

Дети вслед за воспитателем идут по следам дорожки и видят вывеску «Зоопарк».

В. Ребята посмотрите, какая красивая вывеска, вот мы и в зоопарке (музыкальная заставка).

А вы знаете правила поведения в зоопарке? Давайте вспомним, а помогут нам в этом специальные знаки.

Воспитатель с ребятами рассматривают знаки и проговаривают.

В. Ребята, кто это? Слон по воздуху ушами

Машет будто парусами,

В хобот воду набирает,

Свою спину поливает.

Воспитатель предлагает поиграть в пальчиковую игру «Слон».

(Средний палец правой руки — «хобот», все остальные пальцы — «ноги» слона. Слон должен идти, опираясь на все четыре ноги, не касаясь хоботом земли.)

На прогулку вышел слон,

Хоботом качает он.

Топ-топ, топ-топ...

Говорю слону я: «Стоп!»

(«Слон» останавливается.)
 

В. Ребята, а это кто? В Антарктиде чудо птица

Что мороза не боится.

До чего пингвин хорош,

С музыкантом очень схож.

Пингвин интересно передвигается, давайте мы с вами тоже попробуем ходить, как пингвины. Руки вдоль туловища, ноги вместе, стопы разведены в стороны. Маленькими семенящими шагами дети идут по кругу за воспитателем под музыку.

В. А это кто? Зебра кисточки достала

Всю себя разрисовала

С той поры её наряд –

Черно – белых полос ряд.

Воспитатель приглашает детей подойти к столу, на котором разложены рисунки-раскраски с изображением зебры.

Ребята, посмотрите, случилась неприятность - у зебры пропали полоски, что нам делать? (Ответы детей).

Воспитатель предлагает детям нарисовать зебре полоски.

В. Кто это? Виден тигр издалека.

Он похож на моряка –

От макушки и до пят,

Как тельняшка полосат.

- Эй, не стойте слишком близко - я тигренок, а не киска!

Воспитатель предлагает детям порычать как тигр, широко раскрывая рот, ритмично и быстро произнося при этом звук «р-р-р»».

В. А это кто? Медведь. В перевалку он идет

По малину и по мед.

Любит сладкое он очень.

А когда приходит осень,

Лезет в яму до весны,

Где он спит и видит сны.

Вы знаете, что медведи умеют танцевать? Посмотрите. (Видео сюжет «танцующий медведь»). Медведи в цирке умеют не только танцевать. Они умеют кататься на велосипеде, играть на гармошке и делать зарядку. Давайте и мы сделаем Мишкину зарядку.

Физминутка «Мишка»

Мишка вылез из берлоги,

Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил. (Вращения головой.)

Наклонился взад-вперёд,

Вот он по лесу идёт. (Наклоны вперёд-назад.)

К турнику я подхожу,

Перекладину беру,

Мышцы дружно напрягаю,

Стройным, крепким быть желаю!

Чтобы сильным стать и ловким,

Приступайте к тренировкам!

В. Посмотрите, кто это? Змеи ползать лишь умеют,

Плавают ещё быстрее.

Жабок рыбок и зверушек

Мелких очень любят кушать.

-Лежит веревка, на конце головка.

Воспитатель подводит детей к столу, на котором лежит тактильная картинка с изображением змеи и просит детей по очереди провести по картинке указательным пальцем от хвоста змеи к голове.

В. А вот здесь у нас ….. Жираф. У жирафа во-от такая шея!

Метра два!.. а может и длиннее!

Думает жираф: «Я выше всех!»

И на небо смотрит сверху вверх!

А для чего жирафу такая длинная шея? (Ответы детей). Чтобы доставать листья с верхушек деревьев.

В. Ребята, у меня на столе лежат картинки, но они перепутались. Давайте соберем их и посмотрим, что у нас получилось.

Игра «Собери картинку».

Детям предлагается собрать разрезанные на части картинки, затем рассматриваются полученные изображения и проговаривается, что получилось.

В. В зоопарке живут разные животные, даже змеи и птицы. И у всех животных есть детки. Для ребят бывает детский сад, а для зверят в зоопарке делают специальную площадку молодняка. Вот она.

Узнайте, что за детки поселились в этой клетке? Малыши скучают по своим мамам, давайте поможем каждому детенышу найти свою маму.

Воспитатель обращает внимание детей на магнитную доску, где вразброс расположены фигуры взрослых зверей и их детенышей. Воспитатель предлагает детям подселить детенышей к мамам, предварительно вспомнив названия детенышей.

Игра «Мамы и дети».

В. Вот мы и вспомнили всех обитателей зоопарка, давайте теперь расселим зверей по вольерам.

Воспитатель предлагает детям взять фигурки зверей и расположить из на плоскостном макете зоопарка соответственно зонам их обитания.

В. Молодцы! Ребята, мы справились с заданием? Помогли директору зоопарка вернуть его жителей на место? Теперь можно возвращаться в детский сад. Занимайте свои места в электричке, и поехали.

Дети садятся на стулья и под музыку возвращаются обратно.

Рефлексия.

В. Ребята, где мы с вами побывали сегодня? Что мы делали? Кто из обитателей зоопарка вам больше всего понравился? Какое задание вам понравилось больше? А какое было трудным? Мы посетили лишь малую часть зоопарка, не увидели многих животных. Но мы не прощаемся, а говорим до свидания! А на память о нашем сегодняшнем путешествии я хочу подарить вам слоников.

 

 

Список используемой литературы:

  1. О. А. Новиковская «Конспекты комплексных занятий с детьми среднего дошкольного возраста (4 – 5 лет). – СПб.: Паритет, 2008. – 208с.
  2. Рабочая программа воспитателя: ежедневное планирование по программе «Детство». Средняя группа / авт. – сост. Н. Н. Гладышева, Ю. Б. Сержантова,
  3. - Волгоград: Учитель, 2014. – 341с.
  4. Формирование культуры безопасного поведения у детей 3 – 7 лет: «Азбука безопасности», конспекты занятий, игры/ авт. – сост. Н. В. Коломеец. – Волгоград: Учитель, 2013. – 168с.
  5. Бондаренко Т. М. Комплексные занятия в средней группе детского сада: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. - Воронеж: ЧП Лакоценин С. С., 2008. - 316с.

 

Интернет источники.:

  1. https://ucthat-v-skole.ru/
  2. https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-796337.html
  3. https://ped-kopilka.ru/blogs/martinova/tema-nedeli-zopark-rubrika-pogovorite-so-svoim-rebenkom.html

Приложения:
  1. file0.docx (28,9 КБ)
  2. file1.ppt.zip (5,4 МБ)
Опубликовано: 17.08.2019