Конспект НОД по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с правилами дорожного движения «В поисках Светофорчика»

Автор: Казаченкова Ирина Александровна

Организация: МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №8»

Населенный пункт: Калужская область, город Киров

Цель: создание условий для усвоения и закрепления знаний и навыков безопасного поведения на дороге у детей старшего дошкольного возраста.

 

Задачи:

Образовательные задачи:

  • закреплять знания детей о строении светофора и его назначении;

  • уточнять понятия, кто такие водители и пешеходы;

  • показать детям значимость соблюдения установленных правил всеми участниками дорожного движения.

 

Развивающие задачи:

  • развивать внимание, ответственность, наблюдательность, дисциплинированность;

  • развивать речь детей, образное мышление, восприятие;

  • развивать эмоциональную отзывчивость на просьбу.

 

Воспитательные задачи:

  • воспитывать культуру поведения на дороге;

  • воспитывать желание соблюдать правила дорожного движения в повседневной жизни.

 

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (ознакомление с окружающим социальным миром), «Художественно – эстетическое развитие» (рассматривание картинок и рисунков по правилам дорожного движения), «Речевое развитие» (беседа; ответы на блиц – вопросы «Что вы знаете о светофоре?»; дидактические игры «Что напутали художники?», «Найди лишний»; словесная игра «Поведение детей на дороге»), «Физическое развитие» (сюжетно – ролевая игра «Водители и пешеходы», физкультминутка «Светофор»), «Социально – коммуникативное развитие» (взаимодействие детей с воспитателем и сверстниками).

 

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.

 

Предварительная работа:

  • наблюдения за транспортом и пешеходами на прогулке;

  • чтение произведений художественной литературы по теме (С Михалков «Дядя Степа», «Бездельник Светофор»; Г. Томашевская «Светофор» и др.);

  • разучивание физкультминутки «Светофор»;

  • рассматривание картинок и иллюстраций по теме ПДД;

  • подготовка демонстрационного материала и атрибутов для игр;

  • изготовление почетного вымпела и медалек.

 

Оборудование и материалы:

  • костюм инспектора ДПС;

  • костюм Светофора;

  • аудиозапись «Сигнал полицейской машины»;

  • аудиозапись «Уведомление о сообщении»;

  • письмо;

  • видеообращение Тима и Дима к детям;

  • блиц – вопросы «Что вы знаете о светофоре?»;

  • картинки для дидактической игры «Что напутали художники?»;

  • атрибуты для сюжетно – ролевой игры «Водители и пешеходы» («Пешеходный переход», светофор, картонные автомобили, рули, игрушки, книги, сумки);

  • комплект светофоров для дидактической игры «Найди лишний»;

  • картинка для словесной игры «Поведение детей на дороге»;

  • почетный вымпел «За знание правил дорожного движения»;

  • медальки «Безопасность на дорогах».

 

Ход проведения:

Этапы ООД/ игровые упражнения

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1

Вводная

часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В. – Здравствуйте, дети.

Занятие наше сейчас мы начнем,

С пользой время проведем.

Но сначала за ручки друг друга возьмите

И с улыбкой на друзей посмотрите.

 

Слышен звук полицейской сирены, раздается стук в дверь и входит инспектор ДПС.

 

И. – Здравия желаю! Я сотрудник дорожно – патрульной службы, сержант Петров.

 

В. – Здравствуйте.

 

И. – Это детский сад?

 

В. – Да.

 

И. – Подскажите, где мне можно найти детей старшей группы «Знайки»?

 

В. – Это мы, а что случилось?

 

И. – Вот, прочтите.

 

Инспектор ДПС протягивает письмо, воспитатель читает:

 

«Мы, озорники и шалуны, Тим и Дим, похитили ваш светофорчик. Мы его надежно спрятали, никогда вы его больше не увидите, только нам он будет подмигивать своими глазками. Но если дети старшей группы «Знайки» справятся с нашими трудными заданиями, ответят на наши сложные вопросы, то мы вернем ваш светофор. Но не особо надейтесь на это, ха – ха – ха».

 

В. – Ничего себе ситуация.

 

И. – Да, мы везде искали, но так и не смогли найти следов похитителей. Вся надежда только на вас, помогите вернуть светофор.

 

В. – Дети, поможем?

 

Дети здороваются

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети здороваются

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

2

Основная

часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 задание.

Блиц – вопросы «Что вы знаете о светофоре?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 задание.

Дидактическая игра «Что напутали художники?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 задание.

Сюжетно – ролевая игра «Водители и пешеходы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка «Светофор»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 задание.

Дидактическая игра «Найди лишний»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 задание.

Словесная игра «Поведение детей на дороге»

В это время слышен звук уведомления о сообщении. Инспектор берет телефон:

 

И. – Получено видео сообщение. Давайте его посмотрим.

 

На экране появляются Тим и Дим.

 

Тим – Значит, вы согласились помочь инспектору ДПС, сержанту Петрову!?

 

Дим – Зачем вам нужен светофор, без него хорошо, никто не указывает, никто не подает сигналы: когда хочешь едешь, когда хочешь идешь.

 

И. – Дети, а вы согласны с мнением Тима и Дима?

 

Тим – Ну, если он вам так действительно нужен,

 

Дим – То ответьте на наши вопросы быстро, не раздумывая:

 

Тим – Верно, что у светофора 4 сигнала?

 

Дим – Какого они цвета?

 

Тим – На какую геометрическую фигуру похож светофор?

 

Дим – А его сигналы какой формы?

 

Тим – Если горит красный сигнал все могут ехать или идти?

 

Дим – Как называется пересечение двух дорог, где обычно устанавливают светофор?

 

Тим – Желтый сигнал светофора означает «Стоп»?

 

Дим – При каком сигнале светофора можно переходить дорогу?

 

Тим – Молодцы! На все наши вопросы ответили. А теперь следующее задание.

 

Дим – Вы любите рисовать?

И мы любим рисовать, особенно машинки.

Вот посмотрите, этот рисунок нарисовал Тим, какая красота. А этот рисунок мой, только я не успел его раскрасить. Получилось здорово, правда?

 

В. – Да, красиво вы рисуете.

 

И. – Это точно, только много чего напутали.

 

Тим – Все правильно. Мы же художники, как видим, так и рисуем.

 

И. – Посмотрите, ребята, на рисунки Тима и Дима и скажите, какие ошибки они допустили?

 

Рисунок Тима (цветной):

- бабушка едет на мотоцикле, а мотоциклист сидит на лавочке и вяжет;

- автобус везет бревна, а лесовоз перевозит детей;

- девочка тащит телегу, а лошадь катиться на самокате;

- в автомобиле едет маленький ребенок, а в коляске сидит взрослый человек.

 

Рисунок Дима (раскраска):

- в автомобиле сидят два водителя, которые смотрят в противоположные стороны;

- автомобилем управляет собака и из трубы идет дым;

- у трамвая два колеса (на самом деле у трамвая установлены четыре колесные пары);

- у грузовой машины квадратные колеса и в песке лежит лопатка;

- автомобиль едет на шести колесах и заводится заводным ключом;

- в грузовике сидит водитель задом наперед;

- у светофора четыре сигнала и установлен он на дереве.

 

Дим – Верно, как мы этого не заметили. Спасибо, что указали наши ошибки.

 

Дим – Вот сколько всего вы знаете.

 

И. – Да, молодцы ребята, справились и со вторым заданием. Пора возвращать нам светофор.

 

Тим – Нет, рано еще. Он такой разноцветный, нам с ним весело.

 

И. – Он не для игры, он очень нужен и пешеходам, и водителям.

 

Дим – Кому – кому. Слова такие чудные.

 

Тим – Правда, что. Водители… Пешеходы…А кто они такие?

 

В. – Дети вам сейчас объяснят. Ребята, кто такие водители?

 

И. – Да, водители – это люди, управляющие транспортным средством, например, автомобилем, автобусом, маршруткой и другими.

 

И. – Как называется часть дороги, по которой едут водители на своих автомобилях?

 

В. – Дети, а кто такие пешеходы?

 

И. – Пешеходы – это участники дорожного движения, которые находятся вне транспортного средства и не производят работу на нем.

 

И. – Как называется часть дороги, по которой двигаются пешеходы?

 

Тим – Я не донца понял разницу между пешеходами и водителями.

 

Дим – Интересно посмотреть на них.

 

И. – Давайте, поиграем в игру, которая так называется «Водители и пешеходы», и тогда Тиму и Диму станет более понятней в чем разница между ними.

 

На полу расстелить сшитый из ткани «Пешеходный переход», установить светофор. Дети делятся на две команды:

- дети «Водители» выбирают себе «транспортное средство» и берут в руки руль;

- дети «Пешеходы», по желанию, берут в руки игрушки, сумки, книги.

«Водители» начинают движение на зеленый сигнал светофора, а «пешеходы» в этот момент стоят и начинают движение через пешеходный переход только тогда, когда загорается им зеленый свет, а «водители» останавливаются. Если кто нарушил правило, выбывает из игры. «Водители» и «пешеходы» могут поменяться ролями.

 

Тим – Вот это да, ни разу не сбились, все внимательно следили за сигналами светофора.

 

И. – Да, ребята молодцы. А вы теперь поняли кто такие водители и пешеходы?

 

Дим – Да, теперь и мы знаем, что участники движения делятся на водителей и пешеходов, и всем им нужен светофор.

 

Тим – Но, значит, и мы являемся участниками движения. И нам светофор необходим, поэтому не отдадим вам его. А можно нам еще один светофор?

 

В. – Зачем?

 

Дим – Как зачем, один мне, а второй Тиму.

 

И. – Но светофор не может быть у каждого человека свой, что тогда будет?

 

Тим – Будет красота, столько светофоров будут вокруг сверкать своими сигналами.

 

Дим – А если сделать светофор, у которого не три сигнала, а четыре или пять, добавить других цветов, например, оранжевый, желтый.

 

Тим – Вот будет здорово.

 

В. – Но тогда, это будет не светофор, а светомузыка.

 

И. – А вы знаете, что у первых светофоров в Японии вместо зеленого сигнала использовали синий. Но со временем учеными было выяснено, что глаз человека лучше воспринимает зеленый цвет, чем синий и поэтому синий сигнал был заменен на зеленый.

 

Дим – Очень интересно вы рассказываете. А давно придумали светофор?

 

И. – Первый прибор, позволяющий регулировать движение на дороге появился очень давно, в 1868 году в Лондоне.

 

Тим – А как он выглядел? Он был похож на современный светофор?

 

И. – Нет, он не был похож на современные, которые мы привыкли видеть. Первый светофор был установлен на длинном шесте, имел две стрелки и управлялся полицейскими в ручную. Если стрелка находилась в горизонтальном положении, то это означало, что проезда или прохода нет. А когда стрелка была приподнята вверх, то это означало, что можно передвигаться по дороге или переходить через нее, но с большой осторожностью. А ночью использовали газовые фонари с подсветкой красного и зеленого цвета. А что они означают известно всем современным людям.

 

Дим – Интересно, а ваши дети точно знают расположение сигналов светофора и что они означают?

В. – Да. И вы сейчас в этом убедитесь.

 

На прогулку мы пошли

И к дороге подошли.

Там машины едут в ряд

Фары ярко их горят.

Но на страже светофор –

Электрический прибор.

У него есть три глазка

Они видны издалека.

Каждый что – то означает

И это очень помогает.

Первый красный – яркий цвет

Говорит: «Прохода нет».

Желтый цвет – «Внимание!»

Скоро закончится ожидание.

И вот горит зеленый цвет

«Иди» вперед –

Проход открыт.

Участникам движения

Нужно внимательно за сигналами следить,

Чтоб друг другу не навредить.

 

Тим – Хорошо, действительно знаете. Но, а мы приготовили вам следующее задание. Посмотрите, сколько светофоров! Разноцветные, красивые. Но среди них есть ненастоящие. Выберете только правильные.

 

Перед детьми лежат светофоры, которые отличаются друг от друга по цвету, по форме сигналов и их количеству. Нужно выбрать светофоры, которые дети видели на городских улицах.

 

И. – Молодцы! Не подвели, справились и с этим заданием! А теперь возвращайте нам светофор.

 

Дим – Не спешите!

 

Тим – Подождите!

 

Дим – Еще одно наше задание решите.

 

Тим – На картинку внимательно посмотрите

И поведение детей на дороге поясните.

 

И. – Подумайте, дети, и скажите, кто из переходящих дорогу детей правила дорожного движения соблюдает, а кто их нарушает?

 

Дим – А что есть правила и для дорожного движения? Первый раз про них слышу.

Тим – И зачем их нужно соблюдать?

И. – Правила дорожного движения должны соблюдать и водители, и пешеходы и тогда никаких неприятных ситуаций на дороге происходить не будет.

 

И. – Теперь давайте рассмотрим картинку.

 

- мальчик перебегает дорогу на красный сигнал светофора;

- другой мальчик идет по пешеходному переходу и читает;

- девочка едет по пешеходному переходу на роликах, а мальчик – на велосипеде;

- девочка переходит дорогу не по пешеходному переходу;

- мальчик хочет перейти дорогу в неположенном месте, он перелезает через ограждение перед проезжающим автомобилем.

 

Дим – Какие ваши дети молодцы!

 

Тим – Все понятно объяснили.

 

Дим – Ведь мы с Тимом всегда переходили дорогу где хотели и как хотели, помнишь даже в игры разные играли: «Перебеги перед автомобилем», «Перейди дорогу черепашьим шагом» и другие. Нам тогда было так весело. Но получается, что мы нарушали правила дорожного движения.

 

Тим – Да, но теперь мы поняли, что поступали очень плохо. И светофор похитили тоже просто так, думали без него всем будет проще, а оказалось наоборот.

 

Дим – Простите нас, ребята.

 

Тим – Мы обязательно исправимся.

 

Дим – Светофор вам сейчас же вернем.

 

Тим – И соблюдать правила дорожного движения начнем.

 

Открывается дверь, входят Тим и Дим и ведут за руки Светофорчик.

 

Тим – Здравствуйте, дети.

 

Дим – Здравствуйте, инспектор дорожно – патрульной службы, сержант Петров.

Тим – Еще раз нас простите.

 

Дим – И Светофорчик свой возьмите.

В. – Ну, что, дети, простим Тима и Дима.

 

И. – Молодцы! А вы поняли теперь к чему может привести не соблюдение правил дорожного движения и не внимательное отношение к сигналам светофора?

 

Тим – Да, мы все поняли. Светофор не украшение на дороге и не просто так там стоит.

 

С. – Да, я не просто так на дороге стою,

Я движением транспорта и пешеходов руковожу.

Очень строго за всеми слежу

И столкновений не допущу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

Нет, у светофора их 3

 

Красный, желтый, зеленый

 

Прямоугольник

 

 

Круглой

 

Нет, на красный сигнал все стоят

 

 

Перекресток

 

 

Нет, желтый означает «Внимание»

 

При зеленом

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Люди, которые едят на машине

 

 

 

 

 

 

 

 

Проезжая часть, шоссе

 

 

Люди, которые ходят пешком

 

 

 

 

 

Тротуар

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шагают на месте

 

Крутят руль перед собой

Руки на пояс, повороты вправо – влево

Сжимание и разжимание кулачков

Приседание

 

 

Ножницы

Ручки вперед

Руки поочередно вверх – вниз

Ходьба на месте

Ходьба по кругу

 

 

Берутся за ручки

Смотрят направо, а потом налево

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Заключительная часть

И. – Ну, что ж, дети, спасибо вам за помощь, без вас мы бы точно не справились.

Нам пора возвращаться со Светофорчиком на свое рабочее место и нести службу.

 

С. – Спасибо вам, ребята, что выполнили задания и освободили меня. Мы с вами не прощаемся, увидимся на дорогах нашего замечательного города.

 

И. - На память от нашей встречи, примите такой почетный вымпел «За знание правил дорожного движения».

 

С. - А от меня вот такие медальки «Безопасность на дорогах».

 

Тим – До свидания, ребята.

 

Дим – До новых встреч.

 

В. – Молодцы, дети! Скажем нашим гостям «До свидания!»

Сегодня за помощью к вам обратились

И вы на славу потрудились.

Помогли сержанту Петрову светофор возвратить,

Тима и Дима многому научить:

Как важно правила дорожного движения соблюдать

И никогда их не нарушать.

 

На этом наше занятие окончено. Всем большое спасибо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети говорят героям «До свидания!»

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (28,3 КБ)
  2. file1.docx (3,0 МБ)
Опубликовано: 21.08.2019