Методическая разработка интегрированной образовательной деятельности «Северные ягоды»
Автор: Гусева Елена Александровна
Организация: МБДОУ Детский сад №4
Населенный пункт: Вологодская обл., г. Харовск
Цель: Закрепление знаний о лечебных свойствах ягод родного края.
Задачи:
- способствовать развитию представлений о лекарственных свойствах ягод;
- создавать условия для развития умений приготовления клюквенного морса;
- способствовать формированию навыков применения полученных знаний;
- воспитывать чувство отзывчивости и сострадания;
- способствовать развитию коммуникативных умений и навыков.
Предполагаемый результат:
- систематизация знаний о лечебных свойствах ягод нашего региона;
- умение применять знания в различных ситуациях;
- умение самостоятельно находить информацию и систематизировать ее;
- выработка положительных черт характера ,способствующих лучшему взаимопониманию при общении.
Предварительная работа:
- создание фотоальбома «Северные ягоды»;
- разучивание хоровода «По малину в сад пойдем…»;
- разучивание песни «Песенка про ягодки» К.Костина, И. Лагерева;
- создание картотеки стихов о ягодах;
- разработка семейного проекта «Полезная морошка»;
- чтение сказки «Дудочка и кувшинчик» В.Катаева
Ход занятия. |
||||
Этап |
Деятельность педагога и сказочного персонажа. |
Деятельность учащихся |
Номер слайда |
|
Вступление |
Музыкальное приветствие |
(приложение 1) |
||
|
Ребята, что это за звук был? Вы слышали? |
Это сообщение пришло |
|
|
|
Странно, я ни от кого писем не жду… ну, хорошо, открою его после того, как мы с Вами поиграем… |
Дети соглашаются |
(Приложение 2) |
|
|
Оказывается, это на самом деле важное письмо! Хорошо, что мы с вами его открыли! Что же делать? Ребята, давайте подумаем, чем можно вылечить друга Домовенка у Лесовичка, какие лекарства можно найти в лесу? Какие вы молодцы! Столько всего знаете! Ох, как жаль, что мы ничем помочь не можем – мы находимся очень далеко. Может быть, вы знаете какие-нибудь волшебные слова, которые могут нас отправить в лес, в гости к Лесовичку? |
Вспоминают лекарственные растения.
Предлагают варианты помощи Вспоминают волшебные слова и выбирают подходящие. |
|
|
|
А теперь давайте все вместе закроем глаза и дружно произнесем волшебное заклинание, которое перенесет нас в лес. |
Произносят заклинание |
звук кашель |
|
Основная часть |
Выходит Лесовичок с куклой Домовенком в руках Как я рад, что вы пришли! Я совершенно не знаю, как лечить моего Домовенка. Как он заболел, все хозяйство встало. М.р.: Лесовичок, что же с ним случилось? Где же так простудился? Мы, как только получили письмо, сразу же к вам отправились |
здороваются |
Звук ручья и пение птиц |
|
|
Л.: Вы даже не представляете! На прошлой неделе у зайчат Серой Зайчихи был День рождения. Весь лесной народ собрался их поздравить. Ох, как было весело. Домовенок тоже веселился и плясал. Было очень жарко, Домовенок захотел пить, и я его отвел вон к тому роднику. М.р.: Ты что, Лесовичок, разве не знаешь, что холодную воду из родника пить очень опасно? расстроенный садится на пенек. М.р.: Ребята, я, кажется знаю, как мы можем помочь Лесовичку. Ведь среди лесных лекарственных растений есть очень вкусные. Как вы думаете, что это? Л.: Ягоды? Ягоды он очень любит! Они сладкие, вкусные! М.р.: А еще очень-очень полезные! Пойдем, Лесовичок, вместе с нами, соберем ягод и вылечим твоего Домовенка. Л.: домовенку, укладывая: А ты ложись и отдыхай пока. М.р.: А за какой ягодой мы с вами пойдем, отгадайте. |
Ответы детей
Ответы детей (ягоды)
Ответ (малина) |
|
|
|
М.р. вместе с Лесовичком танцуют в хороводе |
Хоровод «По малину в сад пойдем» |
|
|
|
М.р.: Ух, сколько ягод собрали. Ребята, давайте вспомним, что можно лечить малиной? Л.: Вот спасибо! Уходит поить чаем Домовенка М.р.: А пока Домовенок пьет чай, послушайте еще одну загадку. (Приложение 3 Загадка 2) |
вспоминают в каком виде можно употреблять малину
Ответ (морошка) |
|
|
|
М.р.: Правильно, это морошка. …. с мамой провели целое исследование и теперь очень много знают об этой ягоде. Давайте попросим поделиться с нами своими знаниями. М.р. Здорово! Теперь и мы с вами много знаем о морошке. |
Индивидуальное выступление Проект «Полезная морошка» |
Слайды по проекту. |
|
|
М.р.: Ребята, в наших лесах растут и такие ягоды, которые помогают улучшать даже зрение. Что это за ягоды, вы узнаете, отгадав загадку. (Приложение 3 Загадка 3) |
Ответ (черника) |
|
|
|
М.р.: Молодцы! Посмотрите, какая это красивая ягода! Словно одним глазком поглядывает на нас и просит, чтобы мы ее собрали с лесного куста. Об этой ягоде даже слагались легенды. Одну из них я сейчас вам расскажу: Легенда о чернике(Приложение 3) |
|
|
|
|
М.р.: Ребята, я тоже насобирала черники, сварила вкусное черничное варенье и принесла в детский сад, чтобы и вы могли его попробовать. М.р. и Л. Угощают детей вареньем |
Пробуют варенье |
|
|
|
М.р.: Еще об одной полезной ягоде – бруснике нам расскажет … (Приложение 5) Л.: Брусника тоже лечебное растение и лечит она не только простуду, но и множество других заболеваний. М.р.: Ребята, мне бы очень хотелось познакомить вас еще с одной ягодой, которая растет на наших болотах. Послушайте загадку об этой ягоде (Приложение 3 Загадка 4) |
… читает стихотворение С. Городецкого «По бруснику»
Ответ (клюква) |
|
|
|
М.р.: Конечно же это клюква. Она является сестрой брусники. В переводе с латинского языка название клюква означает «кислый шар». Л.: шепотом (уложил Домовенка спать): А знаете, как в народе называют эту ягоду? Ее называют «болотным лекарем» М.р.: Для жителей Севера клюква и по сей день остаётся лучшей ягодой и лучшим лекарством на все случаи жизни. Ведь уже давно известно, что клюква – это не только лакомство, но и незаменимый помощник при различных недугах. |
Ответы - предположения
|
|
|
|
Выход Клюковки К.: Здравствуйте, ребята! Здравствуй, Лесовичок! Я Клюковка – кислинка. А вы кто? Зачем в наши края пожаловали? - обращается к детям К.: Бежим скорее к нему! Нельзя терять ни минуты. Видит больного Домовенка К.: Ой-ей-ей!!! У него же жар!!! Сейчас мы Домовенку обязательно поможем. Какие-нибудь лекарства больной уже принимал? К.: смотрит горло Ну, что ж! Хорошее средство! Горло выглядит неплохо! А вот температуру нужно сбивать. Обращается к детям: В ягодах клюквы содержится огромное количество витаминов, способных побороть простуду и укрепить иммунитет тем, кто совсем не болеет. Я могла бы приготовить лечебный напиток, но одной мне не справится. Вы мне можете помочь? Для напитка нам потребуется: сахарный песок, ягоды клюквы и кипяток. М.р.: помогает вынести ингредиенты К.: Итак, ингредиенты все готовы. Осталось только помыть руки и приступать к работе. |
Рассказывают историю Лесовичка и своего путешествия
Ответы (малиновое варенье)
соглашаются
моют руки |
Звук выход Клюковки
|
|
|
Под руководством Клюковки готовят морс (Приложение 6) |
«Ягода» р.н.п. |
||
|
К.: Ну, вот и готов морс – наш лечебный напиток! Пей, Домовенок, поправляйся! И вы, ребята, угощайтесь. Теперь вы сами умеете готовить морс. Я советую вам один раз в неделю готовить его и дома, чтобы всегда оставаться здоровыми. А мне пора прощаться с вами. Вдруг, кто-то еще заболел, я обязательно должна успеть помочь. До свидания! М.р. и Л. Благодарят Клюковку и прощаются. Клюковка уходит. Разливают морс |
Благодарят Клюковку, прощаются, пьют морс |
Пение птиц |
|
|
М.р.: Какой вкусный рецепт дала нам Клюковка, а главное – полезный. Мы теперь с вами знаем, что нужно делать, когда поднимается высокая температура, и можем придти на помощь простудившимся маме или папе. Видишь, Лесовичок, сколько полезных ягод растет в наших северных лесах. И это еще далеко не все, есть еще очень много вкусных и полезных ягод. И если знать о целебных свойствах каждой из них, можно всегда оставаться здоровым. Л.: Да, теперь я много знаю. И Домовенок, кажется, уже пошел на поправку – жар совсем спал, да и кашель отпустил. Спит мой Домовеночек! Спасибо вам огромное, что помогли Домовенку поправиться, и мне узнать о пользе ягод. М.р.: А давайте все вместе споем веселую песню о ягодах, чтобы Лесовичок всегда помнил о витаминах ,растущих прямо в лесу. |
Поют песню вместе с Лесовичком |
«Песенка про ягодки» К.Костина, И.Лагерева |
|
заключение |
Л.: Какая веселая песенка! Никогда такую не слышал, а пел вместе с вами, как будто всегда ее знал! Вот так чудеса! М.р.: Это, наверное, ягоды своей пользой так отзываются. Л.: Может быть… Знаете, а давайте зайдем ко мне в гости на чашечку морса? М.р.: Спасибо, Лесовичок, за приглашение, но нам с ребятами уже пора возвращаться в детский сад. |
|
|
|
|
Л.: Эх, жаль! Теперь ждите меня к себе в гости. Уж на этот то раз никто не разболеется – у меня столько лекарств кругом, всех вылечу! Ну, до свидания, ребята! Пойду, посмотрю ,как там мой Домовенок. Прощается с ребятами и уходит |
|
|
|
|
М.р.: А нам с вами пора возвращаться. Давайте вспомним волшебные слова, с помощью которых мы попали в лес. Закроем глаза и отправимся в детский сад. |
Произносят волшебные слова с закрытыми глазами |
13.фото детского сада/звук эффект волшебства |
|
рефлексия |
М.р.: Ну, вот мы и в детском саду. Давайте еще раз все вместе вспомним, какие ягоды мы с вами сегодня видели в лесу и чем вылечили Домовенка. |
Ответы детей |
|
|
|
М.р.: Какие вы молодцы! Вы все сегодня прекрасно занимались! И на память о нашей лесной прогулке, о ягодах нашего северного края мне бы хотелось подарить вам вот такие ягодные медальки (Приложение 7) А еще вот такую книжку, в которой есть фотографии ягод Севера. Так же вы там сможете найти информацию о пользе ягод и, конечно же, рецепты вкусных блюд, приготовленных из ягод. (Приложение 8) |
|
|
|
|
М.р.: Настала пора прощаться и нам с вами. Музыкальное прощание «До свидания!» |
|
Список литературы
- Арсеневская О. Н. «Система музыкально-оздоровительной работы в детском саду»
- Василюк Ю. Правила безопасного поведения для детей
- Городецкий С. По бруснику
- Емельянова Э.Л. Расскажите детям о садовых ягодах
- Летова С. Волшебные ягоды или необычайные превращения
- Лифляндский В. Лечебные свойства ягод
- Осеева В. В гости к ягодам
- Ручьёва О. Целебные ягоды
- Синявский П.А., Зелёная аптека
- Тайц Я. «Про ягоды».
- Шолохов М. «Чудесные Ягоды»
- Шорыгина Т. Ягоды. Какие они?