Конспект организованной образовательной деятельности для детей старшей группы «Путешествие в царство воды»

Автор: Лаврентьева Анна Александровна

Организация: МБДОУ «Спасский детский сад №1»

Населенный пункт: Рязанская область, г. Спасск–Рязанский

Образовательная область «Познание»

Раздел: ФЦКМ

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».

Тема: Игра - «Путешествие в царство воды»

Цель: создать целостное представление о воде как о природном явлении, о ее значении в природе и в жизни человека;

Задачи:

  1. Образовательная: Расширить и закрепить знания детей об агрегатных состояниях воды, Расширить знания о животных, обитающих в воде; На основе опытно – экспериментальной деятельности учить детей делать выводы.
  2. Развивающая: Развивать любознательность и навыки проведения лабораторных опытов. Развивать мыслительные процессы, речевую активность детей, зрительное восприятие. Развивать социальные навыки: договариваться, учитывать мнение партнёра, отстаивать собственное мнение.
  3. Воспитательная: воспитывать гуманность, доброжелательность, бережное отношение детей к природе в целом;

Задачи в интеграции:

Познавательное развитие: - расширять знания и эмоционально – чувственные представления об объектах природы – морских обитателях, о существенных признаках и потребностях живого, путём использования, имеющегося у детей опыта.

Социально – коммуникативное развитие - формировать чувство коллективизма, общения и взаимодействия со взрослыми и сверстниками, через участие в совместной деятельности.

Речевое развитие - развивать умения участвовать в беседе, давать полные, развернутые ответы на вопросы, высказывать свою точку зрения.

Планируемые результаты:

Дети расширят знания о свойствах воды, о её значении для всего живого, закрепят названия морских обитателей, познакомятся со средой их обитания. Овладеют навыками проведения лабораторных опытов. Умением устанавливать причинно – следственные связи, делать выводы.

Словарная работа: Ввести в активный словарь детей существительные: (фильтр, контейнер, лаборатория, эксперименты, опыты), согласовывать их с прилагательными и глаголами.

Средства реализации:

  • Презентация,
  • технические средства обучения, аудиозапись «Звуки воды»;
  • таблицы с изображением морских животных, изобразительные средства;
  • - набор картинок, с изображением агрегатных состояний воды;
  • - «волшебная палочка», указка;
  • - зона экспериментирования с необходимым оборудованием

( стаканчики с грязной и чистой водой (10 штук), марля, вата, салфетки);

 

Предварительная работа: отгадывание загадок, чтение стихов о различных состояниях воды. Наблюдение за снегом, льдом, водой. Дидактические игры: «Круги на воде», «Кому нужна вода?», «Куда течёт вода?». Рассматривание изображений морских животных и особенностях их обитания.

Методы:

  • Наглядный,
  • Практический
  • Словесный.

Приёмы:

  • Игровая мотивация.
  • Проблемная ситуация.
  • Загадывание загадки.
  • Дидактические игры.
  • Экспериментально–исследовательская деятельность.

 

Ход занятия

I этап. Мотивационно – организационный

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня, когда я шла к вам в детский сад, мне на руку упала капелька воды. Вот она. Капелька очень обрадовалась, когда узнала, куда я иду. И попросила принести её к вам. Дело в том, что она спешит в волшебный мир и приглашает туда и нас с вами. Отправимся вместе с ней в удивительный мир? А вот куда капелька нас приглашает совершить путешествие, вы узнаете, отгадав её загадку.

Воспитатель:

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды-

Жить нельзя нам без…

Ответ детей: -… ( воды)

 

Воспитатель: Правильно, ребята мы с вами отправимся в волшебное царство воды. А во время путешествия узнаем много нового и интересного.

А теперь закройте глаза, мы перенесёмся в Царство воды. (Звучит музыка).

2 слайд

Дети открывают глаза на экране слайд с изображением Русалочки.

II этап Основной- практический

Воспитатель: Дети, посмотрите, кто это нас встречает?

Ответы детей…

Воспитатель: Поздороваемся с ней (дети здороваются)

 

3 слайд

Воспитатель: Русалочка приглашает нас в царство воды. Но, чтобы продолжить путешествие вы должны отгадать загадки о свойствах воды, которые она нам приготовила. Ребята, Русалочка приготовила нам не только загадки, но и карточки отгадки к ним, которые вы должны прикрепить на доску.

Воспитатель читает загадки:

1. Мочит поле, лес и луг,

Город, дом и всё вокруг.

Облаков и туч он вождь,

Ты же знаешь, это …(дождь)

2. На дворе переполох,

С неба сыплется горох. (град)

3. Пушистая вата плывёт куда – то,

Чем вата ниже, тем дождик ближе. (туча)

4. Зимой молчат, весной зажурчат. (ручьи)

5. С морозами, пургой и снегом

Зима – волшебница придёт,

И все речушки и озёра

Покроет скользкий, толстый… (лёд)

6. Травку утром украшает.

Каплями в траве сверкает,

С переливами краса...

Как зовут её…(Роса)

Воспитатель: Молодцы ребята! Все загадки верно отгадали. Давайте уточним, в каких состояниях может находиться вода.

Ответы детей…

Воспитатель: Молодцы, все вы, ребята, умники и умницы.

Воспитатель: Вода нас окружает повсюду. Где мы можем её увидеть?

Ответы детей:

Воспитатель: Дети мне бы очень хотелось услышать от вас, знаете ли вы, кому нужна вода, и какую пользу она приносит?

Давайте вместе с вами это выясним.

4 слайд

Игра «Кому нужна вода?

(Дети высказывают свои предположения)

Воспитатель: Ребята, давайте, проверим, правильны ли ваши ответы.

(Воспитатель в процессе игры подводит детей к выводу о том, что вода- это жизнь).

Воспитатель: Дети, Русалочка приглашает вас в свой подводный, морской мир и встретиться с его обитателями.

5 слайд

Слайд с изображением подводного мира.

Воспитатель: Смотрите, чего здесь только нет: и водоросли, и причудливые камни, кораллы. А вы знаете, кто живёт в море?

Ответы детей:

(в воде живут рыбы, морская звезда, морской конек, краб, дельфин…)

Воспитатель: Русалочка предлагает вам найти тень морского обитателя и соединить её с ним.

(Дети садятся за столы и на индивидуальном бланке соединяют морское животное и его тень).

Воспитатель: А теперь давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание.

6 слайд

Молодцы вы хорошо справились с этим заданием.

7 слайд

Воспитатель: Ребята, Русалочка приглашает вас в свою волшебную лабораторию воды. Кто знает из вас, что такое лаборатория?

Ответы детей: - Это место где делают опыты, эксперименты.

Воспитатель: Ребята, в волшебной лаборатории работают только волшебники. И сейчас я вас в них превращу с помощью вот этой волшебной палочки. Становитесь в круг.

Чики чикалочка…..

Помоги мне, волшебная палочка,

Вокруг себя повернитесь,

В волшебников превратитесь

(Воспитатель дотрагивается палочкой до каждого ребенка.)

Теперь вы волшебники и настало время творить чудеса!

Прошу вас пройти в лабораторию и присесть за столы, на которых для каждого ребенка приготовлено оборудование для проведения опыта.

( пластиковые стаканчики с грязной водой, вата, марля, пустой пластиковый стаканчик)

Воспитатель: Русалочка приготовила нам воду из одной из своих рек. Посмотрите, какая она грязная, как вы думаете почему?

Ответы детей:

(вода в речке становится грязной, потому что люди выбрасывают в неё мусор, моют в воде машины и т.д.)

Воспитатель: Ребята, Нужно грязную воду превратить в чистую. Если мы это сделаем, то все увидят, что мы – настоящие волшебники.

Воспитатель: Ребята, может быть, кто-то из вас знает, как можно очистить воду?

Суждения детей…

Воспитатель: Воду можно очистить через фильтр (дети повторяют слово фильтр). У нас это вата и марля. Вместе с детьми проводит очистку через фильтр (вату, марлю). (Во время опыта звучит мелодия воды)

У детей стаканчик с уже прикреплённым фильтром из марли и ваты. Дети самостоятельно переливают грязную воду через фильтр в чистый стакан. Грязь будет оседать на фильтре, а стакан наполнится чистой водой.

В.: Покажите свои стаканчики, посмотрим, очистилась ли вода?

Чистая вода получена. Всю воду в мире нельзя так очистить, как это сделали мы сейчас. Для этого есть специальные очистные сооружения.

А нам людям необходимо беречь окружающую среду, не загрязнять её, учиться самим правильно вести себя в природе и учить этому других. Ребята, русалочка приготовила для вас подарки. Это медали, которые подтверждают, что вы стали настоящими волшебниками.

8 слайд

Теперь нам снова пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с Русалочкой.

А теперь подойдите все ко мне, встаньте рядышком друг с другом.

Воспитатель берет волшебную палочку и говорит:

Чики – чики – чикалочка,

Помоги мне, волшебная палочка,

Вокруг себя повернитесь,

В ребят снова превратитесь.

И в детском саду очутитесь.

III Этап – Заключительный

Рефлексивно-оценочный

Ребята сегодня мы с вами путешествовали в «Царство воды». А что же мы там делали? Что вам запомнилось и понравилось больше всего из нашего путешествия?

Дети, Вы мне все сегодня очень понравились. Вы все умники и умницы. Много знаете и умеете, с вами было очень интересно путешествовать.

Молодцы!

До свидания, мои маленькие волшебники!

 

Список интернет – ресурсов

  1. http://zagadochki.ru/zagadka-esli-ruki-nashi-v-vakse.html
  2. https://zagadki.info/zag/cont/7165.html
  3. http://deti-club.ru/kartoteka-opytov-eksperimentov-dlya-detej-doshkolnogo-vozrasta-opyty-s-vodoj
  4. https://bibusha.ru/najdi-ten-razvivayushchie-kartinki-dlya-detey
  5. Цветы в воде http://www.aromasante.fr/images/12385_voda_led_cvety_babochka_1920x1200_28www.gdefon.ru29.jpg
  6. Фон http://hadewallpaper.com/wp-content/uploads/2013/12/Awesome-Water-Wallpaper-HD-Image1.jpg
  7. Волна http://tk-istochnik.ru/assets/templates/voda/img/water_bottom.png
  8. Капля для маркированного списка http://www.apld.pro/images/maingallery/kaplya.png

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (68,0 КБ)
  2. file1.pptx.zip (3,4 МБ)
Опубликовано: 03.10.2019