Конспект организации тематической прогулки- события «Юные спасатели космоса» в старшей группе

Автор: Мерзликина Инна Сергеевна

Организация: МДОУ-Крутоярский детский сад

Населенный пункт: Рязанская область Касимовский район, поселок Крутоярский

Цель: Расширять и углублять знания о космосе.

Программные задачи:

Образовательные:

  • Создать условия для элементарных представлений о космосе, небе и планетах.
  • Расширять знания о живой и неживой природе, умение анализировать сравнивать признаки явлений природы и делать выводы.
  • Совершенствовать навыки в прямом и обратном отсчете.

Развивающие:

  • Умение наблюдать, познавать тайны живой и неживой природы.
  • Развивать память, ориентировку в пространстве, двигательную активность детей, укреплять физические качества в разнообразных видах деятельности.
  • Развивать коммуникативные навыки.

Воспитывающие:

  • Воспитывать взаимопомощь, дружеские взаимоотношения, умение работать в команде, навыки взаимоконтроля, согласовывать свои действия с действиями сверстников, интерес к подвижным играм.
  • Воспитывать любознательность, интерес к космосу.

Словарная работа:

Активизировать в активном словаре употребление слов «космос», «шлем», «SOS», «звезды, «планеты», «ракеты», «марсиане», «робот», «инопланетянин», «скафандр», «космодром», «луноход», «спасатели», «луна», «марс», «космические пираты».

Предварительная работа:

Беседы на темы: «Наша планета», «Первый космонавт», опыт с камнями разной величины, падающими в посуду с мукой, оставляющими после удара ямки. Чтение стихотворения «Космос», чтение рассказа Николая Носова «Незнайка на луне», загадывание загадок, просмотр презентации «Белка и Стрелка», коллективная работа «Ракета» в технике оригами. Рассматривание иллюстраций «Солнечная система».

Оборудование:

Спортивное оборудование на участке «паутинка» -это «ракета». Небольшие горки в песочнице из песка - это «планеты», обручи, лопаты, щетки, веники, совки, ведерки, кегли, маски, листы цветного картона. Бортовой компьютер, звездочки, фотоаппарат, магнитофон.

 

Ход прогулки.

Организационный момент. (Звучит спокойная «космическая» музыка. Воспитатель в группе собирает около себя детей.)

Создание мотивации. Ребята, вчера вечером, около нашего детского сада, я обнаружила необычное письмо. Это послание от инопланетян жителей другой планеты. (Воспитатель читает письмо) «Дорогие Земляне»! На нашу планету Марс напали космические пираты. Они требуют выполнить сложные задания. Помогите нам их выполнить. Ребята надо помочь марсианам, предлагаю отправиться в космическое путешествие. Согласны? (Ответы детей) На чем можно полететь в космос? (Ответы детей).

Воспитатель. Правильно. В космос летают на ракете. Путешествие мы с вами совершим во время прогулки. (Педагог предлагает детям одеться и выйти на прогулку). Сегодня мы с вами будем «космическими спасателями». Нам нужен капитан космического судна. Кто же им будет? (Ответы детей). Предлагаю конкурс на лучшего космического капитана экспедиции. Итак, я буду задавать вопросы, а вы постараетесь на них ответить, за каждый правильный ответ вы получите звездочку. У кого окажется больше звезд, тот и будет капитаном нашей космической экспедиции.

Как называют людей летающих в космос?

Что люди делают в космосе?

Как называется снаряжение космонавтов?

Рассыпалось в ночи золотое зерно, глянули поутру — нет ничего.

Воспитатель подводит итог вместе с детьми: считают звездочки, выбирают капитана.

Воспитатель обращает внимание детей на небо и проводит наблюдение. Цель: формировать навыки наблюдения за природными явлениями.

Вопросы к детям:

Какое сейчас небо?

Есть ли на небе тучки или облака?

Как движутся облака по небу?

На что они похожи?

Какого они цвета?

Небо, как шапка невидимка, над всеми нами доброе и красивое. Как вы думаете, что дальше за синевой? Чего нет в космосе, а на Земле есть? (воздух).

Воспитатель комментирует высказывания детей и просит повторить вывод робких детей.

Воспитатель: Люди издавна наблюдали за небом и заметили, что небо голубое - к теплу, светлое - к морозу, темное - к бурану, ярко-оранжевое небо при заходе солнца - к сильному ветру. Это называли приметой.

Что скажет капитан о состоянии неба? Можно ли отправляться в космическую экспедицию? (Ребенок делает вывод).

Воспитатель: Все по местам. Дети занимают места на «космодроме» - центр площадки.

Подвижная игра «Космонавты» Цель: Закрепить умение быстро ориентироваться в пространстве.

Дети становятся в центре площадки («космодрома»), а по краям расположены ракеты (обручи). Ракет должно быть меньше, чем детей. Дети берутся за руки и проговаривают стихотворение.

Ждут нас быстрые ракеты, ждут нас дальние планеты.

На какую захотим, на такую полетим!

Только есть один секрет, опоздавшим места нет.

Как только слова заканчиваются, хоровод рассыпается, и все дети стремятся занять «ракеты» обручи. Те, кому места не хватило, выбывают из игры. Их записывают в отряд космических дублеров. Затем убирают еще одну «ракету» и проводят игру снова. Побеждает тот космонавт, который продержится в игре дольше всех.

Воспитатель: Спасатели, займите свои места, в космическом корабле. Дети занимают места на физкультурном оборудовании «паутинке» - «ракете». Всем места хватило? Ой, как тесно, в таких случаях говорят: «В тесноте, да не в обиде». Как вы понимаете это выражение? (обсуждение).

Физическое упражнение «Ракета». Цель: укреплять здоровье в разнообразных формах двигательной деятельности.

А сейчас мы с вами, дети (дети маршируют),

Улетаем на ракете.

На носки поднимись (тянутся, подняв руки над головой, сомкнув их)

А потом руки вниз (опускают руки).

Раз, два, три, потянись (тянутся).

Вот летит ракета ввысь (бегут по кругу)!

Воспитатель: Для старта ракеты начинаем обратный отсчет, все вместе: 10,9,8.. пуск. Что-то наша ракета не взлетает. ((Предложить 2-3 детям «запустить ракету», дети по желанию считают в обратном порядке.)

Ребята, я поняла: надо всем вместе дружно сосчитать, попробуем? (считаем хором).

Воспитатель: Будьте внимательны, мы летим сквозь звездные скопления. Давайте образуем слова одной семейки к слову «звезда»: Дидактическая игра «Семейка» на словообразование родственных слов.

Как можно ласково назвать Звезду? (звёздочка)

Если на небе много звёзд, то мы скажем, какое оно? (Звёздное.)

Как называется корабль, который летит к звёздам? (Звездолёт.)

Как в сказках называют волшебника, который предсказывает будущее по звёздам? (Звездочёт.)

Воспитатель: Внимание! Бортовой компьютер пишет, что с Луны получен сигнал о помощи. Луна загрязнена! Сможем ли мы помочь Луне? Ракета берет курс на Луну. Луна – это самое близкое к Земле небесное тело. Она движется вокруг Земли, а вместе с Землей – вокруг Солнца. Поэтому Луну называют единственным естественным спутником Земли. («Естественный» значит созданный природой).

Организация трудовой деятельности «Наводим порядок на «луне» Цель: формировать у детей осознанное стремление к порядку.

Воспитатель: Внимание приготовились, наш космический корабль приземлился на луну. (Воспитатель объясняет детям, что детская веранда и песочница это «луна». И вам необходимо ее спасти, очистить ее от космического песка, который ее загрязняет). Делимся на две команды. В первой команде будут работать девочки. Во второй - мальчики. Девочки будут подметать веранду-это «левую часть луны» от песка. А мальчики подметут асфальтовые дорожки на участке - это «правая часть луны». Итак, мы все дружно спасем планету. Работать будем сплоченно. (Воспитатель подходит к командам, наблюдает, контролирует, помогает, напоминает о способах работы с инвентарем.)

Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь можно и поиграть.

Подвижная игра «Маленький зеленый луноходик» - цель: повышение сплоченности и снятия напряжения в коллективе.

Все игроки встают в круг. Выбирают водящего. Он – маленький зеленый луноходик. Водящий садится на корточки и начинает двигаться гусиным шагом внутри круга, сообщая своим товарищам: - Бип! Бип! Бип! Я маленький зеленый луноходик. При этом он может строить смешные рожицы или любым другим способом стараться рассмешить игроков. Тот, кто засмеялся, присоединяется к водящему. Он становиться луноходиком . Игра продолжается до последнего человека.

Воспитатель: Юные спасатели, пора продолжать путь. Займите свои места в космическом корабле.

В космосе космонавты проводят очень много времени. На космических станциях живут по половине года. И отдыхают, занимаясь своими любимыми делами тоже в космосе.

Мы пролетаем над планетой Марс. Марс – таинственная планета Она по размеру чуть больше Луны. Из-за кроваво-красного цвета. Назвали планету в честь бога войны. Так, я получила сигнал SOS о помощи от жителей планеты Марс.

Планету захватили космические пираты. Чтобы освободить марсиан от космических пиратов необходимо выполнить сложное задание. Вы готовы? (ответы детей).

Задание "Кто внимательный" – на развитие внимания связанного с координацией слухового и двигательного анализаторов.

Я называю слова, а вы, услышав звук (с)- выполняйте прыжок на месте звук (з) - приседайте. Звезда, спутник, космонавт, закат, компас.

Услышав звук (р) - поднимайте руки, звук (л) - наклонитесь вперед. Робот, инопланетянин, скафандр, космодром, луноход. Спасибо. Все молодцы. С заданием справились.

Воспитатель: На бортовой компьютер пришло послание. Марсиане нас благодарят за помощь и предлагают поиграть вместе с ними на планете Марс. Спасатели, вы хорошо поработали, объявляем отдых!

Самостоятельная деятельность детей по выбору детей Цель: развитие в ребёнке независимого творца и исследователя

(дети высаживаются на планете Марс - «песочница» и «веранда» и играют с воображаемыми марсианами).

Воспитатель: Спасатели! Новое задание - возвращение на Землю. Готовимся к полету. До приземления осталось 10 секунд. (Считаем вместе 1,2,3..) Вот и приземлились! Земля встречает нас хлебом - солью!

Рефлексия. Воспитатель в роли корреспондента с фотоаппаратом, фотографирует и берет у детей интервью.

Чем вам в путешествии понравилось заниматься? А что вам больше всего запомнилось? Что нового, и интересного вы сегодня узнали?

Воспитатель: Молодцы, пора возвращаться в группу!

 

Список использованной литературы.

  1. Основная образовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения – Крутоярский детский сад, разработанной на основе примерной общеобразовательной программы «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014 г.
  2. 2. А.К. Бондаренко, А.И.Матусик. Воспитание детей в игре: Пособие для воспитателя детского сада – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Просвещение, 2015 г.
  3. 3. Г.Я Затулина Комплексные занятия по развитию речи, учебное пособие 2016г
  4. Шорыгина Т. А. Детям о космосе и Юрии Гагарине – первом космонавте Земли: Беседы, досуги, рассказы. М.: ТЦ Сфера, 2015. – 128с. – (Библиотека воспитателя) (3)
  5. Интернет ресурсы: https://infourok.ru/konspekt-integrirovannogo-zanyatiya-v-starshey-gruppe-kosmicheskie-priklyucheniya-2664469.html

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (207,4 КБ)
Опубликовано: 03.10.2019