Валдайское озеро
Автор: Романычева Любовь Васильевна
Организация: МАОУ «Гимназия» г.Валдай ДО «Ёлочка»
Населенный пункт: город Валдай
Цель: формирование познавательной активности детей, повышение интереса к природе родного края.
Задачи:
- способствовать обогащению и систематизации представлений детей об озере родного края.
- создать условия для развития познавательной активности; всех компонентов устной речи детей в различных формах и видах детской деятельности;
- способствовать развитию двигательной активности детей, координации;
- способствовать формированию экологической культуры, стремлению сохранять и оберегать природный мир, видеть его красоту, следовать доступным экологическим правилам в природе.
Ход занятия:
Воспитатель звонит в колокольчик. Дети собираются вокруг него в круг.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришла удивительная гостья. Как вы думаете, кто это может быть? (предположения детей)
Отгадайте загадку и вы узнаете, кто же пришел к нам в гости.
Загадка: Опасней всех она в реке,
Хитра, прожорлива, сильна,
Притом - такая злюка!
Конечно, это…
После ответа детей над имитированным озером появляется щука.
Щука: Здравствуйте дети! Меня зовут щука Нюша. Я очень рада, что вы отгадали про меня загадку.
-А знаете ли вы, где живет щука? (речка, озеро, ручьи).
Правильно, молодцы. Щуки живут в водоемах с пресной водой - это реки, озера. Я тоже живу в водоеме с пресной водой , на берегу которого расположен ваш город Валдай, может вы знаете как он называется?(ответы детей). Мой дом - озеро Валдайское. Валдайское озеро — большой живописный водоем. Это чистое пресноводное озеро считается самым красивым в голубом ожерелье озер, раскинувшихся на Валдайской возвышенности.
-Как вы думаете наше озеро маленькое или болшое? (ответы)
Валдайское озеро одно из самых больших озер Новгородской области, протянулось почти на 40 км, достигает ширины 32 метра и занимает площадь около 1970 га. Средняя глубина достигает 12 м, а самые глубокие места – 60 м. В нем обитает более 20 видов рыб. Здесь можно встретить леща, красноперку, плотву, уклейку, карася( показ иллюстраций), а еще есть рыбки - мои соседи про, которых я хочу загадать загадки.
Кто в реке живет, как князь?
Это рыба, рыба - … (язь).
Он не речистый,
Он ершистый.
Его не трожь,
Уколет … (ерш).
Чтоб стащить у рыбачка
Червячка с его крючка.
Выбрал солнечный денек,
Полосатый … (окунек).
Солнце село в камыши,
Возле речки ни души.
Шевеля во сне хвостом,
Спит в реке усатый … (сом).
- Ребята. я предлагаю вам превратиться в быстрых и шустрых рыбок, поиграть немного и отдохнуть.
Физминутка: "Рыбка".
Рыбка рыбке говорила,
Плавничками шевелила:
"Чтобы быть здоровой, гладкой,
Будем делать мы зарядку.
Хлоп направо, хлоп налево,
Мы стройны, как королевы!
Будем хвостиком вилять:
Раз, два, три, четыре, пять!
Два подскока, три хлопка,
Головою два кивка".
-Вы отдохнули? Ребята, а может быть вы знаете, кто еще живет в глубине вод Валдайского озера? Предлагаю сыграть в игру «Собери картинку», собрав картинку, вы узнаете еще одного моего друга. Собрав картину, дети называют слово рак.
Под корягой там, где мрак,
Шевелит клешнями рак.
Боком рак драчливый ходит
И на рыбок страх наводит.
-А кто такой рак, вам расскажут мои помощники, дети из подготовительной группы.
Рассказ детей о раке, сопровождаемый иллюстрациями.
- Что нового вы узнали?
-Зачем раку нужны клешни?
- Как рак передвигается?
-Молодцы! Вы внимательно слушали моих помощников. И рыбы и раки живут в нашем Валдайском озере. А может кто-нибудь знает, как образовалось озеро Валдайское? (ответы детей).
В период оледенения Валдайскую возвышенность покрывал толстый
панцирь льда. Когда климат изменился, ледник отступил, и образовалось большое озеро с кристально чистотой водой. На дне водоема бьет множество холодных родников, которые наполняют его прозрачной, как хрусталь, водой. Да и само название «Валдай» означает «белый» или «светлый».
-Ребята, а сейчас я предлагаю вам стать исследователями, попасть в прошлое и посмотреть, как родилось наше озеро. Мы проведем опыт, для этого нам нужен пластилин, из него изготовим макет Валдайской возвышенности и снег, он нужен, чтобы создать толстый панцирь льда, который покрывал нашу местность много лет тому назад.
Проводится опыт: изготавливается макет, помещается снег.
-Ребята, нужно подождать немного и посмотреть, что же произойдет, а чтобы не терять зря время, я приглашаю вас в театр на свежем воздухе. Мои друзья приготовили вам представление «Дикарь в лесу», посмотрев его, вы узнаете правила поведения в природе.
После просмотра представления, дети возвращаются и рассматривают результат проведенного опыта, делают вывод, что при повышении температуры, снег превратился в воду и вода заполнила низкую часть макета, таким образом и появилось Валдайское озеро.
-Ребята, вот и подошла к концу наша встреча. Скажите пожалуйста, что нового вы сегодня узнали?( ответы детей).
-Действительно, сегодня вы узнали много нового и интересного: узнали, кто живет в нашем озере, правила поведения в природе и смогли создать модель рождения озера, а теперь пришла пора прощаться. До свидания, до новых встреч.
Литература:
- Недогарко И.В. Валдайское озеро: научно-поулярное издание.-Тверь: Твер.гос.ун-т.2007.
- Николаев В.И., Герасимова Т.А. Рыбы озер национального парка «Валдайский»: научно-популярное издание.- Великий Новгород: Печатный двор-2017.
- Рогоцкий В.В., Зайцев В.М.Путеводитель нацинальный парк «Валдайский»: Тверь, издательство ООО «НТИФ Студия-С».
- Бутримова Н.А., Герасимова Т.А. Национальный парк «Валдайский», Тверь, .ООО «Издательство «Волга» -2010.
- Соленников А.В. На Валдае, издательство «Информсервис».
- Селезнев Г. По Валдаю: Москва : издательство «Планета»- 1978.
- Нищева Добро пожаловать в экологию
- Николаева С.Н. парциальная программа «Юный эколог» издательство МОЗАИКА-СИНТЕЗ Москва, 2016.
- Степанов В.А. Родная природа, учебник для малышей: Тверь ООО « Издательство «Фламинго»,2002.