НОД Кто в домике живёт?

Автор: Рябцева Валентина Николаевна

Организация: МБДОУ Детский сад № 1 «Солнышко»

Населенный пункт: Костромская область, п. Красное-на-Волге

Форма проведения: НОД, подгрупповая.

Место проведения: групповая комната.

Цель:

Развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование представлений о домашних животных.

Задачи:

  • Формировать представления о домашних животных и их детенышах
  • Активизировать в речи детей слова названии домашних животных и их детёнышей. ( кошка – котенок, собака – щенок, корова – теленок, лошадь – жеребенок)
  • Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении звукоподражательных слов.
  • Развивать умения детей отличать животных по внешним признакам.
  • Воспитывать доброе отношение к животным.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие

Материалы и оборудование: игрушечный теленок, колокольчик, презентация « Поможем найти маму», ноутбук, экран, проектор.

Методы и приёмы: сюрпризный момент беседа, художественное слово, , рассматривание,

Предварительная деятельность:

  • Рассматривание иллюстраций «Домашние животные».
  • Дидактическая игра «Кто как кричит?»
  • Раскрашивание раскрасок «Домашние животные».
  • Игры-перевоплощения в животных.
  • Дидактическая игра «Кто где живет?», «Найди пару».
  • Заучивание стихов о животных.

Этапы

развлечения

Цель.

1 часть - вводная

 

Организовать детей на предстоящую деятельность, вызвать сочувствие к животному попавшему в беду, желание ему помочь.

2 часть - основная

В игровой форме знакомить детей с домашними животными и их детенышами. Систематизировать знания об их внешнем виде, питании.

3 часть - заключительная

Подведение итогов, выход из деятельности.

 

Ход:

 

 

Части НООД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1 часть - вводная

Звенит колокольчик.

-Ребята, вы слышите, что то звенит? Как вы думаете, что это?

 

А кто может звенеть колокольчиком?

- Давайте пойдем на звук колокольчика и узнаем, кто это?

 

- Ребята, кто это?

- Ребята, смотрите, кокой теленок грустный. Как вы думаете, что случилось?

- Теленок потерялся и не знает , где его мама?

- Что же делать? Мы можем ему помочь? Как?

- Ребята, теленок живет в деревне, он домашнее животное. Что бы помочь ему мы должны отправиться в деревню. На чем мы поедем?

- Я предлагая отправиться на поезде.. Вставайте скорее за мной – я буду паровоз, а вы мои вагончики. Едем искать маму теленка

Дети стоят на ковре

- колокольчик

 

 

Ответы детей

Дети идут на звук колокольчика и находят теленка

Теленок

Ответы детей

 

- Да, найти его маму

 

 

 

Ответы детей

Дети встают друг за другом, образуя поезд и двигаются под музыку по кругу.

2 часть - основная

- Вот мы и приехали в деревню. Выходите из поезда.

А вот и домик не большой,

Дым колечком над трубой,

Видно варится обед,

Есть здесь кто - то или нет? (слайд № 1)

Дети останавливаются и садятся на стулья, лицом к экрану.

 

 

- Смотри те, ребята:

Это кто же нас встречает,

Хвостиком виляет,

Громко, громко лает,

Дом наш охраняет.

Кто это?

- Правильно, собака (слайд № 2). Собака это мама теленка?

- Правильно. У собаки детеныша зовут щенок. Повторите, как зовут детеныша собаки.

- Собака какая по размеру?

- Что есть у собаки?

- Как кричит собака?

- Кого она зовет?

- Давайте поможем собаке позвать щенка. Полаем громко.

- Молодцы, помогли собачке.

 

 

 

 

 

- Собака

- нет

 

 

Дети повторяют

Большая

Лапу, хвост, голова

Гав-гав

Щенка

 

Дети лают

- А вот и следующее животное.

Мягкие лапки,

на лапках царапки

Кто это?

- Правильно, кошка (слайд № 3). Кошка это мама теленка?

- Как зовут детеныша у кошки?

- Кошка какая по размеру?

- А котенок какой?

- Что есть у кошки?

- Как кошка зовет котенка?

-Давайте поможем кошке позвать котенка. Помяукаем громко.

- Молодцы, помогли кошке.

 

 

 

- Кошка

 

- нет

- котенок

- большая

- маленький

- ушки, лапки, хвост, усы

- мяу

 

Дети мяукают

- А вот и следующее животное.

Длинная грива.

Скачет ретиво,

твердые копытца,

дай воды напиться.

Кто это?

- Правильно, лошадь (слайд № 4). Лошадь это мама теленка?

Правильно. У лошади детеныша зовут жеребенок. Повторите, как зовут детеныша лошади.

- Какая лошадь?

 

- Как лошадь позовет жеребенка?

- Давайте поможем лошадке позвать жеребенка громко. - Молодцы, помогли лошадке.

 

 

 

 

 

- Лошадь

 

- нет

 

- жеребенок

- большая, сильная, быстрая

- и-го-го

Дети зовут же

- А вот и следующее животное.

Кто пасется на лугу

и кричит протяжно му-му

- Правильно, корова (слайд № 5). Корова это мама теленка?

- Правильно. Корова это мама теленка.

- Как она позовет своего сыночка?

- А как ей ответит теленок?

- Молодцы, ребята.

 

 

 

-Корова

- да

 

- дети мычат громко

Дети мычат тихо

- Ребята, теленок так обрадовался маме, что стал весело плясать. А вы хотите поиграть?

У коровы есть ребёнок -

Брык-брык, скок скок!

 

 

А зовут его телёнок -.

 

Брык-брык, скок скок!.

 

Дети выполняют движения физкультминутки

Показать рожки пальцами

Показать как бодается телёнок, прыжки на двух ногах.

Развести руки в стороны, изображая удивление

Показать как бодается телёнок, прыжки на двух ногах ребенка

- Ребята, теленок, так прыгал и веселился, что проголодался.

- А что кушает теленок?

- А где же нам взять травку для теленка? Давайте нарисуем ее.

 

 

- травку

Дети подходят к столу и рисуют травку карандашами.

3 часть - заключительная

- Молодцы, ребята! Помогли мы теленку?

- Пора нам с вами возвращаться в детский сад. Садимся в поезд. Поехали.

 

 

 

- Вот мы и вернулись в детский сад. Понравилось вам в деревне? Кого мы там встретили?

А хотите узнать, кто ещё живет в деревне?
Тогда мы с вами в следующий раз съездим в деревню и зайдем в гости к бабушке Матрёне. А в нашей группе тоже есть домашние животные, они очень скучали без вас, поиграйте с ними.

Да

 

- дети строятся «паровозиком» и двигаются под музыку по кругу

 

 

- ответы детей

да

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (26,2 КБ)
Опубликовано: 09.10.2019