Конспект образовательной деятельности
Автор: Криволапова Оксана Александровна
Организация: МАОУ «Лабазинская СОШ»
Населенный пункт: Оребургская область, с. Лабазы
Цель: ФЭМП у детей в совместной игровой деятельности
Задачи:
- Совершенствовать навык количественного и порядкового счёта предметов;
- Развивать умение ориентироваться : - в пространстве групповой комнаты; - на ограниченной горизонтальной плоскости стола;
- Развивать умение решать логические задачи с помощью модели в виде кругов Эйлера;
- Закреплять навык составления целого из частей
- Закрепить умение определять 1ый звук в слове (твёрдый, мягкий)
- Формировать навык самоконтроля;
- Формировать умение работы в едином темпе.
- Воспитывать сочувствие, отзывчивость, доброту.
Демонстрационный материал:
- Письмо от зверей;
- Планы сказочного леса (групповой комнаты) с индивидуальным заданием (на каждого ребенка).
- Наборы заданий (на каждого ребёнка): - составление целого из частей; - сравнение чисел и математических выражений; - логическая задача;
- Демонстрационный материал к 3м заданиям (для самоконтроля).
- Подносы для сервировки стола: большая салфетка, малая салфетка (синие и зелёные по 5 шт), тарелка, ложка, вилка, блюдце, чайная чашка, чайная ложка. ( на каждого ребёнка)
- Герои пальчикового театра «Теремок».
- Два больших обруча и 3 маленьких.
- Наборы картинок серии «Мебель» и «Посуда» (кухонная, столовая, чайная).
- Раскраска ключик.
- Палочки Кьюизенера для строительства теремка ( на каждого ребёнка).
Ход занятия:
- Ребята, а сегодня вы заглядывали в наш почтовый ящик. Не появились ли там новые письма?
- Письмо. Интересно кто нам его прислал? (Чтение письма из леса)
- Давайте его прочтем
Дорогие ребята! Жили мы в лесу, в красивом теремке, пока не появился огромный, лохматый, в меру упитанный, но совсем не воспитанный зверь И как только он появился, наш теремок сразу развалился. Пришлось нам в лесу прятаться. Вот такая случилась у нас беда! Ребята, помогите! |
- Ребята, герои какой сказки нам прислали письмо? (теремок).
- Мы сможем помочь лесным жителям? (Да)
- Здесь в конверте есть карта леса, в котором спрятались лесные жители.
- Сейчас каждый из вас возьмёт карту и будет искать героя из сказки «Теремок» в том месте, где на карте стоит крестик.
Сюрпризный момент «Найди по плану» (дети находят героев пальчикового театра «Теремок»)
- Итак, все сказочные герои вместе. Нужно поставить их по порядку!
- Кто первым нашел теремок?
- Кто был следующий? (комар пискун – второй)
-Затем кто пришел в теремок? (Мышка норушка)
-Она какой была по счету? (Третьей)
-Апотом кто пришел?(лягушка квакушка)
-Какой она была по счету?(четвертой )
-А следующий (Зайчик)
-Он какой был по счету? (Пятый)
- Следующий был? Кто? (Лиса)
-А следующий? (Волк )
-Он каким был (седьмым)
- И последним пришел ……(Правильно ребята Медведь)
Дидактическая игра «Вспомни сказку по порядку»
- Ребята, вы молодцы, нашли всех лесных жителей.
- Сколько их? Посчитай. ( восемь) Спросить одного ребенка.
- Перед вами цифры.
-Выберите ту цифру, которая соответствует количеству зверей? (какую цифру будем выбирать? Если будут затруднения) (восемь)
(Все дети выбирают правильную цифру)
-Правильно!
- Скажите, ребята, какое время года наступит после осени? (зима)
-Как вы думаете, легко ли будет лесным жителям без теремка? (нет)
- Проблемная ситуация « Как мы можем им помочь?»
- Правильно, построим для зверей новый теремок!
Работа с набором заданий «Бом, бом мы построим новый дом!»
- Итак, сегодня мы строим новый теремок.
Задание №1 «Сложи теремок»:
- У каждого из вас на тарелках лежат палочки Кюизенера разных размеров, нужно составить домик, подбирая палочки.
- Ребята, начинаем строить дом.
Логическая задача № 2 «Сколько треугольников и квадратов понадобится для постройки крыши?»
- Вы должны внимательно изучить постройку из каких геометрических фигур состоит наш теремок? (Треугольник, квадрат большой и маленький)
- А сколько квадратов?
-Молодцы, ребята, а что бы лесным жителям понравилось, нужно навести порядок.
Классификация предметов «Мебели» и «Посуды» (кухонная, столовая, чайная) – используем модели в виде кругов Эйлера.
- Наведем порядок в нашем доме.
- Мебель и посуда в беспорядке.
- Ребята, как вы думаете куда бы мы могли определить мебель? ( в синий обруч, потому что здесь условный знак – стул.
- А посуду мы отнесём в зелёный обруч. Но в зелёном обруче есть ещё три круга с условными обозначениями. Как вы думаете, что это значит?
- Половник – это кухонная посуда, значит в этот круг мы соберём кухонную посуду. (кастрюля, сковорода)
- Глубокая тарелка – это столовая посуда, значит в этот круг нужно собрать столовую посуду.( Ложка большая,вилка, нож)
- Сахарница – это чайная посуда, значит в этот круг мы должны собрать чайную посуда. (конфетница, чашка чайная, блюдце)
- Порядок навели, можно накрывать на стол!
Игровое упражнение «Накрой на стол!» (сервировка стола)
- На подносах есть всё необходимое для сервировки стола.
- Перед каждым из вас лежит большая салфетка.
- В центре салфетки поставьте тарелку.
- Справа от тарелки положите ложку.
- Слева от тарелки положите вилку.
- В правом верхнем углу салфетки ставим блюдце.
- На блюдце ставим чайную чашку.
- В чайную чашку кладем чайную ложку.
- Впереди под тарелкой нужно положить бумажную салфетку. У нас приготовлены салфетки двух цветов. Если 1ый звук в названии героя мягкий, то нужно положить зелёную салфетку. Если 1ый звук в названии героя твёрдый, то нужно положить синюю салфетку. (дети раскладывают салфетки заданного цвета и рассаживают зверей, комментируя свой выбор). (Спросить двух,трех детей)
- Стол готов! Теперь можно праздновать новоселье. А для того что бы наши Сказочные герои вошли в теремок , нужен ключ.
-Сейчас мы его нарисуем.
Ребята присаживайтесь.
Раскраска «Ключик»
-Молодцы, ребята ! Покажите ключики!
«Дружба помогает делать настоящие чудеса!»
- Ребята, мы смогли помочь сказочным героям? Ответы детей.