Технологическая карта непосредственно-образовательной деятельности : «Всем зверятам нужно знать, как здоровье сохранять»

Автор: Аганина Елена Вячеславовна

Организация: МБДОУ «Окский детский сад»

Населенный пункт: Рязанская область, п. Окский

Цель: формирование компетенций здорового образа жизни в различных видах детской деятельности

Задачи:

обучающие:

  • познакомить с элементарными представлениями о том, как нужно заботиться о своем здоровье;
  • формировать желание соблюдать культурно-гигиенические навыки - быть всегда чистыми, аккуратными и здоровыми.
  • формировать представления об объектах окружающего мира.

развивающие:

  • развивать способность выполнять совместные действия с воспитателем;
  • развивать наблюдательность,любознательность;

воспитательные:

  • воспитывать в детях сочувствие, отзывчивость; вызвать желание помочь лесным зверятам;
  • воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки и потребность в здоровом образе жизни.


Словарная работа: рана, бинт, «зелёнка», бочонок, чемоданчик,здоровье.

Материалы и оборудование:

Наглядные:Оборудование: игрушечный медицинский набор; искусственные макеты деревьев: березка, елочки, пенечки; игрушки: зайчик, мишка, лисичка.

Музыкальные: музыка для динамической паузы «Зашагали наши ножки», «Будьте здоровы!», фонограммы плача зверей.

 

Предварительная работа: соблюдение режимных моментов. Беседа с детьми «Как надо мыть руки, лицо», «Чистота – залог здоровья», рассматривание сюжетных картинок, иллюстраций, игра «Кто умеет чисто мыться?». Беседы «Откуда берутся болезни», «Зачем делать зарядку» дидактические игры, загадки на тему «Здоровье».Чтение художественной литературы: стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо», произведений К. Чуковского «Мойдодыр» , рассматривание картинок, иллюстраций. Организация дидактической игры «Что лишнее?». Чтение стихов и загадок о лесе и его обитателях.

 

Ход деятельности.

I. Вводная часть.

Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель: Здравствуйте ребята, Милые друзья

Видеть вас сегодня,очень рада я.

Я здороваюсь везде: дома и на улице

Даже «Здравствуй» говорю, незнакомой курице.

Здравствуй утро! Здравствуй день!

Нам здороваться не лень.

Ребята, а как вы думаете, для чего мы с вами говорим друг другу «здравствуй»?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, давайте пожелаем всем здоровья!

Скажем:«Здравствуйте!»
Дети: хором – «Здравствуйте!»

Воспитатель: Ребята, для того, чтобы быть здоровыми, надо больше двигаться и дышать свежим воздухом! Поэтому мы с вами отправляемся на прогулку в лес!

Воспитатель:
В лес, ребята, мы пойдём,
А в лесу зверей найдём.
Как же там у них дела,
Мы посмотрим, детвора.

Звучит фонограмма «Зашагали ножки». Дети шагают друг за другом.

2. Основная часть.
Воспитатель:
Что - то тихо здесь, ребята,
И не вижу я зверяток.
Что произошло вокруг,
Почему так грустно вдруг?
(Дети осматриваются, прислушиваются, и слышат плач под одним из ближайших деревьев)

Фонограмма «Плач Зайчика»

Подходят ближе, а там лежит зайчонок и у него поранена лапка.


Воспитатель:
Зайчик, что с тобой случилось?
Лапку где – то повредил.
Мы тебе поможем, милый,
Твою лапку исцелим.
Дети, а как мы можем помочь зайке?
Дети высказываются.

Воспитатель: Давайте возьмем зайку в садик и там ему поможем.

Фонограммма «Плач Мишки»

Воспитатель смотрит за ёлочку и находит мишку.
Воспитатель:
Ребятишки, а тут мишка,
Лапы грязные совсем,
И живот болит у мишки
Он бочонок мёду съел.
Бедный мишка, как ты мог!
Грязны лапы, а ты в рот...
А бочонок - то пустой?
Мишка съел весь мёд густой.
Кто расскажет, ребятишки,
Отчего болеет мишка?

(Дети вступают в разговор, рассуждают о том, почему заболел мишка, как ему можно помочь)

Воспитатель: Мишку нужно умыть, помыть лапки, возьмем его с собой в садик…

Фонограмма «Стон Лисицы»

Воспитатель просит детей посмотреть за дерево. Дети находят там лису, у которой перевязано горлышко.


Воспитатель:
Ах ты, бедная лиса,
Горлышко болит, плохи дела.
Как мы можем ей помочь,
Боль такую превозмочь?
Воспитатель предлагает сделать массаж «Не болей-ка!»

Массаж «Неболей-ка» (Движения по тексту)

Чтобы горло не болело, мы погладим его смело,

чтоб не кашлять, не чихать, нужно носик растирать.

Помассируем мы ушки, даже лоб свой разотрем,

Мы похлопаем в ладошки, да и ножки мы потрем.

Знаем ,знаем, «да-да-да» нам простуда не нужна.

Лисичка: (голосом воспитателя)Спасибо ,вам, ребятки! Горлышко у меня теперь не болит, за то, что вы мне помогли, дарю Вам чемоданчик!

Воспитатель: Ребята, хорошо мы погуляли! А теперь пора возвращаться в садик.

Звучит фонограмма «Зашагали ножки».

3. Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что в чемоданчике. (В чемоданчике мыло, бинт, зеленка, градусник) Воспитатель вызывает по одному ребенку: дети выбирают предметы, которые нужны, чтобы помочь зверятам.

Закрепление положительного результата словеснымпоощерением.

Воспитатель просит вспомнить, что сегодня они делали, с кем встречались, как помогли.

Воспитатель: Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда! Но добиться результата невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться, каждый раз перед едой, прежде чем за стол садиться,

Руки вымойте водой. И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам,

И,конечно, закаляйтесь- это так поможет вам!

Свежим воздухом дышите по возможности всегда,

На прогулки в лес ходите, он вам силы даст, друзья!

Я открыла вам секреты, как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы, и легко вам будет жить!

Фонограмма «Будьте здоровы»

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (19,0 КБ)
Опубликовано: 11.10.2019