Конспект сюжетно–ролевой игры в подготовительной группе «Раскопки древнего поселения»

Автор: Зырянова Анна Геннадьевна

Организация: МДОУ Детский сад №53

Населенный пункт: Копейский городской округ, Челябинская область

Задачи:

  1. Продолжать учить принимать роль и действовать соответственно выбранной роли.
  2. Совершенствовать умение у детей распределять роли, играть всем вместе, дружно.
  3. Формировать умение действовать в воображаемой обстановке. Поощрять умения детей использовать в игре предметы – заместители.

Предварительная работа:

  • чтение сказки Киплинга «Кошка, которая гуляла сама по себе»;
  • рассматривание фотографий, иллюстраций книг, журналов по археологии, по истории;
  • беседа: «Кто такие археологи?»

 

Участники игры

Оборудование

Водитель

Макет маршрутного такси, руль, насос, инструменты, тряпочка, ведро, канистра с маслом.

Повар и его помощник

Посуда, продукты для приготовления пищи, форма.

Группа археологов

Инструменты в коробочках для каждого , кисточки разной величины, емкость с водой, губки, тряпочки, столы 2 шт., песок, камни, косточки Куринные, старинные монеты, черепки глиняные, лупы, мольберт, маркер, панамы, банданы.

Помощник (воспитатель)

Газета, дрова, карточки для распределения ролей, телефон сотовый.

 

 

Ход игры:

Организационный момент:

Воспитатель: Я купила газету «Копейский рабочий», и прочитала интересную статью. Сейчас я вам ее зачитаю:

На окраине города Копейска, ведутся работы. Есть предположение, что это остатки древнего поселения.

Для раскрытия загадки происхождения этого поселения требуется помощь археологов.

- Меня заинтересовала, эта статья. И наша помощь им будет просто необходима. Место, где проводятся поисковые работы на окраине города, и нам придется поехать с вами на маршрутном такси.

- Для проведения раскопок мы создадим археологическую экспедицию.

В неё войдут… (ответы детей: водитель маршрутного такси, повар и его помощник, археологи)

- Главным археологом, который будет руководить раскопками, я назначила бы Никиту, потому что он много знает про археологию.

1. этап. Распределение ролей с помощью карточек с изображением символов. Дети вытаскивают карточки, роли распределяются. Подбор оборудования. Определение игрового пространства. Возьмите с собой оборудование, кому какое понадобится.

- Мне тоже хочется поехать с вами на раскопки. Возьмите меня, я многое умею: например, готовить обед, разводить костер, ставить палатку. Я буду вашим помощником.

2. этап. Все дети в сборе. Сюжет развивается. Дети вызывают маршрутное такси. Едут на раскопки. Водитель ведет такси. По приезду на место выбирают открытую поляну

  1. этап. Располагаются, сгружают вещи. Определяют место стоянки. Повар и его помощник разбирают посуду, готовят место для приготовления пищи, ставят палатку.

4. этап. Главный археолог распределяет место работы, показывает, как правильно выполнять работу и говорит о необходимости как делать отметки в плане.

После объяснения главного археолога, помощники приступают к раскопкам, выполняют требования главного археолога.

5. этап. Водитель выполняет работу по ремонту машины, меняет детали, заливает масло, накачивает колеса, моет машину.

6. этап. Повара готовят обед. Через некоторое время зовут всех на обед. Пообедав, археологи уходят назад на раскопки, повар и его помощник убирают, моют посуду.

7. этап. По завершению раскопок все дети садятся на поляну, рассматривают и обсуждают, какие предметы найдены при проведении раскопок.

8. этап. С помощью помощника – воспитателя принимают решение о необходимости продолжить поисковые работы в следующий раз. И может быть, будут найдены ещё какие – ни будь доказательства о древнем поселении. Но на сегодня работа завершена, нужно возвращаться в детский сад.

9. этап. Собирают все вещи, садятся в маршрутное такси и возвращаются в детский сад.

 

Список литературы:

  1. Бондаренко, А.К. Воспитание детей в игре./А.К. Бондаренко - М.: Знание, 1984
  2. Зворыгина, Е.Н., Новоселова, С.Л. Игра дошкольников/ Е.Н. Зворыгина, С.Л. Новоселова. -М.: Владос, 2002
  3. Короткова, Н.А. Сюжетная игра старших дошкольников (5-7 лет) //Ребёнок в детском саду, 2006, № 5.- С. 83.
  4. Краснощекова, Н.В. Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста. Издание 2-е. /Н.В. Краснощекова - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008
  5. Михайленко, Н.Я. Педагогические принципы организации сюжетной игры. // Дошкольное воспитание.- №4.- 1989.- с.38-45

Приложения:
  1. file0.docx (16,8 КБ)
Опубликовано: 17.10.2019