Конспект занятия по ФЭМП

Автор: Смачева Юлия Николаевна

Организация: МДОУ №55 «Северяночка»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Вологда

Цель: Закрепление умения находить один и много предметов в специально созданной обстановке, обозначать совокупность словами один, много.

Задачи:

1.Образовательные: Учить детей обращать внимание на форму предметов.

2.Развивающие: Рассматривание один и множество предметов.

3.Воспитательные: Способствовать доброжелательному отношению друг к другу, умению радоваться достигнутому результату, эмоциональной отзывчивости, радостному сопереживанию.

Виды деятельности: Игровая, двигательная, музыкально – художественная, коммуникативная.

Методы: наглядные, словесные, практические.

Приемы: проблемная ситуация, физкультминутка, художественное слово.

Материалы и оборудование: Геометрические фигуры на каждого ребенка и на каждый стул (круг и квадрат), овощи (морковь и капуста, две корзинки большая и маленькая, заяц большой и маленький)

Ход НОД:

Структурный компонент

Содержание

1.Вводная часть. Ребята входят в группу, встают в кружок, берутся за руки.

Организационный момент:

В: Ребята, посмотрите какое сегодня замечательное утро, солнечное, светлое, потому, что у нас все хорошо и в нем есть вы и я! Давайте же улыбнемся друг другу! А еще оно замечательное потому, что к нам сегодня пришли в гости воспитатели из нашего детского сада. Давайте же поздороваемся с ними.

-Здравствуйте!

-Здравствуйте дети!

Мы с вами уже не малыши и немножко подросли, давайте же покажем нашим воспитателям чему же мы уже научились...

 

 

 

 

-Давайте с вами присядем на стульчики и послушаем меня:

Сегодня, когда я утром шла на работу, под елочкой увидела зайчика, он заблудился и сильно замерз. Я его взяла на руки и принесла в детский сад. Я положила его на кроватку в нашу спальню, и он уснул. Пойду, посмотрю, может он уже проснулся…

 

2.Основная часть.

Вношу зайку, а он зашевелился.

Зайка здоровается с каждым ребенком, гладит его по щечке.

-Ребятки, а зайка, наверное, хочет кушать? давайте накормим зайку. А как вы думаете, что зайка любит кушать?

-Правильно морковку, капусту, (это летом), а зимой? (кору деревьев, веточки),

Давайте накормим его морковкой? А какого цвета морковка? красная,

-Давайте достанем из наших коробочек карандашик красного цвета.

-Какого цвета карандаш? – красный. Молодцы.

-А сколько карандашиков вы достали? – один.

-А сколько карандашиков осталось в коробочке? – много.

-А что еще любит, есть зайка? – капусту.

-А какого цвета капуста? – зеленая.

- Давайте достанем из наших коробочек карандашик зеленого цвета.

- Какого цвета карандаш? – зеленый

- Сколько карандашиков вы достали? - один

-А сколько осталось? – много.

А теперь давайте будем зайку кормить, подойди Майя к зайке и покорми его,

Сколько ты дала зайке морковок? – одну,

а сколько осталось лежать на столе? – много.

- Подойди Сережа, покорми зайку капустой…

-Сколько ты взял капусты? – одну.

- А сколько осталось? – ни одной.

Ребята, зайка наелся и хочет с вами поиграть и лапки размять:

Физкультминутка: Зайка серенький сидит.

-А сейчас мы сядем на поезд, который отправляется в волшебный лесок и поедем к зайкиной маме.

-Зайка ты хочешь к маме? – да.

-Но прежде, чем нам сесть в поезд, нужно купить билеты. (Раздаю билеты, круги и квадраты).

- На что похожи наши билеты?- правильно, на геометрические фигуры,

-А что это за фигуры? – круг и квадрат.

-А какого они цвета?- красные и желтые.

- Приготовьте билеты, вам нужно сесть в свой вагончик, в которых изображена фигура, как ваш билет. Сели.

-Ребята, а сколько у вас поездов?- один.

-А сколько вагончиков? – много.

Поезд отправляется.

Играет песенка «Паровозик Букашка»

Первая остановка «Волшебная поляна» (здесь мы соберем гостинцев для наших лесных зверят).

Двое ребят встают и собирают в большую корзинку много морковки, а в маленькую одну капусту.

-Ребята, сколько морковки? – много

- А капусты?- Одна.

- Берем корзинки и садимся в поезд. Следующая остановка « Лес».

-Ребята, посмотрите, мама зайки уже его встречает, (обнимаются, радуются, скачут). Отдаем маме зайки корзинки, мама зайки благодарит детей, и дает конфетки.

Ребята садимся в свои вагончики и следующая остановка наш любимый «Детский сад». Играет музыка.

 

 

3.Заключительная часть, рефлексия.

Рефлексия:

-Ребята, вам понравилось наше путешествие? – Да.

А куда мы с вами сегодня ездили? (ответы детей)

-Какие геометрические фигуры мы с вами повторили? (круг и квадрат), какого цвета они были? (ответы детей).

Спасибо ребятки, вы молодцы, а сейчас будем угощаться конфетками.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (19,7 КБ)
Опубликовано: 17.10.2019