Елка зажигает огоньки

Автор: Благова Марина Михайловна

Организация: МБДОУ ДС комбинированного вида №25 «Рябинушка»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Мичуринск

Цель: закреплять знания детей о правилах безопасности во время новогодних праздников.

Задачи

Образовательные:

  • Закреплять знания детей о легковоспламеняющихся и огнеопасных новогодних игрушках и украшениях.
  • Учить отгадывать загадки.
  • Учить внимательно слушать художественное произведение и самостоятельно делать выводы.
  • Объяснить правила безопасного поведения детей во время новогоднего праздника.
  • Заучить номер 01.

Развивающие: Развивать внимание, память, воображение, фантазию, логическое мышление.

Воспитательные: Воспитывать навыки безопасного поведения.

 

Ход занятия:

I.Организационный момент:

Беседа по вопросам:

-Какой праздник приближается?

-Кого вы ждете в гости на этот праздник?

-Какие деревья считаются главными в этот период года?

-Назовите игрушки, в которые нельзя играть. Почему?

Воспитатель обобщает ответы детей.

II.Основная часть.

-Верно. Во всех домах, учреждениях, на улицах городов яркими огнями зажигаются новогодние нарядные елки. Завтра мы тоже будем украшать группу и наряжать елку. А чтобы праздник удался на славу, надо соблюдать некоторые правила. Посмотрите, на моем столе много елочных украшений. Давайте рассмотрим их.

Педагог показывает детям на стеклянные шары и спрашивает, знают ли дети в чем опасность этих игрушек. Обобщая ответы детей, подчеркивает, что без взрослых не следует трогать эти игрушки. Затем дети рассматривают мишуру, дождик, серпантин, трогают их, и сами делают выводы о безопасности этих предметов. Далее воспитатель подводит детей к другому столу и предлагает рассмотреть лежащие на нем предметы. Дети называют хлопушки, гирлянды, бенгальские свечи, петарды. Детям предлагается самостоятельно сделать выводы об опасности этих предметов.

При затруднении, объясняет:

-Эти игрушки огнеопасны. При неосторожном их использовании может возникнуть пожар и пострадать человек. Поэтому эти предметы могут использовать только взрослые, да и то очень осторожно. И еще один предмет /показывает комочек ваты/

На что похож этот комочек? Возьмите на ладошки кусочки ваты

И подуйте на них. Давайте устроим настоящий снегопад.

Упражнение на дыхание «Снег идёт».

Воспитатель подчеркивает, что вата тоже огнеопасный предмет, она может загореться от свечки или гирлянды.

Подвижная игра «Опасные и неопасные предметы»

Воспитатель предлагает детям построиться в две колонны и перенести неопасные предметы с одного стола на другой. А опасные - еще раз рассмотреть, назвать и запомнить. Выигрывает та команда, которая перенесет предметы быстрее.

- И если не соблюдать правила безопасности, то праздник может закончиться очень плачевно.

Чтение стихотворения О.Вациетиса «Новый год».

-Вы услышали, как печально закончился праздник. Но этого не произошло бы, если дети соблюдали правила пожарной безопасности.

Словесная игра «Доскажи слово».

1.Где с огнём беспечны люди,

Там взовьётся в небе шар,

Там всегда грозить нам будет злой … /пожар

2.Дым столбом поднялся вдруг,

Кто не выключил … / утюг

3.Красный отблеск пробежал,

Кто со спичками … /играл

4.Стол и шкаф сгорели разом,

Кто сушил бельё над … /газом

5.Пламя прыгнуло в траву,

Кто у дома жёг … /листву

6.Дым увидел, не зевай,

И пожарных … /вызывай

7.Помнит каждый гражданин,

Этот номер - … / 01.

Ёщё раз повторите этот номер – 01! Запомните его. Во время беды он обязательно поможет вам.

Воспитатель предлагает детям вспомнить все, о чем говорилось на занятии и выразить в рисунках свое отношение к безопасному проведению новогоднего праздника.

Дети рисуют.

III. Заключительная часть.

Дети с воспитателем рассматривают рисунки, рассказывают о своих впечатлениях, самостоятельно делают выводы.

Воспитатель оформляет выставку и заверяет детей, что если они запомнили все, о чем говорилось на занятии, то праздник пройдет весело, интересно и ничто не сможет испортить всем настроение.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (33,5 КБ)
Опубликовано: 17.10.2019