Конспект занятия по познавательному развитию во второй младшей группе по теме: «Путешествие маленького цыпленка»

Автор: Женобилова Олеся Викторовна

Организация: МБДОУ Детский сад №93

Населенный пункт: г. Рязань

Цель:

  • Продолжать раскрывать творческий потенциал детей, развивать творческие качества, умение передавать образ средствами театральной выразительности.
  • Продолжать включать детей в совместные со взрослым практические познавательные действия экспериментального характера.

Задачи:

  1. Продолжать изучать любимые произведения, предоставляя детям возможность имитировать повадки героев, учить передавать характер, используя звук, движения, жесты, мимику.
  2. Расширять представления детей о свойствах предметов и материалах. Способствовать овладению способами обследования предметов, включая простейшие опыты.
  3. Продолжать знакомить с правилами поведения на природе, формировать навыки безопасного поведения в играх с водой.
  4. Расширять представления детей об обитателях водоёмов.
  5. Воспитывать интерес к окружающему, чувство сопереживания к героям произведения, бережное отношение к природе.

Предварительная работа:

  • Чтение сказки К.Чуковского «Цыпленок»;
  • Беседа с детьми на тему «Кому нужна вода»;
  • Знакомство детей со свойствами воды (льется, прозрачная);
  • Рассматривание с детьми предметных картинок на тему «Рыбы».

Обогащение словаря: познакомить детей со значением слов «пруд», «лодочная станция», познакомить с понятием «разноцветные».

Материалы и оборудование:

Фланеллеграф, сказка Чуковского « Цыпленок» для показа на фланеллеграфе, таз с водой, лодочки из разных материалов (дерево, бумага, камень), игрушки (цыплёнок, курочка, рыбки, лягушка, ракушки, рачки, водоросли), бумажные лодочки основных цветов на каждого ребенка, бумажные цветы, запись музыкального трека «звуки природы».

Ход НОД:

Вводная часть.

Организационный момент.

Воспитатель:

- Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть таких красивых и добрых, с хорошим настроением. А хорошее настроение у нас потому, что мы все улыбаемся!

Собирайтесь, дети, в круг!

Я - твой друг!

И ты – мой друг!

Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!

Воспитатель предлагает детям присесть на стульчики, расставленные полукругом перед фланеллеграфом.

- Чудеса сейчас придут,

Интересно будет тут!

Я на вас погляжу,

Да и сказку расскажу!

Не грусти, улыбнись,

Сказка дарит нам сюрприз!

Воспитатель на фланеллеграфе выставляет фигурку цыпленка.

Воспитатель:

- Сегодня к нам в гости пришел наш знакомый цыпленок из сказки Чуковского! Предлагаю вспомнить про него сказку….

Воспитатель рассказывает и показывает детям сказку Чуковского «Цыпленок». В ходе сказки дети имитируют образы героев, подражают их голосам, пытаются передать их характер с помощью мимики и жестов.

Основная часть

Воспитатель неожиданно изменяет окончание сказки…

Воспитатель:

 

- Цыпленок снова оказался у огромной лужи. Что случилось с ним в прошлый раз? (упал в лужу, промок). И он запомнил, что к луже подходить нельзя. Это очень опасно. Тут к цыпленку подбежала мама-курица, обняла его.

Цыплёнок:

- Мама, мама, а я не полез в лужу. Я молодец?

Курица:

- Молодец! – похвалила его мама,- а вот, что ушел один со двора так далеко плохо. Детям опасно уходить далеко от дома без взрослых!

Цыплёнок:

- Пи-пи-пи!- запищал цыпленок, - прости меня, пожалуйста, мамочка, я больше никогда не буду уходить со двора один!

Воспитатель:

- Конечно, мама-курица простила цыпленка и предложила ему, пока еще не наступил вечер, погулять вместе.

Цыплёнок:

- А куда мы пойдем?- пропищал цыпленок.

Курица:

- Здесь неподалеку есть прекрасный пруд.

Цыплёнок:

- А что такое пруд? - снова запищал цыпленок.

Воспитатель спрашивает у детей, знают ли они, что такое пруд. Дети предлагают свои варианты ответов. Затем курочка объясняет, что пруд – это водоём, который люди сделали самостоятельно, в углублении. Воспитатель предлагает детям повторить новое слово «пруд» вместе с цыплёнком и индивидуально.

Цыплёнок:

-Ура! Конечно! Мы идем к пруду!- обрадовано запищал наш цыпленок.

Он уже хотел побежать вперед, но мама его остановила.

Воспитатель спрашивает, почему курочка остановила цыпленка? (ответы детей).

Воспитатель:

- Правильно! Мы же помним, что детям без взрослых нельзя убегать далеко. Тем более по незнакомой дороге к неизвестным местам. Даже если очень хочется!

Цыпленок взял маму-курицу за крылышко, и они отправились на прогулку.

Воспитатель:

- Ребята, я предлагаю и нам вместе с ними погулять. Наверное, там будет много интересного…

Физкультминутка.

А теперь всем детям встать (встаем у стульев)

Руки медленно поднять (поднимаем руки вверх)

Пальцы вниз и постоять (встряхиваем пальцы рук)

Отдохнули мы немножко и отправились в дорожку.

Впереди у нас дорога и пройти нам нужно много! (идут по кругу).

Вот и пруд! Ура! Остановиться нам пора!

Дети вместе с воспитателем подходят к столу, где находится импровизированный пруд (таз с водой на зеленой скатерти).

Цыплёнок:

- Как красиво!- запищал цыпленок,- но я очень устал. Мама, можно я присяду на берегу и отдохну?

Курица:

- Конечно!- закудахтала курочка.

Воспитатель:

- Давайте и мы присядем на берегу (воспитатель детям предлагает присесть на стулья, расположенные полукругом у стола). (Звучит запись звуков природы)

Упражнение-релаксация.

Воспитатель:

- Цыпленок вытянул шею, расправил крылышки. Глубоко вздохнул теплый воздух, встряхнул уставшие лапки и потянулся навстречу солнышку. (Дети, стоя около стульчиков, повторяют движения за цыпленком). Ласковый ветерок подул на цыпленка (дети дуют). Вдруг…

- Бульк!!! - раздался странный звук (запись звука «всплеск воды»)

Цыплёнок:

- Пи-пи-пи!- испугался цыпленок - что это за «бульк»? - и прижался к маме-курице.

Воспитатель:

- Ребята! Что так напугало цыпленка? (ответы детей).

- Наверное, это тот, кто живет в пруду? Кто же это мог быть? (ответы детей).

Цыплёнок:

- А мне тоже хочется увидеть рыбок - запищал цыпленок.

Воспитатель:

- Ребята, как помочь увидеть рыбку цыпленку? (поймать удочкой).

- Но ведь удочкой можно повредить рыбке ротик. Как можно безопасно для рыбки посмотреть на нее? (предполагаемые ответы детей).

- У меня есть сачок. Если аккуратно опустить его в воду, можно поймать рыбку, не причинив ей вреда, посмотреть на нее и отпустить снова в воду. Ведь мы знаем, что без воды рыбка не сможет жить!

Рассматривание детьми обитателей водоёма.

Дети встают около пруда, Цыпленок просит кого-нибудь из детей помочь достать рыбку из воды с помощью сачка. Показываем рыбку цыпленку и всем детям.

Цыплёнок:

- Ой! – обрадовался цыпленок.- Кто это? (рыбка).

Воспитатель обращается к детям:

- Какая она? (Маленькая, полосатая)

- Что покрывает тело рыбки? (чешуя)

- Что есть у рыбки (голова, хвост, плавники)

Цыплёнок:

-Давайте ее отпустим!- запищал цыпленок,- а то рыбка погибнет!

Рыбка уплыла, а цыпленок запечалился.

Цыплёнок:

- Что же рыбка живет в пруду одна? Наверное, рыбке грустно и совсем не с кем играть?

Воспитатель:

- Ребята! А кто еще живет в пруду? (ответы детей).

Цыпленок просит с помощью сачка помочь ему увидеть других обитателей водоема (рачок, другие рыбки и т.д.)

Воспитатель:

- А еще в пруд прыгнула с берега наша старая знакомая лягушка: « Ква- ква!» и скрылась в воде.

Цыплёнок:

- А я тоже хочу поиграть с рыбкой и ее друзьями!- запищал цыпленок и побежал к воде.

Цыплёнок:

Воспитатель:

- Цыплёнок уже собрался прыгать в воду. Но курочка его остановила, ведь наш цыпленок не умел плавать. А пруд был очень глубоким.

Воспитатель:

- Ребята, почему опасно прыгать в воду, если не умеешь плавать? (можно утонуть).

- Чуть не плачет цыпленок. Очень уж хочется ему поплавать. Как же можно помочь цыпленку? (ответы детей).

- Правильно. Можно поплавать на лодочке или кораблике.

Цыплёнок:

-А у меня нет лодочки, - цыпленок жалобно посмотрел на маму.

Воспитатель:

- Где можно взять лодочку, ребята? (ответы детей).

Курица:

- Не расстраивайся, сынок! Здесь неподалеку есть место, где много разных лодочек. Называется это место - лодочная станция. Если вежливо попросить, нам разрешат поплавать на одной из них.

Цыплёнок:

- Ребята! А я забыл волшебное слово, чтобы попросить вежливо.

Воспитатель:

- Какое слово нужно вспомнить цыпленку? (пожалуйста).

Цыплёнок:

- Спасибо!- запищал цыпленок и отправился с мамой вдоль берега на лодочную станцию.

Воспитатель:

- И мы с вами отправимся за ними.

Воспитатель предлагает перейти к другому столу, где находятся несколько лодочек из разных материалов (деревянная, пластмассовая, бумажные, основных цветов на каждого ребенка).

Опытническо - экспериментальная деятельность детей.

Воспитатель:

- Цыпленок сначала растерялся. Ведь он никогда не видел столько много разных лодочек.

Цыплёнок:

- Какую же выбрать? Выберу вот эту! Самую яркую!- (берет красную бумажную лодочку)

Воспитатель:

- Цыпленок был еще очень мал и нетерпелив. Ребята, давайте, скорее, остановим цыпленка и проверим безопасно ли плыть на этой лодочке.

Воспитатель:

- Из чего сделали лодочку, которую выбрал цыпленок? (из бумаги).

- Правильно. Лодочка бумажная. Давайте внимательно рассмотрим бумажные лодочки. (Воспитатель предлагает детям взять со стола по бумажной лодочке.)

- Поставьте лодочку на ладошку. Попробуйте поднять. Какая лодочка? Лёгкая или тяжелая? (ответы детей).

- Проведите пальцем по поверхности лодочки. Какая лодочка на ощупь? (гладкая, мягкая).

Цыплёнок:

- Ой! А еще все лодочки разного цвета!- обрадовался цыпленок,- у меня красная! А у тебя, Лера? (цыпленок по очереди спрашивает у детей какого цвета у них лодочки).

Курица:

- Ребята! А если лодочки все разного цвета, то они - «разноцветные» - объяснила курочка.

Цыплёнок:

- Ой! Я не запомнил!- запищал цыпленок.

Воспитатель:

- Давайте поможем цыпленку запомнить это слово. Какие лодочки? (Воспитатель просит повторить слово нескольких детей по очереди, а затем всех вместе).

- А теперь попробуем опустить наши лодочки на воду и посмотрим, что произойдет. (Лодочки намокли и утонули).

- Безопасно плыть на бумажной лодочке? (ответы детей).

Цыплёнок:

-Тогда я возьму другую лодочку (цыпленок берет каменную лодочку).

Курочка кудахчет:

- Эта лодочка сделана из камня. Она каменная. (Предлагает нескольким детям подержать лодочку на ладошке)

Воспитатель:

- Какая лодочка? Легкая или тяжелая? (тяжелая).

Нескольким детям предлагает провести пальчиком по поверхности.

Воспитатель:

- Какая лодочка на ощупь? (гладкая, твердая).

- Давайте опустим в воду нашу лодочку. Что произошло с лодочкой? (утонула). Безопасно плыть на каменной лодочке? (ответы детей).

Цыплёнок:

- Ой! Столько много лодочек, а поплавать нельзя. Осталась только одна лодочка,- пищит цыпленок.

Воспитатель:

- И правда. Одна лодочка стоит на берегу.

Воспитатель берет лодочку.

Воспитатель:

- Из чего сделана лодочка? (из дерева). Лодочка деревянная.

- Приготовьте свои ладошки. (По очереди дает подержать лодочку на ладошке детям). Лодочка легкая или тяжелая? (легкая).

- Какая лодочка на ощупь? (гладкая, твердая). Попробуем опустить ее в воду. Что произойдет? (Лодочка плывет. Не тонет). Безопасно на такой лодочке плыть? (да).

Воспитатель:

- Цыпленок очень обрадовался. Ему очень хотелось поплыть на лодочке, найти себе новых друзей и поиграть. Он не заметил, что солнышко уже садилось, птички разлетелись по своим гнездышкам, а рыбки спрятались на глубину пруда. Стало совсем тихо. Наступал вечер. Скоро совсем стемнеет и даже на такой крепкой надежной лодочке опасно плыть по озеру.

Курица:

- Не беда,- обняла курочка цыпленка,- утром мы снова придем к пруду и поплывем на лодочке. А сейчас присядем на берегу. Этот пруд волшебный. Когда наступает вечер, можно увидеть чудо! Садись. Закрой глаза и сиди тихо-тихо.

Воспитатель:

- Ребята! Давайте и мы присядем. (Предлагает детям сесть на стулья). Вдруг и мы увидим чудо?

Звучит тихая музыка. Воспитатель раскладывает «закрытые» бумажные цветы на столе и просит детей открыть глаза.

Цыплёнок:

- Какие красивые цветы! Только они спят... - прошептал цыпленок.

Курица:

-А ты смотри внимательно,- кудахчет курочка,- И вы, ребята, смотрите. Сейчас мы опустим их в воду... Они раскрывают свои лепестки! Это настоящее чудо!

Опыт с бумажными цветами.

Цыпленок во все глаза смотрел на чудесные цветы.

Цыплёнок:

- Цветы просыпаются! (в воде бумажные цветы раскрываются).

Воспитатель:

-А вам понравилось, ребята? (ответы детей).

Воспитатель:

- Наступил поздний вечер. И цыпленок с мамой отправился домой. Он очень устал. И очень хотел домой. И нам с вами пора возвращаться из сказки в детский сад.

- Впереди у нас дорога и пройти нам нужно много!

По ровненькой дорожке шагают наши ножки (идут шагом)

По камешкам, по камешкам (прыгают на двух ногах)

По ровненькой дорожке (идут шагом).

Устали наши ножки...

Заключительная часть.

Воспитатель:

- Вот и наш детский сад. Ребята, понравилось вам путешествовать с цыплёнком? Молодцы! Мы соблюдали все правила безопасного поведения во время прогулки, помогли цыплёнку узнать много нового. Надеюсь, цыпленок скоро снова придет к нам в гости, и мы вместе с ним узнаем еще много- много интересного.

 

Список используемой литературы:

  1. Произведение К.И. Чуковского «Цыплёнок»
  2. О.С.Ушакова «Развитие речи детей 3-5 лет». Москва. Издательский центр «Вентана – Граф», 2007г.
  3. А.В.Щёткин «Театральная деятельность в д/с. Для занятий с детьми 4-5 лет». Издательство «Мозаика – синтез», 2008г.
  4. Программа воспитания и обучения в д/с «От рождения до школы» Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, издательство «Москва-Синтез», 2010г.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (34,1 КБ)
Опубликовано: 17.10.2019