Конспект открытого интегрированного занятия в подготовительной группе «Поможем другу» с элементами ТРИЗ в условиях реализации ФГОС

Автор: Барабаш Ирина Анатольевна

Организация: МКДОУ детский сад Сказка

Населенный пункт: Воронежская область, г. Острогожск

Цель: Развивать творческое воображение.

Задачи: Упражнять в умении описывать предмет, выделять различные свойства предметов и использовать их при придумывании новых, универсальных вещей; Закреплять навыки подбора антонимов; Развивать интеллектуально-творческое мышление; Развивать мыслительные операции (анализ, классификацию) и умственную активность; Воспитывать интерес к русским народным сказкам; Воспитывать умение работать в коллективе, слушать своих товарищей, уважать их мнение, отстаивать свою точку зрения.


Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята проходите, пожалуйста! У нас сегодня гости. Давайте скажем гостям «Доброе утро!»

Воспитатель: И поприветствуем друг друга:

Встанем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте» друг другу.

Нам здороваться не лень.

Всем «Привет» и «Добрый день!»

Воспитатель: - Сегодня в группе утром я нашла одну интересную вещь. Что это? (Ответы детей)

Воспитатель: Она какая по цвету, по форме, по весу?

- Что в коробке?

- Как узнать?

Дети: Открыть.

Воспитатель: Попробуйте.

(Пробуют открыть, не открывается)

Воспитатель: Не открывается. Как нам открыть коробку?

(Дети предлагают варианты – прыгать, топать…).

Пробуют открыть.

Воспитатель: Не открывается ребята. И что же нам с ней делать, чтобы она открылась?

(Ответы детей)

Воспитатель: Что вам помогает исполнить ваше желание?

Дети: Добрые слова, вежливые слова.

Воспитатель: Их еще называют волшебные.

Дети: Нужно сказать волшебные слова.

Воспитатель: Все вместе.

(Произносят волшебные слова)

Коробок, коробок,

Покажи нам свой бок.

Ты нам тайну расскажи,

Что в нутрии покажи!

(Коробка открывается)

Коробка: У меня для вас ребята, есть мешочки с картинками, да вот беда, картинки в них все перепутались и герои сказок перемешались, помогите мне ребята всех героев распознать, а помогут вам мои волшебные кольца.

Воспитатель достает круги Луллия.

Дети достают карточки с картинками из мешочков, рассматривают.

 

Воспитатель: Ребята, кого вы видите на своих карточках?

Дети: Сказочных героев.

Воспитатель: На всех ли карточках изображены сказочные герои?

Дети: Нет.

Воспитатель: Что делать, у кого нет картинок? (Ответы детей – Разбиться на пары)

Воспитатель: Разбиваемся по парам, берем наши круги и начинаем работать.

Воспитатель: Какого героя мы должны подобрать?

Дети: Противоположного.

Воспитатель: Какие по значению слова мы подбирали? (Противоположные, обратные).

Воспитатель: В коробке еще что-то есть. (Достает книгу).

- Сегодня книга просто рвется из моих рук! Ой! А вдруг это волк или Бармалей?

(Стучит по обложке книги как в дверь)

- Тук-тук-тук! Кто-кто в книге сказочной живет?

Ответ из книги:

КНИГА: Пять вопросов мне задайте, И скорее отгадайте!

Воспитатель: Вот так сюрприз! Угадаем?

- Хорошо, что мы знаем, пять волшебных вопросов. Чтобы не ошибиться, не спешите с ответом!

Дети: Сказочный герой, какого ты размера?

КНИГА: Я меньше зайчика, но больше мышки.

Воспитатель: Представили себе – меньше зайчика, но больше мышки.

Покажите руками, какого размера. (Дети показывают)

Дети: Сказочный герой, какого ты цвета?

КНИГА: Светло-коричневый, светло-желтый и немножко румяный.

Воспитатель: Что мы теперь знаем?

Дети: размер и цвет.

Дети: Сказочный герой, а какой ты формы?

КНИГА: У меня простая форма - форма шара.

Дети: А из какого ты материала?

КНИГА: Из муки, сметаны, сахара…

Воспитатель: Кто же догадается, что получится, если все эти продукты перемешать?

Дети: Тесто.

Воспитатель: Сколько мы вопросов задали?

Дети: 4

Воспитатель: Сколько осталось?

Дети: 1

Воспитатель: Задаем пятый. Очень внимательно слушаем ответ и угадываем!

Дети: Сказочный герой, что ты умеешь делать?

КНИГА: Я люблю кататься по дорожке и петь песни.

Воспитатель: Догадались, кто это?

Дети: Колобок!

Воспитатель: Проверим? Правильно, ли мы отгадали? (Да) Открывает книгу (сказка «Колобок»)

Воспитатель: А почему правильно?

Дети: Потому, что он круглый.

Воспитатель: Наши вопросы снова помогли нам правильно угадать кто перед нами.

ЗВУЧИТ (ТРЕК 1)

Воспитатель: Слышите, кто-то приглашает нас в гости. Дорога нам предстоит трудная. Надо подготовиться.

ЗВУЧИТ (ТРЕК 2)

Воспитатель: Слушаем и повторяем.

Проводится физкультминутка-игра «Пяточка-носочек»

Воспитатель: Вот теперь мы готовы. Ребята, а перед нами дорога. (Дорожка из физкультурного оборудования.)

Воспитатель: Возьмитесь за руки и все вместе:

Дорожка, дорожка, помоги немножко!

Ты, дорожка, не плутай, попасть в сказку помогай.

Воспитатель: Кто нас встречает? (на экране грустный колобок)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ на экране

Дети: Колобок.

Воспитатель: Верно. В какую сказку мы попали? Какой он?

Дети: Грустный.

Воспитатель: А почему вы так думаете? Ответы детей

- Как мы можем узнать, почему он грустный?

Дети: А почему ты такой грустный?

КОЛОБОК: Ребята, по сказки с начало я от дедушки ушел, я от бабушки ушел. А в конце со мной вообще беда приключиться должна!

Воспитатель: Как вы думаете, что с колобком в конце сказки случится?

Дети: Его лиса съест.

Воспитатель: Давайте пока не будем говорить о том, что Лиса съела Колобка, а поиграем, как, будто Колобок и от нее тоже убежал.

- А поможет нам выбрать Колобка и Лису считалочка.

Дети считают

1 Раз, два, три, четыре, пять

Выбираем мы опять

Хитрую плутовку, рыжую воровку

Ты на нас не смотри

Лучше в круг ты выходи!

 

2 Покатился колобок

Завернул за уголок

По тропинке за ворота

Прямо и до поворота

Раз, два, три, четыре, пять

Кто пойдет его искать!

(Проводится подвижная игра «Лиса и Колобок»

Правила игры дети образуют круг, выбираются Лиса и Колобок. Лиса догоняет Колобка, он от нее убегает. Дети в кругу перед Лисой опускают руки, а Колобка пропускают. Нельзя лисе забегать в круг, а колобку долго в нем находиться.

КОЛОБОК: Вот я лежу здесь расстроенный и боюсь катиться дальше, вдруг я встречу лису, а она меня съест, и как быть не знаю?

Воспитатель: Вот беда, так беда. Что делать?

Дети: Нужно помочь колобку.

Воспитатель: А как это можно сделать?

(Дети высказывают предположения)

Дети: Придумаем другой конец сказки, чтобы встретив лису, она не захотела его съесть, а колобок мог спастись.

Воспитатель: Но вначале давайте вспомним кто такой Колобок. И поможет нам все вспомнить наш волшебный экран.

Воспитатель: Посмотрите, ребята. Что мы можем рассказать о колобке?

Дети: Колобок был испечен бабкой. Он был душистый, румяный. Положила бабка его на окошко остывать.

Воспитатель: Вот наш Колобок лежит на окошке, остывает.

Дети: Потом Колобок едет на лифте вниз. Он состоит из мякиша и корочки.

Дети: Теперь Колобок едет вверх. В печку, где он был в начале сказки.

Воспитатель: Чем колобок был раньше, откуда появился?

Дети: Колобок отправляется назад на лифте, в свое прошлое. Он появился из муки, бабка по амбару поскребла, по сусекам поскребла, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно остывать.

 

Воспитатель: А что произошло потом?

Дети: Колобок отправляется вперёд на лифте, в свое будущее. Надоело колобку лежать — он и покатился с окна, а затем его лиса съела.

Воспитатель: А почему в сказке Лиса захотела съесть Колобка, какой он был?

Дети: Вкусный, румяный, гладкий, аппетитный.

Воспитатель: Верно. Он лежал на окошке, грелся на солнышке, спрыгнул и покатился по дорожке.

Воспитатель: Представьте себе, как мы с ним гуляем, по дорожкам шагаем, прыгаем по кочкам (дети повторяют движения). Но только мы вышли на прогулку начался дождь…

 

Логоритмическое упражнение «Дождь»

Вдруг закапал дождь (дети встают)

Кап-кап-кап (дети ритмично щелкают пальцами рук)

И по лужам ты идешь

Так-так-так (топаем ногами)

Ветер шелестит листвой

Ш-ш-ш (потираем ладонь о ладонь)

Спрятал кудри под листвой

Тш-тш-тш (потираем ладони о колени)

Дождь сильнее застучал

Кап – кап - кап (постучать указательным пальцем одной руки о ладонь другой)

Скоро дождик ливнем стал

Кап – кап - кап (хлопки).

Воспитатель: Ребята, а когда идет дождь - это хорошо или плохо?

Дети: Плохо.

Воспитатель: Почему плохо?

Дети: Если мы будем гулять под дождем, мы станем мокрыми.

Воспитатель: Верно, и что может случиться?

Дети: Мы можешь заболеть!

Воспитатель: А что хорошего в дожде?

Дети: Можно по лужам бегать, он цветочки поливает.

Воспитатель: А для Колобка дождь это хорошо?

Дети: Да. В дорогу нельзя отправляться, и это хорошо!

Воспитатель: А когда дождь это плохо для колобка?

Дети: Надо идти дальше, а дождь его задерживает. Это плохо!

Воспитатель: Но, если колобок попадет под дождь, какой он станет?

Дети: Мокрый, липкий, мягкий.

Воспитатель: В сказке лиса съела Колобка, почему?

Дети: Потому что он вкусный, румяный, аппетитный.

Воспитатель: Но как мы можем помочь Колобку, чтобы лиса его не съела.

Дети: Изменить его свойства на противоположные.

Воспитатель: Как изменить?

Дети: Если он станет невкусным, не румяным, будет не таким аппетитным лисе его не захочется есть.

Воспитатель: Как Колобок может стать невкусным?

Дети: Посыпать на себя побольше соли. Лизнет Лиса. Тьфу! Соленый какой. И есть не станет. Можно и перца также подсыпать. Горько будет, невкусно. Хорошо бы в тесто положить немного снотворного порошка. Укусит Лиса кусочек и сразу же уснет.

Воспитатель: То, что вы говорите, – хорошо, но его уже испекли и он уже съедобный! Как же Колобку быть?

Дети: Стать грязным. Обвалятся в грязи, в саже, тогда каждый зверь в пути примет его за уголек и есть его не станет.

Прокатиться в песке. Колобок станет похожим на круглый песчаный комок. Кому охота есть песок?

Залезть в лужу. Встретится ему в лесу лужа или канава с водой, он туда прыг – и станет липким. Лиса его хвать зубами, прилипнет и не съест.

Дети: Спеть какую-нибудь другую песню.

Дети: Посидеть немного на солнышке и зачерстветь! Твердую корку укусить трудно. Зубы можно поломать и язык поцарапать.

На нем, как на мухоморе, нарисовать белые пятнышки, вот он и уцелеет.

Воспитатель: А лиса, ребята, какая в сказке?

Дети: Злая.

Воспитатель: Почему?

(Ответы детей)

Воспитатель: А если, лиса станет добрая? Это хорошо или плохо для колобка?

- Почему хорошо? (Ответы детей)

- А почему плохо? (Ответы детей)

Воспитатель: А для лисы? Это хорошо или плохо, если она станет добрая?

- Почему хорошо?

- Почему плохо?

Воспитатель: Мы дали, очень мудрые советы нашему другу – Колобку. Но он почему-то все равно грустный? Как вы думаете почему?

(Ответы детей)

Воспитатель: Как мы можем узнать? (Ответы детей)

(Подвести к тому, чтобы они спросили)

Дети: Спросить.

Воспитатель: Все вместе! Колобок, колобок, почему ты грустный?

КОЛОБОК: Я боюсь, что забуду все ваши советы.

Воспитатель: Как же мы можем помочь Колобку не забыть наши советы и порадовать его? (Ответы детей) (Написать. Давайте напишим)

Подвести к тому, что надо нарисовать.

Дети: Надо его нарисовать и подарить ему наши рисунки.

Воспитатель: Верно. Мы нарисуем колобка? Но какого колобка?

Дети: Чтобы лиса его не захотела съесть.

Воспитатель: Присядем за стол, но прежде, чем приступить к работе разомнем наши пальчики.

Проводится пальчиковая гимнастика

Жили – были дед и баба на поляне у реки (Стучим кулачком о кулачок)

И любили очень-очень на сметане колобки. (Сжимаем, разжимаем кулачки)

Попросил старик старуху: «Испеки мне колобка».

Бабка тесто замесила (Встряхиваем кисти рук)

Колобка она слепила. (Круговые движения рук).

В печь его поставила (Вытянуть прямые руки вперёд).

Там его оставила (Руки на пояс)

Вышел ровный, вышел гладкий,

Не соленый и не сладкий (Гладим поочередно руки).

Очень круглый, очень вкусный

Даже есть его мне грустно (Хлопаем в ладоши).

Самостоятельная работа детей. (Звучит ТРЕК 3)

(После работы обсуждение рисунков)

Воспитатель: Мы с вами нарисовали замечательные рисунки. Для кого?

Дети: Для колобка.

Воспитатель: Верно. И нужно эти рисунки Колобку…., кто подскажет?

Дети: Подарить.

Воспитатель: Как мы можем подарить их Колобку? (ответы детей)

(Подвести к тому, что нужно пожить в коробку)

Дети: Положить в коробку.

(Дети и воспитатель кладут рисунки в коробку и дарят колобку)

Воспитатель: А пока – до свидания говорим Колобку. И нам пора возвращаться в детский сад. Аккуратно все вместе перейдем по мосту, обратно держась за руки.

Дорожка, дорожка, помоги немножко!

Ты, дорожка, не плутай, попасть в садик помогай.

(Дети возвращаются по дороге в д/с).

Воспитатель: Вот мы и снова в детском саду. Как вы думаете, если бы Колобок в сказке сделал так, как мы с вами придумали, съела бы его Лиса или нет? (Ответы детей)

Воспитатель: А такая новая сказка про Колобка вам нравится? (Ответы детей)

Воспитатель: Спасибо, что помогли спасти Колобка от Лисы, теперь он знает, как ему нужно поступить, чтобы в лесу его никто не съел.

- Говорим до свидание нашим гостям.

 

Список использованной литературы:

 

  1. Шустерман М.Н. Колобок и все-все-все, или Как раскрыть в ребенке творца / М.Н. Шустерман, З.Г. Шустерман. – СПб.: Речь, 2006. – 144 с.

  2. Шустерман М.Н. Новейшие приключения Колобка, или Наука думать для больших и маленьких. Часть 1 / М.Н. Шустерман, З.Г. Шустерман. – СПб.: Речь, 2015. – 110 с.

  3. Гин С.И. Занятия по ТРИЗ в детском саду: пособие для педагогов дошкольных учреждений. – 4-е изд. / С.И. Гин. – Минск: ИВЦ Минфина, 2008. – 112 с.


Приложения:
  1. file0.doc (101,0 КБ)
Опубликовано: 18.10.2019