Конспект занятия «Волшебный домик для Гном Гномыча»

Автор: Назарова Екатерина Николаевна

Организация: МДОУ № 88 «Искорка»

Населенный пункт: г. Вологда

Цель: развивать познавательные качества; создать условия для активной деятельности детей с окружающими предметами.

Задачи:

1. Образовательные: сформировать представление о свойствах ваты и камнях; формировать умения приобретать знания посредствам проведения практических опытов, делать выводы, обобщения.

2. Развивающие: развивать у детей интерес и конкретные представления о вате и камнях их свойствах через опытно – экспериментальную деятельность детей.

3. Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе.

 

Материал и оборудование: мультипрезентация, пластиковые тарелочки для материалов, вата, камни, солнышки улыбки.

 

Ход занятия:

Дети входят в зал. Здороваются с гостями (под музыку «Здравствуйте ладошки»)

Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю сесть на стульчики.

Воспитатель: Ребята я сегодня утром получила письмо от моего знакомого Гнома Гномыча, который живёт в сказочном лесу. Мене очень интересно узнать, что же в этом письме? А вы ребята хотите узнать, что написал нам Гном Гномыч?

«Дорогие ребята однажды я нашел в лесу шляпу, она была такая красивая, я хотел её примерить, надел на себя и скрылся под ней и получилась не шляпа, а удобный домик для меня! Но вот беда: -поднялся сильный ветер и мою шляпу-домик унес с собой, теперь я остался без домика, а ведь скоро наступит зима, выпадет снег и я совсем замерзну! Лесные звери решили помочь моему горю. Лисичка предложила мне построить домик из ваты. А зайчик, посоветовал построить домик из камней. Ребята я не знаю из чего мне сделать из ваты или из камней? Ребята помогите мне решить из чего лучше построить домик?»

Воспитатель: Ну что ребята поможем Гному Гномычу выбрать из чего лучше сделать домик?

Воспитатель: Алиса ты как считаешь из чего лучше сделать домик?

-…….

Воспитатель: А ты Алёна как считаешь?

-…..

Воспитатель: А чтобы это выяснить какой дом лучше, необходимо исследовать этот материал.

Воспитатель: Я вам предлагаю подойти к столу на котором лежит материал из которого предложила сделать дом лисичка. Молодцы вы правильно подошли, потому что вы внимательно слушали видио письмо.

Воспитатель: Если Гном Гномыч сделает дом из ваты , как будет называться такой дом.

Дети: Ватный.

Воспитатель: Умницы. Я вам предлагаю взять вату в руки .

Воспитатель: Какого цвета вата?

Дети: Белая.

Воспитатель: А, что бывает белого цвета?

Дети: Снег, молоко, сметана.

Воспитатель: Молодцы. А, вам нравится белый цвет?

Дети: Да.

Воспитатель: Дом будет красивый?

Дети: Да

Воспитатель: А, попробуйте сжать вату в руке.

Сжимается?

Дети: Да.

Воспитатель: Потрогайте какая она на ощупь?

Дети: Мягкая.

Воспитатель: Если дом будет мягкий, пушистый это хорошо?

Дети: ……

Воспитатель: Саша, а ты как считаешь?

Дети:…

Воспитатель: А сейчас я предлагаю положить на ладошку и подуть на неё. Что случилось?

Дети: Она улетела.

Воспитатель: Как вы думаете почему она улетела?

Дети: Она лёгкая.

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель: Если дом будет лёгкий, это хорошо или плохо.

Дети: Ветер подует и дом унесёт.

Воспитатель: Молодцы, какие вы догадливые. Дети, а если Гном Гномыч сделает ватный домик, он будет прочный?

Дети: Нет.

Воспитатель: Ватный дом лёгкий, поэтому может улететь; рвётся- поэтому можно оторвать кусок дома; сжимается- можно раздавить такой дом.

Воспитатель: Вы бы посоветовали строить Гном Гномычу домик из ваты?

Дети: Нет.

Воспитатель: Какие вы молодцы.

Физкультминутка:

Жили-были гномики

(Указательным и большим пальцем показываем размер)

В расчудесном домике.

(Ладони сложены в виде крыши)

Папа-гном дрова рубил,

(Ребром кисти ударяем о ладонь)

Гном-сынок их в дом носил,

(Хватательные движения руками)

Мама-гномик суп варила,

(Кисти округлены, шарообразные движения)

Дочка-гном его солила,

(Пальцы сложены в «щепотку»)

Гномик-бабушка вязала,

(Имитируем вязание на спицах)

Гномик-тетушка стирала,

(Потираем ладошки друг о друга)

Дед – окошко открывал,

Всех знакомых в гости звал!

(Обоими кистями рук делаем приглашающий жест к себе)

 

Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю подойти к другому столу, где камни.

Вспомните кто предложил Гному Гномычу сделать домик из камней?

Дети : Зайчик.

Воспитатель: Молодцы вы очень внимательно смотрели видео письмо.

Воспитатель: Если Гном Гномыч сделает дом из камня, как он будет называться? Какой дом?

Дети: Каменный.

Воспитатель: Вы можете взять камни в руки, посмотреть какие они по цвету?

Воспитатель:

-Алёна у тебя какого цвета камень?

- А, у тебя Артём?

- А, у тебя Алина?

Воспитатель: Значит камни бывают разного цвета, т.е. разноцветные.

Попробуем вместе сказать. РАЗНОЦВЕТНЫЕ.

Я предлагаю погладить камень.

Воспитатель: У тебя какой Алёна?

- Гладкий, ровный.

Воспитатель: А у тебя Ева?

-не гладкий, не ровный.

Воспитатель: Он шероховатый.

Попробуем вместе сказать. ШЕРОХОВАТЫЙ.

А, попробуйте камень сжать в ладошке. Сжимается?

Дети: Нет.

Воспитатель: Попробуйте его разломать. Ломается?

Дети: Нет.

Воспитатель: Значит он какой?

Дети: Твёрдый, крепкий.

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель: Попробуйте подуть на него. Улетел?

Дети: нет.

Воспитатель: А почему не улетел?

Дети: Потому что он тяжёлый. (молодцы)

Воспитатель: Если дом будет тяжёлый, крепкий это хорошо или плохо.

Дети…….

Воспитатель: А если ветер подует, дом унесёт?

Дети: Ветер подует и дом не унесёт.

Воспитатель: Молодцы, какие вы догадливые. Дети, а если гном сделает каменный домик, он будет прочный?

Воспитатель: Как ты считаешь?

А как ты считаешь?

Воспитатель: Правильно, дети, каменный дом прочный, крепкий- его не сломать; тяжёлый –не унесёт ветром.

Воспитатель: Вы бы посоветовали Гном Гномычу построить дом из камней?

Дети: Да.

Воспитатель: Я вам предлагаю собрать камни в посылочный ящик и отправить Гном Гномычу в лес .(уношу за ширму)

(слайд Гном получает посылки и строит дом из камней), (слайд с готовым каменным домом)

Воспитатель: Дети, Гном Гномыч уже построил каменный дом. Обратите внимание какое у него теперь настроение.

Дети: хорошее теперь настроение? Что он делает?

Дети : Улыбается, хлопает в ладоши.

Воспитатель: Дети, а у вас хорошее настроение?

Дети: Да.

Воспитатель: Вам понравилось помогать, выбирать материал для строительства дома?

Дети: Да.

Воспитатель: У вас настроение хорошее, потому что вы помогли Гному Гномычу. А чтобы и у наших гостей было хорошее настроение, подарим им «Улыбки солнышка».

 

Раз, два, три, четыре, пять.
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим.
Окна ставим, крышу кроем.
Вот какой красивый дом!
Будет жить в нем старый гном.

Дети выполняют прыжки на месте.

Встают на носочки и тянутся руками вверх.
Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над головой
Указательным жестом вытягивают руки вперед.
Приседают.

Теперь возьмите вату. Рассмотрите ее. Потрогайте ее, сожмите, какая она на ощупь? (Ответы детей). Мягкая. Какого она цвета? (Показывает карточку). (Ответы детей). Попробуйте оторвать кусочек и подуть на него, летает? (Ответы детей). Полетела. Почему? (Ответы детей). Потому что легкая, воздушная. Ребята, мы исследовали с вами вату и выяснили, что она белая, мягкая, легкая, воздушная.

Сейчас, Гном Гномыч, мы будем проводить опыт с камешком и ватой. Положите камешек на блюдце, наберите в ложечку воды и полейте его. Что произошло с водой? (Ответы детей). Вся вода с камешка стекла на блюдце. А почему? (Ответы детей). Потому что он гладкий . А теперь положите вату на другое блюдце и так же полейте ее водой. Что стало с ватой? (Ответы детей). Она вся промокла.

Ребята, давайте скажем Гном Гномычу, из чего же ему нужно строить новый домик. Из камешков или из ваты? (Ответы детей). Конечно из камешков. Потому что они твердые, крепкие и не боятся воды. И домик будет прочным, теплым и уютным. А домик из ваты может улететь, когда подует ветер, или промокнет под дождем.

Теперь Гном Гномыч знает из чего же нужно строить дом.

Ребята, а Гном Гномыч приготовил вам сюрприз. Он принес с собой из леса чудесный мешочек, а в нем лежат волшебные ягоды. Их мы будем кушать когда помоем руки.

Давайте попрощаемся с Гномом Гномычем он пойдет строить домик из камней.

(Дети прощаются с Гном Гномычем).

Воспитатель: У нас сегодня прекрасное настроение, мы улыбаемся и очень рады, что к нам пришло столько много гостей. Ребята, вы хотели бы поделиться своим хорошим настроением с другими? (Ответы детей). У нас есть вот такие «улыбки-солнышки», давайте подарим их нашим гостям! (Дети дарят «солнышки»). Теперь и у наших гостей хорошее настроение!

Подводятся итоги.

 


Приложения:
  1. file0.doc (674,0 КБ)
Опубликовано: 18.10.2019