Овощи

Автор: Ахметзянова Лейля Данилевна

Организация: МБДОУ «Балтасинский ДС №1 комбинированного вида»

Населенный пункт: Республика Татарстан, пгт. Балтаси

Автор: Чукаева Марина Николаевна

Организация: МБДОУ «Балтасинский ДС №1 комбинированного вида»

Населенный пункт: Республика Татарстан, пгт. Балтаси

Тема: «Овощи»

Цель: Расширять и закрепить знания об овощах.

Задачи:

Образовательные:

-расширять и активизировать словарь;

-закреплять и уточнять знания детей об осени;

-образовывать существительные в уменьшительно-ласкательной форме.

Развивающие:

-улучшить мышление через упражнение «Собери картинку»;

-развивать словарный запас;

-развивать связную речь;

-развивать память, внимание, мышление и мелкую моторику;

-учить детей отвечать на вопросы с помощью картинок.

Воспитательные:

-воспитывать познавательный интерес к овощам;

-воспитывать самостоятельность и ответственность.

Оборудование:

-картинки с изображением овощей;

-муляжи овощей;

-магнитная доска;

-настольная игра «Собери картинку»;

-сюжетная картинка по теме «Сбор урожая»;

- мяч.

Ход занятия:

- Здравствуйте, дети.

- Здравствуйте.

- Сегодня к нам в гости пришел Мишутка и принес волшебный конверт с загадками.

Мишутка:

- Доброе утро, дети.

- Доброе утро, Мишутка.

- Давайте с вами сначала поиграем.

Пальчиковая игра «С добрым утром».

С добрым утром, глазки! Указательными пальцами поглаживать глаза.

Вы проснулись? Сделать из пальцев «бинокль» посмотреть в него.

С добрым утром, ушки! Ладонями поглаживать уши.

Вы проснулись? Приложить ладони к ушам как «Чебурашка».

С добрым утром, ручки! Поглаживать то одну, то другую руку.

Вы проснулись? Хлопки в ладоши.

С добрым утром, ножки! Поглаживание коленок.

Вы проснулись? Потопать ногами.

С добрым утром, солнце! Поднять руки вверх, посмотреть вверх

Мы проснулись! (на солнце).

 

- Ой какие вы молодцы. А теперь я возьму свой волшебный конверт и буду загадывать вам загадки, а вы отгадайте ответы.

(На магнитной доске находятся картинки с изображениями овощей. После каждого ответа дети подходя и находят нужную картину).

 

Сто одежек —

Все без застежек. (капуста)

 

Красна девица

Сидит в темнице,

А коса на улице. (морковь)

 

Сидит дед во сто шуб одет,

Кто его раздевает,

Тот слезы проливает. (лук)

Маленький, горький,

Лучку браток. (чеснок)

Правильно, молодцы, вы отгадали все загадки. Как можно назвать одним словом капусту, морковь, лук и чеснок?

- Овощи.

- Правильно. Тема сегодняшнего занятия «Овощи». Еще какие овощи вы знаете?

- Свекла, репа, огурец, помидор.

- Отлично. Спасибо вам за ответы.

- Ребята, дальше Мишутка будет за нами следить.

Игра в лото «Овощи».

Воспитатель показывает детям сюжетные картины «Огород», вызывает по одному ребенку с спрашивает: «Что это? (Это помидор). Где растет помидор? (Помидор растет на огороде.)

- Молодец, а теперь положи этот овощ к картине, где нарисован его домик. И так дальше игра продолжается.

Физкультминутка «Овощи»

В огород пойдем,

(шаги на месте)

Урожай соберем.

Мы моркови натаскаем

( «таскают»)

  • картошки накопаем.

(«копают»)

Срежем мы кочан капусты,

(«срезают»)

Круглый, сочный, очень вкусный,

(показывают круг руками три раза)

Щавеля нарвем немножко

(«рвут»)

  • вернемся по дорожке.

(шаги на месте)

 

Игра «Собери картинку»

Здесь детям необходимо из разрезанных частей картинки собрать целую картинку.

- Очень хорошо, и с этим заданием вы справились. А теперь скажите, кто какой овощ собрал.

 

Игра «Назови ласково».

- Я буду бросать вам мяч и называть овощ, вы будете называть этот овощ ласково и бросать мне мяч обратно. Например, помидор-помидорчик.

Морковь - морковочка;

Лук –лучок;

Огурец – огурчик;

Капуста- капустка;

Горох- горошек.

- Молодцы, ребята. Спасибо за ваши ответы. Вам понравилось занятие?

Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили? Что вы узнали нового? Мишутка собирается домой, давайте с ним попрощаемся.

- До свидания, Мишутка.

- До свидания, дети.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (19,6 КБ)
Опубликовано: 19.10.2019