В поисках волшебного цветка

Автор: Горпинченко Антонина Павловна

Организация: МДОУ «Таврический детский сад №2»

Населенный пункт: Омская область, р.п. Таврическое

Используемые педагогические технологи: квест- технология.

Цель: Формировать навыки сотрудничества на занятиях, умения самостоятельно выполнять поставленные задачи.
Обучающие:

  • Совершенствовать навыки счёта в пределах 7 и образование числа 7.
  • Сравнивать предметы по величине. Закрепить умение выкладывать предметы от большего к меньшему.
  • Совершенствовать знания о геометрических фигурах. Упражнять в умении делить геометрические фигуры по определённым признакам (величине, цвету и форме)
  • Совершенствовать умение делить животных на две группы: хищники и травоядные.
  • Закреплять знания о последовательности дней недели и частях суток.

Развивающие: Создавать условия для развития у детей внимание, логического мышление, воображение, любознательности.
Воспитательные: Продолжать формировать желание помогать друг другу, вместе преодолевать трудности, оценивать свой результат.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Методы: беседа, выполнение упражнения в команде, художественное слово анализ, рефлексия. игровые приёмы.
Предварительная работа: Беседа о дружбе, чтение рассказов, сказки «Цветик -семицветик»

Демонстрационный материал: Вагончики разного размера, сундучок с волшебным цветком, конверты с заданиями, мячик.

Раздаточный материал: Наборы геометрических фигур, ключи от сундука, состоящие из геометрических фигур.

Ход образовательной деятельности.

Утреннее приветствие

Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и подадим друг другу руки

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!!!

(Дети садяться)

Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам в группу залетел воздушный и шарик, и здесь есть какое- то послание (В группу влетает воздушный шарик, на нём привязан конверт. Снимаю письмо и читаю)

«Дорогие ребята, пишет вам девочка Женя из знакомой вам сказки. Я очень люблю путешествовать. С помощью цветика- семицветика я попала в сказочную страну. Но со мной случилась беда. Злая волшебница забрала у меня волшебный цветок, и спрятала его в сундук, который закрыт на ключ. И теперь я не смогу попасть обратно домой. Для того, чтобы открыть замок, нужно выполнить трудные задания волшебницы. Если вы найдёте волшебный цветок, то поможете мне вернуться домой. Но отыскать этот цветок могут только ребята, которые умеют дружить»

Ребята, что же делать? Как помочь Жене? (ответы)

-Но ведь справиться с этим заданием только дружные ребята.

-А вы дружить умеете? Что такое дружба?

(Это доверие и преданность к своему другу, умение помогать и поддерживать друг друга. Дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда вместе играют, не ссорятся. Дружба – это улыбки друзей. Значит, друзья – это люди, с которыми нам интересно и комфортно.)

- Можно ли прожить без друзей? Почему?

А какими должны быть настоящие друзья? (Добрыми, честными, отзывчивыми, справедливыми,

Какие вы знаете пословицы и поговорки про дружбу? (дети называют)

Ну, раз вы такие дружные, то я думаю нам с вами можно отправляться в это путешествие, где за каждое правильно выполненное задание мы получим ключ. Одним из них мы откроем замок, где храниться волшебный цветок. Нас ждут трудные испытания. Приложим все наши знания и умения, чтобы преодолеть все преграды на нашем пути, а поможет нам наша дружба.

Воспитатель

Нужно в путь нам отправляться.
Чтоб ключи все отыскать,
Чтоб желанье загадать.

- Путь у нас не близкий, на чём нам можно отправиться в наше путешествие?

( предполагаемые ответы детей)

- А вы попробуйте отгадать загадку..
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга зацепились
И помчались в путь – далёк,
Лишь оставили гудок.

Дети: Это поезд.
Воспитатель: Правильно! Но чтобы поезд наш поехал нам нужно его подготовить: правильно расставить вагоны. Вот перед вами вагоны, их необходимо расставить от самого большого к самому маленькому.
- Сколько всего вагонов у поезда?
- Каким по порядку стоит голубой?
- Где стоит красный вагон?
- Каким по порядку стоит зелёный вагон?

Воспитатель: Молодцы, дети! Вы справились с заданием. Посмотрите, вот и первый ключ. А теперь пора отправляться в путь, чтобы получить и другие ключи.
Вагончики весёлые
Бегут, бегут, бегут.
Их круглые колёсики
Всё тук, да тук, да тук

Воспитатель:

Вот болотце на пути
Тут ребятам не пройти!
Надо мост построить нам,
Чтоб проехали мы там.

Дидактическая игра «Мост из геометрических фигур»

Чтобы выстроить мост нужно выбрать фигуры (только одной формы, только одного цвета, только одного размера).
Дети строят мост и находят ключ.

Воспитатель:

Отправляемся дальше в волшебную страну.
Посмотрите, как на этой полянке весело, сколько там зверей и насекомых.
Тут затеи, и задачи, игры, шутки, всё для вас!
Пожелаю вам удачи – за работу, в добрый час!

- Нам нужно выбрать среди картинок всех животных.

А теперь разделите всех животных на хищников и травоядных.

Сколько хищников? (6) Сколько травоядных? (7) Кого больше? Какое число больше 6 или 7? Что нужно сделать, чтобы их стало поровну? (Добавить) Как проверить и узнать что их поровну. (Поставить парами) Как получилось число семь? Вот мы выполнили задание и получили ещё один ключ

Воспитатель: Мы уже нашли три ключа, можно нам немного и поиграть.

Игра с мячом «Бросай – лови, быстро назови»
Воспитатель бросает детям мяч и задаёт вопрос.
- Спим мы ночью, а делаем зарядку….(утром)
- Солнце светит днём. А луна….(ночью)
- Когда ваши мамы и папы приходят с работы? (Вечером)
- Ужинаем мы вечером, а спим…(ночью)
- Какой сегодня день недели? (Среда)
- Какой день недели был вчера? (Вторник)
- Как называется первый рабочий день? (Понедельник)
- сколько дней в неделе? (семь)

-После какого времени суток наступает утро?
Воспитатель: Дети посмотрите, пока мы играли, Я нашла ещё один ключ.

Воспитатель- Ну что, ребята, двигаемся дальше.

Вправо-влево посмотри,
Что увидишь – назови!
Всё в пути случиться может
Надо быть внимательным.
Всё у нас получится,
Будет замечательно!

Воспитатель: Я вижу конверт, в котором написаны задания ( Берем конверт, открываем и читаем)

-У вас на столах лежат геометрические фигуры. Нужно поднять геометрическую фигуру которая похожая на предметы, которые я буду называть, например, тарелка, какой формы? Круглая, значит, выкладываем круг. А дальше думайте сами. (Дверь, крыша дома, огурец, кубик, тарелка, ёлка, стол, стул).

- Какие геометрическую геометрическую фигуру поднял Егор?

- А Ксюша ?

Все справились с заданием?

Ну, тогда мы получаем последний ключ.

Воспитатель: Дети посмотрите, я вижу здесь сундучок. И чтобы его открыть, нам нужно подобрать к замку подходящий ключ.

(выбираем тот ключ, который подходит к замку)

(Открываем сундук, достаём волшебный цветок, отрываем заветный лепесток и произносим заветные слова, чтобы девочка Женя оказалась дома)

Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу, мы помогли девочке Жене, вернули её домой. И нам тоже пора возвращаться в наш детский сад.

А как нам можно быстро вернуться назад.

(с помощью волшебного цветка) (произносят заветные слова, закрывают глаза)

А остальные лепестки мы свами можем потратить только на добрые дела.

Рефлексия

- Ребята, вам понравилось наше путешествие?

- Вы, ребята, молодцы! Справились со всеми заданиями, а как вы думаете почему?

( Ответы детей).

-Верно, потому, что мы делали всё вместе, дружно.

-Какое задание было для вас лёгким, какое трудным?

- Какое задание, понравилось больше всего? ( Ответы детей).-Кто считает, что не сделал ни одной ошибки возьмёт себе красную звездочку, кто считает, что ошибался – возьмет желтую. Почему Варя взяла красную звёздочку? А Дани, почему жёлтая? Вы сегодня были внимательными, сообразительными и дружными ребятами. Вы помогали друг другу, и выполняли все задания как одна команда. Я думаю, что вы всегда так будете стараться.

Спасибо вам за помощь.

 

 

 


Приложения:
  1. file1.docx (25,1 КБ)
  2. file0.docx (25,1 КБ)
Опубликовано: 21.10.2019