Конспект музыкально-познавательного занятия «Певец русской природы» для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Липатова Людмила Александровна

Организация: МБДОУ «ЦРР – детский сад № 2»

Населенный пункт: г. Рязань

Автор: Фомичева Наталия Валентиновна

Организация: МБДОУ «ЦРР – детский сад № 2»

Населенный пункт: г. Рязань

Цель:

  • Создать условия для приобщения детей к поэзии С.А. Есенина посредством интеграции различных видов музыкально-художественной деятельности детей.
  • Воспитывать патриотические, нравственные чувства, любовь к родному краю, природе.

Задачи:

  • развивать эмоциональную отзывчивость в процессе общения с поэзией С.Есенина и музыкой композиторов песенников.
  • выразительно исполнять знакомые песни, передавая их характер, настроение, сопровождая движениями.
  • вызвать и поддерживать интерес детей к музыкальным произведениям на стихи С. Есенина.
  • закреплять умение ориентироваться в пространстве, выполняя характерные хороводные движения.
  • обогащать внутренний мир ребенка через поэзию и музыку, дать сведения об окружающем мире, формировать представления о прекрасном.
  • формировать чувство причастности к культуре родного края.
  • расширять знания детей о жизни и творчестве С. Есенина.
  • расширять словарный запас.
  • развивать связную речь.
  • развивать коммуникативные качества.
  • воспитывать культуру общения во время совместной деятельности.

Оборудование: использование ИКТ; кленовые листья для всех детей; «колпачок» для игры «Ау» - муз. Струве.

 

Ход занятия

Под музыку Ю. Ананьева «Хороводная» дети входят в зал (слайд № 1 «Осенний пейзаж»).

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Замечательная неторопливая, напевная музыка рязанского композитора Юрия Ананьева привела нас сегодня в музыкальный зал.

Слушая эту задушевную мелодию на память приходят строки

«Выткался на озере алый свет зари» (музыкальный руководитель читает отрывок стихотворения).

Я прочитала вам замечательные стихи русского поэта, нашего земляка– С.А. Есенина.

Слайд № 2 «Портрет поэта». Родился поэт в селе Константинова, под Рязанью и многие его стихи связаны с родным Рязанским краем. Сергей Александрович любовно его называл «страной березового ситца».

Всё, что видел вокруг себя, что переживал, Сергей Александрович рассказывал в своих стихах.

Стихи его необыкновенны: если внимательно их слушать, то услышите музыку: каждое стихотворение С. А. Есенина – это своя, особенная мелодия, поэтическая музыка, своя поэтическая песня.

Слайд № 3. «Вечерний пейзаж». Стихи Сергея Александровича необычайно мелодичны, певучи, многие из них легко ложатся на музыку. На стихи Есенина написано более 200 музыкальных произведений: это и песни, и романсы, и оперы.

Рязанский композитор Е. Г. Попов, который очень долго руководил Рязанский народным хором, очень любил поэзию С. А. Есенина, и, услышав необыкновенную музыкальность стихов поэта, Евгений Григорьевич передал настроение стихов музыкальными звуками. Так появилась замечательная песня «Над окошком месяц» на стихи Есенина. Эта песня стала визитной карточкой, то есть главной песней в репертуаре Рязанского хора, и где бы ни выступал хор: в Монголии, Японии, Италии, Германии люди всегда с большой теплотой встречают эту песню и очень часто просят ее повторить. И мы сегодня с вами послушаем эту прекрасную песню в исполнении Рязанского народного хора.

«Над окошком месяц» стихи С.А. Есенина, музыка Е.Г. Попова.

В исполнении Рязанского русского народного хора.

Воспитатель: Когда звучат стихи поэта о природе, то как-будто слышишь музыку природы. Недаром Сергея Есенина называли «певцом русской природы».

Ребята, давайте послушаем стихи Есенина о природе.

Слайд № 4. «Природа осенью». Дети читают «Вот приходит Осень». «Черемуха». «Вот уж вечер».

«С добрым утром».

Музыкальный руководитель: Есенин о природе рассказывает словами, а композитор? (Ответ детей). Правильно: музыкой, музыкальными звуками. Очень часто композиторы создавали свои произведения под впечатлением стихов Есенина. Так композитор Григорий Пономаренко написал несколько песен на стихи поэта, которые очень полюбились слушателям, но одна из них особенно трогала душу «Отговорила роща золотая». И я предлагаю вам сейчас исполнить танцевальную композицию с кленовыми веточками под эту песню.

«Отговорила роща золотая» - стихи С.Есенина, музыка Г.Пономаренко.

Танцевальная композиция с кленовыми ветками.

А почему стихи Сергея Есенина такие мелодичные, музыкальные, певучие? (Предположения детей).

Все очень просто, в этом нет ничего удивительного: ведь поэт родился под Рязанью, долгое время прожил на Рязанской земле в «стране белоснежных берез, зеленых заливных лугов, голубой глади красавицы Оки». И красота родного края пробудила поэтический дар поэта.

Воспитатель: Ведь свои первые стихи Сергей написал в 7 лет. А еще он очень любил народные песни, он мог слушать их часами. В детстве сам очень любил петь и даже ходил в детский хор училища, где он учился. Но более всего он любил слушать как поет его мама – Татьяна Федоровна.

Слайд № 5. «Портрет матери». Она замечательно пела народные песни и знала их очень много. И недаром у Есенина есть такие строки

«Эх, песня, песня

есть ли что на свете чудесней»

Правда, что за прелесть эти народные песни: то грустят они, то плачут, то манят, зовут куда-то, то смеются от души: веселые, озорные, игровые.

Давайте исполним с вами такую веселую, игровую песню «Как у наших у ворот».

Инсценирование песни «Как у наших у ворот» - русская народная мелодия.

Есенин не только любил петь и слушать, как поют другие, он очень хорошо играл на гармошке – тальянке. А ведь без гармошки не проходило ни одно гулянье, ни посиделки. Давайте послушаем «Русские наигрыши» - в исполнении гармошек.

«Русские наигрыши» - обработка И.Назарова.

Слайд № 6. «Березовая роща».

Музыкальный руководитель: Очень долгое время песни на стихи Сергея Есенина композиторы писали для взрослых исполнителей. Композитор Георгий Струве, послушав стихи поэта подумал, почему же нет песен на стихи Есенина для детей? В это время Струве руководил детской хоровой студией, где занимались дети разных возрастов: и такие маленькие, как вы, и школьники. И для этого хорового коллектива композитор написал сборник песен на стихи С. Есенина. Песни разные по характеру, но музыка Струве помогает нам ярче услышать музыкальность стихов поэта: это и напевные, и чуть грустные песни, и веселые, и озорные. Мы с вами знаем такие песни. (Исполняется вступление к песне «Пастух»). Вы узнали эту песню? (Ответ детей).

Звучание какого инструмента передает вступление к песне? (Свирели).

Эта песня очень полюбилась ребятам, и в шутку они называли ее песней не для ленивых, потому что, чтобы спеть ее должны хорошо работать губы и язычок. Споем эту песню вместе? (Ответ детей).

«Пастух» - музыка Струве стихи С.Есенина.

Воспитатель: Ребята! А вы любите сказки? (Ответ).

А кто вам рассказывает сказки? (Ответы детей).

Когда Сергей Александрович был маленьким он тоже любил слушать сказки, правда если ему не нравилось окончание сказки, он часто сам его придумывал. А рассказывать сказки мастерица была его бабушка. И у Есенина есть такое стихотворение «Бабушкина сказки». Георгий Струве написал музыку на эти стихи, а что получилось мы сейчас услышим. Группа ребят исполнит нам песню «Бабушкины сказки».

«Бабушкины сказки» - стихи С.Есенина, музыка Г.Струве,.

Музыкальный руководитель: Что, ребята, вы сидите, поиграть-то не хотите? (Ответ детей).

А поиграть нам помогут веселые стихи Сергей Александровича и музыка Георгия Струве. А называется игра…(наиграть мелодию). Правильно! «Ау». И я предлагаю вам встать в круг. (Дети встают в круг).

Воспитатель: Выбрать водящего мне помогут стихи Сергея Александровича.

«Ты не гладь мои кудельки,

Золоченый гребешок.

За горами, за долами

Их разгладит ветерок».

(Воспитатель на водящего надевает колпачок. Дети идут по кругу и поют песню. С окончанием песни, ребенок, на которого укажет воспитатель пропевает «Звонкое эхо, я тебя зову (имя водящего) Ау - водящий должен угадать кто его позвал, если он отгадывает – этот ребенок водящий, если нет - воспитатель выбирает нового водящего).

Музыкальный руководитель: Ребята! А давайте и мы попробуем сочинить мелодии на стихи Есенина.

Песенная импровизация детей на текст

…«За рукой поет петух

Там стада пасет пастух».

Знаете, ребята, Сергей Александрович любил музыку, говорят его стихи музыкальные, мелодичные, но он очень любил танец и мог подолгу любоваться красотой, ритмичностью, пластичностью, грациозностью движений танцоров. У поэта есть такие строки: «Есть музыка, стихи и танцы». Этой строчкой он как бы объединяет 3 вида искусства: музыку, поэзию, танец.

Давайте и мы попробуем объединить эти 3 вида искусства и поможет нас в этом замечательная песня – хоровод на стихи Есенина, музыка нашего земляка – Е. Г. Попова «Белая береза».

Слайд № 7. «Белая береза».

«Хоровод» - «Белая береза» - стихи Есенина, музыка Попова.

Воспитатель: Сегодня мы с вами встретились с музыкальными, мелодичными стихами «певца русской природы» С.А. Есенина.

Слайд № 8. «Памятник С.А. Есенину в Рязани». Каждый год на родине поэта в Константиново, у памятника Есенину в Рязани проводятся большие праздники, где звучат стихи поэта, песни на его стихи. На этот праздник приезжают знаменитые артисты, музыканты, поэты, певцы и просто те, кто любит поэзию Есенина. И сейчас наши ребята хотят прочитать стихи. Это не те стихи Есенина, это стихи о нем.

Дети: Поднялись туманы над рекой и лугом

Стал Сергей Есенин нашим лучшим другом

И стихи, и песни зазвучат певуче-

Солнышко протянет к нам в окошко лучик

И зайчонок пробежит лукаво

Принесет улыбку и большим и малым.

П. Мерзляков.

Слайд № 9. « Дом С. А. Есенина в Константиново».

Музыкальный руководитель: В Константиново открыт музей С. А. Есенина и 1000 поклонников его удивительного таланта, его удивительных, музыкальных стихов приходят в этот музей. Это люди со всех концов не только нашей Родины, но и из других стран.

И закончить нашу встречу я хочу стихами одного из посетителей музея

Какою песенною силой

Земля наполнена окрест!

Поэту Русь определила

Быть уроженцем этих мест.

Т. Бестемьянов.

Слайд № 10. «Рязанские просторы».

И стихи как бы говорят, что на нашей рязанской земле рождаются удивительно талантливые люди. Надеюсь, что такие таланты есть и среди вас и вами будет гордиться Рязанская земля.

 

Используемая литература

  1. Мерзлякова С.И., Струве Г.А. Музыкально- литературный материал для детей 5-8 лет: «Есенинские осенины» Москва «Владокс» 2001 год.
  2. Ю.В.Ананьев Методическое пособие « Весёлый огород» Рязань 1996 год
  3. Музыкально- литературный материал для детей дошкольного возраста «Гармошечка говорушечка» Москва 1991год

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (23,1 КБ)
  2. file1.pptx.zip (5,0 МБ)
Опубликовано: 21.10.2019