Народная игрушка — матрешка
Автор: Рыбалко Ольга Михайловна
Организация: МДОУ Детский сад №213
Населенный пункт: Саратовская область, г. Саратов
Цель: Познакомить детей с русской деревянной игрушкой - матрешка.
|
Задачи: |
Познавательное |
|
Речевое |
|
Художественно-эстетическое |
|
Магнитофон, аудиоматериалы.
Оборудование и материалы:
- Столы, стулья, русский народный костюм для педагога, матрёшки
- Фетровые силуэты матрешек с грустными лицами и неукрашенными фартуками (по количеству детей), украшения на липучках
- Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, двигательная, трудовая.
Индивидуальная работа:
Внимание уделять каждому ребёнку: одобрять, хвалить, помогать.
.
Методы и приемы организации НОД:
- Словесные методы обучения: художественное слово – загадка, вопросы к детям, напоминание, подсказ, обобщение воспитателя, поощрение, диалогическое взаимодействие (вопросы, указания, педагогическая оценка).
- Наглядные методы обучения: демонстрация игрушек (матрёшки)
- Использование ИКТ: магнитофон с аудиоматериалами.
- Игровые: сюрпризный момент – герои сказки.
- Практические методы: развитие моторики, имитационные движения.
Ход НОД
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
ТСО |
Вводная часть |
||
Воспитатель поклоном приветствует детей. Воспитатель: - Здравствуйте! Доброго здоровья, здорово ли живете?
Воспитатель: -Посмотрите, какой у меня сегодня интересный наряд, я сегодня не просто так нарядилась. А вы знаете, что русские женщины в старину повязывали красивые платки и носили длинные сарафаны, вот такие, как у меня? И куклы наряжали в такую же нарядную одежду, как у меня.
Воспитатель. - Ребята, а вы любите сказки? - Сегодня я хочу вам рассказать новую сказку, а вот о чем она, вы узнаете, когда отгадаете загадку. Прячется от нас с тобой Одна куколка в другой. На косыночках горошки. Что за куколка… (Матрешка) |
Здороваются
Размышляют, отвечают
Отвечают
Слушают
Отгадывают |
Магнитофон с аудиозаписями русской народной музыки, плача |
II. Основная часть |
||
Воспитатель: Молодцы! Отгадали загадку. - А теперь садитесь на ковер, слушать сказку . Чур, сказку не перебивать. А кто ее перебьет, тот ничего не поймет. Звучит русская народная музыка. Дети садятся на ковёр рядом с воспитателем. На столе, возле воспитателя стоят игрушки (герои сказки) и ширма. Воспитатель показывает театр Давным-давно в одном царстве-государстве жил да был один мастер, который очень любил ребятишек: девчонок и мальчишек. И любил этот мастер с утра до вечера игрушки для детей делать. Однажды задумал он сделать для детей необычную игрушку - куклу с чудесным секретом: внутри первой куклы сидела кукла поменьше, а в той еще меньше, и еще, и еще. Яркими красками разрисовал он куклу, одел в нарядное платьице. Веселая получилась куколка, смешная. И он долго-долго думал, как же назвать ему эту куклу. Назвал ее русским именем Матрёна, а так как куколка была маленькая, то Матрёшкой все ее звали. С той поры мастер для всех детишек точил забавные деревянные игрушки, разрисовывал их цветами, ягодами, другими узорами. Вот так ребята родилась русская матрёшка. - А вы хотите увидеть этих матрёшек? Тогда подходите поближе ко мне. (Дети подходят к столу, где выставка деревянных игрушек-матрёшек) Воспитатель: Дети, в каждой стране есть свои сувениры. И в нашей огромной стране России, тоже есть свой сувенир. И этот сувенир матрешка. Воспитатель: - Посмотрите, сколько здесь матрёшек! - А все ли они одинаковые? - Чем они отличаются друг от друга? - Давайте передадим по кругу матрешку и скажем, какая она у нас?
Воспитатель: - Почему можно сказать про матрешку, что она расписная? (Красивый яркий платок на голове, сарафан украшен цветами) Воспитатель: Ребята, а из чего сделана матрешка? - Значит она какая? - Правильно, она деревянная. - А вы хотите превратиться в настоящих матрешек? Вы тогда скорей вставайте, все движенья за мной повторяйте! Физкультминутка «Матрешки» (под русскую народную музыку дети изображают движения русской матрёшки) Хлопают в ладошки дружные матрешки На ногах сапожки, топают матрешки Влево, вправо наклонились, Всем знакомым поклонились А потом пошли по кругу Побежали друг за другом Вот устали все матрешки Отдохнуть пора немножко Давайте тихо посидим Друг на друга поглядим.
Воспитатель включает аудио запись плача Воспитатель: - Ребята, вы слышите этот звук? - Кажется кто- то плачет? Подходит к корзинке и находит плачущих матрешек Подносит корзинку к уху и спрашивает матрешек, почему они плачут. Матрешки отвечают на ухо воспитателю. Воспитатель: Матрешки грустят, потому что их наряд не украшен. -Скажите, а как мы можем им помочь? Что нужно сделать, чтобы наши матрешки стали нарядными, красивыми, как их деревянные подружки? - Возьмите из корзинки по одной матрешке и подойдите к своим рабочим местам, рассмотрите, что у вас лежит на тарелке? -Возьмите украшения и украсьте матрешку как вы захотите. - Молодцы! А теперь давайте встанем в круг с нашими матрешками и посмотрим, какие они у вас получились! |
Слушают и смотрят
Смотрят, слушают, отвечают
Передают матрешку по кругу и рассказывают о ней, (красивая, веселая, яркая, нарядная, большая, модная и т.д.)
Рассказывают
Выполняют движения
Отвечают
Берут по матрешке, подходят к столам,рассматривают, отвечают.
Украшают.
|
|
III. Заключительная часть |
||
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, мы смогли развеселить матрешек? - Мы сегодня с вами узнали про замечательную русскую народную игрушку, услышали замечательную сказку, как сделали матрёшку, внимательно рассмотрели наряд этой нарядной куклы и стали мастерами. Вам понравилось? - А что больше всего понравилось? - Мне тоже очень понравилось с вами, вы очень веселые, внимательные, дружелюбные дети и сейчас я хочу подарить вам этих матрешек, которых вы сами украсили. - Теперь давайте попрощаемся.. До свидания, ребята!
|
Отвечают
Отвечают
Прощаются, уходят. |
|
Список литературы:
1. Н.В.Алешина «Ознакомление дошкольников с окружающей и социальной действительностью») ЦГЛ,Москва,2003
2. Н.В.Алешина «Патриотическое воспитание дошкольников» ЦГЛ, Москва, 2005
3. Л.Г.Горькова, Л.А.Обухова «Сценарии занятий по комплексному развитию дошкольников» Москва, «ВАКО», 2005
4. Н.Г.Комратова, Л.Ф.Грибова «Социально-нравственное воспитание детей 3-4лет» ООО «ТЦ Сфера», 2005
5. «Мы весёлые матрёшки»: http://muzofon.com
6. В.Д. Берестов, Матрешкины потешки // Читалочка: стихи. - М.: Малыш, 1988. - С. 8
7. О.Бородин, Матрешка: стихотворение // Библиотека. - 1995. - № 1.
8. Знакомьтесь: матрешка // Дошкольное воспитание. - 1994.- № 4.
9. Т. Цветкова Веселый хоровод: развлечение для старших дошкольников // Дошкольное воспитание. - 1994. - № 5.
10. Откуда ты, матрешечка? // Жили-были. - 2000. - Июль. - С 15.