Конспект ООД «Познавательное развитие» Тема: «Чистота — залог здоровья»
Автор: Стрыгина Надежда Алексеевна
Организация: МБДОУ Детский сад №1 «Золотой ключик»
Населенный пункт: Тамбовская область, р. п. Мордово
Задачи:
1.Способствовать формированию у ребёнка потребности быть здоровым.
2. Выяснить сформированность навыков гигиенического поведения.
3. Уметь отгадывать загадки.
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: беседа о правилах гигиены, чтение художественной литературы, экскурсия в кабинет медицинской сестры.
Ход занятия:
Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. (дети здороваются)
Говорить друг другу ЗДРАВСТВУЙ – это, значит, желать здоровья
Быть здоровым - это очень важно. И сегодня мы поговорим о здоровье и чистоте. Как вы думаете, что такое здоровье? (ответы детей)
К нам сегодня рано утром к нам в гости заходит Доктор, он оставил нам вот этот сундучок, сказал, что в нём очень нужные предметы, которые должны быть у каждого.
Давайте попробуем угадать, что же в этом сундучок? Но он не открывается. Почему?
А чтобы он открылся и мы могли узнать, что же это за предметы нам нужно отгадать загадки. Будьте внимательными.
1. Лёг в карман и караулю:
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок )
2.Гладко и душисто,
моет очень чисто.
Нужно, чтоб у каждого было
— Что, ребята? ( Мыло)
3. Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа).
4. Костяная спинка, жесткая щетинка с мягкой пастой дружит. Нам усердно служит. Зубная щетка
5. После ванны помогаю,
промокаю, вытираю.
Пушистое, махровое,
чистое, новое. (Полотенце).
6. Вы меня намыльте смело ,
сразу я возьмусь за дело.
Руки, ноги, тело тру,
грязь любую ототру. (Мочалка).
7. Чтобы волосы блестели
и красивый вид имели,
чтоб сверкали чистотой,
мною их скорей помой. (Шампунь).
8. Я эту загадку в карман положу,
достану потом - на себя погляжу. (Зеркало).
Молодцы, все загадки отгадали. Вот и открылся наш волшебный сундучок. Как назвать все эти предметы. Предметы личной гигиены и у каждого они должны быть свои. Нельзя использовать чужое мыло, полотенце, зубную щетку, носовой платок.
А нужны они нам для того, чтобы всегда быть чистыми и опрятными.
А в сундучке еще картинка, давайте посмотри, кто это?
Это грязный, неопрятно одетый, неряшливый мальчика из сказки «Мойдодыр».
А почему он так выглядит? (Он редко мыл руки с мылом, не любил мыться в ванне).
- Хотели бы вы дружить с этим мальчиком?
Ведь на руках скапливается огромное количество вредных микробов, которые могут стать причиной опасных заразных болезней.
- Вспомните, из-за чего часто болит живот? (правильно: немытые руки)
- Скажите мне, пожалуйста, когда же надо мыть руки (после магазина, прогулки, детского сада, после туалета, перед едой и после еды, после того как поиграли с животными)
- Скажите, а что же еще нужно чтоб быть здоровым (обливаться прохладной водой; делать утреннею зарядку, заниматься спортом, менять одежду, есть витамины, вовремя ложиться спать…)
Физкультминутка
Игровая ситуация «Беспорядок на кухне»
Ребята, пока мы с вами делали зарядку к нам приходили гости
Они позавтракали, а потом, не убрав со стола, ушли в комнату и стали играть. На столе беспорядок (немытые тарелки, чашки, ложки, хлеб, масло, сыр).
• Ребята, что же надо сделать?
Правильно, в кухне нужно сразу после еды вымыть и убрать посуду, смести со стола крошки, вынести ведро.
Расскажите, как вы убираете свою комнату? (вытираем пыль, аккуратно раскладываем книги, одежду, игрушки)
- Зачем вы это делаете?
(Удаление частичек грязи, пыли. Домашняя пыль очень вредная! Она может вызвать покраснение глаз, чихание, насморк, то есть аллергию)
- А что такое влажная уборка?
(мытьё пола, игрушек как можно чаще)
Ребята, а зачем же мы убирались на кухне, в комнате?
Правильно, чтобы в комнате было чисто. Чистота – залог здоровья. Ведь, чтобы быть здоровым, нужно не только быть чистым и опрятным самим, но убираться в доме.
Ребята, а какие предметы помогают нам делать уборку в доме мы узнаем отгадав загадки.
1. Поясок я подвяжу,
Да по кухне запляшу,
Мусор соберу в совок,
Да и спрячусь в уголок. (веник)
2. Он всасывает пыль и сор;
Чистит кресла и ковер.
В доме мусор соберет
И не разу не чихнет. (пылесос)
3. Соберу рубашки, майки
И скажу ей: «Постирай-ка!
В барабане покрути
И все чистым возврати!» (стиральная машина)
Игра на внимание «Предметы прячутся»
Пальчиковая гимнастика. «Большая стирка»
Буду маме помогать,
Буду сам белье стирать
(трем пальчиками друг о друга имитируя стирку)
Мылом мылю я носки
(провести кулачком по ладошке)
Крепко трутся кулачки
(трем кулачками друг о друга)
Сполосну носки я ловко
(двигать кистями рук вправо-влево)
И повешу на веревку
(поднять руки вверх кисти согнуть имитация вывешивания носков).
А теперь, ребята, я предлагаю вам поиграть в игру с мячом, но вот беда наш мя испортился. Давайте его накачаем.
Дыхательная гимнастика «Насосы»
Игра с мячом «Вредно – полезно». Я бросаю вам мяч и называю ситуацию, а вы, поймав мяч должны ответить вредно это или полезно.
Молодцы, ребята, вы отлично поиграли и правильно ответили, что вредно для нас, а что полезно. А что еще нового мы узнали о здоровье.
- Как связаны здоровье и чистота?
- Когда надо мыть руки?
- Зачем надо стричь ногти и удалять грязь под ногтями?
- Помогаете ли вы маме убираться, мыть посуду?
У меня для вас сюрприз. Просмотр мутфильма «Мойдадыр»