Мир удивительных открытий

Автор: Николичева Елена Васильевна

Организация: МБДОУ №25 компенсирующего вида

Населенный пункт: Мурманская область, г. Мончегорск

Цель: Учить детей проводить опыты с водой, делать выводы.

Задачи:

1 Систематизировать знания детей о воде.

2 Учить определять свойства и состояния воды путем несложных опытов.

3.Активизировать словарь детей словами: глобус, суша, лаборатория, ученый – лаборант.

4.Развивать речь, мышление, любознательность, наблюдательность.

Материал:

Для всех: мультимедийная установка, глобус, яблоко, термос с горячей водой, пустая колба, схема «круговорот воды в природе».

На каждого: салфетки с запахом, стакан с водой, стакан с соком, пустой стакан, пиала, кусочек льда, игрушка, шапочки, фартуки, карточки – схемы, простые карандаши.

Предварительная работа:

- Рассматривание иллюстраций по теме «Вода»,

- Чтение Н.А.Рыжова « Как люди речку обидели»

- Чтение сказки «Путешествие Капельки»

- Беседа с детьми о значении воды,

- Проведение отдельных опытов «Опыты по окрашиванию воды», « Тонет - не тонет»,

«Фильтрование воды».

- Просмотр презентации « Вода – наша спутница всегда»

 

Ход занятия

I часть: Вводная (информационно – познавательная)

Дети заходят в группу, здороваются с гостями, садятся на стульчики перед экраном.

В.: Дети, все вы знаете, что у меня есть дочь, и она очень любит читать энциклопедическую литературу. Один раз, читая энциклопедию, она наткнулась на интересные факты.

Воспитатель читает:

На экране загадка (СЛАЙД 2 - 5)

Мы говорим - она течет

Мы говорим – она играет

Она бежит всегда вперед

Но никуда не убегает.

Она и туча и туман, и ручей и океан

И летает и бежит и стеклянной может быть

В морях и реках обитает

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать, на землю падает опять.

Сама пить не пьет, а нас вынуждает.

Очень добродушная, мягкая, послушная.

Но когда она захочет,

Даже камень весь источит!

Дети: Это вода.

В.: Ребята, может быть вы знаете какие – нибудь загадки о воде?

Д.: дети загадывают загадки.

1.Ни море, ни земля

Корабли не плавают и ходить нельзя (болото).

2.

3.

В.: Молодцы! Как вы уже догадались, речь сегодня пойдет о воде.

В.: - А это что такое? (воспитатель демонстрирует глобус)

 

Д.: - Это глобус.

 

В.: - Правильно, дети, глобус - это модель нашей планеты Земля в уменьшенном виде. Ребята, а почему на глобусе так много синего цвета? (Синий цвет – это вода: моря, океаны, реки, озёра).

Правильно, синим цветом на глобусе обозначают воду.

(воспитатель демонстрирует яблоко)

Посмотрите, пожалуйста, у меня в руке яблоко. Представьте себе, что это наша планета. Одна четвертая часть это суша, а вот эта, большая часть, вода. Наш город Мончегорск находится на берегу самого крупного озера Мурманской области – Имандра (СЛАЙД 6). А какие озера еще есть в нашем городе? (Комсомольское, Лумболка).

В.: Правильно, дети, озеро Лумболка

И Озеро Комсомольское

Не случайно на гербе нашего города есть поле синего цвета – синий цвет это цвет воды (СЛАЙД 7)

В.: - Ребята, кому нужна вода?

Д.: Вода нужна всему живому – людям, растениям, птицам, животным (СЛАЙД 8).

В.: - А для чего людям нужна вода?

Д.: Что бы умываться, готовить пищу, стирать, мыть полы, поливать растения, перевозит грузы

В.: - А как вода попадает к нам в дом? (ответы детей). (СЛАЙД 9).

В.: Вода поступает в краны из рек, очищенная на водоочистительных предприятиях, где следят за тем, чтобы вода была чистая, хорошего качества

 

(Гимнастика для глаз)

 

Дождик, дождик, пуще лей.

(Смотрят вверх)

Капель, капель не жалей.

(Смотрят вниз)

Только нас не намочи.

(Делают круговые движения)

Зря в окошко не стучи.

II часть: Практическая (Опытно-экспериментальная)

В.: - Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в лабораторию. А вы знаете, что такое лаборатория? (Это место, где учёные проводят опыты и ставят эксперименты.)

- Как вы думаете, кто такие ученые – лаборанты? (Это люди, которые делают различные опыты, исследования для развития науки и техники). Вы хотите попробовать себя в роли лаборантов?

В.: - В лаборатории работают умные, сообразительные сотрудники, вот я сейчас проверю, все ли готовы работать в лаборатории.

1. Назовите предметы, сделанные из стекла.

2. В одной банке 2литра воды, а в другой банке 3 литра воды. Сколько воды в обеих банках? (5)

3.На ладошку упало 4 снежинки. От тепла они все растаяли. Сколько осталось снежинок? (0).

Физкультминутка

 

К речке быстрой мы спустились,

(шагаем на месте)

Наклонились и умылись.

(наклоны вперед, руки на поясе)

Раз, два, три, четыре,

(хлопаем в ладоши)

Вот как славно освежились.

(встряхиваем руками)

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это брасс.

(круги двумя руками вперед)

Одной, другой – это кроль.

(круги руками вперед поочередно)

Все, как один, плывем как дельфин.

(прыжки на месте)

Вышли на берег крутой

(шагаем на месте)

И отправились домой.

 

В.: Молодцы ребята! Все готовы быть лаборантами, и я приглашаю вас занять свои места и надеть шапочки и фартуки. Для проведения опытов по исследованию воды и её свойств нам понадобятся некоторые материалы. Посмотрите на наши лабораторные столы, они полностью готовы к работе. ( Дети делятся на две группы. Каждая группа выполняет свои опыты, проходят к своим столам)

1. Запах.

У вас на столе есть салфетки – понюхайте её. Чем она пахнет? Возьмите стакан с водой и понюхайте воду. Чем она пахнет? Что мы можем сказать о запахе воды?

Теперь добавьте в воду чеснок, перемешайте ложечкой и опять понюхайте. Что произошло с водой?

Д.: Вода изменила запах, пахнет чесноком.

Вывод: Вода не имеет запаха. ( Дети на схеме отмечают результат).

2. Вкус.

Возьмите стакан с соком и попробуйте ее. Какой вкус у сока?

Возьмите стакан с водой и попробуйте её. Что мы можем сказать о вкусе воды?

 

А теперь добавьте в стаканчик с водой кусочек сахара. Что изменилось? (Вода стала сладкая). Мы изменили вкус воды.

Вывод: Вода не имеет вкуса. ( Дети на схеме отмечают результат).

Далее дети самостоятельно выполняют опыты и доказывают одна группа – вода прозрачная, другая – вода не имеет формы.

3. Цвет. Придумайте, пожалуйста, как можно с помощью предметов доказать, что вода прозрачная?

Дети берут фигурку и опускают её в стакан с соком. Видно ли фигурку? Почему?

Отпускают фигурку в стакан с водой. Видим ли мы сейчас фигурку? Почему?

Вывод: Вода прозрачная, она не имеет цвета. ( Дети на схеме отмечают результат).

4. Форма. Докажите, пожалуйста, что вода не имеет формы.

Для этого возьмите большой стакан и наполните его водой. Перельем эту воду в пиалу. Форма, которую принимает вода, все время изменяется.

Вывод: Вода не имеет формы и принимает форму той емкости, в которую ее наливают. (Дети на схеме отмечают результат).

5. Вода жидкая.

Вода может вмещаться в разные емкости. Что мы делали – переливали, значит, если вода льется, то она жидкая.

Вывод: Вода жидкая. ( Дети на схеме отмечают результат).

6. Вода твердая.

У вас на блюдцах лежит лед. Как образуется лед? (вода замерзает). А что такое снег? (это замерзшая вода). Что будет, если лед и снег растает? Они превратятся в воду.

Вывод: Вода может быть твердой в виде льда и снега. ( Дети на схеме отмечают результат).

В.: Ребята, вы знаете, что вода может быть не только в твердом и жидком состоянии, но и в парообразном. И сейчас я вам это докажу.

7.Вода – пар. (Демонстрирует воспитатель)

Воспитатель наливает кипяток из термоса. Что мы наблюдаем? (пар) Я закрываю банку холодной крышкой. Что вы наблюдаете? Что появилось на стенках?

Вода, испаряясь, не может выйти наружу и остается в виде капель воды на стенках банки и крышке. Какой мы можем сделать вывод?

Вывод: Пар это тоже вода. ( Дети на схеме отмечают результат).

В.: Вот так же происходит и в природе (воспитатель демонстрирует плакат « Круговорот воды в природе») – испарившаяся вода поднимается в небо, воздух там холоднее, чем внизу. Холод заставляет капельки воды соединяться в большие капли и превращаться в облака. Когда облака переполняются большими каплями, то капли начинают падать на землю в виде дождя летом и виде снега зимой.

Скажите, пожалуйста, а можно ли на свете обойтись без воды? (ответы детей) Арина нам приготовила стихотворение.

Вода- это то, что всем жизнь нам дает.

Что силы и бодрости нам придает.

Кристально чиста или очень грязна.

В любом состоянье полезна она.

Где водится грязь, там лягушки живут.

Для них лишь в болоте покой и уют.

Для нас же вода должна чистою быть,

Чтоб мы не боялись, и мыться, и пить.

Не менее, впрочем, полезна вода,

Которая в виде замерзшего льда.

Она охлаждает, морозит, бодрит.

И в зной нам прохладу и радость дарит.

Давайте же воду все будем беречь.

От трат неразумных ее все стеречь.

Иначе закончится, может вода,

И жизнь на планете затихнет тогда.

 

В.: Да, ребята, Арина права. Запасы пресной, питьевой воды все время уменьшаются, поэтому питьевую воду нужно беречь. А вы знаете, как можно сберечь воду (ответы детей).

В.: Правильно, дети, нужно вовремя закрывать кран, экономить воду, не загрязнять водоемы.

Снимайте аккуратно шапочки и фартуки и подойдите ко мне. Вы сегодня хорошо потрудились, побывали учеными – лаборантами, много узнали. А что вам понравилось больше всего? А вам такое задание: - дома вместе с родителями найти и провести интересные опыты с водой, сделать замечательные фотографии и пополнить ими наш альбом.

 

Список литературы

  1. Программа «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой в соответствии с ФГОС.
  2. «Экспериментальная деятельность детей» Л.Н. Менщикова
  3. «Экологические занятия с детьми 6-7 лет» Т.М. Бондаренко
  4. Иванова А.И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений/А.И. Иванова.-М.:ТЦ Сфера,2004.-с.3-5

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (25,8 КБ)
  2. file1.pptx.zip (3,0 МБ)
Опубликовано: 22.10.2019