Кисточка и её подруги

Автор: Бокова Лилия Ивановна

Организация: МДОУ «Колосок»

Населенный пункт: с. Узуново

Программное содержание. Познакомить детей с новыми материалами (краска ,кисточка).Учить правилам пользования красками: аккуратно набирать краску на кисточку ,рисовать на листе бумаги; держать кисточку в правой руке(левой).Побуждать детей ритмично наносить мазки в разных частях листа бумаги.

Материалы. Краска гуашь красного цвета, кисть ,альбомный лист на каждого ребенка.

Предварительная работа. Рассматривание с детьми иллюстраций ,картины художников.

 

Ход занятия

Организационно-мотивационный момент.

Воспитатель: Вспомним чем мы с вами рисовали?

Дети. Карандашами (ответы детей)

Воспитатель. Ребята а чтобы нам узнать чем мы сегодня будем рисовать надо отгадать загадку.

По бумаге я бегу

Всё умею все могу

Хочешь – домик нарисую,

Хочешь ёлочку в снегу,

Хочешь дядю, хочешь сад

Мне любой ребенок рад (Кисточка)

Сюрпризный момент .Воспитатель показывает кисточку и от имени ее разговаривает с детьми.

Кисточка. Здравствуйте ребята. Я пришла к вам в гости не одна ,а с моими подружками.
Воспитателя. Кисточка на конце палочки мягкая (каждому проводит по ладошке ворсом кисточки)

Воспитатель(кисточка).Присаживайтесь и увидите моих сестричек.

Ребята возьмите моих сестричек и попробуйте нарисовать на листочке, получилось?

Воспитатель: а что ещё нужно для рисования?

Ответы детей.

Воспитатель: Вот и наша кисточка пришла не одна, а с красками.
Воспитатель продолжает рассказ о том, что кисточка и краска - это лучшие подруги.

Воспитатель: Сейчас я вам покажу, как надо рисовать кисточкой.
На столе у воспитателя стоит баночка с водой, кисть, баночка с красной краской, салфетка, лист бумаги.

А умеете ли вы обращаться с кисточками? Дети отвечают.

В: Сейчас я вас научу: кисточку надо держать, не сгибая сильно пальцы, не сдавливая палочку, держать между 3 пальцами в том месте, где металлическая часть переходит в деревянную. Обмакивать кисть о край баночки, если вы набрали много краску и после рисования обязательно кисть сполоснуть и обмакнуть о салфетку, чтобы убрать лишнюю воду.

Воспитатель проводит несколько линий по бумаге.
Воспитатель: ребята, посмотрите, какие следы оставляет краска на бумаге.
Дети рассматривают.
Воспитатель: а теперь нам нужно помыть кисточку. Воспитатель моет кисточку и ставит хвостиком вверх.

Физминутка. «Держим кисточку»

Держим кисточку вот так: Рука на локте. Кисточку держат тремя

Это трудно? Нет, пустяк! пальцами выше ее металлической части.

Вправо – влево, вверх и вниз Движения кистью руки по тексту.

Побежала наша кисть.

А потом, а потом Кисточку держат вертикально.

Кисточка бежит кругом. Выполняют тычки без краски на листе.

Закрутилась, как волчок.

За тычком идет тычок!

 

Воспитатель: а теперь ребята, вы сами попробуете рисовать. У вас на столе тоже есть бумага, краска и кисточки.
Дети подходят к столу, садятся.
Воспитатель: возьмите кисточку в правую ручку(поправляет у кого не получается), опускайте кисточку в краску кончиком.
Воспитатель обращает внимание на то, что всю кисточку опускать не нужно.
Дети самостоятельно наносят кисточкой движения на листе бумаги, а воспитатель следит за тем, что бы дети рисовали только на бумаге. Воспитатель следит за работой детей: тем, кто забывает своевременно обмакнуть кисть в краску и рисует сухой кистью. Особое внимание уделяется тем детям, которые несколько раз проводят кистью по краю баночки, в результате чего она остается без краски
После того как дети нарисуют, воспитатель просит ребят поставить правильно кисточку в стаканчик.

Воспитатель Попрощаемся с нашей гостьей.

 

Заключительная часть.
Воспитатель: ребята, посмотрите, какие у вас получились рисунки.( рисунки разложены на столе) Дети рассматривают вместе с воспитателем, рассказывают, что они хотели изобразить.

Воспитатель Попрощаемся с нашей гостьей.

 

Воспитатель: когда рисунки подсохнут, мы их все разместим в нашем уголке, чтобы посмотрели родители.


Приложения:
  1. file0.docx (28,4 КБ)
Опубликовано: 22.10.2019