Тема «Заяц»

Автор: Черкасова Светлана Николаевна

Организация: МДОУ Детский сад общеразвивающего вида «Колосок»

Населенный пункт: Московская обл., Серебряно–Прудский р-он, с. Узуново

Цель: Создать условие для развития связной речи детей с использованием мнемодорожек.

Задачи:

  1. Развивать связную речь;
  2. Развивать умение составлять, описательные рассказы с опорой на мнемодорожку– описание зайца;
  3. Развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, внимание, словесно-логическое мышление.
  4. Учить отвечать полным предложением.
  5. Расширять словарный запас детей
  6. Воспитывать любовь и бережное отношение к животным

Демонстрационный материал: Презентация по теме, игрушка-заяц, сундук, клубок, декорации леса (деревья), указка, музыкальное сопровождение.

Предварительная работа: Рассматривали и беседовали по картинкам «Животные леса». На занятиях использовали мнемотехнику. Д/и «Кто в домики живет», «Кто что кушает», «Угадай, чей детеныш» сказки, рассказы об обитателях леса.

Интеграция областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Ход ООД.

Дети заходят в зал и приветствуют гостей.

Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг. Покажите свои ладошки. Потрите их друг о друга.

Что вы чувствуете? (Тепло) Это тепло добрых рук и добрых душ. Мы предлагаем свое тепло, свои ладошки друзьям.

Утро настаёт

Солнышко встает

Друг на друга поглядите

И улыбку подарите.

Мне очень приятно что вы такие добрые. С такими детьми и беседовать интересно.

Дети стоят в кругу.

Воспитатель находит сундучок показывает его ребятам.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сундучок! Давайте посмотрим, что в нём?

Воспитатель открывает сундук, а там письмо и клубок.

Воспитатель: Ребята, здесь письмо, давайте его прочитаем.

Я, чудесный сундучок,

Вам, ребята, я дружок.

Подарю я вам клубочек,

Приглашу я вас в лесочек.

За клубочком вы пойдете,

На поляну попадете.

Воспитатель показывает детям клубочек.

Воспитатель: Ребята, пойдем гулять в лес? Клубочек покажет нам дорогу. Зимний лес, полный сказок и чудес! Тогда начнем собираться в дорогу, зимой в лесу холодно, нужно теплее одеваться.

Обуем ножки в новые сапожки,

Шапку на головку и завяжем ловко,

На руках перчатки, в добрый путь ребятки .

А как же мы в лес попадем? Не пешком же мы пойдем? Давайте мы на саночках туда поедем. А ты,клубок ,вперед беги, нам дорогу покажи!

Дети парами бегут на носочках по кругу под веселую музыку «Саночки»

(Воспитатель бросает клубок в перед в сторону леса, чтобы определить, куда идти с детьми.)

(Открывается занавес )

Воспитатель: Вот и пришли мы с вами в лес на полянку.

Посмотрите, какие красивые летят снежинки. Как они искрятся, блестят на солнце. Сколько много разных деревьев в лесу, они все укутана снежным покрывалом. А какое дерево зимой и летом одним цветом?

Дети: Елка.

Воспитатель: Ребята, что-то очень тихо в лесу. В нем что никто не живет? Живет? А кто? (Дети перечисляют диких животных.) А как можно одним словом назвать этих животных?

Дети: Дикие.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, (из-за ёлки виднеется хвост зайца). Чей это хвост? (зайчий). Как вы догадались, что это заяц? (У него короткий, пушистый хвост). Давайте с вами отойдёт, чтобы не спугнуть зайца, вы же знаете, что в лесу шуметь и находится рядом с дикими животными нельзя.

Вот посмотрите, какие пенёчки, давайте на них присядем и отдохнём. Присядем с вами на пенечки.

(Дети присаживаются на стульчики, воспитатель обращает внимание на осанку детей)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая у меня есть игрушка - Заяц. Давай те поиграем, я буду давать вам игрушку в руки и задавать вопросы, а вы отвечать за зайца.

Воспитатель: Заяц, заяц, где ты живешь? (Я живу в лесу).

Заяц, заяц, если ты живёшь лесу, то, какое ты животное? (Я дикое животное)

Заяц, заяц какая шерстка у тебя? (Шерсть у меня мягкая, зимой белая, а летом серая)

Заяц, заяц, какие у тебя уши? (Уши у меня длинные)

Заяц, заяц, какие у тебя глаза (Глаза у меня косые, расположены по бокам мордочки)

  • заяц, какие у тебя зубы (У меня зубы острые)

Заяц, заяц, какой хвостик у тебя? (Хвост у меня короткий, пушистый.)

Заяц, заяц, чем ты питаешься (Я питаюсь листьями, стеблями, корнями, корой молоденьких деревьев, плодами)

Заяц, заяц как называют твоих детенышей (зайчата)

Логоритмика.

Мы погреемся немножко,

И захлопаем в ладошки!

Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп,

Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!

Ноги тоже мы погреем,

Мы затопаем скорее!

Топ-топ-топ-топ,

Топ-топ-топ-топ!

Рукавицы мы наденем,

Не боимся мы метелей!

Да-да-да-да,

Да-да-да-да!

Мы с морозом подружились,

Как снежинки закружились!

Так-так-так-так,

Так-так-так-так!

(Ребята садятся на стульчики)

Воспитатель: С игрушкой мы поиграли, про зайца рассказали, а теперь я предлагаю вам поиграть с картинками. Сейчас мы с вами будем составлять рассказ о зайце, а помогут нам картинки. Посмотрите на экран, первая картинка - части тела, вторая картинка – где живет заяц, третья картинка – как называется жилище зайца, четвертая картинка – чем питается заяц, и последняя картинка – как называют детенышей лисы.

У зайца тело покрыто мягкой шерстью, зимой белая, летом серая, Уши длинные, глаза косые, расположены по бокам мордочки, острые зубы. Хвост – короткий, пушистый. У зайца четыре лапы, задние лапы длиннее передних. Живёт он в лесу. Это дикое животное. У зайца есть детеныши – зайчата. Заяц питается листьями, стеблями, корнями, корой молоденьких деревьев, плодами

Посмотрите на картинки и составьте свой рассказ.

Воспитатель: Ребята, наша прогулка подошло к концу,

Вам понравилось ? Что вы сегодня видели в лесу? А о ком мы говорили и рассказывали? Вы еще хотели бы пойти в лес погулять?

Ответы детей

Ребята, нам пора возвращается. Садитесь в саночки и поехали в детский сад.

(Дети садятся в саночки и под веселую музыку возвращаются в детский сад).

 

Литература:

  1. Веракса Н.Е. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного обоазования/ Н.Е.Веракса, Т.С.Комарова, М.А.Васильева.- М.: Мозаика-Синтез, 2015
  2. Большева Т.В.Учимся по сказке: Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники: Учебно-методическое пособие. СПб: Детство-Пресс , 2011
  3. Козаренко В.А. Учебник мнемотехники. Система запоминания «Джордано» Сайт Mnemonikon (http://www.mnemotexnika.narod.ru) - Москва, 2007.
  4. Полянская Т.Б. Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста - СПб, 2009
  5. Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Средняя группа. М.: Мозаика-Синтез, 2010

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (26,4 КБ)
Опубликовано: 22.10.2019