Интегрированное занятие со здоровьесберегающим сопровождением для детей старшей группы «Путешествие в страну шаров и мячей»
Автор: Дмитриева Ирина Викторовна
Организация: МБДОУ №81
Населенный пункт: г. Курск
Цель: обеспечить двигательную активность, способствующую тренировке всех функций организма.
Задачи:
1.Совершенствовать двигательные умения и навыки детей;
2.Развивать силу основных мышечных групп, мелкую и крупную моторику, координацию движений;
3.Воспитывать ответственное отношение к правилам при выполнении физических упражнений.
Здоровьесберегающие задачи:
- формировать мышечно-двигательные навыки и правильную осанку;
- укреплять глазодвигательные мышцы;
- оздоравливать организм с помощью самомассажа, хождение по дорожке здоровья, фитбол-гимнастики, музыкотерапии, стретчинга.
Материалы и оборудование: массажные мячи, колокольчики, фитболы, обручи, пластмассовые игрушки из шоколадных яиц, мячи: футбольный, баскетбольный, волейбольный, мяч для отбивания.
Ход занятия
Вводная часть
Дети под музыкальное сопровождение входят в спортивный зал.
Голос за дверью: Пустите меня, вы меня забыли, впустите же!
Воспитатель: Кто же это так стучится?
Голос: Это я, пузырь, впустите меня (воспитатель открывает дверь и в зал вкатывается пузырь).
Пузырь: Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Пузырь, ты зачем к нам пожаловал?
Пузырь: Я предлагаю вам вместе со мной отправиться в страну «Шаров и мячей». Согласны вы отправиться в путешествие?
Дети: Да!
Пузырь: Ребята, а какие мячи вы знаете?
Дети называют мячи, передавая по кругу массажный мяч (футбольный, волейбольный, баскетбольный, набивной, резиновый, теннисный и др.) Пузырь: Чтобы в дороге не заболеть, сделаем массаж лица. Повторяйте все движения за мной.
Точечный массаж
1.Соединить ладони вместе и потереть ими до нагрева (10 сек.)
2.Слегка подергать кончик носа (7 сек.)
3.Указательным пальцем массировать точку под носом (8 сек.)
4.Указательными пальцами нажимать точки у рта в местах соединения губ (9 сек.)
5.Растирать за ушами: «примазывать уши», чтобы не отклеились» (10 сек.)
Пузырь: Ребята, а чтобы помочь себе и улучшить свое здоровье, мы выполним упражнения на дыхание.
Упражнение на дыхание: «Мыльные пузыри»
И.п.: ноги вместе, руки у лица, как будто держат во рту соломинку и надувают мыльные пузыри:
на раз- вдох, потянуться плечами вверх,
на два- выдох. На выдохе слегка постукивать по ноздрям со звуком «М-м-м»(2раза).
А теперь представили, что у вас на ладони лежит перышко. Вдох через нос, выдох через рот на ладонь – «сдуваем перышко» опустить плечи (4 раза).
II. Основная часть
Пузырь: Ребята, вот мы и попали в Королевство волшебных мячей. Все в этом королевстве круглое – дома круглые, столы и стулья круглые, даже кровати круглые. А жители этого королевства играют только в такие игры, где есть мяч. Вы спросите, почему? Открою вам секрет. В тронном зале этой волшебной страны хранятся 4 волшебных мяча. Сила у этих мячей огромная, волшебная. Оберегают они своих жителей от всех болезней. Поэтому никто в королевстве Волшебных мячей не болеет, и все очень любят заниматься спортом и закаляться. Но в королевстве случилась беда: злой волшебник похитил мячи.
И теперь жители Королевства волшебных мячей будут болеть, не смогут заниматься спортом и играть в свои любимые игры с мячом.
Воспитатель: Что же делать, ребята?
Дети: Надо им помочь.
Воспитатель: Не грусти, Пузырь. Мы с ребятами отыщем волшебные мячи, куда бы они ни закатились. И все в вашем королевстве снова будут здоровыми и веселыми.
Пузырь: Необходимо выполнить задания, тогда мы сможем вернуть мячи домой.
Задание 1. Фитбол-гимнастика
Пузырь: Ребята, разбирайте фитбол мячи и вставайте врассыпную.
А сейчас положим свои мячи и сядем на них.
Комплекс О.Р.У. с фитболом
Звучит музыка. Дети вместе с Пузырем произносят слова и выполняют движения по тексту:
Всем здоровья пожелаем, головою покачаем (наклон головы).
Посмотрели вправо, влево(поворот головы),
Ухо тянется к плечу, быть здоровым я хочу.
Ой, пустились плечи в пляс, веселей ещё хоть раз (поднимание плеч).
Ноги стали просыпаться, стали ноги подниматься (поднимание ног) .
Вот ложимся на живот и поплыл наш пароход,
По волнам, по волнам, мы плывем по всем морям (лежа на мяче-фитболе)
- живот поупражняться, живот научим напрягаться (втягивание живота)
А сейчас ребята встанем, прыжки дружно выполняем (прыжки).
Основные движения:
1.Упражнение « МИШКА КОСОЛАПЫЙ»
И.П.-сидя на мяче, руки в упоре на мяч
1.-поднять правую ногу, согнутую в колене
2.-И.П.
3.-поднять левую ногу, согнутую в колене
4.-И.П.
2.Упражнение «КРОКОДИЛ»
И.П.- лежа на мяче лицом вниз, руки в упоре на пол
1-3-ходба на руках вперед, перекатываясь на мяче.
4-6-ходьба на руках назад, возвращаясь в и.п.
3. Упражнение «КАЧАЛКА»
И.П.-лежа на мяче
1.- толкаясь ногами перекат на мяче вперед в упор на руки
2—толкаясь руками перекат на мяче назад в и.п.
- Упражнение «Дельфин»»
И.П.- сидя на мяче, руки в «стрелочке»
1-наклон туловища вперед, руками коснуться пола (дельфин нырнул)
2.-вернуться в и.п. (дельфин вынырнул)
5. Упражнение «ДРОВОСЕК»
И.П.-сидя на мяче, руки сделали топорик
1-поднять руки вверх (прямые)
2.-руки спускаются вниз, удар по мячу (руки прямые, выполнить упражнение 4раза)
Дети спасают футбольный мяч.
Задание 2. О.Р.У. с массажным мячом
Дети выполняют комплекс упражнений босиком
1.И.п.:стойка сомкнув ноги, мяч в согнутых руках . Катать мяч между ладонями (4-5 раз)
2.И.п.; стоя. Массажный мяч под стопой. Прокатывание мяча правой. Левой стопой, попеременно (5 раз)
3.И. п.: сидя на полу, ноги вместе, массажный мяч у стоп. Прокатывать мяч по ногам от стопы вверх по голени к бедру (5 раз).
4. И.п.: сидя на полу, ноги в стороны, массажный мяч в руках между ног.
Прокатывание мяча руками вперед (4 раза).
5. И.п.: сидя на полу, руки в упоре сзади, мяч зажат между стоп.
Подъем прямых ног (5 раз).
6. Прыжки чередовать с прокатыванием мяча сводами стоп вперед, назад.
7. Упражнение на восстановление дыхания «Дровосек»
Дети выручают баскетбольный мяч.
Задание 3. Оздоровительное упражнение направленное на профилактику плоскостопия
Дети сидят вокруг обруча. В обруче находятся мелкие игрушки. Одновременно левой и правой ногой, зажимая игрушки пальцами ног, выкладывать их из обруча (3 раза).
Оздоровительная минутка «Гимнастика для глаз»
Зажмурьте глаза, а потом откройте их (5 раз).
Посмотрите вверх, вниз (4 раза).
Вытяните руку вперед. Следите взглядом за указательным пальцем, медленно приближая его к носу, затем снова руку вытяните (5 раз).
Посмотрите в окно вдаль (1 минута)
Упражнения игрового стретчинга
1.«Качалочка». Лежа на спине, ноги вместе. Сгибая ноги, прижмите колени к груди и обхватите колени руками. Покачайтесь на спине вперед и назад (3 раза).
2.«Карусель». Сесть на пол, поднять прямые ноги вверх. Опираясь руками о пол, поворачивайтесь вокруг себя с помощью рук (4 раза).
3.«Покачай малышку». Стопой постараться достать до лба.
4.. « Экскаватор». Лежа на спине, руки вдоль туловища, ладони на полу, ноги согнуты в коленях. Поднять ноги за голову, постепенно выпрямляя их (3-4 раза).
Дети спасают волейбольный мяч.
Пузырь: Наше тело устало, я предлагаю вам отдохнуть. (Дети ложатся и звучит
спокойная музыка).
Я на коврике лежу, прямо в потолок гляжу.
Лежат ровно пяточки, плечики, лопаточки.
Минутка релаксации- оздоровительный момент
Задание 4. Подвижная игра «Передай мяч»
Дети стоят по кругу и передают друг другу мяч, произнося слова:
Раз, два, три!
Мяч скорей бери!
Четыре, пять, шесть!
Вот он, вот он здесь!
Семь, восемь. девять!
Кто бросать умеет?
- Я!
На каждое слово дети передают мяч; у кого на «я» окажется в руках мяч, выходит в середину и говорит: «Раз, два, три, беги!». После этих слов дети разбегаются, а стоящий в середине бежит за ними, бросая фитбол в ноги убегающих. Тот, в кого попал мяч, выходит из игры.
Дети спасают набивной мяч.
Заключительная часть
Пузырь. Спасибо вам, ребята! Вы нам очень помогли! Вернули мячи волшебному Королевству. Чтобы вернуться в детский сад, позвоните в этот волшебный колокольчик и крепко обнимите друг друга.
Эмоциональная разрядка — обеспечение психологического комфорта.
Список литературы
- С. В. Веселовская, О. Ю. Сверчкова, Т. В. Левчинкова / Пособие по фитбол - аэробике и фитбол - гимнастике./ – М.: ННОУ Центр «Фитбол», 1998.
- О.Ф.Горботенко, Т.А.Кардаильская, Г.П.Попова /Физкультурно – оздоровительная работа в ДОУ: планирование, занятия, упражнения, спортивно–досуговые мероприятия/ Волгоград:Учитель,2008.
- Здоровый малыш: Программа оздоровления детей в ДОУ: пособие для воспитателей / Под ред. З.И. Бересневой. –М.:ТЦ Сфера, 2008
- М.Ю.Картушина /Зеленый огонек здоровья: Программа оздоровления дошкольников: программа развития /М.:ТЦ Сфера, 2007.
- М.Н.Кузнецова /Оздоровление детей в детском саду. Система мероприятий :учебное пособие для воспитателей/–М.: Айрис-пресс, 2008.
- Т.С.Овчинникова, А.А.Потапчук/ Двигательный игротренинг для дошкольников/ учебное пособие/– СПб.:Речь, - 2009.
- Н.М.Соломенникова, Т.Н.Машина /Организация двигательной деятельности детей /(образовательная область «Физическое развитие»):фитбол-гимнастика, художественная гимнастика. Планирование занятий. Издательство: Учитель Серия: инструктору по физической культуре ДОО
- Н.Э. Василенко /Фитбол-гимнастика в физическом воспитании детей дошкольного возраста/ издательство: Детство-Прес, серия: физическая культура.