Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой для детей 3-4 лет. Тема: Рассказывание итальянской сказки «Ленивая Бручолина»
Автор: Моисеева Татьяна Геннадьевна
Организация: МКДОУ д,с «Березка»
Населенный пункт: Удмуртская Республика, с. Алнаши
Цель: Формирование интереса и потребности к чтению через создание условий для нормализации сенсомоторной сферы у детей, реализации речевых, двигательных и исполнительских навыков.
Обучающие задачи:
1.Способствовать эмоциональному восприятию содержания сказки, запоминанию действующих лиц и последовательности действий с использованием элементов логоритмики.
Развивающие задачи:
1. Развивать фонематическое восприятие, артикуляционный аппарат детей.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать умение слушать новые сказки, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения.
Познавательное развитие:
Расширять знания детей о сказках народов мира.
Речевое развитие:
Развивать умение отвечать на вопросы связанные с содержанием сказки, умение давать характеристику поступкам героев.
Социально-коммуникативное:
Учить осознавать необходимость заботиться о других и оказывать взаимопомощь. Воспитывать нетерпимость к лени. Эмоционально воспринимать литературное произведение, проявлять положительные эмоции в играх.
Физическое развитие:
- сохранять и укреплять физическое и психологическое здоровье детей;
- формировать потребность у детей к двигательной активности (ритмические движения);
- развивать общую и мелкую моторики;
- формировать правильное дыхание.
Оборудование и материалы: Картинки с изображением бабушки, Бручолины, зайца, козочки, лошадки, пчелки; пчелки для гимнастики для глаз по количеству детей; музыкальный центр.
Предварительная работа: разучивание пальчиковой игры «Тупы-тупы, козочка», упражнения на развитие дыхания «Ромашка и одуванчик», гимнастики для глаз «Пчелка».
Словарная работа: итальянская сказка, пугливый, скакать во весь опор.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)
Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева)
Скорей становитесь со мною в кружок!
Давай улыбнёмся и скажем: "Привет!"
Солнцу: "Привет!"
И вам всем: "Привет!"
Воспитатель: Я сегодня расскажу вам сказку, которую написали люди, живущие в другой стране, в Италии. Это итальянская сказка, называется она «Ленивая Бручолина».
Жила в одном селении девочка, которая не любила ходить ножками. Звали эту ленивую девочку Бручолина. И была у нее бабушка, старенькая, седая.
Вот однажды пошла бабушка с внучкой на лужок, цветы собирать.
(Динамическое упражнение на развитие чувства ритма)
Ти-ти-ти — куда же нам пойти?
Хлопки в ладоши, отмечающие метрическую пульсацию.
Ать-ать-ать — на луг отправимся гулять.
Шлепки ладонями по коленям.
Ать-ать-ать — цветочки будем собирать..
Перетопы ногами.
Упражнения на развитие дыхания «Ромашка и одуванчик».
Выполняется в положении стоя. Вначале ребенок делает глубокий вдох носом, как будто он нюхает розу, стараясь втянуть в себя весь ее аромат, затем «дует на одуванчик» - максимально выдыхает ртом.
Нарвали они большой букет ромашек и одуванчиков и не спеша отправились домой.
Но очень скоро Бручолине надоело идти самой, она остановилась и захныкала:
— Хочу на ручки, хочу на ручки!
Стала ей бабушка выговаривать:
— И не стыдно тебе! Ведь ты уже совсем большая! Не возьму тебя на руки! — Повернулась и ушла.
Села Бручолина на землю и заплакала:
— Кто меня отнесет домой?
Бабушка моя ушла…
Прибежал зайчик: «Садись, я тебя отнесу».
«Зайка»
Зайка прыгал, прыгал, прыгал,
Прыгал и устал.
(прыгаем)
Хвостиком пошевелил,
(виляем )
Ушки вверх поднял.
(руками делаем ушки над головой)
Зайка прыгал, прыгал, прыгал,
Прыгал и устал.
(прыгаем)
Хвостиком пошевелил,
(виляем)
Ушки вверх поднял.
(руками делаем ушки над головой)
И услышал зайка тихий,
Очень тихий звук.
(прикладываем руку к правому уху и поворачиваемся вправо, так же влево)
Посмотрел по сторонам,
(делаем рукой козырек над глазами, поворачиваемся вправо, так же влево)
В норку прыгнул вдруг.
(подпрыгиваем на месте или прыгаем вперед) (Е.Железнова)
Уселась зайцу на спину, и косой поскакал по тропинке. Но ведь зайцы — народ пугливый. Вот и наш зайчишка при каждом шорохе спешил спрятаться в лесок. Лежит за пеньком, не шелохнется, только усики еле заметно подрагивают.
Устала Бручолина ждать, пока у трусишки страх пройдет… Прислонилась Бручолина к дереву, стоит пригорюнившись, вот-вот расплачется. Очень ей себя жалко. Она и в самом деле заплакала:
— Кто меня отнесет домой?
Бабушка моя ушла,
Заяц всего боится…
Подбежала козочка: «Садись, я тебя отнесу».
Пальчиковая гимнастика «Тупы-тупы, козочка»
Тупы-тупы, козочка, По горе, по горе, Выбежала козочка На заре, на заре. И топтала ножками Мягкий луг, мягкий луг, И бодала рожками Всех подруг, всех подруг. Скоро ночь, и солнышку Кончен путь, кончен путь, Не пора ли козочке Отдохнуть, отдохнуть |
Пальцы – «рожки» на голове Руки над головой – «гора» Пальцы – «рожки» на голове Ладонь – «солнышко» поднимает над головой Стучат кулачками Бодаются руками Ладонь – «солнышко» опускает вниз
«Спит» на ладонях |
Села Бручолина к ней на спину, и коза поскакала вперед. «Ой, сейчас упаду!» — испугалась Бручолина.
И только она об этом подумала, как и вправду свалилась на землю.
Встала она, отряхнулась, смотрит — а козочки и след простыл. Тут уж Бручолина не на шутку испугалась. Закричала она что было силы:
— Кто меня отнесет домой?
Бабушка моя ушла,
Заяц всего боится,
Коза убежала…
Подскочила к ней лошадка: «Я тебя отнесу». Лошадка опустилась на колени, подождала, пока Бручолина взобралась к ней на спину. Потом поднялась и поскакала.
Артикуляционная гимнастика «ЛОШАДКА»
Цель: укреплять мышцы языка, растягивать подъязычную связку и вырабатывать подъем языка вверх.
Описание. Улыбнуться, показать зубы. Приоткрыть рот и присасывая язык к нёбу, пощелкать "узким" кончиком языка (как лошадка цокает копытами).
На лошадках по дорожке
Скачут Аня и Серёжа.
На лошадке по дороге
Скачет Язычок,
И копытами лошадка -
Цок, цок, цок, цок, цок.
В горку медленно идёт:
Цок цок цок цок цок.
А с горы стрелой несётся:
Цок - цок - цок - цок - цок.
Бручолина обеими руками уцепилась за лошадиную холку, но все-таки не удержалась и упала прямо в траву. Лежит в траве и горько плачет:
— Кто меня отнесет домой?
Бабушка моя ушла,
Заяц всего боится,
Коза убежала,
Лошадка скачет во весь опор…
Мимо пролетела пчела.
— Ж-ж-ж-ж! Попробуй лучше идти ножками, — посоветовала она Бручолине. И улетела.
Дыхательная гимнастика «Пчёлка».
- Пчёлка, лети! Пчёлка, лети!
- Пчёлка, жужжи! Пчёлка, жужжи!
Вдох через нос, плечи не поднимать, на выдохе произнести звук [Ж]
- Жжжжжжжжжжжжжжжж…
- И медок неси!
Короткий вдох через нос, на выдохе произнести:
- Ам!
Никто больше не хотел помочь ленивой девочке. Пришлось ей самой добираться до дому. Сначала она шла медленно, потом все быстрее и быстрее.
Воспитатель: Давайте покажем, как медленно и тяжело брела Бручолина: топ — топ — топ. Потом она пошла побыстрее: топ — топ — топ. А потом побежала быстро-быстро: топ-топ-топ. Когда она вбежала в дом, бабушка накрывала уже на стол. Ничего не сказала она внучке. Стояла и, улыбаясь, смотрела, как Бручолина с аппетитом ест.
Беседа по сказке.
Воспитатель: Понравилось вам, как девочка вела себя?
Дети: нет, не понравилось.
Воспитатель: Почему не понравилось?
Дети: Не надо проситься на ручки. (Нельзя обижать бабушку)
Воспитатель: Почему Бручолина не захотела ехать на зайчике?
Дети: Он всего боялся.
Воспитатель: Какой он?
Дети: Трусишка.
Воспитатель: Да, он пугливый. Как несла Бручолину козочка?
Дети: Козочка прыгала.
Воспитатель: А лошадка как скакала?
Дети: Очень быстро. Она скакала во весь опор.
Воспитатель: А что сказала Бручолине пчёлка?
Дети: Иди ножками.
Воспитатель: Давайте мы сейчас превратимся в пчёлок, полетаем по лугу, пожужжим, а потом подлетим к Бручолине и скажем «Ж-ж-ж-ж! Попробуй лучше идти ножками!»
Воспитатель: Ребята,чтобы нам не забыть сказку, давайте вспомним, кто встретился девочке на дорожке. Перед вами герои сказки. Кто первый повёз девочку? Кто второй? Кто после козы? Кто последний? Молодцы, справились с заданием!
Воспитатель: Ребята, понравилась вам сказка?
Дети: Да, понравилась.
Воспитатель: Как вы думаете, чему она нас учит?
Дети: Не лениться, делать все самим.
Давайте вместе скажем «Молодец, Бручолина! Ты больше не ленивая!
Литература:
О.С. Ушакова, Н.В. Гавриш «Знакомим с литературой детей 3-5 лет». М.»Сфера»,2010
М.Ю.Картушина «Конспекты логоритмических занятий с детьми 3-4 лет». М. «Сфера»,2009
Интернет ресурсы:
https://logomag.ru
https://nsportal.ru
https://www.maam.ru