ООД «Лес в опасности»

Автор: Гриднева Светлана Викторовна

Организация: МБДОУ №5

Населенный пункт: Липецкая область, г. Задонск

Цель: формировать элементарные экологические представления.

Задачи:

Обучающие :учить анализировать предложенную воспитателем проблемную ситуацию, искать и намечать пути её решения, учить определять название деревьев по их внешним признакам (берёза и ель), формировать элементарные навыки исследовательской деятельности при проведении опыта «Тонет-не тонет», учить различать разные голоса птиц.

Развивающие: развивать интерес к поисково- исследовательской деятельности, мыслительные операции ( сравнение, анализ, обобщение), речь, воображение.

Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к живой и неживой природе, доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в коллективе.

Приоритетная область: познавательное развитие.

Планируемый результат: сформировать элементарные экологические преставления, развить интерес к поисково- исследовательской деятельности, воспитать бережное отношение к живой и неживой природе и умение работать в коллективе.

Целевые ориентиры: продолжать формировать представления о мире природы, развитие любознательности и активности, умения наблюдать, экспериментировать.

Материально-техническое обеспечение: материалы для проведения опыта ( металлические, деревянные предметы, предметы из камня, ёмкость с водой), рисунок с изображением реки, изображение деревьев, слайды с изображением совы, птиц(грача, скворца, дятла) и их голоса, слайд с изображением леса с листьями и без них, сюрприз от совы – раскраски.

Предварительная работа. Разучивание стихов, пословиц, загадок о весне, птицах, лесных жителях. Проведение занятий по рисованию, лепке, познавательно – исследовательской деятельности. Рассматривание иллюстраций, чтение книг о лесных животных.

Ход ООД

Дети входят в группу.

- Дети, какое у вас сегодня настроение?

- Давайте поделимся нашим хорошим настроением с нашими гостями - улыбнёмся им и пожелаем «доброго утра».

Звучит запись пения птиц.

- Дети, вы слышите, что это за голоса? (голоса птиц).

- А как вы думаете, чему они радуются? (приходу весны).

- И все обитатели зелёного дома радуются ей. А вы знаете, что называют зелёным домом? (лес).

- Кто же может в нём жить? (птицы, животные, насекомые, растения).

-Правильно, все рады приходу весны.

-Вы любите ходить в гости? Я приглашаю вас в лес.

- Давайте навестим в лесу мудрую сову.

Разминка «В гости к сове».

« По неизведанной тропе ,в гости мы идём к сове. ( маршируем по залу, поднимая и опуская плечи).

Чтобы дом совы найти, лес нам надо весь пройти.(выполняем наклоны вправо- влево)

Мы колени поднимаем, по густой траве шагаем. ( Идут , высоко поднимая колени,)

Под кустами проползём,(приседаем)

Перепрыгнем бурелом( прыгают с продвижением вперёд).

И поляну там найдём .(маршируем)

Слайд «Лес без листьев»

--Вот мы с вами и в лесу. Слайд «Дупло»

А вот и дом. Интересно кто здесь живёт?

(Слайд с изображением совы). Звучит запись голоса совы.

«Здравствуйте , ребята. Как хорошо, что вы оказались в лесу. Вот пришла к нам весна, нужно радоваться её приходу, а у меня беда, наш лес не проснулся. Я обращаюсь к вам, чтобы вы мне помогли. И, если вы сможете исправить всё , то лес может стать прежним.»

-Ну, что ребята поможем сове? Сова прячется.

- Дети, пройдёмся по лесу и узнаем причину, почему же лес не может проснуться от зимнего сна.

Находим солнышко, оно очень грустное.

-Почему солнышко грустное? Что в лесу не так?

-Обратите внимание на деревья, что с ними случилось? ( на деревьях нет веточек).

-Как нам помочь деревьям? (Нужно правильно подобрать веточки.)

Дети подбирают веточки к стволу дерева : берёзы, ёлки .

-Что общего у деревьев? (ствол, ветки.)

Посмотрите и солнышко улыбнулось. Значит мы правильно выполнили задание.

Вдруг выскакивает мяч.

-Как вы думаете ,откуда здесь взялся мячик?

- Посмотрите, он не совсем обычный. Давайте его рассмотрим. (дети рассматривают мяч).

-Я знаю, это перепуталась погода времён года и природных явлений. Нам надо распутать этот клубок и расставить всё по своим местам. Я буду бросать мяч, а вы будете говорить - бывает такое или нет.

Дети встают в круг. Дидактическая игра «Бывает - не бывает»

Мороз летом.

Снег зимой. Метель осенью.

Дождь летом .Гроза весной.

Снег летом.

Ледоход осенью.

Листопад весной.

Сейчас идет осень. (весна)

-Как вы догадались? (Дети называют признаки весны.)

А нам надо идти дальше в лес .

-Ой! Посмотрите, ребята, сколько мусора на берегу реки.

- Кто его сюда принёс? Что делать?

Игра «Собери мусор».

Дети сортируют мусор по пакетам (пластик, бумагу)

-Мусор мы с вами собрали, а куда нам его убрать? (взять с собой и выбросить в контейнер.)

Давайте продолжим наш путь.

А, как нам перебраться на другой берег реки?

(Можно на лодке, на плоту, по верёвке.)

-Если перебраться на лодке, то из чего её лучше сделать?

-Давайте подойдем к столу и определим, какой материал нам подходит.

- Назовите какие предметы лежат у нас на столе?

-Из какого материала они сделаны? (дети перечисляют )

-Возьмите по одному железному предмету и опустите в воду?

-Что произошло с предметами ? (утонули).

- Возьмите предметы из камня?

-Что с ними произошло? (тоже утонули).

- Теперь положите деревянные предметы в воду. Что с ними произошло? (они плавают).

-Какой вывод сделаем? ( железные предметы, предметы из камня тонут, а деревянные предметы – нет). Почему?

Железо – тяжёлое, тонет;

Камень – тяжёлый, тонет;

дерево – лёгкое, не тонет.

-Так из чего же нам сделать лодку? ( из дерева).

- Правильно, из дерева лодка не утонет.

- Давайте представим, что мы на нашей лодке перебрались на другой берег. Продолжим наше путешествие.

-У нас всё получается. Вот и птички в лес начали прилетать. Давайте посидим и послушаем голоса птиц и попробуем отгадать что это за птицы прилетели в наш лес.

Звучит голос птицы , потом появляется картинка. ( скворец, дятел, грач).

Слайд звуки леса.

Появляется картинка зелёного леса.

-Как вы думаете, удалось нам пробудить лес от зимней спячки?

-Посмотрите, как в лесу стало светло, зелено и запели птицы. Лес ожил.

Ухает сова. Прислушиваемся.

-Сова нас благодарит и дарит нам… А что дарит не сказала , а сказала поискать на поляне. (дети ищут. Находят сундучок , а в нём раскраски о природе).

- Давайте скажем сове спасибо.

-Дети, сова нас приглашает в гости теперь не в весенний , а в летний лес. Пойдём.? (Да). Обязательно пойдём, но в следующий раз.

-А нам пора возвращаться в детский сад , но мы забыли забрать мусор который собрали в лесу. (забираем мусор )

- Где мы сегодня с вами побывали?

-Кому помогли?

- Чем помогли?


Приложения:
  1. file0.docx (26,9 КБ)
Опубликовано: 22.10.2019