Конспект ОД по музыкально–художественной деятельности с использование технологии ИКТ «Гномы и пропавшие ноты»

Автор: Королева Наталья Николаевна

Организация: МДОАУ №39 «Василек»

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Новотроицк

Доминирующая образовательная область: Художественно-эстетическое развитие».

Интеграция с образовательными областями:

  • «Речевое развитие»: беседа по произведению «В пещере горного короля». «Познавательное развитие»: ознакомление детей с музыкальными инструментами.
  • «Социально-коммуникативное развитие»: развитие эмоционального и музыкального общения в музыкальной сказке «Маленькие гномики», коммуникативной игре «Знакомство», подвижной игре «Ровным кругом». «Физическое развитие»: развитие двигательной активности в играх и упражнениях.

Цель: Развитие музыкальных способностей посредством исполнения песен, танцев, игры на музыкальных инструментах. Воспитание любви к музыке.

Задачи:

Обущающие:

- расширять музыкальный кругозор и словарный запас (запоминать названия музыкальных инструментов – гусли, гармонь, труба, гитара, скрипка, фортепиано)

- формировать умение давать правильную характеристику музыкальному произведению.

- учить детей использовать полученные знания, умения и навыки в игровой деятельности.

- закреплять умение играть на музыкальных инструментах .

Развивающие:

продолжать развивать музыкальные и творческие способности детей посредством музыкально-практической деятельности;

- закреплять умение двигаться под музыку;

- совершенствовать вокально-хоровые навыки;

- развивать в детях эмоциональную отзывчивость на музыку;

- развивать воображение детей путем восприятия музыки, характеризующей сказочные персонажи;

- развивать чувство ритма, звуковысотный и ладотональный слух;

- соотносить движения с текстом в речевых и музыкальных играх

Воспитательные:

- способствовать позитивному отношению друг к другу и к окружающим;

- воспитывать музыкальный и эстетический вкус;

- обогащать музыкальные впечатления детей, создавать радостное настроение.

Организация среды для проведения образовательной деятельности:

пустые нотные страницы для проблемной ситуации; интерактивное дидактическое пособие «Музыкальные инструменты»; музыкальные инструменты – колокольчики, металлофон, барабан, ложки, треугольник, трещотки, маракас; аудиозаписи с музыкальными произведениями Э. Григ «В пещере горного короля», «Есть на свете гномики» К. Костин, «Дорога добра» М. Минков, ноты песни «Живет наш добрый гномик» муз. О. Юдахиной , игры «Ровным кругом», «Прощание» А. Евдотьева, игра «Добрый гном» картинка с изображением гнома и бабочки, прикреплённой на ниточке.

 

Ход ОД:

1.Вводная часть

Дети заходят в зал под музыку.

Музыкальное приветствие «Добрый день».

Дети поют: «Добрый день, добрый день», -

Нам здороваться не лень.

Добрыми словами

Здороваемся с вами

 

Добрый день, добрый день.

Встретились мы снова.

Слушать музыку и петь

Мы всегда готовы».

Замечательно, ребята, а хотите, чтобы я сыграла вам добрую музыку, чтобы стало ещё веселей. (Открываю ноты и вижу пустые листы, но на одной странице колпачок и колокольчик)

2. Введение в тему ОД (создание проблемной ситуации)

Что случилось с нотами? Ребята, вы не знаете? (Ответы детей)

Кто мог забрать все мои ноты? Какие знаки оставили нам неведомые гости? Что же делать?

Мотивация детей: Может быть, вы мне сможете помочь? Какую помощь вы мне можете оказать? Мне, пожалуйста, помогите, ноты музыкальные у гномов соберите.

Целеполагание: Как вы думаете, где можно найти гномов (Ответы детей). Отправимся в гости к гномикам за пропавшими нотами, а как же мы найдем дорогу туда? А приведет нас туда игра «По дорожке».

3. Основная часть.

Музыкально – игровая гимнастика «По дорожке»

Раз-два-три, раз-два-три —

По дорожке мы пошли.

Идем спокойно, не спеша,   Дети идут спокойным шагом под спокойную музыку.

Прямо голову держа,

У всех осанка хороша.

 

Как солдаты мы шагаем,      Дети маршируют высоко поднимая колени, руки вдоль туловища

Выше ноги поднимаем, 

Только ножками шагать 

Спину прямо всем держать,

Чтобы было видно стать.

.

Петлять тропинка начала

Среди высоких трав,      Ходьба «змейкой».

По ней шагаем мы легко,

Головушку подняв.

 

Вот мы кочки увидали,           Прыжки с продвижением вперед

Через них мы прыгать стали. 

 

Лес красивый увидали

И к нему все побежали.           Бег по кругу

 

Вот мы и в волшебном лесу гномов. Давайте, немного отдохнем.

Дети садятся на стульчики.

Презентация 1 слайд 1 гном

Музыкальный руководитель: А вот и первый Гном. Давайте ему представимся, вы будете пропевать свое имя и отхлопывать ритм.

Коммуникативная игра «Знакомство».

Каждый ребёнок поёт своё имя, а остальные дети прохлопывают ритм его имени.

(Включить звук голоса гнома)

1 Гном Нотку вы свою берите, и её вы берегите (дает 1 ноту).

2 слайд 2 гном

Музыкальный руководитель: Вот явился второй Гном. Он научит вас, как правильно дышать во время пения.

- Делать мягкий вдох старайся, вдыхай носом, а не ртом.

- Да смотри, не отвлекайся, сделал вдох – замри потом.

- Выдох делай тихим, плавным, как кружение листа,

- Вот и выйдет песня славной и свободна и чиста.

М.р. Выполним, ребята вдох и выдох. Гномик увидел, как вы правильно берёте дыхание и постепенно выпускаете воздух, и предлагает вам поиграть с бабочками.

Упражнение на развитие чувства ритма, дыхания «Добрый гном»

Подуй на гномика и увидишь, как бабочка взлетает с его пальца.

(Включить звук голоса гнома)

2 гном Нотку вы скорей берите, и её вы берегите (дает 2 ноту).

3 слайд 3 гном

Музыкальный руководитель: Пока наши бабочки резвились, прибежал - третий Гномик. Он хочет вам сказать, что в сказочном лесу происходит что - то необычное. В самой чаще леса, около горы, где темно и сыро, кто-то поселился. Давайте, мы послушаем музыку и поможем Гномику узнать, что же там происходит.

2 презентация портрет Э. Грига

Сообщение нового материала

Слушание музыки. Отрывок из сюиты «Пьер Гюнт» «В пещере горного короля», Э. Григ. Беседа по пьесе.

Эльфы, тролли являются персонажами норвежских народных сказок. Именно их образы воплощены в пьесе. Все они живут в горах. Их король сидит на троне в пещере, а вокруг него развлекаются фантастические существа.

Композитор создал яркую картину стремительного танца сказочных персонажей. В основе произведения - одна тема. Ее характер постоянно меняется: от настороженного до взволнованного, возбужденного. Изначально тема звучит в низком регистре, настороженно и таинственно. Постепенно повышается мелодия, усиливается звучность, ускоряется темп, который в конце пьесы становится стремительным. Кажется, будто сказочные жители закружились в стремительном вихре. Вдруг все прерывается резкими аккордами. Еще дважды мелодия стремится восстановить свой неудержимый бег, однако настойчивые аккорды (как властные жесты пещерного повелителя) останавливают дикий танец.

(Включить звук голоса гнома)

3 Гном Ноту вы скорей берите и её вы берегите. Ноты вы не потеряйте, и от всех оберегайте (дает 3 ноту).

4 слайд 4 гном

Музыкальный руководитель: А вот и 4 гном. Он нам передал сундучок.

Как вы думаете что внутри? (Сокровища, клад…)

Все они лежат на полке,
В вашем доме втихомолку.

А в детсаде заиграют,
К детям в руки попадая! (музыкальные инструменты)

Сегодня он хочет проверить, какие вы музыкальные инструменты знаете и можете ли их различить.

Интерактивная дидактическая игра «Назови музыкальный инструмент». на слайдах.

М.р. Инструменты все мы взяли, а теперь расскажем Гномам музыкальную сказку!

Музыкальная сказка «Маленькие гномики»

М.Р.: Высоко в горах жили-были гномики. Рано утром первые лучики солнышка освещали их жилище. ТРЕУГОЛЬНИК

Со звоном колокольчиков просыпаются гномики. КОЛОКОЛЬЧИКИ

Они зевают, потягиваются и после завтрака берут свои молоточки и начинают работать. ЛОЖКИ, ТРЕЩОТКИ

Молоточками постучали и начали просеивать песочек, чтобы найти драгоценные камушки. МАРАКАСЫ

Просеяли песочек и в их руках засверкали драгоценные камни. МЕТАЛЛОФОН

  • к концу ещё один рабочий день. Гномики сложили свои камушки в мешочки, и пошли отдыхать. БАРАБАН
  • проводили их своим звоном. КОЛОКОЛЬЧИКИ

Солнышко осветило их жилище последним лучиком и скрылось за горой.

ТРЕУГОЛЬНИК.

(Включить звук голоса гнома)

Гном 4 Ноты вы не потеряйте, и от всех оберегайте.

5 слайд 5 гном

Музыкальный руководитель: А вот и 5 Гном. Он ужасный болтун, и может быстрее всех протараторить любую скороговорку:

Скороговорки от весёлого гнома.

Где-то, в домике лесном, жил весёлый, добрый гном.

В гости приглашал гостей и ещё учил детей

Говорить скороговоркой, очень быстрой тараторкой.

 

-Гром грохочет в доме гнома,

- Гном ремонт устроил дома.

 

- Белый снег и белый мел.

- Белый сахар тоже бел,

- А вот белка не бела.

- Белой даже не была.

 

А ну-ка, повторите! (дети повторяют хором и индивидуально).

Ребята, а вы хотите спеть нашему гному песню? Чтобы песня наша получилась красивой, надо распеться. Я предлагаю вам спеть распевку.

Распевка «Эхо»

Песня «Живет наш добрый гномик»

(Включить звук голоса гнома)

Гном дает 5 ноту. Ноту вы свою берите и ее вы берегите.

Слайд 6 гном (Включить звук голоса гнома)

6гном: Для того чтоб нотку взять, со мной нужно поиграть.

Игра-импровизация «Ровным кругом»

Дети, взявшись за руки, идут по кругу под песню:

«Ровным кругом, друг за другом

Мы идем за рядом ряд.

Всё, что гномик нам покажет,

Будем дружно повторять!»

Гномик движется внутри круга противоходом. С окончанием пения он показывает любые движения, а дети повторяют.

6 гном Ноту возьмите и к нотному сборнику прикрепите.

Ноты вы не потеряйте и от всех оберегайте.

6 гном дает ноту.

7 гном гномик очень весёлый и любит танцевать. Мы все вместе станцуем танец.

Танец «Есть на свете гномики»

7 гном дает ноту.

М.р. Мы собрали все ноты, пропоем их.

6. Итог Рефлексия.

М. р. Ребята, а что сегодня на занятии для вас показалось самым интересным?

Ответы детей.

М. р: А вам было сегодня трудно? Ответы детей.

А какое задание было самое трудное для вас? Ответы детей.

М. р.: Ребятки, я хочу отметить, что сегодня вы меня очень порадовали. Вы справились со всеми заданиями, смогли найти все недостающие нотки для нашей музыки. И музыка в свою очередь тоже дарит вам нотки, но нотки необычные.

(Музыкальный руководитель берёт поднос с нотами).

Посмотрите, они разноцветные! Если у вас хорошее настроение от сегодняшней нашей встречи - возьмите жёлтую нотку, а если вам было скучно, не интересно, возьмите синюю нотку.

Дети разбирают нотки.

М. р: Я вижу, что вы выбрали жёлтые нотки.

М. р.: Вы трудились не напрасно, все согласны?

Дети: Да, согласны! Гномы нам вернулись ноты.

М.р.: Ну а теперь я смогу вам сыграть прощальную песенку.

«Прощание» А. Евдотьева

В музыкальном зале снова

Мы встретиться готовы,

А теперь сказать пора: «До свидания!»

Дети под песню «Дорогою добра» уходят из зала в группу.

 

 

Литература:

  1. М.Ю. Картушина Логоритмические занятия в детском саду (Изд-во «Сфера», 2004) –стр.9
  2. Буренина А. И. Коммуникативные игры для детей 3-7 лет: методическое пособие по ритмике. - СПб, 2005. (Коммуникативная игра «Знакомство»);
  3. http://iplayer.fm/q/пер+гюнт+в+пещере+горного+короля/
  4. Праздник каждый день.) Каплунова И., Новоскольцева И. «Праздник каждый день» - издательство Композитор -2009 - стр.
  5. http://iplayer.fm/

 


Приложения:
  1. file0.docx (30,5 КБ)
  2. file1.pptx.zip (5,5 МБ)
Опубликовано: 23.10.2019