НОД Путешествие в королевство музыки

Автор: Чижевская Нина Ивановна

Организация: БДОУ г. Омска Центр развития ребенка - детский сад № 65

Населенный пункт: г. Омск

Цели :

Познакомить детей с тремя китами «Песня. Танец. Марш.»

Способствовать развитию музыкальных способностей детей.

Задачи :

Образовательные

Дать детям представление о трех китах в музыке - Песня. Танец. Марш.

Учить детей высказываться о характере музыки, формулировать развернутые ответы.

Учить детей владеть телом, передавая различные эмоциональные состояния.

Развивающие

Развивать эмоциональную отзывчивость на характер музыки.

Совершенствовать певческие навыки: умение петь легким звуком, естественным голосом,

выразительно.

Развивать чувство ритма.

Воспитательные

Воспитывать любознательность, интерес к музыке

Оборудование: Интерактивная доска (или экран и проектор), компьютер (ноутбук), синтезатор.

Репертуар:

«Марш» Н. Богословский, « Музыка, здравствуй» М. Лазарева, интерактивная дидактическая игра «Тучка», детская песня «Гномик» из цикла «Веселые нотки», логоритмическая распевка «Паучок», логопедическая распевка «Солнышко», видео- фрагмент: из детского альбома П.И.Чайовского «Вальс», а также «Полет шмеля» Римского-Корсакова.

Ход мероприятия:

(под музыку марша дети входят в зал)

Музыкальный руководитель. Здравствуйте, ребята! Вы вошли в музыкальный зал, и музыка приветствовала вас! Давайте и мы поприветствуем музыку и наших гостей!

Дети поют приветственную песенку «Музыка, здравствуй» М. Лазарева.

Муз. рук. Ребята, скажите, что такое музыка? (поем, танцуем, слушаем). Правильно.

И сегодня, я хочу пригласить вас в путешествие, а отправимся мы с вами в королевство музыки. Дорога туда будет не простой, но если мы справимся со всеми заданиями, то узнаем много нового и интересного, и в конце нашего путешествия вас ждет сюрприз! Вы готовы отправиться в путь?

Прежде чем отправиться в путь , нам нужно выполнить первое задание.

- Давайте вспомним с вами, какие бывают ноты? (бывают длинные и короткие.)

- Скажите мне, как зовут длинную ноту? (ТА)

- А как ее нужно прохлопать? (один раз, долго)

- А кто мне расскажет про короткую ноту? (зовут ТИ-ТИ, хлопается быстро)

Молодцы! Тогда смотрим на экран и выполняем задание – нам нужно прохлопать ритм, но вместо нот у нас будут капельки. Будьте внимательны! (дать небольшое пояснение)

 

Выполняется ритмическая игра «Тучка»

Муз. рук. Молодцы! С заданием справились. Капельки все упали. Ребята, когда много капелек падает, что образуется на земле? ( лужа)

А если очень, очень, много воды, как мы называем такой водоем? (море)

Правильно! В путешествие мы сейчас отправимся не по суше, а по морю, а помогут нам в этом три верных помощника королевы музыки, три кита. А как их зовут, мы с вами и узнаем.

 

Звучит детская песня.

Муз. рук. Ребята, скажите, что это звучит? (песня) Из чего состоит песня? (из слов и музыки)

И вот запомните, что первого кита в музыке называют Кит Песня.

- Как зовут нашего первого кита? (песня) Правильно, кит – ПЕСНЯ!

Скажите, какой инструмент нам нужен, чтобы исполнить песню? Он есть у каждого человека.(голос)

Чтобы хорошо, красиво петь, нам нужно подготовить наш голос к пению. Для этого вспомним, как нужно сидеть при пении, а расскажет нам правило …(имя ребенка)

А теперь, давайте с вами вспомним нотки, из которых состоит музыка и пропоем их. И не забудьте, что когда мы поем нотки. Мы их показываем ручными знаками. Приготовили ручки, сели правильно и …поем!

Музыкальный руководитель поет распевки вместе с детьми

 

  • Пропевание гаммы с показом ручных знаков.
  • Звучит расспевка «Паучок»
  • Расспевка «Солнышко».

 

Муз. рук. Молодцы! Теперь мы отправляемся в путешествие на первом Ките, Ките Песня и чтобы нам было весело плыть, давайте споем песенку «Непогодится».

Звучит песня «Непогодится»

Ребята, кит – ПЕСНЯ устал и нам нужно пересесть на другого кита. Давайте посмотрим, как зовут второго кита?

 

Прослушивание видео фрагмента: «Вальс» из детского альбома П.И.Чайовского

Муз.рук. Ребята, что это за музыка звучит? (вальс) Что мы можем сказать о музыке вальса, какая она? (нежная, плавная, медленная) Правильно! А вальс это что? (танец) Да, ребята - это танец. Что такое танец? Это движения человеческого тела под музыку. Хорошо!

Мы узнали, как зовут второго помощника королевы музыки - это кит Танец и мы отправляемся дальше в путешествие на каком ките? (ТАНЕЦ) Предлагаю выйти и немного потанцевать. Танцы бывают разные – бальные, современные, народные Сейчас будет звучать русский народный танец, я буду показывать движения, а вы за мной повторяйте.

Динамическая пауза. (физминутка)

Исполняются танцевальные движения

(звучит марш)

Муз.рук. Ребята! А это что за музыка звучит? Что под эту музыку удобно делать?

Ребята, покажем, как нужно маршировать?

Ребята, мы с вами слушали сейчас марш не случайно, а потому что МАРШ – это третий Кит в музыке.

- Как называется третий кит в музыке? (марш). А может быть кто-нибудь из вас знает, какие бывают марши?

- Марши бывают разные: спортивные, военные, парадные.

Давайте мы под марш пройдем на свои места.

(дети садятся на стульчики)

Муз.рук. Вот мы и доплыли до королевства музыки, но чтобы нам попасть в замок, поиграем в игру «Угадайка». (объясняются правила игры)

 

Проводится игра «Угадайка».

Муз. рук. Молодцы! Я вижу, что вы запомнили трех помощников музыки, трех китов . Назовите их (Песня, Танец, Марш.)

Все задания выполнили, я вас хвалю, вы молодцы, но и вы сами похвалите себя. Как это можно сделать? (похлопать дружно самим себе). (дети хлопают) А теперь обещанный сюрприз от Королевы музыки. Сюрприз этот не простой, он музыкальный. Посмотрим? (да!)

Звучит видео на музыку Римского-Корсакова «Полет шмеля».

Муз.рук. Королева музыка приготовила вам такой интересный подарок, чтобы вы со Светланой Анатольевной еще раз посмотрели этот мультфильм, послушали музыкальное произведение и поговорили о характере услышанной музыки. А чтобы вам не скучно было ждать следующей встречи с музыкой, я вам подарю вот такие раскраски, на которых изображен шмель. А вы их в группе раскрасите. (раздает раскраски)

Наше путешествие на трех китах подошло к концу, я хочу вас, ребята, поблагодарить за такое замечательное путешествие, и давайте скажем друг другу и гостям «До свидания». (прощаются под музыку)

Можете пройти в группу. (под музыку дети уходят в группу)

 


Приложения:
  1. file0.doc (42,0 КБ)
  2. file1_9dcb159a-0306-4d16-a0d3-0cfd1b0b96f5.pptx (21,4 МБ)
Опубликовано: 24.10.2019