НОД по познавательному развитию: «Весенние мотивы»

Автор: Чоловская Светлана Витальевна

Организация: МАДОУ № 32

Населенный пункт: г.о. Химки

Цель. Показать знания и умения детей, полученные на занятиях познавательное развитие.

Задачи.

Образовательные: Закрепить знания по теме «Весна».

Развивающие: Развивать тонкую и мелкую моторику, фонематическое восприятие, слуховое и зрительное внимание, мышление, развивать инициативу и самостоятельность.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе, гуманное проявление в поведении и деятельности в природе.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Программное содержание:

  • Уточнить и закрепить представление детей об изменениях, происходящих в природе весной.
  • Закрепить приметы весны, названия месяцев.
  • Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.
  • Активизировать словарь по теме «Весна», ранняя и поздняя весна.

Материалы и оборудование: макет дерева и листочки, использование ИКТ.

Методические приёмы: загадки, вопросы, рассматривание картинок, игра, сюрпризный момент, художественное творчество: коллективная аппликация; физкультминутка, двигательная пауза, упражнение на дыхание, упражнение на развитие координации, подвижная игра, стих.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку и узнайте, о каком времени года будем сейчас общаться.

Приходит с добром,
Веет теплом,
Светом солнечным красна,
А зовут ее … (весна).

Воспитатель в костюме весны.

Вы рады весне? Мы долго ждали весну, значит, какая весна? (Долгожданная). Какое настроение у вас, когда пришла весна? (Веселое, хорошее, задорное, прекрасное).

Воспитатель: Помогите мне рассказать, когда это бывает, давайте встанем в хоровод. Я задаю вопросы, а вы отвечайте словом «весной!». (Дети отвечают словом “весной” и идут по кругу, поднимая руки вверх).

Когда?....

Ярко светит солнце.(Весной)
Тает снег.(Весной)
Появляются проталинки. (Весной)
Появляются лужи. (Весной)

Набухают почки. (Весной)
Прилетают птицы. (Весной)

Появляются сосульки. (Весной)
Бегут ручьи. (Весной)

Просыпаются насекомые? (Весной)
Белка и зайчик меняют цвет шубки. (Весной)
У зверей появляются детеныши. (Весной)
Появляются первые цветы: подснежники, мать – и — мачеха. (Весной)

Появляется трава. (Весной)
Идет дождь. (Весной)

Воспитатель: Ребята, чтобы я пришла на Руси играли взрослые и дети в игры, давайте и мы поиграем.

Подвижная игра: “Весна, весна красная”.

Весна, весна красная! (дети идут по кругу, взявшись за руки)

Приди, весна, с радостью,

С радостью, с радостью, (идут в другую сторону)

С великой милостью:

Со льном высоким, (останавливаются, поднимают руки вверх встают

на носочки, вдох)

С корнем глубоким, (приседают, опускают руки, выдох)

С хлебами обильными. (взявшись за руки, бегут по кругу).

Март, март- солнцу рад!

Апрель, апрель открой дверь.

Май, май, сколько хочешь гуляй!

Воспитатель: А сейчас мы отправимся в весенний лес. Под музыку идем по кругу. На презентации картинка "Подснежники".

Проводится физкультминутка "Подснежники". Дети выполняют действия, проговаривают слова.
Вот подснежники проснулись! Встают, протирают глаза.
Улыбнулись, потянулись. Улыбаются, тянутся.
Раз, росой они умылись. Умываются.
Два - изящно покружились. Кружатся.
Три - нагнулись и присели. Наклоняются, приседают.
Воспитатель: Молодцы, все были настоящими подснежниками. А теперь мы сделаем с вами упражнение на дыхание: “Ах, как пахнет! ” (предложить понюхать, как пахнут весной: воздух, трава, первые цветы – глубокий вдох, медленный выдох; принюхаться — несколько коротких вдохов, длинный выдох со словом “Ах! ”.)

Воспитатель: Дети, пойдём гулять по лесу. Ребята, что это? (презентация с картинкой «ручеёк»), а давайте мы его оживим! Дети становятся в круг, кладут руки на предплечья соседям и начинают раскачиваться в такт словам.

Воспитатель: «Плывет, плывет кораблик. Кораблик непростой. На палубе матросы кораблик раз, два, три, стой».

Воспитатель: Молодцы, дети! Продолжаем путешествие по лесу! Ой, да это же болото, дальше мы не пойдем! Кто это там впереди стоит? (презентация с картинкой «Аист»). Давайте мы его тоже оживим! Идем по кругу, друг за другом! (Дети выполняют упражнение на развитие координации «Аист», проговаривая текст вместе с воспитателем).

Воспитатель: Аист, аист длинноногий. Шел домой своей дорогой. На болоте он стоял лапу кверху поднимал. (Дети идут по кругу, изображая руками движения крыльев, а затем останавливаются и поднимают одну ногу и стоят до счета - 10. После этого все дети идут в другую сторону и нога меняется. Упражнение выполняется 2 раза.)

Воспитатель: Я приготовила для вас загадку. Отгадайте, что это?
Висит за окошком
Кулек ледяной.
Он полон капели,
И пахнет весной. (Сосулька).(картинка «сосульки»).

Воспитатель: А теперь, давайте сосульку оживим!

Двигательная пауза «Сосульки».

«Капли звонко капали (легкие прыжки)

Все сосульки плакали (качают головой)

Нам сосулькам жарко (машут руками на лицо)

С нас течет вода (наклон вниз)

Мы растаем навсегда (выпрямились).

Воспитатель: А теперь игра «Молчанка»

Воспитатель: Один, два, три сосулька замри! (Воспитатель считает до 20, дети молчат, поднявши руки вверх, ладошки вместе).

Воспитатель: Ребята, вспомните из наших наблюдений во время прогулок, какие самые первые признаки весны мы с вами отмечали. Ответы детей (сосульки)

— Я предлагаю вам игровое упражнение «Найди родню сосульке» Цель: выделение свойств объектов, нахождение сравнений, расширение словарного запаса (сравнение сосульки — с водой, снегом, эскимо, стеклом, морковкой).

Ответы детей.

 

 

 

Послушайте стихотворение. (Чтение ребенком, стихотворения “Капель”, рассказывает Алёна Б.)

На солнышке согрелась ель,
Подтаяла сосна,
Идет апрель,
Звенит капель,

На улице весна

 

Название какого месяца вы услышали в стихотворении?

Какие еще весенние месяцы знаете?

Давайте дружно скажем: “Март, апрель, май – их не забывай”.

Так что же весной ярко светит, греет, припекает?

Давайте позовем солнышко.

Закличка “Солнышко” (с хлопками):

Солнышко ясное, нарядись! (хлопки по плечам, скрестив руки на груди)

Солнышко красное, покажись! (хлопки в ладоши)

Платье алое надень, (хлопки по коленям)

Подари нам красный день! (хлопки над головой).

Ребята, в нашей группе появилось солнышко. Но только солнышко наше без лучиков. А для того, чтобы они появились, и солнце светило ярко и одаривало всю нашу группу теплом, вам нужно назвать весенние праздники, и появятся лучики у солнышка.

Воспитатель – Ребята, а давайте с вами вспомним весенние праздники и почему их празднуем

  1. Женский день 8 марта.
  2. Масленица – провожание зимы.
  3. Христианский праздник большой – Пасха. Светлое Христово воскресение! Да, правильно чудесное воскресение Христа является не только праздником, но наиболее значимым событием в мировой истории. К пасхальным традициям относится приветствие «Христос воскрес - воистину воскрес! Раскрашенные яйца и куличи.
  4. Праздник птиц.
  5. 1 апреля день смеха и шуток. Почему мы празднуем этот день?
  6. 12 апреля – день авиации и космонавтики. Почему мы празднуем этот день?
  7. Праздник весны и труда. Почему мы празднуем этот день.
  8. 9 мая – день победы. Почему мы празднуем день победы.


Ребята, вы меня сегодня порадовали, посмотрите каким ярким и лучистым стало солнце.

Презентация с картинками « ранняя и поздняя осень»

- Вы знаете, что весна бывает ранняя – холодная она, в середине весны -теплее греет солнышко, появляются почки на деревьях, растут зелёные листочки, прилетают птицы с юга и конец весны – поздняя, теплая пора, появляется много бабочек, жуков, насекомых, деревья цветут, и везде зелёная трава. Люди сажают на огородах рассаду, на клумбах цветы,

Воспитатель: Дети, а кто знает пословицы о весне?

Дети называют пословицы:

1.Грач на горе — весна на дворе.

2.Зима весну пугает, а сама тает.
3.Весна красна цветами, а осень пирогами ..
4.Потрудись весной – сытым будешь зимой.

Воспитатель: На мольберте прикреплён макет берёзки. Дети приклеивают на неё зелёные листики. Ребята на мольберте береза без листиков - это ранняя весна. А чтобы стала берёзка поздней весной, что надо сделать? (ответы детей - наклеить листики)

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, чем запомнилось вам наше занятие?

Воспитатель: Наше занятие окончено. Спасибо за внимание.

 

Источники:

  1. https://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2017/11/29/konspekt-nod-vesennie-motivy-s-ispolzovaniem
  2. https://infourok.ru/nod-v-starshey-gruppe-v-mire-vesni-925412.html

Приложения:
  1. file1.docx (60,9 КБ)
Опубликовано: 24.10.2019