Совместная деятельность с детьми старшего дошкольного с элементами НОД в области развитию речи: «Осень»
Автор: Степенникова Татьяна Александровна
Организация: МБДОУ детский сад № 7 «Радуга»
Населенный пункт: Алтайский край, Кулундинский район, с. Кулунда
Цель: создать условия эмоционального комфорта и интереса к сезонным явлениям в природе – осени.
Задачи: способствовать развитию речи, вниманию и памяти детей совершенствовать знания детей о признаках осени, об овощах и фруктах, о названиях деревьев и их листьев; совершенствовать умению рассказывать по картине.
Материал: изображение «Осень», муляжи овощей и фруктов, корзинка.
Ход совместной деятельности:
-Здравствуйте, ребята. Когда я шла к вам в гости поиграть, менялась на улице погода, то солнышко выглянет, то тучка. Солнышко улыбалось, ярко светили лучики (давайте, и мы с вами улыбнемся и порадуемся солнышку), а тучка грустила, хмурая была (показываем плохое настроение). Давайте еще раз попробуем вместе, играем «Солнышко и тучка».
Молодцы! Подскажите, а какое сейчас время года? (осень) вот и меня сегодня встретила осень и подарила мне корзинку, а в корзинке этой я увидела букетик из листочков, но листочки не простые, а с загадками. Вы любите отгадывать загадки? (да) Давайте отгадаем.
Все деревья пожелтели
Кроме пышных сосен,
Птицы к югу полетели.
Наступила... ( осень )
- Верно. А с какого дерева этот листочек? Какого он цвета? Еще есть
один листочек:
Ветер тучу позовет
Туча по небу плывет
И поверх садов и рощ
Моросит холодный… (дождь)
-А этот листочек с какого дерева? Какого он цвета?
В сером небе низко
Тучи ходят близко
Закрывают горизонт
Будет дождь, мы взяли (зонт)
- Еще один листочек есть у меня? Посмотрим, что нам приготовил он?
В сентябре и в октябре
Их так много во дворе!
Дождь прошел - оставил их,
Средних, маленьких, больших. (Лужи)
- Молодцы! Весь букетик рассмотрели и назвали деревья.
А теперь посмотрим, что еще есть в корзинке нашей. Что нам осень приготовила… (изображение осени свернутое в рулон, креплю на мольберт) посмотрите, что изображено на нашей картине? О каком времени года? В чем одеты дети? Что с деревьями происходит? Ветер какой бывает? (сильный, слабый)
Молодцы как много вы знаете об осени. Я думаю вы устали? Давайте и мы с вами подуем (встаем в круг)
Физминутка.
Ветер подул:
«У-у-у-у».
И с деревьев листья сдул…
«У-у-у-у»
Полетели, закружились
«Ф-ф-ф-ф».
И на землю опустились.
«Ф-ф-ф-ф».
(В это время рассыпаю листочки на ковер).
Посмотрите сколько у нас листочков под ногами? Давайте возьмем их в наши ладошки и подуем на них,
Подуем на листочки (сильно, слабо). Носиком вдыхаем и тоненькой струей дуем на ладошку.
Листочки упали, словно с дерева опали, давайте пошуршим ими:
Листва шуршит [шшшшшшшшш] (громко, тихо).
А тут ветер засвистел , давайте вместе
Ветер свистит [сссссссссссссссс] (громко, тихо),
И закапал дождик
Дождик капает [кап-кап-кап-кап] (громко, тихо)
Умнички! А корзина наша не пуста, давайте посмотрим, что там еще осталось? Что тут? (овощи и фрукты, каждый ребенок берез с корзины овощ или фрукт).
Давайте расскажем о них, что мы знаем. (например, это помидор, он круглый, красный, растет в огороде. Помидор – это овощ.) Опрос детей.
Вот и про овощи и фрукты мы все знаем. Молодцы! Давайте посмотрим в корзину, а корзина наша пуста.
Ребята, Вам понравилось? О каком времени года мы сегодня говорили? назовите какие признаки осени вы запомнили, кто запомнил, как шуршит листва? Что Вам понравилось больше всего? (ответы детей).